Полиуретановая, наполненная резиновой крошкой, композиция для получения низкомодульных маслобензостойких эластомеров

 

Описывается композиция для получения низкомодульных маслобензостойких материалов с невысокой твердостью (10 - 30 усл.ед. по Шору ), состоящая из смеси сложных олигоэфиртриола и олигоэфирдиола с молекулярными массами 2000, 2,4-толуилендиизоцианата и резиновой крошки фракции 160 - 500 мкм при массовом соотношении олигоэфиртриола, олигоэфирдиола и 2,4-толуилендиизоцианата, равном 0,925 : 0,075 : 1,5 и массовой доли резиновой крошки 10 - 20%. Техническим результатом является повышение деформационно-прочностных характеристик эластомеров при сохранении маслобензостойкости и низких значений модуля упругости и твердости. 2 табл.

Изобретение относится к составам полиуретановых композиций, предназначенных для получения низкомодульных маслобензостойких материалов с невысокой твердостью, применяемых для облицовки окрасочных валиков в полиграфии, изготовления прокладочных и облицовочных материалов, устойчивых к действию нефтепродуктов, производства композиционных материалов различного назначения.

Известна рецептура используемого в полиграфии низкомодульного полиуретана СКУ-В, получаемого путем одностадийного синтеза из полифункционального сложного олигоэфира П-В с молекулярной массой 1300-1800 и 2,4-толуилендиизоцианата (Апухтина Н.П., Короткина Д.М., Лифшиц К.С., Сидорович Е.А. Свойства низкомодульного уретанового эластомера СКУ-В// Каучук и резина. - 1967, N 12 - с. 11-13). При низком модуле и твердости 20-50 усл.ед. по Шору эластомер СКУ-В имеет относительное удлинение при растяжении 400 - 500%, предел прочности при разрыве 1,2 - 2,2 МПа.

Недостатком известной рецептуры является низкий уровень предела прочности и отсутствие в настоящее время производства полиэфира П-В.

Наиболее близкой к заявляемой композиции по технической сущности является рецептура низкомодульного полиуретанового эластомера СКУ-МС, представляющего собой продукт взаимодействия сложного полиэфиртриола П-9А (или П-2200) с молекулярной массой 1900-2100 и 2,4-толуилендиизоцианата (ТДИ) при мольном соотношении (ТДИ-олигоэфир (1,2-1,5): 1 (Зрайченко Л.И., Колчанова Т.А., Суворов И. А. , Зиновьев В. М. Разработка низкомодульного полиуретанового эластомера СКУ-МС для полиграфической промышленности //Тезисы докладов Первой Уральской научно-технической конференции "Полиуретаны и технология их переработки". - Пермь: УрОРАН. 1995. - С. 41-42 - прототип). Эластомер СКУ-МС в зависимости от мольного соотношения реагентов имеет следующие физико-механические характеристики: - предел прочности при растяжении, МПа 0,9-1,8 - относительное удлинение при разрыве, % 100-400 - модуль упругости при 100% деформации, МПа 0,4-1,7 - твердость по Шору , усл.ед. 10-60 Полиуретан СКУ-МС стоек к действию углеводородных растворителей, минеральных масел, полиграфических красок. Недостатком эластомера является высокая стоимость, низкие деформационно-прочностные характеристики, что не позволяет использовать его в изделиях, работающих в условии повышенных нагрузок. Недостатком известной рецептуры является низкий уровень механических показателей.

Целью изобретения является создание низкомодульной наполненной РК (резиновой крошкой) маслобензостойкой полиуретановой композиции, повышение уровня деформационно-прочностных характеристик при сохранении низкого модуля в диапазоне твердости 10-30 усл.ед.

Поставленная цель достигается за счет того, что наряду со сложным олигоэфиртриолом П-9А (продукт взаимодействия адипиновой кислоты, этиленгликоля и глицерина) с молекулярной массой 2000 и ТДИ композиция дополнительно содержит сложный олигоэфирдиол П-6 с молекулярной массой 2000 и резиновую крошку (ТУ 38.108035-92) фракции 160 500 мкм при мольном соотношении П-9А: П-6= 0,925-0,075, соотношении между гидроксильными группами (ОН) смеси олигоэфиров и изоцианатными (NCO) группами ТДИ, равном 1,0:1,5. Резиновая крошка (РК) вводится в количестве 10-20%.

