Полифторалкил-n-арилкарбаматы, обладающие антимикробной активностью

 

Описываются новые полифторалкил-N-арилкарбаматы общей формулы RR'C6H3NHCOOchr"R"', где R, R'= Н, о-,м-, или п-алкил C13, CF3, CH3S, Cl, NO2, NHCOOchr''R"'; R" = H, CF3; R"' = CF3, (CF2)nH, где n = 2 - 6, или CF2NO2, за исключением 2,2-дифтор-2-нитроэтил-N-фенилкарбамата, 2,2,2-трифторэтил-N-n-нитрофенилкарбамата, проявляющие широкий спектр антимикробного действия при низкой токсичности, что может найти применение в медицине. 2 табл.

Изобретение относится к применению фторсодержащих производных карбаминовой кислоты, а именно полифторалкил-N-арилкарбаматов общей формулы где R и R' = H, о-, м или п-алкил C1-C3, CF3, CH3S, Cl, NO2, NHCOOchr''R'''; R'' = H, CF3; R''' = CF3, (CF2)nH, где n = 2-6, или CF2NO2 за исключением 2.2-дифтор-2-нитроэтил-N-фенилкарбамата, 2.2.2-трифторэтил-N-п-нитрофенилкарбамата, обладающие антимикробной активностью.

Описано использование бис-(карбаматов) из высших ( C10) полифторалканолов и толуилендиизоцианата, используемых для придания тканям водо- и маслоотталкивающих свойств [Пат. США N 3171861, опубл. 1965]. Последние соединения выходят за пределы формулы (1) - более высшие спирты. Сведения об антимикробной активности полифторалкил-N-арилкарбаматов в литературе отсутствуют.

Задачей предлагаемого изобретения является создание принципиально новых веществ с высокой антимикробной активностью широкого спектра действия, отличающихся исключительно низкой токсичностью и совершенно не опасных для человека.

Сущность предлагаемого изобретения достигается сочетанием в предлагаемых соединениях ароматического заместителя у атома азота и 2 атомов фтора в -положении алкильного у остатка, что ведет к проявлению ими антимикробных свойств. Замена N-арильного заместителя на бензил или пиперидил (соединения 25 и 26, табл. N 1) резко снижает их антимикробную активность. Более удаленное расположение атомов фтора (по сравнению с -положением) также снижает бактерицидность (см. соединение 27 табл. N 1).

Методика исследования антибактериальной активности.

Антимикробную активность синтезированных соединений исследовали в плотной питательной среде методом "диффузии в агаре" или луночным методом.

Поверхность чашки Петри с твердым питательным агаром засевают сплошным "газоном" взвеси суточной культуры по бактериальному стандарту. Чашку подсушивают 40 мин в термостате, затем в середину чашки в лунку вносят по 3 капли раствора исследуемого вещества (10%, 1% или 0.1%) и чашку термостатируют при 37oC 24 ч.

Результаты исследования оценивают визуально, измеряя зоны задержки роста микробов после инкубации.

Для испытаний использованы грамположительные бактерии - стафилококк белый, стафилококк золотистый (906), палочка антракоида (1312) и грамотрицательная кишечная палочка (25922). Результаты приведены в табл. N 1.

Некоторые из синтезированных соединений испытаны на патогенных грибах - Candida albicaus ATCC 885-653 - одноклеточные дрожжеподобные грибы, и показали активность средней силы.

Как следует из данных табл. N 1 заявляемые полифторалкил-N-арилкарбаматы по своей антимикробной активности конкурентноспособны с известными бактерицидами как фенол, монохлорамин (ДТ-1) и даже K-соль пенициллина.

Результаты биологических исследований, приведенные в табл. N 1, свидетельствуют, что высокая антимикробная активность и низкая токсичность заявляемых веществ делает возможным их использование в качестве химиотерапевтических и антисептических средств для медицинской практики, в частности для профилактики бактериальных инфекций и грибковых поражений на поверхности.

Пример. К 0.9 г фенилизоцианата добавили 2.5 г 1,1,7-тригидрододекафторгептанола-1 и 3 капли триэтиламина, после окончания экзотермической реакции смесь нагревают 1 ч на кипящей водяной бане и кристаллизуют из гексана. Выход 2.6 г (76.5%) 1,1,7-тригидрододекафторгептанил-N-фенилкарбамата, т.пл. 47-48oC. Аналогично получены другие соединения, представленные в табл. N 2.

Свойства полученных соединений и их выход приведены в табл. N 2.

Формула изобретения

Полифторалкил-N-арилкарбаматы формулы I где R, R'= H, o-, м-, или п-алкил C1-C3, CF3, CH3S, Cl, NO, NHCOOchr''R'''; R''=H,CF;
R'''= CF3, (CF2)nH, где n = 2 - 6, или CF2NO2, за исключением 2,2-дифтор-2-нитроэтил-N-фенилкарбамата, 2,2,2-трифторэтил-N-n-нитрофенилкарбамата,
обладающие антимикробной активностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым высокомеченным тритием замещенным карбаматам формулы R-NH-CO-OR1 (I), где R представляет m-аминоацетофенон, когда R1 представляет изопропил, или R представляет 3-(диметиламино)-пропил, когда R1 представляет пропил

Изобретение относится к способам получения алкил-N-арилкарбаматов, которые используют, например, в качестве исходных веществ для получения изоцианатов, пестицидов и пр

Изобретение относится к замещенным аминам, в частности к получению алкил-N-фенилкарбаматов формулы C6H5NCOOR, где R - C1 - C4-алкил, которые используют в качестве сырья для получения изоцианатов, пестицидов

Изобретение относится к способам получения концентрированных карбамидоформальдегидных продуктов, применимых в различных отраслях промышленности, в том числе в качестве источника концентрированного формальдегида
Наверх