Способ изготовления кресла

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной и мебельной промышленности и касается изготовления кресла для использования в качестве мебели в бытовых и общественных помещениях. В способе изготовления создают из гофрированного картона кресло - монолит, содержащее спинку, сиденье и имеющие криволинейный контур боковины. Используют трех- или пятислойный гофрированный картон. Кресло выполняют в виде монолита путем склеивания боковин криволинейного контура, предварительно вырубленных из гофрированного картона. Количество склеиваемых боковин выбирают в зависимости от ширины монолита. Изобретение обеспечивает легкость, прочность и эстетичный вид кресла. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к мебели для сиденья, в частности к монолитному креслу с жестким основанием, изготовленному из гофрокартона путем склеивания заготовок сложной высечки и предназначенному для использования в качестве мебели в бытовых и общественных помещениях.

Известен способ изготовления кресла из гофрированного картона путем вкладывания один в другой двух цилиндров - FR 2049431, кл. А 47 С 5/00, 1971.

Кресло, полученное известным способом, состоит из сидения, спинки, расположенной перпендикулярно сиденью, и подлокотников.

Известное кресло обладает определенной эстетикой, устойчивостью и прочностью.

Однако расположение спинки кресла перпендикулярно плоскости сиденья не обеспечивает необходимой комфортности потребителю, особенно при длительном использовании.

Известен способ изготовления кресла из гофрокартона путем соединения цилиндрического основания кресла, переходящего в спинку, и сиденья, выполненного в виде круга с диаметром, равным диаметру цилиндрического основания - DE 4419986, кл. А 47 С 5/00, 1995. Оба элемента кресла выполнены из гофрокартона. Внутри известного кресла находится элемент, усиливающий крепление сидения и придающий прочность изделию в целом. Этот элемент выполнен в виде стойки с крестообразным концом и высотой, равной высоте сиденья.

Кресло, изготовленное известным способом, обладает определенной прочностью и устойчивостью.

Однако спинка кресла, являющаяся продолжением основания, расположена перпендикулярно сиденью, что не обеспечивает комфортности пользователю, а способ изготовления довольно сложный.

Известен способ изготовления монолитного кресла из отливаемого под давлением пластического материала - SU 1769710, кл. А 47 С 5/12, 1992.

Такое кресло также должно удовлетворять многочисленным требованиям: эстетике внешнего вида, устойчивости, прочности, комфортности, а также способности выдерживать в полной безопасности людей с большим весом.

И что актуально в связи с использованием синтетического материала - это необходимость соответствия экологическим требованиям.

Известное монолитное кресло из литой пластмассы имеет конфигурацию, обеспечивающую компактный набор соштабелированных кресел.

Однако изготовление кресла из пластмассы не обеспечивает комфортности и эстетики пользователю в быту.

Ближайшим аналогом настоящего изобретения является способ изготовления из гофрированного картона кресла, содержащего сиденье, спинку и предварительно вырубленные боковины, имеющие криволинейный контур (FR 2624709, кл. А 47 С 5/00, 1989).

Однако это известное кресло не обладает достаточной прочностью и долговечностью.

Задачей настоящего изобретения является создание монолитного прочного и устойчивого кресла из природного материала - гофрокартона, обеспечивающего комфортность пользователю.

Этот технический результат достигается за счет того, что в способе изготовления из гофрированного картона кресла, содержащего спинку, сидение и предварительно вырубленные, имеющие криволинейный контур боковины, кресло выполняют в виде монолита путем склеивания боковин, при этом используют трех- или пятислойный гофрированный картон, а количество склеиваемых боковин определяют в зависимости от ширины монолита.

При этом вырубку боковин осуществляют с вертикальным расположением гофр картона, а монолит создают, или путем чередования боковин с вертикальным и горизонтальным расположением гофр картона, или из боковин с вертикальным расположением гофр картона.

В предлагаемом способе в качестве исходного сырья используют трех- или пятислойный гофрированный картон по ГОСТ 7376 марок Т-23, П-23 и П-33 с типом гофр С и В, т.е. высотой гофр 2,2 - 4,4 мм и шагом гофр 4,5 - 8,0 мм, что обеспечивает необходимую прочность изделию по показателю сопротивления продавливанию.

А монолит создают путем склеивания боковин, полученных путем сложной высечки из листов гофрокартона, клеем, обеспечивающим прочное (монолитное) склеивание, а также отвечающим требованиям санитарии, например ПВА.

Размер боковин высекаемой заготовки - 1000 х 645 мм, отклонение по размерам 0,5 мм, а количество склеиваемых заготовок зависит от ширины изготавливаемого изделия, которая может быть 50 см; 60 см и 70 см, а также от выбранного исходного материала - 3-слойного или 5-слойного гофрокартона.

На фиг. 1 представлена высекаемая заготовка - боковина криволинейной формы, которая имеет: 1,2 - сквозные отверстия продолговатой формы, расположенные одно под другим по вертикали; 3,4,5 - сквозные отверстия круглой формы; 6,7 - большие сквозные отверстия в форме окружности, расположенные последовательно в горизонтальной плоскости; 8 - сквозная полуокружность.

