Установка для подготовки газовой смеси

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию доменной печи. Установка содержит доменную печь, скруббер, трубу Вентури и инжектор, выполненный в виде камер завихрения, осаждения и нагревателя. Природный газ подается на инжектор и получает закрутку в камере завихрения, доменный газ через скруббер, трубу Вентури поступает в приосевую зону вращающегося природного газа, смешивается с ним. Твердые и жидкие частицы воды осаждаются в камере осаждения, а смесь природного и доменного газов выводится из инжектора и поступает на фурмы доменной печи. Использование изобретения позволяет повысить эффективность смешивания природного и доменного газов. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию доменной печи, с помощью которого организуется подача дополнительного газообразного топлива в доменную печь.

Известны установки на основе компрессоров для подачи различных углеводородсодержащих газов в доменную печь /1/. Подача доменного газа в фурменный очаг подавляет процесс пиролиза природного газа, идущего со значительными затратами тепла, и снижает расход природного газа. Недостатком компрессоров является необходимость дополнительной очистки газов и затраты электроэнергии на их компремирование.

Наиболее близкой по сущности и достигаемому результату является установка подготовки газовой смеси на металлургическом комбинате /2/, которая содержит последовательно соединенные доменную печь, скруббер, трубу Вентури, магистраль природного газа и инжектор.

Недостатком такой установки является низкая надежность работы при смешивании природного и влажного доменного газов, сопровождающееся образованием снега и льда, которые выпадают в виде настылей на стенках трубопроводов. Кроме того, прямоструйный инжектор имеет достаточно низкий коэффициент инжекции.

Задача изобретения - повышение эффективности смешивания газов и увеличение надежности в работе установки за счет снижения гидравлических потерь и совмещения процессов смешивания газов, конденсации и удаления избыточной капельной влаги.

Поставленная задача достигается тем, что установка для подготовки газовой смеси, включающая последовательно соединенные доменную печь, скруббер, трубу Вентури, инжектор и магистраль природного газа, согласно изобретению снабжена нагревателем и камерой осаждения, установленными в инжекторе, а инжектор выполнен в виде камеры завихрения, которая выполнена завихрителем и плоскими крышками с соосными соплами, сопряженными с кольцевыми диффузорами, образованными малым и большим усеченными полыми конусами, а нагреватель образован малым полым усеченным конусом и плоской крышкой и оборудован патрубками для подвода и отвода энергоносителя, камера осаждения образована цилиндрической обечайкой, закрепленной на основании большого конуса и боковой грани малого конуса, и оснащена патрубком, причем камера осаждения установлена с возможностью контакта с кольцевыми диффузорами посредством кольцевого входа, выполненного в основании большего конуса, в боковой грани которого выполнены отверстия, круглые, соосные в центре и кольцевые на периферии, кроме того, отношение диаметpa завихрителя к расстоянию между крышками выполняют в пределах 5-50.

Поскольку эффективность работы установки определяется инжектором, то выполнение его в виде камеры завихрения с двойным симметричным выводом природного газа снижает его гидравлическое сопротивление, увеличивает площадь зоны смешивания газов и уменьшает потери напора в процессе смешивания газов. В процессе смешивания газов образуются конденсированные частицы (твердые и жидкие) воды, которые за счет центробежных сил собираются в камере осаждения и выводятся в виде конденсата. Выполнение камер завихрения и осаждения с подогревом в виде, например, паровой рубашки предупреждает образование настылей.

Выбор предлагаемых пределов отношения диаметра завихрителя к расстоянию между крышками определено в пределах 5-50. Данные пределы выбраны исходя из условий работоспособности инжектора. При отношении D/H<5 вода попадает в камеру завихрения и образует вращающийся водяной слой, который скачкообразно увеличивает гидравлическое сопротивление и запирает поступление доменного газа на смешивание с природным. При отношении D/H>50 начинает сказываться влияние пограничных слоев газа, движущегося вдоль стенок торцевых плоских крышек, при этом гидравлическое сопротивление инжектора становится настолько большим, что давления природного газа не хватает, чтобы природный газ поступил в приосевую область инжектора.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена схема установки для подготовки газовой смеси на металлургическом комбинате; на фиг. 2 - схема инжектора.

Установка для подготовки газовой смеси на металлургическом комбинате содержит соединенные трубопроводами доменную печь 1, скруббер 2, трубу Вентури 3, дроссели 4, 5, 6 и инжектор 7. К доменной печи 1 и инжектору 7 подведена магистраль природного газа 8. Система также содержит источник пара 9.

