Плоский ограждающий строительный элемент и способ его изготовления

 

Изобретение относится к области строительства и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции существующих зданий и сооружений. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение теплозащитных свойств ограждающего элемента и эксплуатационной надежности конструкции. Плоский ограждающий строительный элемент состоит из конструктивного слоя и теплоизоляционного слоя, выполненного из легкого материала с выборкой кромки по периметру со скосом по толщине слоя внутрь под углом 70-80° для обеспечения заанкеривания в нем строительного раствора конструктивного слоя. Величина глубины и ширины заанкеривания равна толщине конструктивного слоя. Объем теплоизоляционного слоя составляет 70-90% от всего объема элемента. Способ изготовления элемента включает приготовление цементного раствора и теплоизоляционного элемента, заливку раствора в форму, установку теплоизоляционного элемента с последующим вибpoвoздeйcтвиeм и технологической выдержкой до распалубочной прочности, причем заливку строительного раствора производят после предварительной обработки теплоизоляционного элемента по всей контактной поверхности с конструктивным слоем водной дисперсией смеси латекса и жидкого стекла. Цементный раствор содержит, вес. ч. : цемент - 100; песок - 100-200; керамзитовая пыль - 20-50; латекс - 10-30; жидкое стекло - 5-15; вода - до рабочей консистенции. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции существующих зданий и сооружений.

Известен способ изготовления плоского ограждающего элемента, содержащий изолирующий и конструктивный слои, включающий приготовление поризованного и плотного строительных растворов на гипсовом вяжущем, укладку в опалубку поризованного строительного раствора изолирующего слоя, последующую укладку плотного строительного раствора конструктивного слоя, отверждение элемента и распалубку его, причем укладку плотного строительного раствора производят после начала схватывания изолирующего слоя [1].

Недостатком такого элемента являются малая теплоизолирующая способность и низкая атмосферостойкость.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является искусственный двухкомпозитный строительный элемент, выполненный как единое изделие из двух элементов - предварительно изготовленного сердечника из легкого и малотеплопроводного материала, заключенного в бетонную оболочку, которая снабжена арматурой из стальных стержней или сетки [2].

Недостатком данной конструкции и способа ее изготовления является наличие армированных стальной арматурой бетонных кромок, что снижает теплосопротивление элемента, а также недостаточная надежность сцепления теплоизоляционного и конструктивного слоев, низкая эксплуатационная стойкость всей конструкции.

Задачей изобретения является повышение теплозащитных свойств ограждающего элемента и эксплуатационной надежности конструкции.

Поставленная задача в части конструкции достигается тем, что в плоском ограждающем строительном элементе, содержащем теплоизолирующий и конструктивные слои, выполненные соответственно из изоляционного материала и строительного раствора, теплоизоляционный слой выполнен из легкого материала раствора, теплоизоляционный слой выполнен из легкого материала с выборкой угловой кромки по периметру со скосом по толщине слоя внутрь под углом 70-80o для обеспечения заанкеривания в нем строительного раствора конструктивного слоя, при этом величина глубины и ширины заанкеривания равна толщине конструктивного слоя, принимаемая 10-30 мм, а объем теплоизоляционного слоя составляет 70-95% от всего объема элемента.

Поставленная задача в части способа изготовления плоского ограждающего строительного элемента достигается тем, что в способе, включающем приготовление строительного раствора и теплоизоляционного элемента, заливку раствора в форму, установку теплоизоляционного элемента с последующим вибровоздействием и технологической выдержкой до распалубочной прочности конструкции, заливку строительного раствора производят после предварительной обработки теплоизоляционного элемента по всей контактной поверхности с конструктивным слоем водной дисперсией смеси латекса и жидкого стекла при соотношении 1:1-0,5.

Таким образом, заявленный ограждающий элемент обеспечивает решение вышеуказанной задачи.

На фиг. 1 изображен плоский ограждающий элемент, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Строительный элемент представляет собой единую двухслойную конструкцию, состоящую из теплоизоляционного слоя 1 из легкого изоляционного материала с выборкой угловой кромки 3 и слоя строительного раствора 2 с добавками.

Теплоизоляционный элемент 1, занимающий собой 70-95% от всего объема элемента, имеет выборку угловой кромки по периметру под углом 70-80o [3], что обеспечивает надежность сцепления слоев и дает возможность использовать в качестве материала вышеупомянутого слоя легкодеформируемые теплоизоляционные материалы (пенополистирол, жесткие минераловатные плиты, пенополиуретан и т. д. ). Величина глубины и ширины заанкеривания равна толщине конструктивного слоя и составляет 10-30 мм.

Способ изготовления плоского ограждающего строительного элемента состоит из следующих технологических операций.

На дно формы заливают строительный раствор на основе цементного вяжущего, который содержит, вес.ч.: Цемент - 100 Песок - 100-200 Керамзитовая пыль - 20-50 Латекс - 10-30 Жидкое стекло - 5-15 Вода - До рабочей консистенции.

Для приготовления строительного раствора и дисперсионной смеси для обработки теплоизоляционного элемента используют натриевое или калиевое жидкое стекло, синтетические латексы СКС-65 ГП, СКС-50 ГПС, ДММА-65 ГП и т.д., керамзитовую пыль - отход производства керамзита с удельной поверхностью 2000 - 3000 см2/г, кварцевый песок с Mк=1-1,5, цемент.

Предварительно изготовленный теплоизоляционный элемент обрабатывают по всей поверхности в зоне контакта с конструктивным слоем водной дисперсией смеси латекса и жидкого стекла при соотношении 1:1-0,5 и температуре 30-35oC, выдерживают до момента пленкообразования при (20+2)oC, устанавливают в форму с раствором до отвердения, после чего производят виброуплотнение с равномерно распределенным усилием 0,005-0,01 МПа, направленным сверху по плоскости формуемого изделия.

Применение таких строительных элементов значительно повысит теплотехнические свойства ограждающих конструкций и позволит сэкономить материальные и трудовые затраты при строительстве новых и реконструкции существующих зданий и сооружений.

Источники информации 1. Патент РФ N 2045635, E 04 C 2/26, B 32 B 13/02, 1993 г.

2. Патент РФ N 2084595, E 04 C 1/40, 1997 г.

Формула изобретения

1. Плоский ограждающий строительный элемент, включающий теплоизолирующий и конструктивный слои, выполненные соответственно из изоляционного материала и строительного раствора на основе цементного вяжущего как единое целое, отличающийся тем, что для повышения надежности и теплозащитных свойств конструкции теплоизоляционный слой выполнен из легкого материала с выборкой угловой кромки по периметру со скосом по толщине слоя внутрь под углом 70 - 80o для обеспечения заанкеривания в нем строительного раствора конструктивного слоя, при этом величина глубины и ширины заанкеривания равна толщине конструктивного слоя и составляет 10 - 30 мм, а объем теплоизоляционного слоя составляет 70 - 90% от всего объема элемента.

2. Способ изготовления плоского ограждающего строительного элемента, включающий приготовление строительного раствора конструктивного слоя, заполнение формы смесью, установку предварительно изготовленного теплоизоляционного элемента в форму и твердение, отличающийся тем, что установку теплоизоляционного элемента, предварительно обработанного по всей поверхности в зоне контакта с конструктивным слоем водной дисперсией смеси латекса и жидкого стекла при соотношении 1 : 1 - 0,5 и температуре 30 - 35oС с последующей выдержкой при температуре (20 2)oС до момента пленкообразования, производят в цементный раствор конструктивного слоя, содержащий, вес.ч.: Цемент - 100
Песок - 100 - 200
Керамзитовая пыль - 20 - 50
Латекс - 10 - 30
Жидкое стекло - 5 - 15
Вода - До рабочей консистенции
и приготовленный последовательным перемешиванием цемента и керамзитовой пыли с 50% воды затворения, затем смесью латекса и жидкого стекла с 50% воды затворения, затем песок с последующим виброуплотнением при равномерно распределенном усилии 0,005 - 0,01 МПа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных изделий из бетонных смесей, обладающих декоративными свойствами, например, таких как облицовочная плитка, облицовочная панель, декоративные, в том числе и функциональные с декоративными свойствами, элементы внутреннего интерьера помещений, и может найти применение, преимущественно, при облицовке стен зданий и сооружений как снаружи, так и внутри помещений

Изобретение относится к производству декоративных строительных изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям листовых панелей и способу их установки

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям наружных стен жилых и промышленных зданий, и может быть использовано при реконструкции зданий и при новом строительстве

Изобретение относится к несущему анкеру для закрепления облицовочной свод-оболочки на несущей свод-оболочке с зонами закрепления, разделенными уплотнительными кольцами и заполняемыми отверждаемой массой

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства и предназначено для крепления облицовки зданий и сооружений, преимущественно с листовым утеплителем, обеспечивающим соблюдение установленных СНИПом требований, и может быть использовано как при реконструкции, так и при возведении новых зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к креплениям облицовочного слоя к стенам из малопрочных материалов при реконструкции зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям металлических панелей для облицовки ограждающих конструкций

Изобретение относится к строительству, а именно к способам приготовления бетонных смесей для получения крупнопористых мелкозернистых бетонов низких марок с коэффициентом уплотнения 0,88-0,96

Изобретение относится к строительству, а именно к способам регулирования подвижности бетонных смесей

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления строительных изделий и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к способу получения сухих строительных смесей и может найти применение при омоноличивании и отделке строительных конструкций, Технический результат - получение сухих смесей для кладочных и монтажных растворов, обеспечивающих монолитность и прочность строительных конструкций
Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при возведении крепи в горных выработках

Изобретение относится к области производства строительных материалов, составов вяжущих и способов приготовления строительных смесей на их основе

Изобретение относится к составам бетонных композиций и может быть использовано в строительстве, в частности в производстве конструкционных материалов с высокими показателями прочности, плотности, водонепроницаемости, морозостойкости и коррозионной стойкости, а также в торкретбетонных и цементационных работах по герметизации, гидроизоляции и усилению несущей способности бетонных, железобетонных, каменных, кирпичных и металлических конструкций

Изобретение относится к изготовлению строительных изделий

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам комплексных добавок, используемых при производстве легких бетонов вибропрессованием
Наверх