Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия

 

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия для отстрела животных массой 100-500 кг. Пуля содержит металлическую оболочку со срезом вершины и элементами ослабления головной части оболочки, расположенные в оболочке свинцовый и пластмассовый сердечники. Новым в пуле является то, что пластмассовый сердечник выполнен яйцеобразной формы, передняя часть которого соответствует внутренней поверхности оболочки, а задняя выполнена в виде полусферы, диаметр которой составляет 0,55-0,80 диаметра пули, при этом пластмассовый сердечник расположен впереди свинцового. Использование предлагаемой пули позволяет повысить эффективность поражения цели и надежность срабатывания. 3 ил.

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, для отстрела животных массой 100...500 кг.

Известна пуля охотничьего патрона (см. патент США N 4879953, кл. 102-57, 1989) для нарезного оружия, содержащая металлическую оболочку со срезом в головной части и расположенный в оболочке свинцовый сердечник с плоским передним торцом.

Эта пуля обеспечивает необходимое убойное и останавливающее действие, но ее нельзя использовать для стрельбы из штатных карабинов для охоты без доработки прицелов, поскольку ее масса и положение центра масс не соответствует аналогичным параметрам пули штатного патрона образца 1943 г.

Этот недостаток устранен в пуле охотничьего патрона (см. патент РФ N 2003033), принятой за прототип, как являющейся наиболее близкой к предлагаемому решению по совокупности существенных признаков.

Общими признаками этой пули с предлагаемой являются следующие: наличие металлической оболочки со срезом вершины в головной части; наличие элементов ослабления оболочки (продольные канавки на внутренней поверхности оболочки); наличие пластмассового и свинцового сердечников.

Недостатками этой пули является следующее: - сравнительно малая эффективность поражения и малая надежность срабатывания из-за большой пластичности свинца и частичного раскрытия оболочки; - склонность пуль к демонтажам при выходе из ствола и на полете из-за того, что край оболочки выполнен открытым и поэтому пороховые газы во время выстрела могут проникнуть между оболочкой и сердечником; - сложность автоматизации подачи пластмассового сердечника в оболочку в связи с тем, что диаметр и высота пластмассового сердечника соизмеримы.

Задачей предлагаемого решения является повышение надежности срабатывания пули и эффективности поражения за счет изменения формы пластмассового сердечника, изменения последовательности размещения сердечников и обеспечения более надежного крепления сердечников загибом края оболочки.

Поставленная задача выполняется тем, что в известной пуле, содержащей металлическую оболочку со срезом вершины и элементы ослабления головной части оболочки, расположенные в оболочке свинцовый и пластмассовый сердечники, пластмассовый сердечник выполнен яйцеобразной формы, передняя часть которого соответствует внутренней поверхности оболочки, а задняя выполнена в виде полусферы, диаметр которой составляет 0,55...0,80 диаметра пули, при этом пластмассовый сердечник расположен впереди свинцового.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемой пули с элементами ослабления в виде продольных канавок, расположенных на внутренней поверхности оболочки; на фиг.2 - то же с элементами ослабления в виде продольных канавок, расположенных на наружной поверхности оболочки; на фиг. 3 - то же с элементами ослабления в виде кольцевого уплотнения, выполненного на внутренней поверхности головной части оболочки.

Предлагаемая пуля содержит оболочку 1, в которой размещены пластмассовый 2 и свинцовый 3 сердечники. Головная часть 4 оболочки 1 имеет элементы ослабления 5, которые могут быть выполнены в виде продольных канавок, размещенных на внутренней или наружной поверхности головной части оболочки 1 или в виде кольцевого утончения, выполненного на внутренней поверхности головной части оболочки 1.

В вершине оболочки 1 выполнено сквозное отверстие 6, а у загиба оболочки 1 свинцовый сердечник 3 имеет плоскую форму 7. В хвостовой части свинцового сердечника 3 выполнено коническое углубление 8. Передний торец свинцового сердечника 3 имеет сферическое углубление, в котором размещен пластмассовый сердечник 2. Пластмассовый сердечник 2 выполнен яйцеобразной формы, передняя часть которого соответствует внутренней поверхности оболочки 1, а задняя выполнена в виде полусферы, диаметр "d" которой выполнен в пределах 0,55... 0,80 диаметра пули.

Проведенными экспериментами установлено, что если диаметр "d" полусферы меньше 0,55, то уменьшается эффективность действия, так как пластмассовый сердечник 2 будет разрывать оболочку 1 вблизи среза у сквозного отверстия 6, где оболочка 1 обладает наименьшей прочностью, а если этот диаметр "d" больше 0,80, то эффективность тоже уменьшается из-за того, что пластмассовый сердечник 2 будет разрушать оболочку 1 за пределами элементов ослабления 5 и инерции свинцового сердечника 3 не хватает для преодоления сопротивления равномерной стенки оболочки 1.

Пуля работает следующим образом. При встрече пули с целью свинцовый 3 сердечник воздействует на пластмассовый 2 сердечник, который давит на оболочку в месте ослабления 5 и разрывает (деформирует) переднюю часть головной части оболочки 4, раздвигая край в месте ослабления 5, при этом увеличивается размер отверстия при выходе пули из тела животного. Диаметр входного отверстия может составить около 8 мм, а выходного до 80 мм при стрельбе 7,62 мм охотничьим патроном.

Преимуществами предложенной пули по сравнению с прототипом являются следующие: - выше эффективность поражения цели и надежность срабатывания (развертывание головной части оболочки) из-за того, что вершина среза оболочки разрывается полностью под действием жесткого пластмассового сердечника, работающего как клин, поскольку пластичность свинцового сердечника больше пластмассового; - выше технологичность пули из-за упрощения ориентации пластмассового сердечника при автоматизации производства.

Формула изобретения

Пуля охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащая металлическую оболочку со срезом вершины и элементами ослабления головной части оболочки, расположенные в оболочке свинцовый и пластмассовый сердечники, отличающаяся тем, что пластмассовый сердечник выполнен яйцеобразной формы, передняя часть которого соответствует внутренней поверхности оболочки, а задняя выполнена в виде полусферы, диаметр которой составляет 0,55 - 0,80 диаметра пули, при этом пластмассовый сердечник расположен впереди свинцового.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы по целям, защищенным противопульными жилетами

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Пуля // 2154252
Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к пулям нарезного и гладкоствольного оружия

Пуля // 2151371
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для нарезного оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к боеприпасам огнестрельного оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по защищенным целям

Пуля // 2156948
Изобретение относится к боеприпасам для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к пулям деформируемого типа

Изобретение относится к способам изготовления металлической оболочки пули охотничьего патрона для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола, открытой со стороны хвостовой части и закрытой со стороны вершинки, выполненной с прилегающей к ней головной частью, образованной по радиусу

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к охотничьим пулям, а именно к пулям со срезанной головкой

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах к нарезному оружию, для отстрела животных массой 100-500 кг

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольного оружия

Пуля // 2115087
Изобретение относится к малокалиберным боеприпасам

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковым комплексам "стреляющее устройство боеприпас нелетального действия", предназначенным для применения правоохранительными органами

Изобретение относится к средствам поражения цели
Наверх