Инжектор 7 состоит из камеры завихрения 10, камеры осаждения 11 и нагревателя 12. Камера завихрения 10 выполнена завихрителем 13 и двумя плоскими крышками 14 с соосными соплами 15, сопряженными с кольцевыми диффузорами 16. Кольцевые диффузоры 16 образованы малым 17 и большим 18 усеченными полыми конусами. Нагреватель 12, образованный малым полым усеченным конусом 17 и плоской крышкой 14, оборудован патрубками для подвода 19 и отвода 20 энергоносителя 9. Камера осаждения 11 образована цилиндрической обечайкой 21, закрепленной на основании большого конуса 18 и боковой грани малого конуса 17 и оснащена патрубком 22. Кольцевой диффузор 16 сообщается с камерой осаждения 11 кольцевым входом 23. В боковой грани большего конуса 18 выполнены отверстия, круглые, соосные в центре 24 и кольцевые на периферии 25.

Установка для подготовки газовой смеси работает следующим образом.

При нормальном ходе доменной печи 1 и установившемся расходе природного газа включается подача пара 9 на инжектор 7. После того как пар проходит через патрубок 19 в нагреватель 12, отводится по патрубку 20 и прогревает инжектор 7, снижается подача природного газа из магистрального трубопровода 8 и последовательно открываются дроссели 6, 4, закрывается 5 и на инжектор 7 подается сухой природный газ от магистрали 8 и влажный доменный газ от скруббера 2 и трубы Вентури 3.

Природный газ проходит через завихритель 13, получает закрутку и, двигаясь в камере завихрения 10 между плоскими крышками 14, формирует вращающийся газовый поток с зоной пониженного давления в соплах 15. Доменный газ подается в круглые отверстия 24, поступает в приосевую зону вращающегося потока природного газа и смешивается с ним. При смешивании понижается температура, растет давление доменного газа и происходит конденсация избыточной влаги. Из вращающегося потока смеси газов, проходящего в кольцевом диффузоре 16 между малым и большим полыми усеченными конусами 17 и 18 за счет центробежной силы, частицы воды, жидкие и твердые, поступают через кольцевой вход 23 в камеру осаждения 11, где осаждаются на цилиндрических обечайках 21 и по патрубкам 22 выводятся из инжектора 7. Смесь природного и доменного газов без капельной влаги проходит через кольцевые отверстия 25 и подается по трубопроводу на фурмы доменной печи 1.

Использование предлагаемой установки обеспечивает следующие преимущества: увеличение надежности работы; повышение эффективности смешивания природного и доменного газов; увеличение коэффициента инжекции доменного газа природным; снижение расхода природного газа.

Предлагаемое устройство применимо в металлургии для смешивания и подачи в агрегаты сухих и влажных газов.

Источники информации 1. Комбинированное дутье доменных печей. Тихомиров Е.Н. М., "Металлургия", 1974, 160 с.

2. Авт. свидетельство СССР N 1765175, кл. C 21 B 5/06, 1992.

Формула изобретения

1. Установка для подготовки газовой смеси, включающая последовательно соединенные доменную печь, скруббер, трубу Вентури, инжектор и магистраль природного газа, отличающаяся тем, что она снабжена нагревателем и камерой осаждения, установленными в инжекторе, а инжектор выполнен в виде камеры завихрения.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что камера завихрения выполнена завихрителем и плоскими крышками с соосными соплами, сопряженными с кольцевыми диффузорами, образованными малым и большим усеченными полыми конусами.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что нагреватель образован малым полым усеченным конусом и плоской крышкой и оборудован патрубками для подвода и отвода энергоносителя.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что камера осаждения образована цилиндрической обечайкой, закрепленной на большем основании большого конуса и боковой грани малого конуса, и оснащена патрубком.

5. Установка по п.4, отличающаяся тем, что камера осаждения установлена с возможностью контакта с кольцевыми диффузорами посредством кольцевого входа, выполненного в основании большего конуса.

6. Установка по п.2, отличающаяся тем, что в боковой грани большего конуса выполнены отверстия, круглые, соосные в центре и кольцевые на периферии.

7. Установка по п.2, отличающаяся тем, что отношение диаметра завихрителя к расстоянию между крышками выполняют в пределах 5 - 50.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству и может быть использовано для оптимизации расхода топливной добавки при подаче ее в доменную печь

Изобретение относится к черной металлургии , в частности к отоплению воздухонагревателей доменных печей

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к использованию в доменном производстве отходящих газов доменного и коксового производств

Изобретение относится к утилизации вторичных энергетических ресурсов в черной металлургии, в частности в -доменном производстве, и предназначено для использования в системах газоочистки, содержащих трубу Вентури

Изобретение относится к металлургии, конкретно к методам обогащения кислородом газа, подаваемого в печь

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу рециркуляции газа из доменной печи

Изобретение относится к способу выплавки чугуна в работающем на кислороде металлургическом реакторе, имеющем зону восстановления, в виде доменной печи (1) или установки восстановительной плавки. Согласно изобретению осуществляют отвод из зоны восстановления очищенного сырьевого газа и возвращение его в зону восстановления с добавкой углеводородов. При этом очищенный сырьевой газ сначала смешивают с углеводородами и затем с восстановительным газом, имеющим температуру выше 1000°С и полученным парциальным окислением углеводородов кислородсодержащим газом, который имеет содержание кислорода выше 90 об.%, для образования рециркуляционного газа с температурой выше 800°С, и рециркуляционный газ после процесса авториформинга возвращают в зону восстановления. Способ не требует дорогостоящего удаления СО2 и/или N2, позволяя сэкономить на капитальных затратах и избежать скапливания остаточного газа из-за удаления СО2, получаются меньшие выбросы СО2 за счет риформинга высшими углеводородами и использования для восстановления, повышается эффективность при создании тепла, требующегося для риформинга. 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способу получения газа-заменителя при восстановлении содержащего оксид железа материала и устройству для его осуществления. Образующийся при восстановлении отработавший газ отводится и подвергается очистке от CO2, при которой удаляется содержащий CO2 остаточный газ. Остаточный газ для выравнивания колебаний количества и теплотворной способности временно хранится в газохранилище, смешивается с кислородсодержащим газом, в частности с чистым кислородом, в системе горелки и сжигается с образованием газа-заменителя. Газ-заменитель после обезвоживания используют в качестве заменителя инертного газа, в частности азота. Технический результат - снижение выбросов в окружающую среду. 9 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при нагреве доменного воздухонагревателя. Способ включает этапы, на которых сжигают топливо посредством окислителя в камере сгорания воздухонагревателя с использованием низкосортного топлива с теплотой сгорания не более 9 МДж/норм.м3, подают газообразные продукты сгорания из камеры сгорания в воздухонагреватель для нагрева огнеупорного материала. Топливо сжигают посредством окислителя, содержащего по меньшей мере 85% кислорода, при этом выпущенные газообразные продукты сгорания подвергают рециркуляции в камеру сгорания для разбавления в ней смеси указанного топлива и окислителя в количестве, обеспечивающем температуру горения без повреждения огнеупорного материала в воздухонагревателе. Изобретение позволяет увеличить тепловой кпд доменных воздухонагревателей за счет поддержания умеренной температуры пламени в камере сгорания воздухонагревателя. 17 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для регулирования теплоты сгорания утилизируемого газа металлургического завода. Способ, в котором по меньшей мере часть утилизируемого газа, выводимого из соответствующей металлургической печи со встроенной установкой для отделения СО2, при необходимости собираемого в резервуаре для утилизируемого газа, используют в газовой турбине для генерирования тепловой энергии, причем отходящий газ из газовой турбины подают в использующий тепло отходящих газов парогенератор для получения пара, причем к утилизируемому газу перед газовой турбиной (28), в частности до присоединенного перед газовой турбиной резервуара для утилизируемого газа, в зависимости от величины теплоты сгорания утилизируемого газа после добавления остаточного газа, в частности после резервуара для утилизируемого газа, примешивают по меньшей мере часть остаточного газа из установки для отделения СО2, причем содержание остаточного газа повышают, когда теплота сгорания утилизируемого газа возрастает сверх предварительно заданного максимального значения теплоты сгорания, и содержание остаточного газа снижают, когда теплота сгорания утилизируемого газа сокращается ниже предварительно заданного минимального значения теплоты сгорания. Кроме того, заявлена установка для регулирования теплоты сгорания утилизируемого газа металлургического завода. Изобретение позволяет разработать способ регулирования теплоты сгорания утилизируемого газа, который обходится незначительным добавлением высококачественных горючих газов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в металлургическом комплексе для производства стали. Комплекс имеет установку для плавления и/или восстановления металлов и газогенераторную установку, генерирующую экспортируемый газ, причем содержащуюся в экспортируемом газе двуокись углерода и/или воду в разделительном устройстве по меньшей мере частично удаляют из экспортируемого газа, при этом полученный газ перед подачей на вышерасположенную установку нагревают в топочном устройстве посредством сжигания топочного газа, причем топочный газ подают в топочное устройство в объеме, который больше, чем требуется для нагрева полученного газа. Получаемую при сжигании топочного газа термическую энергию используют внутри топочного устройства для производства пара и/или по отношению к газовому потоку дымового газа, возникающего при сжигании топочного газа, и после топочного устройства для подогрева и/или сушки исходных материалов, подаваемых на газогенераторную установку и/или установку для плавления и/или восстановления металлов. Изобретение позволяет эффективно использовать производимую в металлургическом комплексе термическую энергию, а также горючие газы. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх