Раствор для контактного меднения тугоплавких металлов

 

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий, в частности к составам растворов для контактного меднения тугоплавких металлов, например циркония и его сплавов, и может быть использовано для нанесения технологической подсмазки при волочении. Раствор содержит медный купорос 100-220 г/л, плавиковую кислоту 5-20 г/л, в качестве ингибитора коррозии толуилендиамин и/или продукт конденсации уротропина 0,01-0,05 г/л и поверхностно-активное вещество неионогенного типа 0,1-0,4 г/л. Изобретение позволяет повысить адгезию медного покрытия, качество готовой продукции и увеличить ресурс раствора меднения. 1 з.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий, в частности к составам растворов для контактного меднения тугоплавких металлов, например циркония и его сплавов, и может быть использовано для нанесения технологической подсмазки при волочении.

Известны растворы для контактного меднения тугоплавких металлов, например тантала и ниобия [1, 2, 3].

Недостаток известных растворов заключается в том, что при меднении циркония и его сплавов покрытие формируется слабосцепленным с основой.

Известен раствор для контактного меднения изделий из стали перед волочением [4], содержащий следующие компоненты, вес.%: сернокислая медь - 1,5-2,5 серная кислота - 2,0-4,0 продукт конденсации уротропина с анилином в присутствии меламина и хлористого бензила - 0,05-0,15 вода - остальное Недостатком раствора является невозможность использования раствора данного состава для меднения циркониевых изделий, так как металлический цирконий не взаимодействует с серной кислотой.

Наиболее близким к предлагаемому составу и достигаемому эффекту является раствор [5] , содержащий медный купорос (20-100 г), плавиковую кислоту (0,3-1,5%) и поверхностно-активное вещество неионогенного типа (1-10 г) на 1 л раствора.

Недостатком данного раствора является низкая адгезия покрытия к поверхности изделий.

Учитывая то, что покрытие используют в качестве подсмазочного слоя при обработке давлением, оно должно быть прочно сцеплено с изделием и должно обладать надежными экранирующими, антифрикционными и износостойкими свойствами. Плохое сцепление покрытия с поверхностью циркониевых изделий обусловлено тем, что при обработке их в растворах известного состава на поверхности мгновенно образуется характерный для этого металла рыхлый слой шлама из продуктов коррозии. Поэтому при обработке изделий давлением медный слой отслаивается и разрушается. Для устранения вышеприведенного недостатка необходимо использовать ингибитор коррозии.

Изобретение решает задачу повышения адгезии медного покрытия, качества готовой продукции и увеличения рабочего ресурса раствора меднения.

Согласно изобретению поставленная задача решается путем дополнительного введения в раствор, содержащий медный купорос, плавиковую кислоту и поверхностно-активное вещество (ПАВ), в качестве ингибитора коррозии толуилендиамина (ТДА) и/или продукта конденсации уротропина (ПКУ) при следующем соотношении компонентов, г/л: медный купорос - 100-220 плавиковая кислота - 5-20 ПАВ неионогенного типа (ОП-7(10) неонол или синтамид-5) - 0,1-0,4 ТДА и/или ПКУ - 0,01-0,05
Общим для прототипа и заявляемого способа является наличие в составе раствора для контактного меднения поверхности тугоплавких металлов, медного купороса, плавиковой кислоты и ПАВ.

Отличительные признаки:
- соотношение компонентов в растворе;
- дополнительное введение в раствор толуилендиамина (ТДА) и/или продукта конденсации уротропина (ПКУ).

Из известных источников информации технических решений, решающих поставленную задачу и обладающих всей совокупностью признаков ограничительной и отличительной частей формулы заявляемого изобретения - раствора такого состава не выявлено.

Неочевидность, а следовательно, изобретательский уровень заявляемого технического решения вытекает из того, что несмотря на известность ряда существенных признаков нахождение их комбинации и интервалов используемых компонентов требует значительного времени и затрат.

Введение в известный состав раствора компонентов ТДА и/или ПКУ придает ему новые ранее неизвестные свойства. Покрытия, нанесенные на циркониевые изделия с использованием из растворов предлагаемого состава, обладают повышенной адгезией, износостойкостью и пластичностью.

Примеры
Для обоснования оптимальных концентраций дополнительно вводимых в известный раствор компонентов ТДА и/или ПКУ готовили составы, содержащие каждый, г/л: медный купорос 100, плавиковую кислоту 8, ПАВ 0,2 и отличающиеся друг от друга содержанием ТДА и ПКУ. Составы растворов приведены в таблице 1.

Качество покрытия оценивали методом создания сетки из надрезов с последующей оценкой степени сцепления по данным таблицы 2, а также по результатам холодной прокатки трубных заготовок на станах ХПТ и ХПТР непосредственно в промышленных условиях.

Результаты испытаний приведены в таблице 3.

