Сквозная уширенная книзу изложница для стальных слитков

 

Изобретение относится к черной металлургии. Изложница содержит четырехгранный корпус с цапфами, расположенными в верхней части корпуса, нижним утолщенным буртом и внутренней полостью. В верхней части полость выполнена в виде призмы и сопряженной с ней усеченной пирамиды, высота которой в два раза больше высоты призмы. Наружная верхняя часть корпуса выполнена в виде усеченной пирамиды, высота которой равна сумме высот пирамидальной и призматической частей внутренней полости корпуса, а ее конусность составляет 0,7-1,2 конусности пирамидальной части внутренней полости. На противоположных гранях корпуса выполнены ребра-приливы, а цапфы размещены на ребрах-приливах и толщина ребер-приливов составляет 1,0-1,2 ширины цапф, что обеспечивает снижение удельного расхода изложниц и уменьшение обрези от слитков. Выполнение наружной верхней части корпуса в виде усеченной пирамиды позволяет уменьшить металлоемкость изложниц при стрипперовании. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкции изложниц для отливки стальных слитков.

Известна сквозная уширенная книзу изложница для стальных слитков, содержащая четырехгранный корпус, имеющий внутреннюю поверхность с равномерной по высоте конусностью, нижний утолщенный бурт и наружную поверхность, выполненную по высоте из трех участков разной конусности: верхний участок с конусностью 3,0 - 4,5% и высотой 0,5 - 0,55 от высоты изложницы, нижний - с конусностью 9,0 - 11,0% и высотой 0,12 - 0,19 от высоты изложницы, и конусность среднего участка меньше конусности нижнего участка в 9-11 раз (Патент РФ - 2078422, опубл. 27.04.97, бюл. N 12).

Данная конструкция изложницы позволяет иметь низкий расход изложниц, однако не обеспечивает минимальной головной обрези от слитка из-за образования при его прокатке утяжки в головном торце раската.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является сквозная уширенная книзу изложница для стальных слитков, содержащая четырехгранный корпус с равномерной по высоте конусностью наружной поверхности, нижний утолщенный бурт, цапфы, расположенные на гранях, внутреннюю полость в верхней части в виде призмы, сопряженной с усеченной пирамидой, причем высота пирамиды в 2 раза больше высоты призмы (Шнееров Я.А., Полуспокойная сталь. М., Металлургия, 1973, с. 77, рис. 27б).

Известная конструкция изложницы позволяет обеспечить минимальную головную обрезь от слитка, однако недостатком является повышенный удельный расход изложниц вследствие большой металлоемкости верхней части изложницы.

Задачей изобретения является снижение удельного расхода изложниц при обеспечении минимальной головной обрези от слитков.

Поставленная задача решается тем, что в сквозной уширенной книзу изложнице для стальных слитков, содержащей четырехгранный корпус с цапфами, расположенными в верхней части корпуса, нижним утолщенным буртом и внутренней полостью, выполненной в верхней части в виде призмы и сопряженной с ней усеченной пирамиды, высота которой в два раза больше высоты призмы, согласно изобретения, наружная верхняя часть корпуса выполнена в виде усеченной пирамиды, высота которой равна сумме высот пирамидальной и призматической частей внутренней полости корпуса, а ее конусность составляет 0,7 - 1,2 конусности пирамидальной части внутренней полости, на противоположных гранях корпуса выполнены ребра-приливы, причем цапфы размещены на ребрах-приливах и толщина ребер-приливов составляет 1,0 - 1,2 ширины цапф.

Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемой конструкции изложницы, заключается в том, что выполнение наружной верхней части корпуса в виде усеченной пирамиды позволяет уменьшить металлоемкость изложниц при стрипперовании.

