Устройство для обандероливания корешков денежных билетов

 

Изобретение относится к упаковке изделий и предназначено для упаковки в кольцевую бандероль денежных билетов всех достоинств. Устройство включает петлеобразующий узел, выполненный в виде ограниченного стенками канала, имеющего форму петли, внутри которого консольно укреплен столик для корешка денежных билетов. Рулонодержатель лентопротяжного механизма выполнен в виде лотка и размещен в верхней части корпуса над каналом. Сварочный механизм оснащен механической передачей для возвратно-поступательного перемещения, парой зажимов для ленты и ножом для ее отрезания. Кроме того, сварочный механизм снабжен программной планкой и датчиком управления линейным перемещением, связанным с блоком управления. Сварочный механизм размещен в корпусе непосредственно под столиком петлеобразующего узла. Сварочный и лентопротяжный механизмы имеют индивидуальные приводы, взаимосвязанные посредством блока управления. Такое выполнение устройства позволяет повысить производительность за счет упрощения конструкции петлеобразующего узла и сокращения времени, необходимого для образования петли. Кроме того, выше надежность устройства, оно более удобно в эксплуатации. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к упаковке изделий и предназначено для упаковки в кольцевую бандероль из термоклейкой ленты денежных билетов всех достоинств, новых и бывших в обращении.

Известна автоматическая обандероливающая машина СОМ JD (серия J -.240).

Известная машина содержит корпус, лентопротяжный, петлеобразующий и сварочный механизмы с приводами и нож для отрезания ленты.

Лентопротяжный механизм выполнен состоящим из двух пар роликов, одна из которых протягивает ленту в одном направлении, а другая - в другом. Управление движением роликов осуществляется с помощью кулачково-рычажного механизма.

Петлеобразующий механизм представляет собой столик, пору зажимов и захват. Один из зажимов выполнен в виде рычага, укрепленного с возможностью углового перемещения.

В процессе работы лента натягивается между двумя зажимами, фиксируется захватом, разворачивается и подводится к столику. Одновременно с помощью пары роликов осуществляется подача ленты для образования петли. Управление механизмом осуществляется посредством кулачково-рычажного механизма.

Сварочный механизм выполнен в виде рычага со сварочной головкой, на которой укреплен нож для разрезания ленты.

К недостаткам вышеописанной машины следует отнести ее невысокую производительность, конструктивную сложность, а также большие габариты.

Наиболее близким к заявляемому является известное "Устройство для обандероливания корешков ценных бумаг", патент РФ N 2123462, М. Кл. В 65 В 27/08, заявл. 28.07.1997, опубл. 20.12.1998.

Данное устройство содержит: корпус, лентопротяжный механизм с рулонодержателем, подводящим каналом и датчиком определения длины ленты и петлеобразующий узел. Устройство содержит также сварочный механизм со сварочной головкой, нож для отрезания ленты, приводы механизмов и блок управления.

Петлеобразующий механизм имеет столик для размещения корешка, который смонтирован с возможностью поворота относительно горизонтальной оси. Столик включает вал, подпружиненный зажимной рычаг и зубчатое колесо. На зажимном рычаге укреплен нож для отрезания ленты. Поворотный столик служит для зажима конца ленты подпружиненным рычагом и поворота его при образовании петли. Нижняя поверхность столика предназначена для формирования сварочного шва.

Сварочный механизм имеет сварочную головку, перемещение которой осуществляется посредством кулачкового механизма.

Петлеобразующий и сварочный механизмы имеют общий привод, на валу которого установлены кулачки каждого из механизмов и программный диск, связанный с блоком управления.

К недостаткам данной конструкции следует отнести сравнительно невысокую производительность устройства из-за сложного процесса образования петли, состоящего из нескольких этапов, предварительного и окончательного, а также необходимости точного позиционирования отдельных узлов и элементов устройства.

Процессы подачи ленты и образования петли в известном устройстве заключаются в следующем: - в подготовке зажима столика; - в точной фиксированной подаче ленты; - в повороте столика и зажиме ленты; - в образовании малой петли; - в повороте столика с корешком; - в образовании большой петли.

Таким образом, устройство имеет сложный алгоритм образования петли, что ведет к снижению его надежности в работе, а также приводит к увеличению его габаритов.

