Устройство для изготовления печатной продукции, преимущественно больших рекламных плакатов

 

Изобретение относится к изготовлению печатной продукции и может быть использовано преимущественно при изготовлении больших рекламных плакатов. Устройство содержит основание и установленный на нем стол, каретку и плиту с головками. Материал закрепляют на горизонтально расположенном столе. Печатающие головки располагают в каретке посредством плиты. Последним сообщают относительные перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях. В устройстве предусмотрено средство очистки головок. Данная конструкция позволяет повысить качество и производительность изготовления. 3 ил.

Изобретение относится к области изготовления печатной продукции, преимущественно к производству больших (до 5 метров в ширину) рекламных плакатов.

Известно устройство для изготовления печатной продукции, преимущественно больших рекламных плакатов с помощью печатных головок, расположенных на каретке, имеющей возможность возвратно-поступательного перемещения, выполненное в виде основания, на котором расположен механизм подачи материала, а также средство управления печатными головками (см. пат. USA N 5376957, кл. B 41 J 2/045, 1997 г.).

Данное устройство не позволяет с требуемой производительностью и при высоком качестве изготавливать печатную продукцию.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков является устройство для изготовления печатной продукции, преимущественно больших рекламных плакатов, содержащее основание, несущее стол, печатные головки, каретку, имеющую возможность возвратно-поступательного перемещения, а также механизм подачи материала и средства управления печатными головками (см. паспорт машины UltraVuх300, фирмы VUTEK, июль 1999 г.) Данное устройство также не позволяет с требуемой производительностью и при высоком качестве изготавливать печатную продукцию.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение качества и производительности изготовления печатной продукции.

Технический результат, который получен при осуществлении изобретения, заключается в том, что повышается точность позиционирования головок, а также увеличивается запечатываемая область за один шаг подачи при печатании на рулонном материале. При печатании на листовом материале подача не требуется вообще.

Это достигается тем, что устройство снабжено плитой, несущей печатные головки и установленной в каретке с возможностью дополнительного перемещения, перпендикулярного основному возвратно-поступательному перемещению каретки, а стол расположен на основании горизонтально, при этом каретка размещена над упомянутым столом, причем устройство снабжено также средством очистки головок, установленным последовательно со столом.

Достижение технического результата возможно лишь при условии наличия вышеупомянутой совокупности признаков.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - разрез по А-А; на фиг. 3 - вид на печатную головку (трубки подвода краски показаны для одной головки).

Устройство представляет собой основание 1, несущее горизонтально расположенный стол 2, например вакуумный, связанный с вакуумным насосом 3. Стол 2 служит для размещения материала, на который производят нанесение краски с помощью пьезокристаллических печатных головок 4, расположенных на плите 5.

Плита 5 размещена в каретке 6 и имеет дополнительное перемещение с помощью привода 7, перпендикулярное основному возвратно-поступательному перемещению каретки 6.

На основании размещено средство управления 8 печатными головками 4.

Устройство может работать как с загрузкой материала из рулона, так и с загрузкой из стопы листового материала.

В первом случае механизм подачи материала выполнен в виде системы приводных 9 и 10, прижимных 11 и 12 и холостых валов 13 и 14.

После прохождения между прижимным валом 11 и приводным валом 10 материал закрепляется на валу 15 тележки смотки готовой продукции.

Во втором случае материал из стопы листов 16, находящейся на механизме подъема листов 17, подается на стол 2 с помощью механизма захвата листов в виде присосок 18. Последние расположены на каретке 6. Снятие материала в этом случае происходит с помощью транспортера 19, связанного с приводом 20.

В этом случае часть стола 2, находящаяся над транспортером 19, предварительно снимается.

В устройстве имеется средство удаления пыли 21. В устройстве также имеется расположенное последовательно со столом 2 средство для очистки головок, которое представляет собой подъемный стол 22 с расположенными на нем манжетами для вакуумной прочистки и силиконовыми пластинами для протирки.

В механизме подачи материала предусмотрено средство разматывания рулона в виде двух роликов - приводного 23 и холостого 24.

В случае необходимости в устройстве существует станция сушки материала 25.

Устройство работает следующим образом.

При загрузке из рулона начальный край рулона материала протягивается между приводным 23 и холостым 24 роликами средства разматывания материала. Далее, образуя петлю между приводными валами 9 и 23, подается на стол 2 и одновременно зажимается приводным валом 9 и прижимным валом 12. Огибая холостой вал 13, материал проходит над станцией сушки материала 25, огибает холостой вал 14, зажимается между приводным валом 10 и зажимным валом 11 и закрепляется на валу 15 тележки смотки готовой продукции. Каретка 6 в исходном состоянии находится над подъемным столом 22 средства очистки головок.

После загрузки материала происходит цикл запечатки полосы изображения, для чего каретка 6 совершает возвратно-поступательные перемещения в направлении, перпендикулярном направлению подачи материала, а плита 5, несущая печатные головки 4, перемещается перпендикулярно основному возвратно-поступательному движению каретки 6.

После окончания цикла запечатки полосы материал подается на ширину полосы запечатки.

Данный цикл повторяется, пока все изображение не будет напечатано.

При загрузке из стопы на механизме подъема листов 17 загружена стопа листов 16. Каретка в исходном положении находится над подъемным столом 22 средства очистки головки. Из стопы листов 16 с помощью механизма захвата листов в виде присосок 18, расположенных на каретке 6, лист материала поступает на стол 2 и фиксируется на нем. Далее происходит цикл запечатки, аналогичный циклу запечатки, описанному при изготовлении печатной продукции из рулонного материала.

По окончании этого цикла лист раскрепляется и с помощью механизма захвата листов в виде присосок 18 удаляется на транспортер 19.

Формула изобретения

Устройство для изготовления печатной продукции, преимущественно больших рекламных плакатов, содержащее основание, несущее стол, печатные головки, каретку, имеющую возможность возвратно-поступательного перемещения, а также механизм подачи материала и средства управления печатными головками, отличающееся тем, что устройство снабжено плитой, несущей печатные головки и установленной в каретке с возможностью дополнительного перемещения перпендикулярно основному возвратно-поступательному перемещению каретки, а стол расположен на основании горизонтально, при этом каретка размещена над упомянутым столом, причем устройство снабжено также средством очистки головок, установленным последовательно со столом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 21-2003

(73) Патентообладатель:ООО "Центр технического обслуживания "Росичъ" (RU)

Договор № 16897 зарегистрирован 16.06.2003

Извещение опубликовано: 27.07.2003        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению печатной продукции и может быть использовано преимущественно при изготовлении больших рекламных плакатов

Изобретение относится к области струйных принтеров, предназначенных для изготовления крупноформатной многоцветной печатной продукции, используемой, в частности, в рекламной индустрии

Изобретение относится к приборостроению и средствам связи и позволяет повысить качество печати и технологичность

Изобретение относится к струйным печатающим головкам и содержит множество параллельных каналов, отделенных каждый от соседних каналов боковыми стенками, способными перемещаться в поперечном направлении в ответ на управляющий сигнал

Изобретение относится к чернилам-глазури для цифровой печати, способу их получения и применению указанного состава глазури для функционального и/или декоративного покрытия керамического и/или металлического материала. Чернила-глазурь для цифровой печати включают твердую составляющую, полученную из органических и/или неорганических материалов, диспергированную в полярной и/или водной жидкой составляющей. Твердая составляющая, где размер твердых частиц менее 40 мкм, составляет от 10 до 70% от общей массы чернил и включает: по меньшей мере шихтовый материал (флюс), керамическое сырье или фритту и препятствующее осаждению вещество. Жидкая составляющая включает: воду в процентном содержании по меньшей мере 5% от общей массы чернил и по меньшей мере 2% одного или большего количества неводных полярных растворителей от общей массы и вспомогательные вещества. Изобретение позволяет получить чернила-глазурь для высокопроизводительной цифровой печати. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл.

Предложенная формованная печатающая головка включает в себя матрицу печатающей головки в формованном изделии, имеющем выполненный в нем канал, по которому текучая среда может проходить непосредственно к задней части матрицы. Передняя часть матрицы открыта снаружи формованного изделия, окружающего матрицу, при этом передние грани формованного изделия и матрицы образуют одну непрерывную плоскую поверхность. Между выводами в передней части матрицы и контактами выполнены электрические соединения для соединения со схемами, внешними по отношению к печатающей головке. Предложенная головка, за счет низкопрофильного защитного покрытия, позволяет облегчить ее обслуживание. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к системам струйной печати и сменных компонентов принтеров. Устройство выброса текучей среды содержит щель подачи текучей среды для подачи текучей среды во множество выбрасывателей капель. Первое ребро, расположенное на первой стороне щели подачи текучей среды и служащее опорой для схемы выброса капель для управления выбросом капель текучей среды из множества выбрасывателей капель. Второе ребро, расположенное на второй стороне, противоположной первой стороне щели подачи текучей среды, и служащее опорой для температурного датчика, чтобы способствовать определению температуры первого ребра и второго ребра. Предложенное решение обеспечивает возможность отслеживания температуры матрицы печатающей головки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложено устройство для эжекции текучей среды, включающее в себя щелевое отверстие для подачи текучей среды, расположенное вдоль длины матрицы печатающей головки устройства для эжекции текучей среды, для подачи текучей среды во множество эжекторов капель, схемы управления, расположенные рядом с по меньшей мере одной стороной щелевого отверстия для подачи текучей среды, предназначенные для управления эжекцией капель текучей среды из множества эжекторов капель, и единственный соединитель для подачи электропитания на конце матрицы печатающей головки, предназначенный для подачи электропитания на схемы управления. Предложенное решение обеспечивает уменьшение размеров печатающей головки при высоком качестве печати. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх