Бункер для сыпучих материалов

 

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Бункер содержит корпус, в котором равномерно по высоте одна над другой расположены воронки. Бункер снабжен кольцами, в которых нижними частями размещены воронки. Кольца снабжены установленными по периметру с заданным шагом и охватывающими воронки с внешней стороны рабочими элементами. Концевые части рабочих элементов направлены вдоль стенок бункера вверх и расположены над верхними кромками воронок. Изобретение позволяет осуществить избирательное рыхление материала в зоне образования сводов - на воронке, уменьшив при этом давление столба материала на дно бункера. 3 ил.

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов и может быть использовано в различных областях промышленности, производства строительных материалов и сельском хозяйстве.

Известен бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, образующие днище пары пластин, где пластины, кроме крайних, шарнирно соединены верхними концами между собой, а нижними концами связаны с приводом поворота этих пластин, обеспечивающим при раздвижении пластин образование щелей, а при смыкании - перекрытие этих щелей (SU 600041, B 65 G 3/04 05.04.78) [1].

Недостатком известного бункера является то, что на днище бункера действует давление всего столба материала при его хранении в зоне выгрузных щелей бункера.

Известен бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус, воронки, расположенные в корпусе по высоте друг над другом (DE 2318560, B 65 G 30/04, 02.05.85) [2]. Известный бункер уменьшает давление материала на днище бункера в зоне выгрузного отверстия. Этот бункер является наиболее близким аналогом.

Недостатком известного бункера является отсутствие возможности разрыхления материала в зоне каждой воронки в случае образования на ней свода.

Задачей заявленного изобретения является обеспечение выборочного рыхления трудносыпучего материала в зоне образования сводов путем подрезания их опор.

Техническим результатом является исключение неконтролируемого падения больших масс материала со значительных высот, которые являлись результатом образования сводов в верхних частях бункера путем своевременного подрезания сводов в наиболее уязвимых их местах - опорах сводов.

Это достигается совокупностью существенных признаков, характеризующих бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус с выгрузным отверстием в днище и воронки, расположенные равномерно по высоте одна над другой, при этом бункер снабжен кольцами по количеству соответствующим числу воронок, причем каждая из которых своей нижней частью размещена внутри соответствующего кольца, в свою очередь каждое кольцо соединено с приводом его поворота вокруг воронки и снабжено жестко установленными на нем по его периметру рабочими элементами, охватывающими воронку с ее внутренней стороны и имеющими направленные вдоль стенок бункера вверх концевые части, расположенные над верхней кромкой соответствующей воронки.

Привод поворота кольца каждой воронки может быть выполнен в виде силового цилиндра, шарнирно соединенного с корпусом бункера и кольцом, при этом ход штока цилиндра больше шага расположения рабочих элементов. Силовой цилиндр может представлять собой пневмоцилиндр.

Бункер может быть снабжен датчиками уровня, установленными под воронками, и датчиками, расположенными на каждом штоке силового цилиндра.

Отличительными признаками заявленного изобретения являются следующие: бункер снабжен кольцами, число которых равно числу воронок, каждая воронка своей нижней частью размещена внутри соответствующего кольца, каждое кольцо соединено с приводом его поворота вокруг воронки и снабжено жестко установленными на нем равномерно по его периметру рабочими элементами, охватывающими воронку с ее внутренней стороны и имеющими направленные вдоль стенок бункера вверх концевые части, расположенные над верхней кромкой соответствующей воронки. Эти отличительные признаки позволяют обеспечить рыхление трудносыпучего материала в зоне наиболее вероятного места образования сводов на каждой воронке и подрезание на ней опор свода. За счет того, что каждое кольцо соединено со своим приводом поворота может быть осуществлено избирательное рыхление материалов по высоте полости бункера.

В частных случаях реализации изобретения привод поворота кольца каждой воронки может быть выполнен в виде силового цилиндра, шарнирно соединенного с корпусом бункера и кольцом, силовой цилиндр может быть пневмоцилиндром, при этом ход штока силового цилиндра больше шага расположения рабочих элементов на кольце. Шток каждого пневмоцилиндра оснащен датчиком. Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично показан бункер для сыпучих материалов - вид сбоку с разрезом; на фиг. 2 - вид А фиг. 1; на фиг. 3 - узел соединения кольца с корпусом бункера.

Бункер для сыпучих материалов содержит корпус 1, преимущественно круглого сечения, в котором в его полости равномерно по высоте расположены одна над другой воронки 2 и выгрузное отверстие 3. Каждая воронка 2 оснащена кольцом 4 с жестко закрепленными на нем равномерно по периметру с заданным шагом рабочими элементами 5. Воронка установлена нижней частью внутри соответствующего кольца, рабочие элементы которого охватывают воронку 2 по периметру. Каждое кольцо 4 вращается вокруг соответствующей воронки 2 посредством соответствующего привода 6, который выполнен в виде силового цилиндра, например пневмоцилиндра, закрепленного одним концом на корпусе 1 бункера, а другим - на кольце 4. Ход штока силового цилиндра больше шага рабочих элементов. Бункер может быть снабжен датчиками уровня, установленными под воронками. Кольца 4 установлены в направляющих роликах 7, связанных с корпусом 1 (фиг. 3). Шток каждого силового цилиндра снабжен датчиком.

Бункер для трудносыпучих материалов работает следующим образом. После заполнения бункера трудносыпучим материалом при надобности производится выпуск его через выгрузное отверстие 3. Установленные по высоте воронки 2 удерживают значительную часть материала, что позволяет уменьшить давление столба материала на дно бункера и создает благоприятные условия для выгрузки. В случае образования сводов на воронках 2 включением привода 6 шток этого привода вращает кольцо 4 с рабочими элементами 5, которые разрушают своды по всему периметру воронки 2 и прилегающих к ней зон бункера.

Преимуществом предлагаемого бункера для трудносыпучих материалов является возможность значительного снижения давления столба этого материала на дно в зоне выгрузного отверстия, что обеспечивает более благоприятные условия выпуска материала и препятствует процессу слеживаемости. При этом появляется возможность избирательного рыхления трудносыпучих материалов по высоте полости бункера на поверхности воронок, что дает возможность предотвратить образование пустот в полости бункера. Это позволит избежать неконтролируемого падения больших масс материала со значительных высот, которое являлось результатом, образования сводов в верхних частях бункера.

Формула изобретения

Бункер для сыпучих материалов, содержащий корпус с выгрузочным отверстием в дне и воронки, расположенные равномерно по высоте корпуса одна над другой, отличающийся тем, что бункер снабжен кольцами, число которых равно числу воронок, каждая из которых своей нижней частью размещена внутри соответствующего кольца, при этом каждое кольцо соединено с приводом его поворота вокруг воронки и снабжено жестко установленными на нем равномерно по его периметру рабочими элементами, охватывающими воронку с ее внутренней стороны и имеющими направленные вдоль стенок бункера вверх концевые части, расположенные над верхней кромкой соответствующей воронки, причем привод поворота кольца каждой воронки выполнен в виде силового цилиндра, шарнирно связанного с корпусом бункера и кольцом, при этом ход штока больше шага расположения рабочих элементов кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разгрузке сыпучих материалов из вагонов, полувагонов, бункеров, силосов, в частности к разгрузке железнодорожных вагонов на вагоноопрокидывателях

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров при смешивании, дозировании и выдаче сыпучих грузов на транспортные средства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано на крупорушке, мельнице и в других бункерах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности для загрузки бункеров в карьере при автомобильно-конвейерном транспорте

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к устройствам для предотвращения образования сводов и смешивания материалов в процессе выгрузки из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к средствам хранения и выгрузки сыпучих материалов с использованием бункеров и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортировки и хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к способу и устройству для гомогенизации сыпучего материала, содержащему резервуар, имеющий заднюю торцевую стенку, переднюю торцевую стенку, и две боковые стенки, загрузочный конвейер для подачи сыпучего материала сверху в резервуар для размещения в нем слоя сыпучего материала, ограниченного упомянутыми стенками, и разгрузочный конвейер, расположенный в нижней части резервуара и проходящий по меньшей мере от задней торцевой стенки резервуара до его передней торцевой стенки, для выведения сыпучего материала в направлении к передней торцевой стенке, при этом разгрузочный конвейер открыт по отношению к сыпучему материалу на всем протяжении между двумя торцевыми стенками
Наверх