Способ профилактики раннего сепсиса у тяжелообожженных детей

 

Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для профилактики раннего сепсиса у тяжелообожженных детей. Способ осуществляют путем проведения в период ожогового шока и острой токсемии традиционной терапии и введения в первые пять суток человеческого рекомбинантного интерферона - реаферона, а с шестых суток - индуктора интерферона - циклоферона в возрастных дозировках внутри мышечно. Способ приводит к усилению противоинфекционной защиты организма путем целенаправленной активизации системы интерферона. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии, и может быть использовано для профилактики раннего сепсиса у тяжелообожженных детей.

Известен способ профилактики раннего сепсиса у тяжелообожженных детей путем включения в лечебный комплекс антистафилококкового гамма-глобулина и специфической плазмы (см. Жегалов А.А. Лечение ожогового шока при критических и сверхкритических термических ожогах у детей // Ожоговая болезнь.: Тез.докл. - Киев, 1988. - С. 49).

Однако этот способ является однонаправленным и предлагает только пассивную иммунизацию организма.

В качестве прототипа выбран способ профилактики раннего сепсиса, заключающийся в проведении инфузионной терапии, введении антикоагулянтов, дезагрегантов, сердечных средств, антибиотиков, витаминов, иммунных препаратов: тималина, гипериммунной антисинегнойной плазмы и современных сывороточных препаратов (см. Алексеев А.А. Ожоговый сепсис: диагностика, профилактика, лечение: Автореф. докт. дис., Москва, 1993, с.18-23).

Однако известный способ позволяет воздействовать только на определенные звенья гуморального иммунитета, в первую очередь на содержание иммуноглобулинов в крови. Способ не дает возможности влиять на систему интерферона, являющуюся важнейшим фактором неспецифической резистентности организма.

Задача предлагаемого изобретения - усиление противоинфекционной защиты организма путем целенаправленной активизации системы интерферона.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем проведение традиционной терапии в период ожогового шока и острой токсемии, в первые пять суток после травмы вводят в возрастных дозировках внутримышечно человеческий рекомбинантный интерферон - реаферон, а с шестых суток - индуктор интерферона - циклоферон в течение последующих пяти дней.

Способ профилактики раннего сепсиса у тяжелообожженных детей осуществляют следующим образом.

При поступлении детей с ожогами на площади более 10% поверхности тела немедленно начинают проводить противошоковую терапию, включающую внутривенное капельное введение плазмозамещающих инфузионных электролитных, коллоидных и бессолевых сред, а также антикоагулянтов, дезагрегантов, глюкокортикоидных препаратов, витаминов, антиоксидантов, антибиотиков широкого спектра действия и пр. Также вводят комплекс иммуномодулирующих препаратов: в течение первых пяти суток назначают человеческий рекомбинантный интерферон - реаферон в дозе 30000 ME на 1 кг массы тела, а с шестых суток после ожога циклоферон в дозе 0,005 г на 1 кг массы тела в течение последующих пяти дней. Реаферон и циклоферон вводят внутримышечно.

Способ профилактики раннего сепсиса у тяжелообожженных детей применен в Республиканском ожоговом центре у 43 больных. Одновременно проанализирована группа пациентов, названная контрольной, состоящая из 48 детей, лечившихся без применения данного способа.

Анализ показывает, что частота раннего сепсиса у пациентов, лечившихся с применением данного способа, оказалась в 2,2 раза ниже, что отражено в таблице.

Клинические примеры.

1. Больной Шамшин Даниил Владимирович, 11 лет, И.Б. 182917 был госпитализирован в Республиканский ожоговый центр на базе Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии 29.08.98., через 40 минут после получения травмы /залез на крышу электрички/. Клинический диагноз: электротравма, ожог пламенем вольтовой дуги II-III АБ - IV степени лица, туловища, верхних и нижних конечностей на площади 70% поверхности тела (в том числе IIIБ ст.- 35% поверхности тела). Крайне тяжелый ожоговый шок.

В палате интенсивной терапии детского ожогового отделения немедленно начата противошоковая терапия, включающая внутривенное введение плазмозамещающих инфузионных сред (глюкозо-солевых растворов, реополиглюкина, HAES-steril, гемодеза), обезболивающих, седативных, сердечных, антигистаминных, глюкокортикоидных препаратов. Больной был уложен на кровать-сетку под установку инфракрасного излучения.

На фоне противошоковой и антибактериальной терапии (фортум 1 г x 3 раза внутривенно) через сутки после травмы начата иммунно-корригирующая терапия по схеме: реаферон в дозе 500000 ЕД два раза в день внутримышечно в течение пяти суток, затем циклоферон по 2 мл внутримышечно в течение последующих пяти дней.