Необходимо отметить, что отверстия 1,2,6 и 7 могут быть любой геометрической конфигурации, например круг, овал, треугольник и пр., но при этом их общая площадь не должна превышать более 25% (20-25% оптим.) от площади заготовки, чтобы не ослабить прочность готового изделия (фиг.2).

Наличие таких отверстий, как 1,2,6 и 7 облегчает вес кресла и придает ему необходимый эстетический вид.

Маленькие круглые отверстия 3,4 и 5 предназначены для облегчения процесса получения монолита.

Сквозная полуокружность, расположенная внизу заготовки, предназначена для обрисовки ножек кресла и также способствует как облегчению веса кресла, так и приданию ему эстетического вида.

Угол наклона спинки 9 к плоскости сиденья 10 составляет 100-110o и обеспечивает комфортность пользователю.

На фиг.1 представлено кресло, выполненное следующим образом: из пятислойного гофрокартона марки П-23 с типом гофр С,В, толщиной 6,2 мм путем сложной высечки высекают заготовку - боковину сложной конфигурации, аналогичной представленной на фиг. 1 и имеющей размеры 1000 х 645 мм. При этом направление гофр картона совпадает с высотой изделия, т.е. вырубку осуществляют при вертикальном расположении гофр картона.

Затем для получения кресла с габаритными размерами 700 х 645 х 1000 мм берут 98 шт. заготовок и склеивают клеем ПВА марки ДФ 5110 С.

При изготовлении кресла может быть использован и трехслойный гофрированный картон.

Для получения кресла монолит можно создавать путем чередования боковин с вертикальным и горизонтальным расположением гофр картона, при этом дополнительно осуществляют вырубку боковин с горизонтальным расположением гофр картона. В собранном виде изделие имеет приятный светло-коричневый цвет.

Таким образом, кресло, представленное на фиг.1 и 2 и выполненное предлагаемым способом из природного материала - гофрокартона, соответствует требованиям, предъявляемым к мебели, используемой в бытовых и общественных помещениях, в том числе и санитарным: - выполнено из экологически чистых материалов; - устойчивое; - прочное; - способно выдерживать в полной безопасности людей с большим весом; - комфортное;
- легко транспортируемое из-за небольшого веса;
- эстетичное, приятного светло-коричневого цвета.


Формула изобретения

1. Способ изготовления из гофрированного картона кресла, содержащего сиденье, спинку и предварительно вырубленные боковины, имеющие криволинейный контур, отличающийся тем, что кресло выполняют в виде монолита путем склеивания боковин, при этом используют трех- или пятислойный картон, а количество склеиваемых боковин определяют в зависимости от ширины монолита.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вырубку боковин осуществляют с вертикальным расположением гофр картона.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что монолит создают путем чередования боковин с вертикальным и горизонтальным расположением гофр картона или из боковин с вертикальным расположением гофр картона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стульям, каркас которых выполнен из металлических труб

Стул // 2124856
Изобретение относится к стульям из металлических трубчатых элементов

Изобретение относится к мебели и может найти применение при разработке складных переносных кресел (шезлонгов), используемых для эффективного отдыха

Стул // 2105522
Изобретение относится к области производства мебели и может быть использовано при изготовлении стульев

Кресло // 2103898
Изобретение относится к конструкциям стульев и кресел, в частности, с каркасом из трубчатых элементов

Изобретение относится к мебельному производству, в частности к способу установки ротанговой сетки на рамочные конструкции

Изобретение относится к бытовой мебели, в частности к табуретам из пластмассы

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано в производстве мебели для сидения

Изобретение относится к опорным элементам преимущественно для мебели, но может быть использовано в качестве опоры для других изделий, например для носилок, подставок и т.п

Изобретение относится к универсальной мебели для быта, учебных учреждений, для оборудования рабочего места водителя или оператора, а складной вариант - для дачника и рыболова-любителя

Изобретение относится к технологии изготовления плетеной мебели и может быть широко использовано для изготовления мебели для служебных и жилых помещений, офисов и коттеджей

Изобретение относится к производству пластмассовой мебели, в частности к способу изготовления деталей мебели, снабженных полимерным покрытием

Изобретение относится к опорным деталям мебели различного функционального назначения

Стул // 2240023
Изобретение относится к мебели и может использоваться в качестве стула, например, для летних кафе

Изобретение относится к области изготовления трансформируемой мебели

Табурет // 2343813
Изобретение относится к мебели для сидения, а именно к табуретам, и направлено на упрощение конструкции и улучшение ее технологичности

Изобретение относится к средствам оборудования мест проведения массовых мероприятий, стадионов, дворцов спорта и т.п., а также может быть использовано в качестве мебели, полностью сборной-разборной на мелкие составные элементы, легко хранимые, транспортируемые, компактно упаковываемые

Изобретение относится к универсальным средствам оборудования мест проведения массовых мероприятий, сочетающим простоту конструкции, способность к защите от вандализма, возможность разборки на составные части и узлы, обеспечивающие компактность, удобные при транспортировке и хранении

Изобретение относится к устройствам для поддержания пользователя в сидячем положении и направлено на обеспечение повышенного комфорта при пользовании им
Наверх