Шихта для выплавки литейного чугуна

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выплавке литейного чугуна в доменных печах. Сущность изобретения заключается в том, что шихта для выплавки литейного чугуна включает компоненты в следующем соотношении, мас.%: кокс 24-32, железная руда 0-35, металлодобавки 0-5,0, марганецсодержащие добавки 0-3,0, известняк 1,5 - 5,0, доломит 0,5-3,0, шунгитовая горная порода 0,5-3,0, окускованные железорудные материалы - остальное, причем отношение массы кремния в шунгитовой горной породе к массе железа железной руды и металлодобавок составляет 0,008-0,25. Наличие в шихте железной руды и металлодобавок облегчает восстановление кремния и его растворение в чугуне, снижает себестоимость чугуна. Использование в качестве кремнийсодержащей добавки шунгитовой горной породы ускоряет восстановление кремния и переход его в чугун.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано для выплавки высококремнистых, например, литейных, чугунов в доменных печах.

Известна шихта для выплавки литейного чугуна, включающая кокс, флюс, металлокремнистую добавку и железорудные материалы [1]. Недостатком данной шихты для выплавки литейного чугуна является то, что в ней используется металлокремнистая добавка, которая по своему составу отвечает высокоуглеродистому ферросилицию, т.е. является дорогостоящим компонентом и удорожает получаемый с его применением литейный чугун.

Наиболее близкой по составу и достигаемому результату к изобретению является шихта для выплавки литейного чугуна, включающая кокс, окускованные железорудные материалы, флюс, кремний- и марганецсодрежащие добавки [2]. Недостатком данной шихты для выплавки литейного чугуна является отсутствие в ней железной руды и металлодобавок, утилизация которых сокращает расход кокса на выплавку чугуна и уменьшает его себестоимость. Кроме того, в известной шихте для выплавки литейного чугуна в качестве кремний- и марганецсодержащих добавок используется шлак производства электропечного силикомарганца, что ограничивает спектр используемых материалов для выплавки данного чугуна.

Технической задачей изобретения является устранение указанных недостатков известных шихт для выплавки литейного чугуна, снижение расхода кокса на его выплавку и уменьшение его себестоимости. Решение данной технической задачи достигается тем, что шихта для выплавки литейного чугуна, содержащая кокс, окускованные железорудные материалы, флюс, кремний- и марганецсодержащие добавки, дополнительно включает железную руду и металлодобавки, причем в качестве кремнийсодеращей добавки используется шунгитовая горная порода, а в качестве флюса - известняк и доломит, при следующем соотношении компонентов шихты (массы %): кокс 24-32, железная руда 0-35, металлодобавка 0-5,0, марганецсодержащие добавки 0-3,0, известняк 1,5-5,0, доломит 0,5-3,0 шунгитовая горная порода 0,5-3,0, окускованные железорудные материалы - остальное, причем отношение массы кремния в шунгитовой породе шихты к массе железа в железной руде и металлодобавках шихты составляет 0,008-0,25.

Сущность изобретения заключается в следующем. Включение в состав шихты для выплавки литейного чугуна железной руды и металлодобавки в заданном соотношении с кремнием в выплавляемом чугуне облегчает процесс восстановления кремния в шахте доменной печи. Легковосстановимая железная руда способствует быстрому образованию губчатого железа, наличие которого облегчает восстановление кремния из монооксида его в связи с образованием силицидов железа. Этому же способствует присутствие в шихте металлодобавки. Наличие в шихте шунгитовой горной породы еще больше облегчает восстановление кремния и переход его в металл. В шунгитовой горной породе мелкодисперсные свободный углерод и кремнезем находятся в виде тесной смеси с огромной поверхностью контактов между ними (более 20 м2/г), что резко уменьшает кинетический барьер химического взаимодействия между углеродом и кремнеземом и снижает температуру начала такого взаимодействия.

Изобретение иллюстрируется следующим примером. На доменной печи объемом 1000 м3 выплавляли литейный чугун, используя, согласно изобретению, шихту следующего состава (мас. %): кокс - 28, 68, железная руда - 3,41, металлодобавки - 2,12, марганецсодержащие добавки - 0,94, известняк - 3,11, доломит - 1,55, шунгитовая горная порода - 1,7, окускованное железорудное сырье (агломерат и окатыши) - 58,49. При выплавке литейного чугуна марок Л1-Л4 отношение массы кремния в шунгитовой породе к массе железа, поступающего в печь с железной рудой и металлодобавками, составляло 0,12-0,20. Расход кокса на выплавку чугуна сократился пропорционально содержанию шунгитовой породы в шихте. Коэффициент замены кокса шунгитовой породой составил 1,0 - 1,2 кг/кг. Себестоимость чугуна уменьшилась на 130 руб/т.

