Препарат "интеровир" для лечения и профилактики вирусных заболеваний

 

Изобретение относится к медицине и касается создания новых лекарственных препаратов для лечения и профилактики вирусных заболеваний. Препарат содержит интерферон лейкоцитарный человеческий и мазевую основу, включающую полиэтиленоксид с молекулярной массой 1500 и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%: интерферон лейкоцитарный человеческий с активностью ME в г 3000 5,0, вода 19,0, полиэтиленоксид 1500 до 100,0. Технический результат: расширение арсенала средств для лечения и профилактики вирусных заболеваний. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности, к лечению и профилактике вирусных заболеваний. Известна мазь, содержащая в качестве действующего вещества генно-инженерный человеческий интерферон альфа-2, витамины E и C и наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.%.

Генно-инженерный интерферон альфа-2 ME - 4000000 Витамин E (токоферол) - 25,0-30,0 Витамин C (аскорбиновая кислота) - 1,5-2,0 Мазевая основа - До 100 (з. N 95121623/14, МПК6 A 61 K 38/21, Б.И. N 13, 1998 г., стр.53, аналог).

Недостатком данного препарата является то, что в качестве действующего вещества используется генно-инженерный человеческий интерферон альфа-2, который уступает интерферону (нативному) по спектру биологического действия, т. к. является продуктом только одного гена и представляет собой молекулы интерферона альфа-2 типа. В отличие от генно-инженерного интерферон лейкоцитарный человеческий вырабатывается лейкоцитами крови человека в ответ на воздействие вируса-интерфероногена и представляет собой группу белков, обладающих противовирусным и иммуномоделирующим действием (интерфероны, интерлейкины, фактор миграции факрофагов, фактор некроза опухоли и др.), что и обуславливает его широкое использование для профилактики и лечения вирусных инфекций человека.

Известен препарат интерферона для местного применения, содержащий терапевтически эффективное количество одного или более интерферонов (в том числе лейкоцитарного человеческого), основу, включающую полиэтиленоксид и один или более консервантов для предотвращения разрушения активности интерферона (прототип, EP N 0152345 от 21.08.85 г.).

Для мази на основе интерферона лейкоцитарного человеческого последний используют в виде концентрированного водного раствора с титром 25000-500000 МЕ/мл).

На 15 мл этого раствора берут 100 г смеси полиэтиленоксида 3350 и полиэтиленоксида 400 в соотношении 2:3. Смесь полиэтиленоксидов нагревают до +45oC, добавляют в нее нагретый также до 45oC концентрированный раствор интерферона лейкоцитарного человеческого и смешивают.

Недостатками данного препарата являются: - применение интерферона лейкоцитарного человеческого с высоким титром для обеспечения запаса специфической активности, так как применяемый в мазевой основе полиэтиленоксид 400 имеет большое количество открытых радикалов, которые способны погасить биологическую активность интерферона; кроме того, технология производства предполагает нагрев интерферона до 45, а это критическая температура для белков (на границе денатурации белка или потери биологической активности); - введение дополнительных химических веществ в качестве стабилизаторов и консервантов (при хранении при температуре -20oC препарат теряет 34% активности в течение 1-5 месяцев); - препарат имеет твердую консистенцию и плавится при температуре +45oC, вследствие этого плохо всасывается, при наложении требует определенного способа аппликации; - готовый препарат необходимо хранить при температуре -20oC.

Целью изобретения является обеспечение более удобного способа применения и хранения препарата, увеличение срока годности и удешевление за счет применения низких титров интерферона лейкоцитарного человеческого.

Поставленная цель достигается тем, что препарат для лечения и профилактики вирусных заболеваний содержит интерферон лейкоцитарный человеческий и мазевую основу, включающую полиэтиленоксид с молекулярной массой 1500 и воду. При этом соотношение компонентов в мас.% следующее: Интерферон лейкоцитарный человеческий с активностью ME в г 3000 - 5,0
Вода - 19,0
Полиэтиленоксид 1500 - до 100,0
Полиэтиленоксид с молекулярной массой 1500 входит наряду с водой в состав мазевой основы и представляет собой белые, желтоватые или сероватые воскоподобные чешуйки, порошок или плотную массу. Молекулярная масса от 1400 до 1600. Формула H(O-CH2-CH2)nOH, n=32-36 (ФС 42-1885-96).

Препарат готовят следующим образом.