Технический результат достигается при указанной совокупности признаков в формуле изобретения. Ребра-приливы выполнены толщиной 1,0 - 1,2 ширины цапф. При толщине менее 1,0 ширины цапф усложняется изготовление изложниц и не обеспечивается прочность при раздевании слитков, возможен отрыв от цапф. Увеличение толщины ребер-приливов более 1,2 нецелесообразно из-за увеличения металлоемкости изложницы и увеличения их удельного расхода. Конусность наружной поверхности верхней части корпуса составляет 0,7 - 1,2 конусности внутренней поверхности пирамидальной части. При значениях конусности менее 0,7 увеличивается металлоемкость изложниц и их расход, а при значениях более 1,2 увеличивается расход изложниц из-за трещин ввиду малой толщины стенок изложницы в верхнем торце.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой изложницы, на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Изложница содержит четырехгранный корпус 1, нижний утолщенный бурт 2, внутреннюю полость в верхней части в виде призмы 3, сопряженной с усеченной пирамидой 4, наружную верхнюю часть корпуса в виде усеченной пирамиды 5 с ребрами-приливами 6 и с размещенными на них цапфами 7. Конусность K1 наружной поверхности верхней части усеченной пирамиды 5 корпуса 1 составляет 0,7 - 1,2 конусности K2 внутренней поверхности пирамидальной части 4. Толщина a1 ребер-приливов 6 составляет 1,0 - 1,2 ширины a2 цапф 7.

Эксплуатация изложницы осуществлялась следующим образом.

Пример (таблица, вариант N 2). На ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" в цехе подготовки составов изготовленные изложницы устанавливали на поддоны и подавали в разливочный пролет кислородно-конвертерного цеха по заливке стали 3 пс. После заполнения изложниц жидким металлом происходил процесс его кристаллизации и последующая технологическая выдержка. Затем изложницы освобождались от слитков. Слитки массой 11,6 т прокатывались на блюминге. При изготовлении изложницы имели следующие относительные значения параметров: K1/K2 = 0,95; a1/a2 = 1,1, которые обеспечивали минимальный удельный расход изложниц 11,3 кг/т.

Полученные результаты при реализации предлагаемой конструкции изложницы приведены в таблице.

Удельный расход изложниц при заявляемых пределах количественных признаков составлял 11,3 - 11,6 кг/т и при прокатке слитков на блюминге обеспечивалась минимальная головная обрезь до 1%.

Предложенная конструкция изложницы промышленно применима в сталеплавильном производстве для отливки слитков.

Формула изобретения

Сквозная уширенная книзу изложница для стальных слитков, содержащая четырехгранный корпус с цапфами, расположенными в верхней части корпуса, нижним утолщенным буртом и внутренней полостью, выполненной в верхней части в виде призмы и сопряженной с ней усеченной пирамиды, высота которой в два раза больше высоты призмы, отличающаяся тем, что наружная верхняя часть корпуса выполнена в виде усеченной пирамиды, высота которой равна сумме высот пирамидальной и призматической частей внутренней полости корпуса, а ее конусность составляет 0,7 - 1,2 конусности пирамидальной части внутренней полости, на противоположных гранях корпуса выполнены ребра-приливы, причем цапфы размещены на ребрах-приливах и толщина ребер-приливов составляет 1,0 - 1,2 ширины цапф.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления кокилей или изложниц для литья отливок или слитков из реакционных сплавов

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью в кристаллизаторы скольжения

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к разливке ферросплавов

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к производству титановых слитков и может быть использовано при прокатке на обжимных станах для получения заготовок

Изобретение относится к черной металлургии, а именно - к устройствам для отливки слитков сифоном

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для получения слитков

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения стальных слитков

Изложница // 2245213
Изобретение относится к изготовлению шихтовых заготовок жаропрочных никелевых сплавов

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к отливке горизонтального слитка с направленной кристаллизацией

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству слитков, предназначенных к прокатке на слябы

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для разливки шлаковых и металлических расплавов алюминотермического процесса выплавки феррованадия. Сквозная уширенная кверху изложница выполнена с поддоном и имеет круглое поперечное сечение. Конусность изложницы на одну сторону боковой поверхности составляет 50-80%, отношение высоты к среднему диаметру поперечного сечения ее рабочей полости 0,19-0,23. Рабочая поверхность поддона выполнена в виде конического углубления с уклоном образующей в периферийной зоне 9-30%. Изложница позволяет упростить процессы, связанные с раздеванием слитка, отделением металла и переработкой шлака, и улучшить качество шлака за счет снижения содержания в нем металлических включений. 4 ил., 1 табл.
Наверх