Как видно из таблицы, наибольший эффект по стабилизации качества покрытия и степени сцепления достигается при концентрации ТДА и/или ПКУ в растворе в пределах 0,01-0,05 г/л. При уменьшении содержания ингибирующей добавки с 0,01 г/л до 0,005 г/л степень сцепления уменьшается, деформация проходит с локальным отслоением меди и точечным налипанием металла на инструмент.

Увеличение количества ТДА (ПКУ) в растворе более 0,05 г/л не приводит к изменению степени сцепления покрытия и повышению его экранирующих и антикоррозионных свойств. Поэтому содержание ингибирующей добавки более 0,05 г/л экономически нецелесообразно.

Процесс меднения в предлагаемом растворе и холодная прокатка трубных заготовок из циркония и его сплавов Э110, Э125 и Э635, Ц-2, Ц-4, титановых труб из сплава ВТ-1-0, ПТ-7М, тантала, ниобия и гафния успешно проведены в промышленных условиях на ОАО "ЧМЗ". Применение нового состава позволило стабилизировать процесс меднения, повысить адгезию медного слоя с основой, повысить качество готовой продукции и увеличить рабочий ресурс раствора более чем в 3 раза.

Внедрение раствора заявляемого состава намечено на ОАО "ЧМЗ" в 1999 году.

Источники информации
1. Раствор для контактного меднения поверхности тугоплавких металлов. Авт.свид. СССР 360402, 28.09.70.

2. Раствор для контактного меднения поверхности тугоплавких металлов. Авт.свид. СССР 360403, 28.09.70.

3. Раствор для контактного меднения поверхностей тугоплавких металлов. Авт.свид. СССР 378539, 18.04.73.

4. Раствор для контактного меднения изделий из стали перед включением. Авт.свид. СССР 595423, 28.02.78.

5. Раствор для контактного осаждения меди на тугоплавкие металлы. Авт. свид. СССР 241881, 16.12.68.


Формула изобретения

1. Раствор для контактного меднения тугоплавких металлов, содержащий медный купорос, плавиковую кислоту, поверхностно-активное вещество неионогенного типа, отличающийся тем, что он дополнительно содержит в качестве ингибитора коррозии толуилендиамин и/или продукт конденсации уротропина при следующем соотношении компонентов, г/л:
Медный купорос - 100 - 220
Плавиковая кислота - 5 - 20
Поверхностно-активное вещество неионогенного типа - 0,1 - 0,4
Толуилендиамин и/или продукт конденсации уротропина - 0,01 - 0,05
2. Раствор по п. 1, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества неионогенного типа он содержит ОП-7, ОП-10, неонол или синтамид-5.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности, к электролитическому осаждению медных покрытий

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности, к электролитическому способу получения медных фосфорсодержащих анодов из отходов меди (вторичного сырья)

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности получению электролитических компактных гладких и блестящих или матовых покрытий медью и ее сплавами, а также гальванопластических изделий из них

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к нанесению медных покрытий на сталь без промежуточного подслоя и может быть применено в машиностроении и приборостроении для получения пластических медных покрытий с минимальным наводораживанием стальной основы

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий, в частности медных покрытий гальваническим способом на изделия из алюминия и его сплавы и может быть использовано в радиоэлектронной промышленности, автомобилестроении и других отраслях

Изобретение относится к электронике, к нанесению гальванических покрытий и может быть использовано при нанесении электрических контактов и защитных покрытий на изделия из высокотемпературной сверхпроводящейй (ВТСП) керамики

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения медного порошка электролизом

Изобретение относится к области нанесения тонкослойных металлических покрытий на металлические детали, конкретно к нанесению золота, серебра, платины, палладия, никеля, ртути, индия, висмута и сурьмы, и может быть использовано в микроэлектронике, электротехнических и светоотражающих устройствах, а также в ювелирной промышленности

Изобретение относится к нанесению антифрикционных покрытий натиранием, в частности к составам для нанесения покрытий в виде тонкой пленки меди на поверхности трения в машиностроительной, металлообрабатывающей и др

Изобретение относится к оборудованию для химического покрытия металлических порошков с последующей их очисткой от продуктов реакции с использованием ультразвуковых колебаний и может быть использовано в производстве экологически чистых композиционных материалов в металлургической и электротехнической промышленности, а также в машиностроении

Изобретение относится к нанесению металлических покрытий

Изобретение относится к получению сверхпроводящих керамических покрытий типа купратов с перовскитной структурой и может быть использовано в электронной промышленности

Изобретение относится к химическому нанесению металлических покрытий

Изобретение относится к химическому меднению углеродных материалов, преимущественно высокодисперсных углеродных волокон
Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий и может быть использовано при химическом меднении как металлических деталей, так и диэлектриков, в частности резинотехнических изделий (РТИ)
Наверх