К задачам, которые поставили перед собой авторы при создании изобретения, относятся: - повышение производительности устройства за счет упрощения петлеобразующего узла и снижения времени, необходимого для образования петли.

Попутно решаемыми задачами являются: - повышение надежности устройства в работе и удобства в эксплуатации; - уменьшение габаритов устройства.

Поставленные задачи достигаются за счет того, что в устройстве, содержащем корпус, лентопротяжный механизм с рулонодержателем, подводящим каналом и датчиком с обтюраторным диском для определения длины ленты, петлеобразующий узел со столиком, сварочный механизм со сварочной головкой, нож для отрезания ленты и приводы механизмов, петлеобразующий узел выполнен в виде ограниченного стенками канала, имеющего форму петли, внутри которого консольно укреплен столик для корешка. Рулонодержатель выполнен в виде лотка и размещен в верхней части корпуса над каналом, а сварочный механизм оснащен механической передачей для возвратно-поступательного перемещения и размещен в корпусе непосредственно под столиком петлеобразующего узла. При этом сварочный и лентопротяжный механизмы имеют индивидуальные приводы, взаимосвязанные посредством блока управления.

Причем сварочный механизм снабжен программной планкой и датчиком управления линейным перемещением, связанными с блоком управления.

Кроме того, сварочный механизм оснащен парой зажимов для ленты и ножом для ее отрезания.

Привод лентопротяжного механизма выполнен реверсивным.

Принцип работы устройства поясняется чертежами: на фиг. 1 схематично изображено устройство в целом; на фиг. 2 показан его лентопротяжный механизм; на фиг. 3 изображен петлеобразующий узел устройства; на фиг. 4 представлено изображение механизма сварки и резки.

Устройство для обандероливания корешков денежных билетов содержит корпус 1, лентопротяжный механизм 2, петлеобразующий узел 3, сварочный механизм 4.

Лентопротяжный механизм 2 включает рулонодержатель 5, который выполнен в виде лотка и размещен в верхней части корпуса, блок роликов, размещенный в индивидуальном корпусе 6, и включающий приемный 7 и приводной 8 ролики, а также прижимной ролик 9, подпружиненный пружиной 10. Лентопротяжный механизм 2 включает также подводящий канал 11, обтюраторный диск 12, укрепленный на валу прижимного ролика, и датчик 13 для определения длины ленты. Приводной ролик 8 лентопротяжного механизма 2 имеет индивидуальный привод (на чертеже не показан), он приводится во вращение от двигателя постоянного тока и пары ременных передач, что позволяет перемещать ленту в двух направлениях.

Петлеобразующий узел 3 выполнен в виде ограниченного стенками канала 14, имеющего форму петли, внутри которого консольно укреплен столик 15 для корешка. Канал 14 расположен в средней части корпуса, под рулонодержателем 5.

Сварочный механизм 4 размещен в корпусе 1 непосредственно под столиком 15 петлеобразующего узла 3 и содержит корпус 16, подпружиненную пружиной 17 сварочную головку 18, внутри которой расположены нагревательный элемент 19 и датчик температуры 20. Сварочный механизм 4 оснащен также ножом 21 для отрезания ленты, подпружиненным в двух направлениях пружинами 22 и 23, и парой зажимов 24 и 25. Левый зажим 24 имеет лентозаходный паз 26 и подпружинен пружиной 27. Правый зажим 25 с пружиной 28 имеет защитный стержень 29. Сварочный механизм 4 оснащен механической передачей 30 для возвратно-поступательного перемещения. Механическая передача 30 состоит из винта 31, соединенного с корпусом 16 сварочного механизма 4, и приводного шкива - гайки 32, который расположен между радиально-упорным подшипником 33 и поддерживающим кронштейном 34.

Приводы лентопротяжного 2 и сварочного 4 механизмов взаимосвязаны посредством блока управления (не показан), синхронизирующего их работу.

На корпусе 16 сварочного механизма 4 уцеплена программная планка 35, взаимодействующая с датчиком 36 линейного перемещения механизма.

Механическая передача 30 сварочного механизма имеет индивидуальный привод от двигателя постоянного тока и ременной передачи (на чертеже не показаны) для перемещения механизма в двух направлениях.

Устройство работает следующим образом.

Перед обандероливанием корешка денежных билетов рулон с лентой устанавливают в рулонодержатель 5. Через приемный ролик 7 ленту вводят в подводящий канал 11 до соприкосновения с роликами 8 и 9. При включении привода лентопротяжного механизма 2 в режиме "заправка" начавшие движения ролики 8 и 9 захватывают конец ленты и продвигают ее по каналу 11 на длину, заданную блоком управления. Отсчет длины ленты осуществляется посредством обтюраторного диска 12, укрепленного на валу прижимного ролика 9 и датчика 13 определения длины ленты.

При помещении корешка в зону обандероливания блок управления включает приводы лентопротяжного 2 и сварочного 4 механизмов. Первый с помощью роликов 8 и 9 подает ленту вперед, а второй посредством механической передачи 30 начинает движение "вверх". Лента с помощью лентопротяжного механизма 2 попадает в лентозаходный паз 26 левого зажима 24, скользит по верхней поверхности защитного стержня 29 правого зажима 25, после чего входит в канал 14 петлеобразующего узла 3. Там лента, прижимаясь к внутренней поверхности канала 14, подается в промежуток между левым зажимом 24 и столиком 15 до правого края последнего. Когда конец ленты заходит под столик 15, левый зажим 24 прижимает ее к нижней поверхности столика 15. В этот момент привод лентопротяжного механизма 2 включается в обратном направлении, и петля затягивает корешок, размещенный на столике 15. Сварочный механизм 4, продолжая двигаться вверх, поджимает своим правым зажимом 25 натянутую часть петли к нижней поверхности столика 15. Нож 21, поджатый к плоскости левого зажима 24, скользит по ней и разрезает натянутую часть петли. Левый конец ленты роликами 8 и 9 оттягивается назад и останавливается после поступления сигнала с датчика 13 определения длины ленты на блок управления. Правый конец ленты поджимается к нижней поверхности столика 15 нагретой сварочной головкой 18, и происходит сварка. Процесс сварки заканчивается после поступления команды с блока управления, который через определенное время включает в обратном направлении привод сварочного механизма 4, и тот отводится вниз, в исходное положение.

Обандероленный корешок снимают со столика 15. Далее цикл повторяется, причем весь процесс осуществляется в автоматическом режиме.


Формула изобретения

1. Устройство для обандероливания корешков денежных билетов, содержащее корпус, лентопротяжный механизм с рулонодержателем, подводящим каналом и датчиком с абтюраторным диском для определения длины ленты, петлеобразующий узел со столиком, сварочный механизм со сварочной головкой, нож для отрезания ленты и приводы механизмов, отличающееся тем, что петлеобразующий узел выполнен в виде ограниченного стенками канала, имеющего форму петли, причем столик для корешка консольно укреплен внутри него, сварочный механизм оснащен механической передачей для возвратно-поступательного перемещения и парой зажимов и размещен в корпусе, причем нож для отрезания ленты установлен в корпусе сварочного механизма.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рулонодержатель выполнен в виде лотка и размещен в верхней части корпуса над петлеобразным каналом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сварочный механизм размещен в корпусе непосредственно под столиком петлеобразующего узла.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сварочный механизм снабжен программной планкой с датчиком линейного перемещения, связанным с блоком управления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию, а именно к устройствам для обандероливания уложенных в стопки изделий, например денежных билетов, конвертов, газет, журналов

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к агрегатам упаковки пачек листов

Изобретение относится к машиностроению , а именно к устройству для упаковки пакета изделий проволокой , и позволяет упростить конструкцию и повысить производительность при упаковке плоских изделий с отверстиями

Изобретение относится к механизации процесса упаковки изделий плоской формы с отверстиями

Изобретение относится к устройству согласно ограничительной части основного пункта формулы изобретения

Изобретение относится к технике транспортировки пакетов печатной продукции в виде намотанной каскадной формации

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано во многих отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам для упаковьшания ткани, может быть использовано в легкой промышленности и направлено на повышение производительности упаковьшания

Изобретение относится к устройствам для упаковывания в вакууме изделий, например пачек бумаг, пачек печенья и т.п., в пластиковые пакеты
Наверх