Способ получения 2-трифторметилфенотиазина

 

Изобретение относится к способу получения 2-трифторметилфенотиазина - ключевого продукта в синтезе психофармакологических лекарственных препаратов. 2-трифторметилфенотиазин получают фенилированием 3-трифторметилацетанилида бромбензолом в присутствии безводного углекислого натрия, однойодистой меди и Твин-80, последующим гидролизом в присутствии водной щелочи, сушкой бромбензольного раствора 3-трифторметифениламина азеотропной отгонкой воды и тионированием реакционной массы. Способ повышает выход целевого продукта, значительно упрощает технологию, сокращает длительность процесса. 1 з. п.ф-лы.

Изобретение относится к основному органическому синтезу, а именно к способу получения 2-трифторметилфенотиазина (I) - ключевого полупродукта в синтезе лекарственных препаратов, например трифторперазина и трифторпромазина, фторацизина.

Известен способ получения I, включающий ряд технологических стадий (Журавлев С.В., Гриценко А.Н., Ермакова З.И. и др. Мед. пром. СССР, 1965, т. 19, N 2, с. 10-13). По этому способу 3-фторметилацетанилид фенилируют бромбензолом в присутствии безводного углекислого калия, однобромистой меди, медной бронзы, йодистого калия в течение 30 часов при кипении реакционной массы. Затем отгоняют избыток бромбензола с водяным паром, горячий остаток фильтруют, из фильтрата отделяют органический слой, содержащий ацетильное производное 3-фторметилдифениламина, гидролизуют спиртовым раствором хлористого водорода, разбавляют водой, отделяют технический продукт и дистиллируют его в условиях: 120-121oC/l мм рт.ст. Полученный 3-фторметилдифениламин тионируют в присутствии йода в течение 3,5 часов при температуре 148-155oC. После охлаждения реакционную массу растворяют в толуоле, кипятят с активным углем, охлаждают, осадок отфильтровывают и получают 2-трифторметилфенотиазин, т.пл. 186-188oC. Из маточного раствора получают дополнительное количество продукта. Выход в расчете на 3-трифторметилацетанилид составляет 32,96%.

Основными недостатками известного способа являются: - большое количество операций, длительность процесса; - применение в процессе безводного поташа, работа с которым в промышленных условиях представляет технические трудности; - использование вакуум-дистилляции для очистки промежуточного продукта; - невысокий выход продукта.

Задача предлагаемого изобретения - создание способа, обеспечивающего повышение выхода продукта, упрощение и сокращение длительности технологического процесса.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом способе фенилирование 3-трифторметилацетанилида бромбензолом осуществляют в присутствии безводного углекислого натрия и катализаторов - однойодистой меди и поверхностно-активного препарата (ПАВ) Твин-80, гидролиз осуществляют концентрированным водным раствором едкого натра, а полученный раствор 3-трифторметилдифениламина в бромбензоле сушат азеотропной отгонкой воды и в той же реакционной массе ведут тионирование по известному способу (пат. ГДР N 92452, 1972).

Пример 3,7 кг 3-трифторметилацетанилида, 5,2 кг бромбензола, 2,6 кг углекислого натрия, 0,1 кг однойодистой меди и 0,25 кг Твин-80 кипятят 21 час с непрерывной азеотропной отгонкой воды, горячую реакционную массу фильтруют. К фильтрату прибавляют 1,6 кг 40%-ного водного раствора едкого натра, кипятят 6 часов, разбавляют водой и отделяют бромбензольный раствор 3-трифторметилдифениламина, который сушат азеотропной отгонкой воды и в той же реакционной массе тионируют при 140-150oC в течение 3 часов серой в присутствии каталитического количества йода. Получают 2,19 кг 2-трифторметилфенотиазина, т.пл. 184-186oC. По данным литературы (пат. ГДР N 92452, 1972) т.пл. 183-184oC. Выход продукта в расчете на 3-трифторметилацетанилид составляет 45%.

Предлагаемый способ позволяет повысить выход целевого продукта с 32,96% до 45% по сравнению с прототипом, а также значительно упростить технологию, исключив стадию дистилляции в вакууме и использование в процессе безводного поташа, а также сократить длительность процесса.

Формула изобретения

1. Способ получения 2-трифторметилфенотиазина фенилированием 3-трифторметилацетанилида бромбензолом с последующим гидролизом и тионированием 3-трифторметилдифениламина, отличающийся тем, что фенилирование ведут в присутствии безводного углекислого натрия, однойодистой меди и Твин-80, гидролиз осуществляют в присутствии водной щелочи, а полученный бромбензольный раствор 30-трифторметилдифениламина сушат азеотропной отгонкой воды и полученную реакционную массу подвергают тионированию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гидролиз осуществляют в присутствии водного раствора едкого натрия.



 

Похожие патенты:

Способ получения производных 1-оксо-1,2,3,4- тетрагидрофенотиазина1изобретение относится к способу получения производных 1-оксо-1,2,3,4-тетрагидрофенотназина, которые могут быть использованы в качестве полупродуктов в системе биологически активных веществ группы фенотиазина, например аналогов аминазина и молиндона.известен способ получения 1,2,3,4-тетрагидрофенотиазинов при кипячении циклогексанона с о-нитрофенилсульфенилхлоридом в растворителе, восстановлении образовавшегося 2-(о- нитрофенилтио)-циклогексанона хлористым оловом в уксусной кислоте с добав'кой соляной кислоты и выделением из реакционной массы сначала 5-окиси 1,2,3,4-тетрагидрофеиот1- :азина, а затем 1,2,3,4-тетрагидрофенотиазина известными приемами. известным способом кроме незамещенного 1,2,3,4- тетрагидрофенотиазина получены только 8-хлорили 8- хлор-10- метилтетрагидрофенотиазины.где r — водород, алкил, алкокоикарбонил,хлор, бром; rrra — водород, метил или5заключается в том, что соответствующий циклический 1,3- дикетон сплавляют или нагревают с о- нитроарилсульфенилгалогенндом в среде подходящего растворителя, например10 диоксана, полученный 2-(о- нитроарилтио)-циклогександион-1,3 восстанавливают, например, цинковой пылью в уксусной кислоте в присутствии безводного ацетата натрия и выделяют продукты известными приемами. вы- 15 ход 60—80%.пример 1. 2- (о-нитрофенилтио) - циклогександион-1,3.20 смесь 11,2 г // 384825
Изобретение относится к способу получения производных 1-оксо-1,2,3,4-тетрагидрофенотназина, которые могут быть использованы в качестве полупродуктов в системе биологически активных веществ группы фенотиазина, например аналогов аминазина и молиндона.Известен способ получения 1,2,3,4-тетрагидрофенотиазинов при кипячении циклогексанона с о-нитрофенилсульфенилхлоридом в растворителе, восстановлении образовавшегося 2-(о- нитрофенилтио)-циклогексанона хлористым оловом в уксусной кислоте с добав'кой соляной кислоты и выделением из реакционной массы сначала 5-окиси 1,2,3,4-тетрагидрофеиот1- :азина, а затем 1,2,3,4-тетрагидрофенотиазина известными приемами

Изобретение относится к (а) фенотиазину или аналогу фенотиазина или производному (материалу фенотиазина) в форме гранул в основном сферической формы, содержащему очень низкое количество высокодисперсных частиц, а также к (b) способу получения материала фенотиазина в форме гранул, имеющих в основном сферическую форму

Изобретение относится к области синтеза новых аналитических реагентов комплексообразующего типа, пригодных для допирования наночастиц и использования в области люминесцентно-спектрального анализа, технологии биочипов, а также в качестве экстрагентов ионов тяжелых и редкоземельных металлов

Настоящее изобретение относится к новому соединению пространственно-затрудненного фенола формулы (I), где группы R и R' определены в формуле изобретения, который применяют в качестве антиоксиданта, способу его получения, его применению в качестве антиоксиданта и композиции смазочного масла. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 18 табл., 67 пр.
Наверх