Интерферон лейкоцитарный человеческий сухой готовят в соответствии с РП N 42-21-95. Полиэтиленоксид (ПЭО)-1500 расплавляют при температуре (602)oC, готовят 80% раствор ПЭО, смешивая навеску расплавленного ПЭО-1500 и воду дистиллированную. Это является мазевой основой. Делают расчет и готовят навески интерферона лейкоцитарного человеческого сухого и мазевой основы, исходя из соотношения интерферона - 5%, мазевой основы - 95%. В стерильной посуде перемешивают интерферон и мазевую основу с помощью магнитной мешалки. Скорость вращения мешалки (10010) об/мин, время перемешивания - 30 минут. С помощью дозатора шприцевого типа мазь расфасовывают в банки по (100,4) г.

Полученная мазь представляет собой однородную массу желтого или желтого с сероватым оттенком цвета, плотной консистенции, водорастворима и плавится при температуре человеческого тела (35-37)oC.

Для определения оптимального соотношения воды и полиэтиленоксида 1500 в мазевой основе были изготовлены 5 вариантов смеси с различным содержанием этих компонентов (см. табл. 1).

Из табл. 1 видно, что оптимальным является следующее соотношение компонентов в 100 г мази: вода - 20; полиэтиленоксид 1500 - 80. Кроме того, мазевая основа с таким соотношением компонентов, в отличие от других, не меняет физические свойства при хранении ее при температуре (4-8)oC (температура хранения интерферона лейкоцитарного человеческого сухого).

Для проверки лечебного и профилактического действия заявляемого препарата и оптимального содержания в нем действующего вещества были изготовлены 3 варианта смеси компонентов со следующим содержанием в них интерферона лейкоцитарного человеческого, мас. % 3,0; 5,0; 7,0 (мазь "Интеровир" соответственно 3%; 5%; 7%).

Поскольку в описании прототипа отсутствуют сведения о терапевтическом эффекте препарата, авторы сочли возможным сравнить две лекарственные формы на основе интерферона лейкоцитарного человеческого - мазевую и нативную.

В детском отделении N 1 медико-санитарной части N 2 г. Томска проведена работа по оценке тактики применения интерферона лейкоцитарного человеческого в мазевой форме (далее "Интеровир" и интерферона лейкоцитарного человеческого сухого (далее нативный интерферон) для купирования вспышек ОРЗ вирусной природы различной этиологии в течение февраля месяца 1999 г.

Под наблюдением находились 77 детей, разделенных на 5 групп: дети первой группы (12 человек) получили 3% "Интеровир"; второй (23 человека) - 5% "Интеровир"; третьей (18 человек) - 7% "Интеровир"; четвертой (10 человек) - нативный интерферон, дети пятой группы (14 человек) с теми же заболеваниями получали обычные для этих клинических форм схемы лечения и служили группой сравнения (контрольной) при оценке эффективности интерферонотерапии в обычной и мазевой форме.

"Интеровиром" смазывали каждый носовой ход в первые 3 дня трехкратно через 4-6 часов, затем - двукратно через 6 часов. Нативный интерферон применяли в соответствии с инструкцией по применению интерферона лейкоцитарного человеческого сухого.

Лечение больных детей "Интеровиром" позволило сократить сроки выздоровления по сравнению с контрольной группой: 3% "Интеровир" - на 4,9 дня, 5% - на 8,6 дней, 7% - на 8,4 дня; лечение нативным интерфероном - на 8,1 дней при средней продолжительности болезни в контрольной группе 14,6 дней (см. табл. 2).

Таким образом интерферон лейкоцитарный человеческий в мазевой форме по терапевтической эффективности не уступал интерферону лейкоцитарному человеческому сухому.

"Интеровир" 5% и 7% показал равнозначную эффективность. Несколько менее эффективным оказался 3% "Интеровир".

Проведенные исследования показали, что содержание в заявляемом препарате интерферона лейкоцитарного человеческого в количестве 5 мас.% (5% мазь "Интеровир") является оптимальным.

Переносимость лечения препаратом "Интеровир" хорошая, общее и местное побочные действия препарата отсутствовали.

В детском отделении N 1 медико-санитарной части г. Томска была проведена также работа по изучению профилактического действия препарата "Интеровир" в период возникновения там вспышек ОРЗ.

