Устройство для нанесения этикеток на бутылки

 

Изобретение относится к этикетировочным машинам и может быть использовано в пищевой, фармацевтической промышленности, где требуется клеить этикетки на цилиндрические бутылки. Устройство для нанесения этикеток на бутылки содержит барабан для переноса этикеток на бутылки, магазин для этикеток, механизм для извлечения этикеток, клеевое устройство с валиком и скребком и прижимной ролик. Барабан для приема и переноса этикеток на бутылки снабжен подвижными рычажно-щипковыми устройствами, рычаги которых контактируют с копиром, расположенным соосно с барабаном, а по образующей барабана в месте контакта щипкового зажима с этикеткой расположены упор и перед ним подушка. Щипковые зажимы расположены напротив впадин валика клеевого устройства, причем скребок клеевого устройства выполнен поворотным и имеет фигурный вертикальный профиль, так что выступы профиля входят во впадины валика. Прижимной ролик расположен также напротив впадин валика. Кроме того, рычажно-щипковые устройства выполнены подпружиненными, а число впадин валика клеевого устройства равно числу щипковых зажимов по вертикали. Устройство является более надежным, позволяет повысить качество нанесения клея на этикетки и обеспечивает точную наклейку этикеток на цилиндрическую поверхность бутылок без морщин с плотным прилеганием бумаги. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к этикетировочным машинам и может быть использовано в пищевой, фармацевтической промышленности, где требуется клеить этикетки на цилиндрические бутылки.

Известен этикетировочный автомат (В. Б.Жлобинский. Тенденции развития этикетировочных автоматов (Обзор). Министерство машиностроения для легкой и пищевой промышленности. М., 1972, с. 9).

Он содержит барабан, снабженный подвижными вакуумными сегментами, перемещающимися от копиров, магазин этикеток, который совершает возвратно-поступательное движение по дуге окружности, устройство для нанесения клея на этикетки, устройства, подающие бутылки.

Возможность радиального перемещения сегментов вакуумного барабана от копиров приводит к непостоянству радиусов поверхностей сегментов и как результат к браку при заборе этикеток из магазина, нанесении штемпеля и клея.

Известно устройство для этикетирования цилиндрических предметов (SU N 1564053, B 65 C 9/46, 10.05.88). Оно содержит вакуумный барабан для переноса этикеток на предметы, магазин с этикетками, механизм для извлечения этикеток, клеевое устройство, прижимные валики. Механизм для извлечения этикеток из магазина снабжен прижимным роликом для взаимодействия с этикетками, копиром и качающимся коромыслом. Приспособление для нанесения клея на этикетки расположено между механизмом для извлечения этикеток и вакуумным барабаном, а на прижимном валике образованы кольцевые выступы для взаимодействия с этикетками, на клеевом валике - расположенные напротив выступов кольцевые проточки. Снятие этикетки с клеевого валика производится гребенкой, после чего передняя часть, а затем и вся она фиксируется на вакуумном барабане, с которого она снимается на бутылку. К недостаткам устройства следует отнести сложность конструкции узла переноса этикетки от магазина к барабану.

Задачи, на решение которых направлено предлагаемое изобретение, состоят в повышении надежности, качества нанесения клея и упрощения конструкции по переносу этикетки от магазина до бутылки.

Поставленная задача решена следующим образом. Устройство для нанесения этикеток на бутылки содержит барабан для переноса этикеток на бутылки, магазин для этикеток, механизм для извлечения этикеток, клеевое устройство с валиком и скребком, прижимной ролик и отличается тем, что барабан для приема и переноса этикеток на бутылки снабжен подвижными рычажно-щипковыми устройствами, рычаги которых контактируют с копиром, расположенным соосно барабану, а по образующей барабана в месте контакта щипкового зажима с этикеткой расположены упор и перед ним подушка, при этом щипковые зажимы расположены напротив впадин валика клеевого устройства, причем скребок клеевого устройства выполнен поворотным и имеет фигурный вертикальный профиль, так что выступы профиля входят во впадины валика, а прижимной ролик расположен также напротив впадин валика. Кроме того, рычажно-щипковые устройства выполнены подпружиненными. Кроме того, число впадин валика клеевого устройства равно числу щипковых зажимов по вертикали.

Конструкция устройства для нанесения этикеток поясняется рисунками, где на фиг. 1 приведена схема устройства линейного типа, на фиг. 2 изображено устройство нанесения клея на этикетку и передача ее на барабан с рычажно-щипковыми устройствами, на фиг.3 изображен разрез А-А прижимного ролика, клеевого валика и клеесчищающего ножа (скребка).

Устройство включает в себя магазин этикеток с механизмом для извлечения этикеток 1, устройство для нанесения клея на этикетку, включающее в себя клеевой валик 2, установленный в клеевой ванне, прижимной ролик 3, клеесчищающий нож (скребок) 4 с ручным отводом 5, барабан 6 с рычажно-щипковыми устройствами 7, работающими от копира 8, шнек 9, транспортер 10, разглаживающее устройство 11, упругую направляющую подушку 12.

Устройство работает следующим образом.

Этикетки укладывают стопкой в магазин этикеток, который взаимодействует с механизмом для извлечения этикеток 1. Извлеченную этикетку направляют между клеевым валиком 2 и прижимным роликом 3. Клеевой валик 2, установленный в клеевой ванне, взаимодействует со скребком 4, который установлен с возможностью поворота на оси и может быть отведен от валика с помощью рукоятки 5. Скребок имеет профиль по форме впадин клеевого валика 2 и обеспечивает определенную толщину слоя клея на нем.

Этикетка, направленная в сторону барабана 6, подхватывается зажимом щипково-рычажного механизма 7, работающим от копира 8 и прижимающего этикетку 13 к упору 14 барабана. Количество щипково-рычажных механизмов 7 на барабане определяется с помощью расчета. Количество щипковых зажимов по вертикали зависит от размеров этикетки. Щипковые зажимы расположены напротив впадин клеевого валика 2. Перед упором 14 по образующей барабана 6 крепятся подушки 15. Этикетка, прижатая к упору 14, при вращении барабана 6 снимается с валика 2 и в процессе вращения переносится на подведенную шнеком 9 и транспортером 10 бутылку 16. Подушка 15 способствует необходимой фиксации этикетки на бутылке с тем, чтобы при прохождении вдоль прижимного механизма 11 и разглаживающей подушки 12 этикетка плотно облегала бутылку. Предлагаемое устройство обеспечивает точную наклейку этикеток на цилиндрическую часть бутылки без морщин с плотным прилеганием бумаги к поверхности.

Изобретение найдет применение в пищевой, ликеро-водочной промышленности.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения этикеток на бутылки, содержащее барабан для переноса этикеток на бутылки, магазин для этикеток, механизм для извлечения этикеток, клеевое устройство с валиком и скребком, прижимной ролик, отличающееся тем, что барабан для приема и переноса этикеток на бутылки снабжен подвижными рычажно-щипковыми устройствами, рычаги которых контактируют с копиром, расположенным соосно с барабаном, а по образующей барабана в месте контакта щипкового зажима с этикеткой расположены упор и перед ним подушка, при этом щипковые зажимы расположены напротив впадин валика клеевого устройства, причем скребок клеевого устройства выполнен поворотным и имеет фигурный вертикальный профиль, так что выступы профиля входят во впадины валика, а прижимной ролик расположен также напротив впадин валика.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рычажно-щипковые устройства выполнены подпружиненными.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что число впадин валика клеевого устройства равно числу щипковых зажимов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для наклейки акцизных марок на изделия

Изобретение относится к фасовочно-упаковочному оборудованию, а именно к оборудованию для поштучного отделения этикеток из стопы

Изобретение относится к устройствам для нанесения этикеток на бутылки любой формы и может найти применение в химической, пищевой, парфюмерной и химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или приклеивания ярлыков

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или приклеивания ярлыков

Изобретение относится к устройствам для наклейки этикеток на цилиндрические емкости, например бутылки, и обеспечивает повышение надежности работы и улучшение качества наклейки этикетки

Изобретение относится к способу и к устройству для периферийного этикетирования емкостей, в частности кругового этикетирования бутылок, при котором запечатывается бесконечная этикеточная лента, затем по размеру отрезается соответствующая этикетка и оборачивается вокруг емкости, а также к емкости

Изобретение относится к пищевой, химической, фармацевтической отраслям промышленности, в частности к этикетировочным машинам для нанесения этикеток из беспрерывной этикеточной ленты на цилиндрические емкости. Для расширения функциональных технологических возможностей в этикетировочной машине, содержащей каркас 1, на котором установлен конвейер 2 для поступления и вывода цилиндрических емкостей, например бутылок 3, устройство для их разделения 4, приводной вакуумный барабан 5, устройство для подачи беспрерывной этикеточной ленты 6 из бобины на поверхность вакуумного барабана 5, устройство для нанесения клея на этикеточную ленту 7 и устройство для последующей ее резки на отдельные этикетки 8, устройство для накатывания этикетки на емкость 9, устройство для подогрева клея, а также устройства привода, синхронизации и регулирования самой машины, а в емкости 10 для подготовки клея установлен клеевой барабан 11, в котором, как и в емкости для подготовки клея, расположены встроенные устройства для подогрева клея, устройство для накатывания этикетки 9 выполнено плоским и покрыто упругим материалом, например резиной, согласно изобретению приводной вакуумный барабан 5 снабжен набором съемных колец 12 или дисков с буртиками 13 разной высоты, причем внешний диаметр кольца или диска равен внешнему диаметру барабана, а конвейер 2 для поступления и вывода цилиндрических емкостей имеет механизм регулирования по высоте, при этом нижняя часть каркаса 1 машины имеет втулки 19 с ввинчивающимися опорами 20 для регулировки машины по высоте с целью состыковки рабочих поверхностей конвейера 2 для поступления и вывода цилиндрических емкостей с рабочими поверхностями предшествующей и последующей в технологической линии машин. В случае использования кольца 12 его внутренний диаметр равен 0,85-0,98 внешнего диаметра барабана. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх