Лункообразователь

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке поверхностей методом пластического деформирования, и может использоваться для упрочнения поверхности. Лункообразователь содержит размещенные в корпусе рабочие диски, между которыми установлены металлические деформирующие сферы с размещенными между ними сепараторами, выполненными в виде неметаллических втулок диаметром, меньшим диаметра упомянутых сфер. Лункообразователь может содержать пористые тела, каждое из которых расположено в неметаллической втулке; втулки меньшего, чем неметаллические втулки диаметра, изготовленные из более жесткого материала, чем неметаллические втулки, и расположенные внутри каждой из неметаллических втулок, а пористые тела расположены во втулке меньшего диаметра; твердые тела, каждое из которых расположено в каждой из неметаллических втулок, а в качестве твердого тела использован шарик, установленный с возможностью свободного перемещения в неметаллической втулке подобно поршню. Металлические деформирующие сферы оставляют на поверхности детали отпечаток, соответствующий сфере, а шаг между ними соответствует шагу лункообразователя. За счет исключения контакта металлических деформирующих сфер между собой повышается долговечность инструмента и возможность регулирования шага. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке поверхностей методом деформации, и предпочтительно используется для получения маслоудерживающих лунок в парах трения. Оно может использоваться всюду, где требуется создание развитой рабочей поверхности, в том числе упрочненной поверхностным деформированием.

Известно достаточное количество дискообразных инструментов, в том числе инструменты, снабженные рабочими сферами [1-11].

В своей основе аналоги [1-10] и принятый прототип [11] (см. фиг. 1 и 2) содержат корпус 1, рабочие диски 2 со сферами 3, образующие инструментальную композицию со свободным вращением рабочего органа элементами 4-15.

Основным недостатком прототипа является контакт сфер во время работы, ведущий к деформации сфер, их преждевременному износу и замене трения качения на трение скольжения, а также невозможность регулирования углового шага сфер и сложность удержания смазки в зоне деформации.

Технической задачей изобретения является создание инструмента, способного создавать маслоудерживающие лунки с возможностью регулирования шага, такого, при котором исключен взаимный контакт сфер между собой.

Лункообразователь содержит корпус с рабочими дисками, между которыми установлены металлические деформирующие сферы, и размещенными между упомянутыми сферами сепараторами, выполненными в виде неметаллических втулок, диаметр которых меньше диаметра упомянутых сфер.

Лункообразователь может содержать пористые тела, каждое из которых расположено в неметаллической втулке.

В другом частном случае выполнения лункообразователь содержит втулки меньшего, чем неметаллические втулки диаметра, выполненные из более жесткого материала, чем неметаллические втулки, и расположенные внутри нее, а каждое из упомянутых пористых тел размещено во втулке меньшего диаметра.

Лункообразователь может содержать твердые тела, каждое из которых расположено в каждой из неметаллических втулок.

В качестве твердого тела может быть использован шарик, установленный с возможностью свободного перемещения в упомянутой неметаллической втулке подобно поршню.

Существенность заявленного изобретения иллюстрируется чертежами, где на: фиг. 1 - общий вид лункообразователя, принятого за прототип [11]; фиг. 2 - конструктивная схема инструмента по фиг. 1; фиг. 3 - исполнение I лункообразователя по заявленному решению; фиг. 4 - то же, исполнение II; фиг. 5 - то же, исполнение III; фиг. 6 - то же, исполнение IV; фиг. 7 - то же, исполнение V; фиг. 8 - общий вид лункообразователя по заявленному решению.

Конструкция изобретения выполнена из корпуса 1 (фиг. 3), рабочих дисков 2, между которыми располагаются металлические деформирующие сферы 3, вала 4, гаек 5, подшипникового стакана 6, заглушек 7, контргаек 8, подшипников 9, 10, кожуха 11, державки 12 и элементов крепления 13, 14 и 15.

Между металлическими деформирующими сферами 3 в качестве сепаратора применяются неметаллические втулки 16 (фиг. 3, 4), или неметаллические втулки с пористым телом внутри (фиг. 5), или неметаллические втулки с пористым телом, расположенным внутри более жесткой втулки меньшего диаметра (фиг. 6), или неметаллические втулки, содержащие внутри твердое тело (фиг. 7).

При работе лункообразователя втулки не дают возможности сферам сближаться друг с другом до полного контакта, который приводит к деформации металлических деформирующих сфер и увеличению нагрузки за счет превращения трения качения в трение скольжения, а также задают угловой шаг. Смазка располагается в полостях втулок и дозируется в зону контакта. При использовании жидкой смазки для ее аккумуляции используется пористое тело (см. фиг. 5). При недостаточной жесткости внутрь втулки закладывается более жесткая втулка меньшего диаметра (см. фиг. 6), причем длина внутренней втулки меньше длины внешней втулки. Для полного исключения контакта металлических деформирующих сфер лункообразователя внутрь втулки закладывается твердое тело (см. фиг.7), служащее как бы поршнем для выдавливания смазки.

Независимо от исполнения лункообразователь работает следующим образом.

Инструмент вводится в технологический контакт с обрабатываемой деталью, например, с поверхностью трения скольжения баббитового подшипника шаровой барабанной мельницы. Металлические деформирующие сферы лункообразователя деформируют поверхность детали, оставляя на ней отпечаток, точно соответствующий упомянутой сфере, чему способствует деформирование по слою смазки. Причем шаг между сферолунками соответствует конструктивному шагу лункообразователя.

Материализация (фиг. 8) и апробация свидетельствуют в пользу рабочего применения и промышленного применения.

Источники информации, принятые во внимание 1. Дудник П.Е. Обкатники, раскатники и дорны М. - Киев: Машиностроение, 1962, с. 15, 48, 51, 54.

2. Коновалов Е. Г. , Сидоренко В.А. Чистовая и упрочняющая ротационная обработка поверхностей. - Минск: Высшая школа, 1968, с. 180, 185, 191, 268.

3. Шнейдер Ю.Г. Инструмент для чистовой обработки металлов давлением. Л. : Машиностроение, 1970, с. 101, 165, 167, 179.

4. А. с. 841714 СССР, МПК B 21 D 22/16. Раскатная головка; Опубл. 1981, Бюл. N 24.

5. А. с. 948510 СССР, МПК B 21 H 5/02. Устройство для размерно-чистовой и упрочняющей обработки шлицов на валах; Опубл. 1982, Бюл. N 29.

6. А.с. 990377 СССР, МПК B 21 D 37/00. Инструмент для выдавливания центровых отверстий; Опубл. 1983, Бюл. N 3.

7. А.с. 708587 СССР, МПК B 21 H 7/14. Устройство для рифления прокатных валков; Опубл. 1983, Бюл. N 23.

8. Заявка N 60-29567 Япония. МПК B 21 D 5/01. Устройство для формирования криволинейной поверхности вращения; Опубл. 1985, N 2-740.

9. А. с. 1205976 СССР, МПК B 21 H 5/00. Инструмент для восстановления шлицов; Опубл. 1986, Бюл. N 3.

10. А.с. 1459798 СССР, МПК B 21 H 7/14. Устройство для рифления прокатных валков; Опубл. 1989, Бюл. N 7.

11. Усов В. П. , Будаев В.А., Велин Н.В. Патентование промышленных образцов в машиностроении: Учебно-метод. пособие /Самар. гос. тех. ун-т Самара, 1996, с. 71.


Формула изобретения

1. Лункообразователь, содержащий корпус с рабочими дисками, между которыми установлены металлические деформирующие сферы, отличающийся тем, что он снабжен размещенными между упомянутыми сферами сепараторами, каждый из которых выполнен в виде неметаллической втулки, диаметр которой меньше диаметра упомянутой сферы.

2. Лункообразователь по п.1, отличающийся тем, что он снабжен пористыми телами, каждое из которых расположено в каждой из неметаллических втулок.

3. Лункообразователь по п.2, отличающийся тем, что он снабжен втулками меньшего, чем неметаллические втулки, диаметра, каждая из которых изготовлена из более жесткого материала, чем неметаллическая втулка, и расположена внутри нее, а каждое из упомянутых пористых тел размещено во втулке меньшего диаметра.

4. Лункообразователь по п.1, отличающийся тем, что он снабжен твердыми телами, каждое из которых расположено в каждой из неметаллических втулок.

5. Лункообразователь по п. 1 или 4, отличающийся тем, что в качестве твердого тела использован шарик, установленный с возможностью свободного перемещения в упомянутой неметаллической втулке подобно поршню.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к обработке поверхностным пластическим деформированием (ППД) неполных сферических поверхностей деталей машиностроения, например шаровых пальцев автомобилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к обработке поверхностным пластическим деформированием неполных сферических головок шаровых пальцев

Изобретение относится к области обработки деталей классическим деформированием, а именно к электроконтактному обкатыванию валов, труб, гильз и др

Изобретение относится к отделочно-упрочняющей обработке деталей

Изобретение относится к металлообрабатывающей технологии и может быть использовано при восстановительно-упрочняющей обработке поверхностей кулачков распределительных валов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для правки и упрочнения длинномерных цилиндрических деталей типа валов, осей, штанг, штоков и т.д

Изобретение относится к технологическим операциям снятия внутренних напряжений заготовок деталей типа колец подшипников, втулок, стержней и т.д

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к способам обработки деталей, совмещающих резание и пластическое деформирование, и может бить использовано при обработке штоков, плунжеров гидроцилиндров, осей, пальцев и им подобных деталей, т.е

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к обработке деталей поверхностным пластическим деформированием

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для увеличения долговечности путем упрочнения и восстановления деталей машин электромеханической обработкой (ЭМО)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении, например, при изготовлении шлицевых валов и шестерен

Изобретение относится к обработке металлов давлением Сущность изобретения: устройство содержит закрепленную на станине головку с валками, образующими калибр , и механизм центрирования и перемещения заготовки в калибре, причем один из поршневых цилиндров механизма центрирования и перемещения заготовки выполнен телескопическим в виде двух цилиндров , один из которых закреплен на станине , а другой установлен с возможностью перемещения внутри первого его центрирования посредством центрирующих элементов с головкой при прокатке детали, а поршень с центрирующим зажимом размещен в втором цилиндре

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для производства труб методом поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении круглых изделий переменного сечения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при накатывании прокатных валков

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к штамповой оснастке, и может быть использовано для замены штампов на прессе
Наверх