Заявленный диапазон соотношений между олигоэфирами, ТДИ и резиновой крошкой определен экспериментально и обеспечивает оптимальный комплекс деформационно-прочностных свойств наполненной низкомолекулярной полиуретановой композиции. Свойства композиции регулируются количеством вводимой резиновой крошки.

Введение в композицию 10% РК (табл. 1,2, поз. 2) не приводит к росту прочности, однако относительное удлинение составляет 950% при твердости по Шору 14 усл.ед. и незначительном набухании в нефтепродуктах. Повышение содержания РК до 20% приводит к значительному повышению деформационно-прочностных характеристик (табл. 1,2, поз. 3), твердости при высокой маслобензостойкости. В соответствии с ГОСТ 9.071-76 "Единая система защиты от коррозии и старения. Резины для изделий, работающих в жидких агрессивных средах. Технические требования" по стойкости в нефтепродуктах низкомодульные полиуретановые композиции с содержанием РК 10-20 относятся к стойким продуктам (группа стойкости 1н).

Выбранный массовый диапазон резиновой крошки в композиции 10-20% обусловлен необходимостью регулирования твердости 10-30 усл.ед. по Шору и деформационно-прочностных характеристик при высокой маслобензостойкости. При повышении массовой доли крошки выше 20%, при повышении уровня прочностных характеристик снижается относительная деформация и маслобензостойкость (поз. 4-6 табл. 1,2).

Технология изготовления низкомодульной, наполненной РК полиуретановой композиции одностадийна и заключается в смешении олигоэфиров, резиновой крошки с массовой долей воды не более 0,05% с ТДИ при температуре (455)oC, вакуумировании в течение 20-30 минут при этой температуре с последующей заливкой полученной реакционной смеси в соответствующие формы и отверждении при температуре (1155)oC до достижения постоянства характеристик эластомера (20-24 часа).

Изобретательский уровень и техническая новизна предлагаемого решения заключается в том, что совместное использование олигоэфирдиола, олигоэфиртриола и резиновой крошки в рецептуре полиуретановой композиции привело к неочевидному эффекту - значительному улучшению деформационно-прочностных характеристик эластомеров при сохранении низких уровней модуля упругости, твердости, достаточной маслобензостойкости, что позволяет повысить сроки эксплуатации покрытий окрасочных валиков в полиграфии, использовать эластомерную композицию в качестве прокладочного и облицовочного материала, устойчивого к действию нефтепротуктов.

Техническую сущность изобретения иллюстрируют нижеприведенные примеры.

В табл. 1 приведены составы известной полиуретановой низкомодульной композиции и заявляемой, а в табл. 2 в сравнении представлены экспериментальные данные по испытанию физико-механических характеристик и маслобензостойкости эластомеров, полученных на их основе (температура испытаний (232)oC).

Таким образом, предлагаемая полиуретановая, наполненная резиновой крошкой, композиция за счет использования в ее составе смеси сложных олигоэфиртриола и олигоэфирдиола с молекулярными массами 2000 в сочетании с наполнением резиновой крошкой фракции 160-500 мкм позволяет, при сохранении низких значений модуля упругости и твердости, получать маслобензостойкие эластомеры с улучшенным комплексом деформационно-прочностных характеристик, более низкой стоимостью, что расширяет возможности использования их для изготовления облицовки окрасочных валиков в полиграфии, прокладочных и облицовочных материалов, устойчивых к действию нефтепродуктов, производства композиционных низкомодульных материалов.

Формула изобретения

Полиуретановая, наполненная резиновой крошкой композиция для низкомодульных маслобензостойких эластомеров, включающая сложный олигоэфиртриол П-9А с молекулярной массой 2000 и 2,4-толуилендиизоцианат, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит олигоэфирдиол с молекулярной массой 2000, резиновую крошку фракции 160 - 500 мкм при мольном соотношении олигоэфиртриола, олигоэфирдиола, 2,4-толуилендиизоцианата, равном 0,925:0,075:1,5 и массовой доли резиновой крошки 10 - 20%.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 03.06.2007

Извещение опубликовано: 27.01.2009        БИ: 03/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиуретановой композиции, предназначенной для получения низкомодульных эластомеров с невысокой твердостью (20 - 50 усл.ед

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Изобретение относится к литьевым полиуретановым композициям и может найти применение для получения изделий конструкционного назначения в нефтяной, нефтедобывающей, автомобильной и др

Изобретение относится к литьевым полиуретановым композициям и может найти применение для получения изделий конструкционного назначения в нефтяной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, автомобильной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к получению полимерных композиций на основе термопластичного полиуретана, предназначенных для изготовления эластичных покрытий ровничных, прядильных машин и других аналогичных изделий текстильного оборудования

Изобретение относится к области получения эпоксидных композиций на основе эпоксидной диановой смолы, перерабатываемых методом свободного литья, и может быть использовано при изготовлении покрытий, клеев, герметиков и т.д

Изобретение относится к получению и переработке полимерных материалов, в частности полимерных композиций на основе ацетата целлюлозы, которые могут быть использованы для получения изделий холодильной техники, деталей автомобилей, мебельной фурнитуры и других изделий технического и бытового назначения

Изобретение относится к полиэфируретановым композициям и может быть использовано в области получения микропористых пленок, покрытий лицевых слоев синтетических кож
Изобретение относится к полимеризационно-способным полиуретановым системам, предназначенным в качестве заливочного компаунда в электротехнической промышленности
Изобретение относится к рецептурам полиуретановых эластомеров, предназначенных для изготовления мягких полиуретановых материалов с твердостью порядка 45-55 условных единиц по Шору А
Изобретение относится к модифицированным наночастицам на основе пирогенного диоксида кремния, используемым в композициях для покрытий, в частности, автомобильных и промышленных
Изобретение относится к полимерным композициям на основе литьевых полиуретановых эластомеров и может быть использовано для получения шумозащитных покрытий для использования как в судостроительной промышленности, так и в различных областях техники

Изобретение относится к области получения быстроотверждающихся полиуретановых композиций, используемых в качестве различных защитных покрытий, клеев, герметиков, напольных покрытий и т.д
Изобретение относится к области полимерных термопластичных композиций на основе полиуретанов и фторполимеров
Клей // 2436817
Изобретение относится к области изготовления клеевых полиуретановых составов и может быть использовано в различных областях промышленности для склеивания металлов, пластмасс, дерева и т.д

Изобретение относится к композиции для покрытий, которая может использоваться в условиях высоких поверхностных нагрузок и интенсивного воздействия различных агрессивных сред, в частности при изготовлении модельно-литьевой оснастки и формовании изделий в литьевой промышленности, для защиты печатных плат от воздействия окружающей среды и напольных покрытий

Изобретение относится к полиуретановым эластомерным изделиям, таким как непневматические покрышки, полученным из форполимерных смесей, в которых содержание свободного дифенилметандиизоцианата (МДИ) составляет от 2,0 до 5,0 мас.% в расчете на массу форполимерной смеси
Изобретение относится к пенополиизоциануратной композиции, которая может найти применение при изготовлении теплоизолирующих материалов и строительных панелей. Пенополиизоциануратная композиция включает полиизоцианатное соединение, первый полиэфирполиол на основе сложного эфира, включающего остаток ортофталевой кислоты, второй полиэфирполиол на основе сложного эфира, включающий остаток терефталевой кислоты, по меньшей мере один полиэфирполиол на основе простого эфира, характеризующийся функциональностью, составляющей по меньшей мере 3, и гидроксильное число, изменяющееся в пределах от 200 до 850 мг КОН/г. Композиция включает также физический пенообразователь и воду в количестве от 0,2 до 3 мас.% в расчете на совокупное количество компонентов в реакционной смеси, где изоцианатный индекс составляет от 250 до 500. Описаны также изделие, содержащее композицию, и способ получения панели, имеющей облицовку и блок из пенополиизоцианурата. Технический результат - стабильность геометрических размеров во всех направлениях, небольшая степень усадки, повышение предела прочности пеноматериала, а также отсутствие образования волнистого рисунка на поверхности изделия. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.
Наверх