Под наблюдением находились 3 группы детей: первая - 30 детей, вторая - 23 ребенка, третья - 27 детей. На день начала применения препаратов интерферона (5% "Интеровир" и нативный интерферон), т.е. в первые дни вспышек ОРЗ, из числа детей первой группы заболело 11 детей (37,7 %), из второй группы - 9 детей (39%) (см. табл. 3).

Оставшимся 19 детям первой группы, бывшим в контакте с заболевшими, назначили 5% "Интеровир", 14 детям второй группы - нативный интерферон. Препараты интерферона применяли интраназально 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов в течение 6 дней со дня регистрации последнего случая ОРЗ или изоляции последнего больного. Наблюдение вели в течение не менее 12 дней от начала их применения.

Это позволило снизить заболеваемость среди детей первой и второй групп соответственно в 2,4 и 1,8 раза.

В третьей (контрольной) группе, где дети не получали препараты интерферона, переболело 70,3% детей. По сравнению с этой группой индекс эффективности в первых двух составил соответственно 4,4 и 3,3. Индекс эффективности "Интеровира" по сравнению с нативным интерфероном составил 1,3.

Таким образом, заявляемый препарат по сравнению с нативным интерфероном позволяет пролонгировать специфическое действие интерферона лейкоцитарного человеческого за счет более полного его использования и, как следствие этого, уменьшить кратность ежедневного применения препарата при том же положительном эффекте.

Проведение контроля специфической активности препарата "Интеровир" в процессе хранения при температуре 4-8oC показало, что препарат сохранял свою активность в течение 6 месяцев и только по истечении 7 месяцев его активность понизилась (см. табл. 4).

Таким образом заявляемый препарат имеет пластичную консистенцию, плавится при температуре тела, быстро всасывается, не требует дополнительных приспособлений для аппликации, хранится при температуре 4-8oC (в условиях бытового холодильника). Препарат достаточно долго сохраняет специфическую активность (6 месяцев) и не нуждается во введении дополнительных химических веществ в качестве стабилизаторов и консервантов.

Кроме того, заявляемый препарат дешевле за счет более простого способа изготовления и использования интерферона лейкоцитарного человеческого в меньших титрах на 1 г препарата.

В настоящее время выпущено 15 экспериментальных серий заявляемого препарата "Интеровир" и на него разрабатывается нормативная документация.


Формула изобретения

Препарат для лечения и профилактики вирусных заболеваний, содержащий интерферон лейкоцитарный человеческий и мазевую основу, включающую полиэтиленоксид, отличающийся тем, что в качестве мазевой основы содержит полиэтиленоксид с молекулярной массой 1500 и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Интерферон лейкоцитарный человеческий с активностью МЕ в г 3000 - 5,0
Вода - 19,0
Полиэтиленоксид 1500 - До 100,0

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

HE4A - Изменение адреса для переписки с обладателем патента Российской Федерации на изобретение

Новый адрес для переписки с патентообладателем:
119021, Москва, Зубовский б-р, 4, ФГУП "НПО "Микроген", патентно-лицензионный отдел

Извещение опубликовано: 10.08.2006        БИ: 22/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию мази на растительной основе для лечения псориаза

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается средств, стимулирующих репаративные процессы в тканях
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к иодсодержащей биологически активной композиции, содержащей иод и галогениды азотистых оснований формулы I, где значения радикалов А, В, С, R, Х и m указаны в формуле изобретения
Изобретение относится к медицине, в частности к композиционным лекарственным препаратам, используемым для лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, касается средств для лечения заболеваний полости рта

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, производству лекарственных средств и предназначено для лечения герпетических поражений кожи и слизистых оболочек
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к фармакологии, конкретно к приготовлению интерферонсодержащих композиций, способных сохранять свою биологическую активность, которые могут найти применение как лекарства для интраназального применения, например для приготовления капель в нос
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, передаваемых половым путем

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных препаратов

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, производству лекарственных средств и предназначено для лечения герпетических поражений кожи и слизистых оболочек

Изобретение относится к медицине, а именно к способам адоптивной экстракорпоральной иммунотерапии, особенно при лечении больных с вирусным гепатитом C
Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для лечения полипозного риносинуита с сопутствующей патологией верхних дыхательных путей

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается водного раствора -интерферона для инъекций
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в фармацевтической промышленности для приготовления лекарственных аэрозольных препаратов, обладающих противовирусным действием
Наверх