Способ подготовки бытовых и промышленных отходов с отбором пригодных для вторичного использования компонентов

 

Изобретение относится к области экологии и предназначено преимущественно для максимальной утилизации бытовых и промышленных отходов и уменьшения загрязнения окружающей среды. Способ включает в себя сбор различных отходов в одном месте, первичную сортировку с отбором пригодных для вторичного использования компонентов и отделение непригодных компонентов на утилизацию. Первичная сортировка включает предварительную ручную сортировку, обеспечивающую разделение отходов на однородные пригодные для вторичного использования материалы. Однородные материалы направляют на вторичную сортировку для получения однородных фракций и подготавливают к вторичному использованию фракции полиэтилена и ацетатного волокна. Изобретение позволяет повысить эффективность сортировки, снизить утилизируемые отходы, увеличить компоненты вторичного использования и нормативные коэффициенты утилизации, возможность утилизации нетрадиционных промышленных отходов. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области экологии и предназначено преимущественно для максимальной утилизации бытовых и промышленных отходов и уменьшения загрязнения окружающей среды.

Известен ряд заводов, предназначенных для уборки населенных мест от бытовых и промышленных отходов [1]. К ним, например, относятся Минский опытный завод по переработке отходов. Ташкентский экспериментальный завод по комплексной переработке бытовых отходов, Бакинский и Алмаатинский заводы. Заводы предназначены преимущественно для переработки компоста после сортировки непригодных для компоста отходов и имеют оборудование для биологической очистки.

Недостатками этих заводов является их сложность. Они включают в себя бункера и пластинчатые питатели, магнитные сепараторы, биобарабаны, сепараторы цветного стекла и полиэтиленовой пленки, дробилки, автовесы, моечные отделения, прессы для брикетирования, рольганги транспортировочные, помещения для складирования компоста, бункера для цветного металла и стекла, оборудование для сжигания и т.п. При этом на этих заводах ведется преимущественная переработка отходов на компост и лишь малый процент отходов идет на вторичное использование.

Кроме того, значительные расстояния заводов от промышленных зон связаны с существенными транспортными расходами, что заставляет ряд предприятий, особенно мелких, а также коммунальные хозяйства сбрасывать мусор в неотведенных для этих целей местах.

Основной причиной большинства недостатков является отсутствие предварительной сортировки отходов, в частности на местах, и отдельная их переработка.

Известна сортировочная мусороперегрузочная станция, предназначенная для мусороперерабатывающих заводов [2] . Недостатком известной сортировочной станции является ее сложность, низкая эффективность, наличие на мусороперебатывающем заводе значительного числа дополнительных тормозящих процессов узлов.

Известен наиболее близкий к заявляемому техническому решению, выбранный в качестве ближайшего аналога способ подготовки бытовых отходов к вторичному использованию, включающий сортировку [3]. Сортировка производится на городских сортировочных станциях, где осуществляется разделение пригодных для переработки компонентов и отходов, направленных для утилизации. При этом сначала отделяют легковесные отходы, а затем тяжелые металлы. В известном способе проводят предварительную сортировку при отсутствии вторичной сортировки и подготовки к вторичному использованию.

Технический результат состоит в повышении эффективности сортировки, снижении утилизируемых отходов и увеличении компонентов вторичного использования, увеличении нормативных коэффициентов утилизации, возможности утилизации нетрадиционных промышленных отходов, уменьшении количества отходов, поступающих на свалку.

Технический результат достигается тем, что в способе подготовки бытовых и промышленных отходов с отбором пригодных для вторичного использования компонентов, включающем сбор различных отходов в одном месте, первичную сортировку с отбором пригодных для вторичного использования компонентов и отделение непригодных компонентов на утилизацию, первичная сортировка включает предварительную ручную сортировку, обеспечивающую разделение отходов на однородные пригодные для вторичного использования материалы, которые направляют на вторичную сортировку для получения однородных фракций и подготавливают к вторичному использованию, причем однородную фракцию полиэтилена высокого давления дробят, моют, агломерируют, гранулируют и сушат, а однородную фракцию ацетатного волокна очищают от бумаги, пропускают через рубочную машину и подают на чесальную машину.

Способ иллюстрируется схемой, где бытовые и промышленные отходы загружаются в бункер 1, из которого далее поступают на транспортер 2 для выделения при помощи металлоуловителя 3 металлических материалов, которые накапливаются в контейнерной емкости, а неметаллические отходы перемещаясь по транспортеру, проходят предварительную ручную сортировку, обеспечивающую их разделение на однородные материалы, накапливаются в контейнерных емкостях 5-10 для последующей вторичной ручной сортировки и получения однородных фракций. Отходы, не подлежащие вторичной переработке, направляются для последующей утилизации.

Эффективность предложенного способа видна из примеров, приведенных в таблице.

В предлагаемом способе подготовка сырья к вторичному использованию включает не только качественную сортировку отходов и раскладывание их в разные контейнеры, а необходимую для каждого определенного вида сырья обработку, осуществляемую на месте, в непосредственной близости от места сортировки (прессование, увязывание, дезинфекция и т.п.) перед отправкой вторичного сырья на предприятия переработки.

В результате вторичной сортировки получают однородные фракции (полимерные отходы сортируют по виду: полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, ПВХ, ПЭТ и т.д., текстильные отходы сортируют на хлопчатобумажные и смесовые и т.д.).

Примеры обработки однородных фракций представлены ниже.

Пример 1.

Полимерные отходы сортируют по виду: полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, ПВХ, ПЭТ дробят, моют, агломерируют, гранулируют, сушат и направляют для производства полимерных материалов.

Пример 2.

Ацетатное волокно вручную очищают от бумаги, пропускают через рубочную машину, подают на чесальную машину и используют в качестве ацетатного волокна.

Предлагаемый способ наиболее эффективен при комплексном обслуживании предприятий полимерной и текстильной промышленности. Однако наряду с этим возможно обслуживание и других предприятий промышленности.

Примеры обработки иных фракций приведены ниже.

Пример 3.

Отходы типа боя стекла, кирпича, бетона на транспортной ленте направляют на дробление и передают в качестве сырья на строительное производство, стекольное производство и т.п.

Пример 4.

Отходы древесины сортируют на деловую и топливную, при этом деловую древесину на соответствующих станках перерабатывают в отделочный или поделочный материал, а остальную используют как отопительную.

Пример 5.

Черные и цветные металлы раздельно по транспортеру подают на гидравлический пресс, прессуют и направляют на металлургическое предприятие.

Пример 6. Текстильные отходы сортируют на хлопчатобумажные и смесевые, моют, дезинфицируют, сушат, а затем направляют на гидравлический пресс, прессуют и передают для вторичного использования.

Эффективность предложенного способа составляет 99,9% вторичного сырья, 0,1% утилизации.

Предлагаемый способ позволяет использовать от 28% до 64% промышленных отходов, предназначенных для размещения на свалках. Он наиболее эффективен при комплексном обслуживании предприятий с промышленными отходами, включающими полимерные отходы и волокна.

Способ увеличивает нормативные коэффициенты утилизации от 11,1% до 22,2%, позволяет ввести коэффициенты утилизации промышленного мусора от 0,49 до 0,63, представляет возможность утилизации нетрадиционных промышленных отходов и уменьшить количество отходов, поступающих на свалку, на 44,76% - 52,17%.

Источники информации 1. Санитарная очистка и уборка населенных мест. Справочник под редакцией А.Н. Мирного, М.: Стройиздат, 1985, с. 81-95.

2. Сортировочная мусороперегрузочная станция. А.с. СССР N 1727914, МКИ B 03 B 9/06, B 65 F 7/00, публ. 23.04.92/15.

3. Патент США N 5452804 МПК6 B 03 C 1/30, публ. 26.09.95и

Формула изобретения

Способ подготовки бытовых и промышленных отходов к вторичному использованию компонентов, включающий сбор различных отходов в одном месте, первичную сортировку с отбором пригодных для вторичного использования компонентов и отделение непригодных компонентов на утилизацию, отличающийся тем, что первичная сортировка включает предварительную ручную сортировку, обеспечивающую разделение отходов на однородные пригодные для вторичного использования материалы, которые направляют на вторичную сортировку для получения однородных фракций и подготавливают к вторичному использованию, причем однородную фракцию полиэтилена высокого давления дробят, моют, агломерируют, гранулируют и сушат, а однородную фракцию ацетатного волокна очищают от бумаги, пропускают через рубочную машину и подают на чесальную машину, приближая места сортировки и переработки отходов к местам их накопления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к сортировочным мусороперегрузочным станциям, и может быть использовано на мусороперерабатывающих заводах

Изобретение относится к специальным транспортным средствам для санитарной очистки городов, преимущественно типа машин для мойки мусорных контейнеров, содержащих моечную камеру 4 с цилиндрической щеткой 6 и обеспечивает увеличение надежности устройства мойки контейнеров 8

Мусоровоз // 1482868
Изобретение относится к коммунальному машиностроению
Наверх