Больной был выведен из состояния крайне тяжелого ожогового шока. Клиническими и лабораторными методами исследования признаков раннего сепсиса в период ожогового шока и токсемии выявлено не было. Отмечена положительная динамика иммунологических показателей: усиление фагоцитарной активности, увеличение количества T-лимфоцитов и соотношения T-хелперов и T-супрессоров. На фоне проводимой терапии выполнено 6 операций аутодермопластики, в результате чего кожный покров был полностью восстановлен. Через 3 месяца после травмы мальчик был выписан домой в удовлетворительном состоянии. Следует отметить, что и в более поздние сроки пребывания в ожоговом центре сепсиса у него обнаружено не было.

2. Больная Беляева А.В, 4-х лет, И. Б. 184180, поступила в Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии 28.11.98 г. по поводу ожога кипятком I - II- IIIАБ степени груди, живота, левой верхней конечности на площади 32% поверхности тела. На фоне противошоковой и антибактериальной терапии (зинацеф 500000 ЕД 3 раза, гентамицин 40 мг 2 раза) проведена иммунно-корригирующая терапия: реаферон 500000 ЕД один раз в день в течение трех дней, затем циклоферон 1 мл внутримышечно в течение пяти дней. Девочка была выведена из состояния тяжелого ожогового шока и токсемии. Осложнений ожоговой болезни удалось избежать. Через 27 дней после травмы кожный покров был полностью восстановлен и девочка выписана домой в удовлетворительном состоянии.

Способ профилактики раннего сепсиса у тяжелообожженных детей повышает противоинфекционную защиту организма за счет пассивного и активного воздействия на иммунную систему. Способ позволяет снизить частоту раннего сепсиса, летальность от этого тяжелого осложнения ожоговой болезни, сокращает сроки лечения больных.

Формула изобретения

Способ профилактики раннего сепсиса у тяжелообожженных детей путем проведения традиционной терапии в период ожогового шока и острой токсемии, отличающийся тем, что в первые пять суток после травмы вводят в возрастных дозировках внутримышечно человеческий рекомбинатный интерферон - реаферон, а с шестых суток индуктор интерферона - циклоферон в течение последующих пяти суток.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и неврологии, и касается лечения аутоиммунных заболеваний

Изобретение относится к продуктам, получаемым из гистамина и, в особенности, к продуктам конденсации гистамина или метилзамещенного гистамина и аминокислоты, способу их приготовления и применения как активного начала в таких областях, как терапия и косметология, а также в качестве фактора (агента), улучшающего стабильность композиций, применяемых в терапии, косметологии, сельском хозяйстве и пищевой промышленности (области)

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к новому 2-метил-4-амино-6-оксипиримидину формулы I и способам его получения
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в терапии, для иммуннокоррекции

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения сезонного и круглогодичного аллергического ринита, конъюнктивита, поллиноза, крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы, отека Квинке, псевдоаллергических реакций, вызванных высвобождением гистамина, зудящих дерматозов, аллергических реакций на укусы насекомых, а также при зуде различной этиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно терапии, и может быть использовано в клинической практике для иммунокоррекции при различных заболеваниях

Изобретение относится к медицине и представляет собой способ профилактики и/или лечения аутоиммунных заболеваний, включающий введение эффективного количества фармацевтически приемлемой соли или комплекса магния

Изобретение относится к циклогексапептидам формулы (I): цикло (A-B-C-E-F-(D)-Ala) в которой A, B, C, E и F, независимо друг от друга, могут быть одинаковыми или разными и обозначают остаток природной аминокислоты, кроме цистеина (Cys) и триптофана (Trp), и соответственно этому могут представлять собой аланин (Ala), аргинин (Arg), аспарагин (Asn), аспарагиновую кислоту (Asp), глутамин (Gln), глутаминовую кислоту (Glu), глицин (Gly), гистидин (His), изолейцин (Ile), лейцин (Leu), лизин (Lys), метионин (Met), фенилаланин (Phe), пролин (Pro), серин (Ser), триптофан (Thr), тирозин (Tyr) или валин (Val), а также к их физиологически совместимым солям

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии и неврологии, и касается лечения аутоиммунных заболеваний

Изобретение относится к медицине и касается создания новых лекарственных препаратов для лечения и профилактики вирусных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к фармакологии, конкретно к приготовлению интерферонсодержащих композиций, способных сохранять свою биологическую активность, которые могут найти применение как лекарства для интраназального применения, например для приготовления капель в нос
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, передаваемых половым путем

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных препаратов

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, производству лекарственных средств и предназначено для лечения герпетических поражений кожи и слизистых оболочек

Изобретение относится к медицине, а именно к способам адоптивной экстракорпоральной иммунотерапии, особенно при лечении больных с вирусным гепатитом C
Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к некоторым нуклеозидным производным, которые, как было найдено, обладают ценными свойствами для лечения опухолей
Наверх