Виброплощадка

 

Изобретение относится к строительству и может использоваться в производстве бетонных и железобетонных конструкций. Технический результат - улучшение передачи виброколебаний на виброраму и бетонную смесь. Виброплощадка содержит основание, подвижную раму с ловителями, дебалансные валы с дебалансными возбудителями и звездочкой на опорах, натяжное устройство со звездочкой, бесконечную цепь, звездочку, установленную на раме, шкив клиноременной передачи, шкив электродвигателя, закрепленного на основании на шарнире. Подвижная рама установлена на основании посредством упругих опор в виде резиновых прокладок и пружин с гайками, размещенных с двух сторон шпилек, установленных в направляющих втулках. Подвижная рама снабжена шарнирами, на которых установлены кронштейны со стяжками, охватывающими форму. 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству строительных изделий из сборного бетона.

Известна виброплощадка для уплотнения бетонных смесей в форме, включающая связанные друг с другом посредством упругих элементов подвижную и уравновешивающую рамы и возбудитель колебаний с дебалансным валом, который выполнен составным из соединенных между собой посредством эластичных муфт секций (а.с. СССР N 1139627, B 28 B 1/08, 1985).

Недостатком известной виброплощадки является ее повышенная энергоемкость, обусловленная необходимостью обеспечения колебаний подвижной и уравновешивающей рам.

Наиболее близкой предлагаемому изобретению является виброплощадка, включающая смонтированные на основании посредством упругих опор виброблоки, дебалансные возбудители вертикально направленных колебаний, кинематически соединенные друг с другом и приводными электродвигателями, причем виброблоки снабжены упругими элементами (а.с. СССР N 1577961, B 28 B 1/08, 1990).

К недостаткам известной виброплощадки можно отнести необходимость использования попарно сблокированных виброблоков и синхронизаторов, увеличивающих металлоемкость установки. При этом наличие притяжных электромагнитов для фиксации формы требует использования подмагнитных плит, что также приводит к увеличению металлоемкости и энергозатрат.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является снижение материалоемкости и энергоемкости виброплощадки.

Технический результат от использования предлагаемого решения заключается в возможности передачи виброколебаний непосредственно на виброраму и находящуюся в форме бетонную смесь и надежном механическом соединении виброрамы с формой.

Указанный технический результат достигается тем, что в виброплощадке, включающей основание, упругие опоры, дебалансные возбудители вертикально направленных колебаний на валах, кинематически соединенные друг с другом и приводным электродвигателем, согласно изобретению на основании посредством упругих опор и пружин смонтирована подвижная рама с ловителями, на которой установлены валы с дебалансными возбудителями, снабженные звездочками, натяжное устройство со звездочкой и шкивом клиноременной передачи на электродвигатель, отклоняющая звездочка и кронштейны, шарнирно закрепленные на подвижной раме и соединенные между собой посредством стяжек, а электродвигатель шарнирно установлен на основании.

Размещение вибровозбудителей на подвижной раме, установленной на основании посредством пружин и упругих опор, обеспечивает виброизоляцию основания и установленного на нем электродвигателя, т.е. передача вибраций осуществляется на блок, включающий виброраму и соединенную с ней форму с бетонной смесью, что требует значительно меньших в сравнении с прототипом, энергозатрат, а также обеспечивает возможность регулирования амплитуды колебаний.

При этом размещение дебалансных возбудителей и их соединение с электродвигателем предлагаемым образом обеспечивает простоту создания вертикально направленных колебаний без использования синхронизаторов и большого количества валов, соединяющих вибровозбудители с синхронизаторами и приводом, что существенно упрощает конструкцию виброплощадки и снижает ее металлоемкость. Предложенное конструктивное решение обеспечивает также возможность регулировки усилий натяжения цепи, т.е. позволяет предотвратить разбалансировку вибровозбудителей, повышая тем самым эксплуатационную надежность виброплощадки. Улучшение эксплуатационных качеств обеспечивается в предлагаемом изобретении и за счет надежного механического соединения подвижной рамы и поддона с бетонной смесью в единый блок посредством кронштейнов со стяжками без использования притяжных магнитов и подмагнитных плит, увеличивающих металлоемкость и энергоемкость виброплощадки.

На фиг. 1 представлена виброплощадка, общий вид; фиг. 2 - разрез А-А, фиг. 1, виброплощадка в плане; фиг. 3 - вид В на фиг. 1, вид сбоку; фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1, запасовка бесконечной цепи; фиг. 5 - разрез Г-Г на фиг. 4, дебалансный вал и натяжное устройство для цепи; фиг. 6 - разрез Д-Д на фиг. 2, пружины.

Предлагаемая виброплощадка содержит основание 1, подвижную раму 2 с ловителями 3, дебалансные валы 4 с дебалансными вибровозбудителями 5 и звездочкой 6 на опорах 7, натяжное устройство 8 со звездочкой 9, бесконечную цепь 10, звездочку 11, установленную на раме 2, шкив 12 клиноременной передачи 13, шкив 14 электродвигателя 15, закрепленного на основании 1 на шарнире 16. Подвижная рама 2 установлена на основании 1 посредством упругих резиновых опор 17 в виде резиновых прокладок и пружин 18 с гайками 19, размещенных с двух сторон шпилек 20, установленных в направляющих втулках 21 и 22. Подвижная рама 2 снабжена шарнирами 23, на которых установлены кронштейны 24 со стяжками 25, охватывающими форму 26.

Виброплощадка работает следующим образом.

Предварительно выполняют настройку на оптимальный режим работы. Для этого с заданным усилием подтягивают гайки 19 на шпильках 20 на определенную величину амплитуды колебания конкретной массы формуемых изделий, включая массу подвижной рамы 2 и формы. В дальнейшем заданный режим поддерживается автоматически за счет упругих опор 17 и жесткости пружины 18 в пределах необходимой амплитуды. Затем на подвижную раму 2 устанавливают форму 26 и при помощи стяжек 25 прижимают ее к подвижной раме 2. При помощи бетоноукладчика форму 26 заполняют бетонной массой и производят ее уплотнение. Для этого включают электродвигатель 15, который придает вращение валам 4 с дебалансами возбудителями 5 посредством звездочек 6 на опорах 7, звездочек 9, цепи 10 и звездочки 11, шкива 12 клиновременной передачи 13 и шкива 14. Вращение вибровозбудителя 5 вызывает вертикально направленные колебания подвижной рамы 2 и расположенной на ней формы 26 с бетонной смесью.

Формула изобретения

Виброплощадка, включающая основание, упругие опоры, дебалансные возбудители вертикально направленных колебаний на валах, конематически соединенные друг с другом и приводным электродвигателем, отличающаяся тем, что на основании посредством упругих опор и пружин смонтирована подвижная рама с ловителями, на которой установлены валы с дебалансными возбужителями, снабженные звездочками, натяжное устройство со звездочкой и шкивом клиноременной передачи на электродвигатель, отклоняющая звездочка и кронштейны, шарнирно закрепленные на подвижной раме и соединенные между собой посредством стяжек, а электродвигатель шарнирно установлен на основании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для уплотнения бетонных смесей в форме

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно для производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования длинномерных железобетонных строительных изделий, например балок пролетных строений автодорожных мостов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии изготовления трехслойных строительных изделий

Изобретение относится к области изготовления прессованных изделий из дисперсных материалов

Изобретение относится к производству изделий из строительных смесей

Изобретение относится к области техники, предназначенной для уплотнения различных материалов, и может найти применение в промышленности строительных материалов, а также в других отраслях промышленности при производстве изделий с использованием вибрации

Изобретение относится к производству строительных материалов и конструкций и предназначено для уплотнения бетонной смеси на вибростоле

Изобретение относится к производству строительных материалов и конструкций и предназначено для уплотнения бетонной смеси на вибростоле

Изобретение относится к области производства изделий из строительных смесей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий
Наверх