Плоская сплоточная единица

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов. Плоская сплоточная единица содержит расположенные поярусно, перпендикулярно друг другу ряды круглых лесоматериалов, помещенные, кроме верхнего ряда, в квадратные рамки из соединенных гибкими связями лесоматериалов, снабженные нижними и верхними обвязками и счалами. Лесоматериалы, образующие рамки, имеют одну длину, установлены со сдвигом по углам на 0,5 d, где d - диаметр лесоматериалов, и выполнены с горизонтально расположенными отверстиями, размещенными на расстоянии 0,5 d с одного конца и d с другого конца. Гибкие связи выполнены с рабочей длиной, равной в виде плети цепи с ограничительной шайбой на одном конце и стержнем-фиксатором с головкой и отверстием для шплинта на другом конце, при этом счалы выполнены из двух частей, расположенных с наружных сторон верхних обвязок, жестко соединены с нижними обвязками и снабжены расположенными на концах петлями, причем петли счалов соединены между собой разъемным замком. Изобретение обеспечивает снижение трудовых и материальных затрат при изготовлении сплоточной единицы. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов по рекам с малыми глубинами.

Известна плоская сплоточная единица, содержащая ряды круглых лесоматериалов, расположенных перпендикулярно друг другу, и пакеты лесоматериалов, расположенные перпендикулярно внутренним рядам и соединенные между собой обвязками с обхватом наружных рядов и вертикальными стяжками (Патент РФ N 2043355, МКИ В 65 G 69/20). В данной сплоточной единице не гарантируется сохранность древесины, так как не исключена возможность выхода лесоматериалов из крайних рядов, и для изготовления сплоточной единицы и на воде, и на берегу требуются дополнительные специальные формы.

Известна также плоская сплоточная единица, содержащая расположенные перпендикулярно друг другу ряды круглых лесоматериалов, помещенные, кроме верхнего ряда, в квадратные рамки, выполненные из лесоматериалов разной длины с вертикально расположенными на расстоянии d/2 от концов отверстиями, где d - диаметр лесоматериалов, соединенных гибкими связями, а обвязки выполнены составными из верхних и нижних, расположенных перпендикулярно соответствующим рядам лесоматериалов, закрепленных жестко за нижнюю рамку и соединенных между собой вертикальными стяжками и пересекающимися между собой горизонтальными счалами. (Патент РФ N 2121949, МКИ В 65 G 69/20). Данная конструкция принята за прототип. Недостаток прототипа - большие трудовые и материальные затраты на изготовление плоской сплоточной единицы.

Изобретение направлено на снижение трудовых и материальных затрат на изготовление сплоточной единицы. Это достигается тем, что лесоматериалы, образующие рамки, имеют одну длину, установлены со сдвигом по углам на 0,5 d, где d - диаметр лесоматериалов, и выполнены с горизонтально расположенными отверстиями, размещенными на расстоянии 0,5 d с одного конца и d с другого конца, а гибкие связи выполнены с рабочей длиной, равной , в виде плети цепи с ограничительной шайбой на одном конце и стержнем-фиксатором с головкой и отверстием для шплинта на другом конце, при этом счалы выполнены из двух частей, расположенных с наружных сторон верхних обвязок, жестко соединены с нижними обвязками и снабжены расположенными на концах петлями, причем петли счалов соединены между собой разъемным замком. Таким образом, предлагаемое решение соответствует критерию новизны.

Практика изготовления плоских сплоточных единиц показала, что наиболее трудоемкой операцией является изготовление гибких связей рамок и вертикальных стяжек в виде проволочных скруток. Имеет также место большой расход проволоки на связи, так как рабочая длина связи (без учета запаса на закрутку) равна 4d. Вертикальное расположение отверстий в лесоматериалах рамок создает дополнительные трудности, так как при установке связей лесоматериалы приходится поддерживать на весу. Проволочные скрутки одноразовые. При расформировании сплоточных единиц их при снятии вынуждены разрубать. Это приводит к большим материальным потерям. Изготовление рамок из лесоматериалов разной длины усложняет технологический процесс.

