Устройство герметизации объектов бронетанковой техники

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к средствам хранения техники. Устройство для хранения бронетанковой техники содержит влагонепроницаемое покрытие, прибор контроля влажности ПКВ. Место для хранения выполнено в виде капонира из железобетонных конструкций, металлического каркаса, штанг, металлических пластин, закрепленных между собой резьбовыми соединениями. Покрытие натягивается на каркас, поддерживаемый штангами, опирающимися другими концами в корпус и башню. Покрытие прижимается к железобетонной конструкции капонира с помощью металлических пластин и резьбовых соединений и герметизируется по периметру замазкой, например, ЗЗК-ЗУ. Изобретение позволит повысить качество хранения военной техники. 2 ил.

Изобретение относится к средствам хранения техники, в частности к способам и устройствам защиты бронетанковой техники от влияния окружающей среды.

Наиболее близким к изобретению является герметизация бронетанковой техники способом ЧЕХОЛ (см. Техника и вооружение, N 8 1989 г. Печенков В.А.; Рыбаков Г.Д.) Вестник бронетанковой техники 1991 г., N 8 с. 52-54, А.А. Каратаев, И.А. Павлов, В.А. Печенков, Г.Д. Рыбаков.

Недостатками решения, взятого за прототип, являются: а) высокая стоимость и большой дефицит гермоматериалов; б) низкая надежность способов герметизации, вызванная применяемыми материалами; в) невозможность применения данных способов герметизации на открытых площадках; г) влияние температуры окружающей среды на проведение герметизации.

Задача, решаемая изобретением, - повышение качества хранения объектов, в частности военной техники, и сокращение сроков приведения ее в боеспособное состояние.

Указанная задача достигается тем, что каждое место хранения выполнено в виде герметичного капонира с откачкой с него влажного воздуха и подачей в капонир осушенного воздуха или инертных газов, или их сочетание.

Указанная задача достигается с помощью предлагаемого устройства.

Изобретение поясняется фиг. 1, 2. На фиг. 1, 2 приведен общий вид устройства герметизации объекта хранения, предназначенного для хранения бронетанковой техники на открытой площадке или под навесом.

Условные обозначения: 1 - железобетонная конструкция; 2 - металлический каркас; 3 - влагонепроницаемое покрытие; 4 - штанга; 5 - устройство для подвода осушенного воздуха;
6 - устройство для забора влажного воздуха;
7 - противоскатные устройства;
8 - прибор контроля влажности ПКВ;
9 - резьбовые соединения;
10 - металлическая пластина;
11 - замазка ЗЗК-3У, ГОСТ 19538-74.

Устройство для герметизации заключается в следующем. В открытый капонир с помощью грузоподъемного устройства укладываются железобетонные конструкции 1, которые между собой связываются резьбовыми соединениями 9. На бортовые конструкции монтируется оборудование для поддержания установленного уровня влажности в загерметизированном объеме, состоящее из устройства для подвода осушенного воздуха 5 и устройства для забора влажного воздуха 6. На носовую наклонную часть основания устанавливаются противоскатные устройства 7. Бронетанковая заезжает в капонир. Проводятся окончательные работы по постановке объекта на хранение.

Устанавливается металлический каркас 2, для его поддержки используются штанги 4.

Каркас с конструкциями и штангами соединяется с помощью резьбовых соединений 9. На металлический каркас расстилается влагонепроницаемое покрытие 3. В качестве материала покрытия используется прорезиненный двухслойный брезент. Покрытие по периметру оборудовано специальными отверстиями для его крепления к железобетонной конструкции. Поверхность покрытия покрывается декоративной эмалью с алюминиевой пудрой. Между чехлом и железобетонной конструкцией укладывается валик из замазки, например, из ЗЗК-3У 11. Плотное прижатие чехла к конструкции 1 производится путем соединения металлической пластины 10, которая накладывается на чехол 3 с железобетонными конструкциями 1 с помощью резьбовых соединений. Конструкцией устройства предусматривается установка прибора контроля влажности, например, ПКВ8.

Таким образом, данное устройство герметично закрывает объект хранения и обеспечивает надежность хранения.

Герметичность хранения обеспечивается использованием железобетонных конструкций и влагонепроницаемого покрытия. Поддержание установленной влажности воздуха осуществляется за счет подключения к устройству хранения установки динамической осушки воздуха с использованием инертных газов или без них.

При этом влажный воздух через устройства забора воздуха откачивается из загерметизированного объема, сухой воздух пропускается через устройство до тех пор, пока его влажность не достигнет установленных значений.

Динамическая осушка воздуха может производиться любой установкой, позволяющей изменять температуру и влажность среды хранения. В настоящее время такие установки выпускаются отечественной промышленностью.

Основное отличие предлагаемого технического решения заключается в переходе к хранению бронетанковой техники на открытых площадках, обеспечивая при этом полную изолированность объекта хранения от внешней среды.

Конструкция данного устройства обеспечивает надежную герметизацию объекта хранения, позволяет снизить затраты на содержание техники за счет многоразового использования чехла и других элементов устройств. Элементы данного устройства можно изготавливать на заводах местной промышленности. В частности, на заводах железобетонной конструкции и металлоконструкции. Компоненты основных элементов не являются дорогостоящими и дефицитными.

Сооружение данного способа-устройства вполне возможно силами воинской части.


Формула изобретения

Устройство для хранения бронетанковой техники, содержащее влагонепроницаемое покрытие, прибор контроля влажности типа ПВК, отличающееся тем, что место хранения выполнено в виде капонира из железобетонных конструкций, металлического каркаса, штанг, металлических пластин, закрепленных между собой резьбовыми соединениями, а покрытие натягивается на металлический каркас, поддерживаемый штангами, опирающимися другими концами в корпус и башню, и это покрытие прижимается к железобетонной конструкции канонира с помощью металлических пластин и резьбовых соединений, и герметизируется по периметру замазкой, например, ЗЗК-ЗУ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам строительства гаражей

Изобретение относится к области строительства подземных, заглубленных или наземных вертикальных многоэтажных сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству сборного или сборно-монолитного многоэтажного здания гаража или паркинга для хранения автотранспорта

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных гаражей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении автоматизированных хранилищ крупногабаритных грузов, например, паркингов для автомобилей

Изобретение относится к подземным сооружениям и может быть использовано при строительстве гаражей в стесненных условиях больших городов

Изобретение относится к области строительства подземных, заглубленных или наземных вертикальных многоэтажных сооружений, предназначенных для размещения в них гаражей-стоянок

Изобретение относится к техническому обслуживанию и эксплуатации автомобилей и может быть использовано при проектировании многоярусных механизированных гаражей-автостоянок и складов для хранения автомобилей и грузов на поддонах в индивидуальных ячейках

Изобретение относится к судостроительству и может быть использовано на судах с вертолетами на борту

Изобретение относится к строительству, а именно к системам для установки транспортных средств на стоянку

Изобретение относится к способам и устройствам парковки и хранения автомобилей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в многоэтажных механизированных гаражах-стоянках

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям автоматизированных автостоянок

Изобретение относится к тентам для легкового автомобиля

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в многоярусных механизированных автостоянках-складах для хранения автомобилей или грузов на поддонах в индивидуальных ячейках

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в многоэтажных автостоянках-гаражах

Изобретение относится к строительству и предназначено для хранения и быстрой выдачи транспортных средств в городских условиях
Наверх