Таким образом, применение шихты, согласно изобретению, приводит к сокращению расхода кокса и снижает себестоимость чугуна.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 821491, МКИ С 21 B 5/02, заявлено 14.06.79. Опубл. 15.04.81. БИ 14.

2. Авторское свидетельство СССР N 905285, МКИ C 21 B 5/02, заявлено 11.09.79. Опубл. 15.02.82. БИ 6.

Формула изобретения

Шихта для выплавки литейного чугуна, содержащая кокс, окускованные железорудные материалы, флюс, кремний- и марганецсодержащие добавки, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит железную руду и металлодобавки, причем в качестве кремнийсодержащей добавки используют шунгитовую горную породу, а в качестве флюса - известняк и доломит при следующем соотношении компонентов мас.%: Кокс - 24 - 32 Железная руда - 0 - 35 Металлодобавки - 0 - 5 Марганецсодержащие добавки - 0 - 3 Известняк - 1,5 - 5 Доломит - 1,5 - 3,0 Шунгитовая горная порода - 0,5 - 3,0
Окускованные железорудные материалы - Остальное
причем отношение массы кремния в шунгитовой горной породе к массе железа в железной руде и металлодобавках составляет 0,008 - 0,25.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.08.2005        БИ: 23/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к способам ведения доменной плавки

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству чугуна в доменной печи
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при выплавке в доменных печах чугунов с повышенным содержанием кремния
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству ванадиевого чугуна в доменных печах, и может быть использовано при получении феррованадия

Изобретение относится к металлургии, более точно к шахтным печам для восстановления окислов металлов углеродом

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве чугуна в доменных печах

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при выплавке чугуна в доменных печах

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и позволяет снизить расход кокса за счет предотвращения окисления кремния кислородом шихты

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при выплавке чугуна в доменных печах

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству, и может быть использовано при периодической выплавке на печах чугунов с различным содержанием кремния, например в период перехода с выплавки литейного чугуна на передельный
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при приготовлении металлических расплавов для литейного производства

Изобретение относится к области черной металлургии и к области переработки промышленных и бытовых отходов, в частности к сфере утилизации отходов нефтепродуктов и уничтожения хлорорганических производственных отходов химической, машиностроительной, радиотехнической, электронной, энергетической и других отраслей промышленности, и может быть использовано для уничтожения этих отходов в доменных печах без применения специальных агрегатов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству чугуна в доменных печах

Изобретение относится к пылеугольному топливу для доменной плавки из углеродсодержащего тонкомолотого исходного материала, представляющего собой продукт с выходом летучих веществ до 25% в количестве (3-100) масс.%, полученный путем замедленного полукоксования тяжелых нефтяных остатков, топливо содержит десульфуратор, при этом соотношение углеродсодержащего тонкомолотого исходного материала и десульфуратора составляет: углеродсодержащий тонкомолотый материал - (90-99), масс.%; десульфуратор - (10-1), масс.%
Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к переработке промышленных хлорсодержащих отходов на основе полихлорированных бифенилов, и может быть использовано для утилизации этих отходов в печи шахтного типа. Способ утилизации хлорорганических отходов включает их подачу потоком дутья в зону горения печи шахтного типа и термическое разложение с последующим прохождением через шихтовые материалы. В исходную шихту дополнительно вводят хлорсвязующие добавки в количестве 50-75 кг на 1 тонну выплавляемого чугуна при поддержании вязкости шлакового расплава 0,2-0,5 Нс/м2, при этом в качестве хлорсвязующих добавок используют соединения кальция. В качестве хлорсвязующих добавок используют известняк, силикат кальция или доломит. Изобретение позволяет повысить эффективность способа утилизации отходов и снизить токсичность выбросов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области коксохимии. В процессе замедленного коксования дистиллятных и остаточных продуктов переработки нефти получают добавку коксующую. Полученную добавку вводят в угольную шихту в количестве 1-18 мас.%. Проводят коксование полученной шихты. Изобретение позволяет получить модифицированный металлургический кокс с заданными качественными параметрами. 2 табл., 1 пр.
Наверх