В предлагаемой конструкции плоской сплоточной единицы гибкие связи являются съемными многоразового применения. Рабочая длина гибких связей (без учета запаса, необходимого для их закрытия) меньше 4d, как в существующей конструкции, и составляет величину Эта величина представляет собой минимально возможную рабочую длину гибкой связи при изготовлении квадратной рамки из лесоматериалов одинаковой длины и в то же время достаточную для обеспечения жесткости рамки в горизонтальной плоскости. Соединение стержня-фиксатора с концом плети цепи исключает его потерю и облегчает транспортные операции. Жесткое крепление частей счалов непосредственно за нижние обвязки снимает потребность в вертикальных стяжках (их функции выполняют счалы), а установка частей счалов с наружной стороны верхних обвязок не требует крепления их к верхним обвязкам.

На фиг. 1 изображена плоская сплоточная единица, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - узел А на фиг. 2. Сплоточная единица содержит ряды круглых лесоматериалов 1, уложенные перпендикулярно друг другу. Все ряды, кроме верхнего, расположены в квадратных рамках 2, изготовленных из материалов одинаковой длины, соединенных гибкими связями с помощью горизонтально расположенных отверстий 3. Гибкие связи (на фиг. 1, 2 гибкие связи не показаны) выполнены в виде плетей 4 цепи, снабженных на одном конце ограничительной шайбой 5, а на другом - стержнем-фиксатором 6, снабженным головкой и отверстием для шплинта. На нижней рамке 2 закреплены верхние обвязки 7 и нижние 8. Оба счала выполнены из двух частей 9, жестко соединенных с нижними обвязками 8 и снабженных расположенными на концах петлями 10. Петли счалов соединены между собой разъемным замком 11.

Изготовление плоской сплоточной единицы начинается с изготовления нижней рамки. Лесоматериалы с заранее выполненными отверстиями 3 устанавливаются со сдвигом по торцам на 0,5 d. Отверстия располагаются горизонтально. После этого гибкие связи вводятся в отверстия 3, выбирается слабина и стержни-фиксаторы 6 вставляются у бортов рамки в звенья цепи и шплинтуются. Затем закрепляются верхние обвязки 7 и нижние 8 и в рамку загружается нижний ряд бревен. В такой же последовательности формируются и верхние ряды сплоточной единицы и затем соединяются верхние обвязки. Части счалов 9 выводятся на поверхность сплоточной единицы с наружной стороны верхних обвязок и соединяются между собой за петли 10 замком 11.

Внедрение новой конструкции плоской сплоточной единицы позволит расширить объемы внедрения плотового сплава по рекам с малыми глубинами и в результате восстановить объемы заготовки древесины, существовавшие до отмены молевого сплава.

Формула изобретения

Плоская сплоточная единица, содержащая расположенные поярусно, перпендикулярно друг другу ряды круглых лесоматериалов, помещенные, кроме верхнего ряда, в квадратные рамки из соединенных гибкими связями лесоматериалов, снабженные нижними и верхними обвязками и счалами, отличающаяся тем, что лесоматериалы, образующие рамки, имеют одну длину, установлены со сдвигом по углам на 0,5 d, где d - диаметр лесоматериалов, и выполнены с горизонтально расположенными отверстиями, размещенными на расстоянии 0,5 d с одного конца и d с другого конца, а гибкие связи выполнены с рабочей длиной, равной в виде плети цепи с ограничительной шайбой на одном конце и стержнем - фиксатором с головкой и отверстием для шплинта на другом конце, при этом счалы выполнены из двух частей, расположенных с наружных сторон верхних обвязок, жестко соеинены с нижними обвязками и снабжены расположенными на концах петлями, причем петли счалов соединены между собой разъемным замком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте в зимнее время

Изобретение относится к устройствам для формирования группы изделий

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в составе сортиментовозных кранов-манипуляторов, автопоездов и другого рода транспортных средств на различных предприятиях, преимущественно, лесных отраслей, а также в строительстве, нефтегазовом и других комплексах народного хозяйства, для крепления пакетов длинномерных материалов, например деревьев, труб, проката и т.п
Наверх