Способ вибрационного выпуска и доставки сыпучих материалов

 

Изобретение относится к горнорудной промышленности и предназначается для выпуска и доставки сыпучих материалов (раздробленной горной массы) из блоков, панелей, камер, перегрузочных бункеров и др. Способ вибрационного выпуска и доставки сыпучих материалов включает создание возмущающего усилия привода, передающего колебательное движение на грузонесущую площадку виброустановки и находящийся на ней сыпучий материал, истекающий из выпускной выработки, с последующим его перемещением к разгрузочной области вибропитателя направленным подбрасыванием и загрузку транспортного средства. После загрузки транспортного средства и прекращения подачи виброимпульса активное сечение доставочной выработки перекрывают посредством поднятия грузонесущей площадки виброустановки на уровень, полностью предотвращающий пересыпы сыпучего материала в транспортную выработку. Снижается травматизм, повышается производительность труда на выпуске, доставке и транспортировании, сокращаются потери полезного ископаемого. 1 ил.

Изобретение относится к горнорудной промышленности и предназначается для выпуска и доставки сыпучих материалов (раздробленной горной массы) из блоков, панелей, камер, перегрузочных бункеров и др.

Известен способ выпуска сыпучих материалов (раздробленной горной массы), заключающийся в создании вибратором возмущающего усилия под углом 30o к горизонту, передающего колебательное движение лотку, установленному с подъемом в сторону разгрузочного конца на телах качения, по которому обеспечивается направленное движение сыпучего материала вверх к разгрузочной части лотка вибропитателя (А.С. СССР N 818991, кл. В 65 G 27/08, 1981).

Однако при использовании известного способа не достигается устранение такого негативного фактора, как возрастание энергозатрат, по причине перемещения сыпучего материала по наклонному лотку вверх до разгрузочной части, по той же причине возрастают трудности с ликвидацией зависаний в выпускной выработке, в конечном итоге это влияет на эффективность выпуска сыпучих материалов.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому способу является способ вибровыпуска сыпучих материалов, который заключается в инициации возмущающего усилия привода, передающего колебательное движение на грузонесущую площадку и находящийся на ней сыпучий материал, истекающий из выпускной выработки, с последующим его перемещением к разгрузочной части вибропитателя направленным подбрасыванием и загрузку транспортного средства (Вибрационная установка "Сибирячка" ВДПУ-4ТМ. ИГД СОАН СССР. Новосибирск. 1969).

Однако при использовании прототипа не достигается возможность регулирования работы комплекса выпуска и тем самым полноты устранения пересыпов сыпучего материала в транспортную выработку по причине износа во время работы козырька выпускной выработки (истирание при истечении сыпучего материала, действие взрывов при дроблении негабаритов), в результате выпускная и доставочная выработки перестают выполнять функцию самозапирания. Это приводит к возрастанию травматизма, снижению эффективности выпуска сыпучих материалов, повышению потерь полезного ископаемого и снижению производительности труда.

Основная задача изобретения заключается в целенаправленном регулировании возможностей комплекса выпуска и доставки, позволяющем устранить пересыпы в транспортную выработку, возникающие после окончания работы вибрационной установки.

Заявленное изобретение позволяет повысить производительность на выпуске, доставке и транспортировании, сократить потери полезного ископаемого вследствие снижения прямых затрат на выпуск путем ликвидации следующих технических операций: зачистку путей от пересыпов сыпучего материала и уборку вывалов некондиционных кусков; ремонт подвижного состава, транспортных и железнодорожных путей по причине пересыпов и выбросов сыпучего материала в транспортную выработку, при этом сокращается травматизм, связанный с дроблением кусков руды.

Для решения поставленной задачи заявляемый способ вибрационного выпуска и доставки сыпучих материалов содержит следующую совокупность существенных признаков: создание возмущающего усилия привода, подающего колебательное движение на грузонесущую площадку виброустановки и находящийся на ней сыпучий материал, истекающий из выпускной выработки, его перемещение к разгрузочной области вибропитателя направленным подбрасыванием и с последующей загрузкой транспортного средства, после окончания которой и прекращения подачи виброимпульса активное сечение доставочной выработки перекрывают посредством поднятия грузонесущей площадки виброустановки на уровень, полностью предотвращающий пересыпы сыпучего материала в транспортную выработку, величина уровня поднятия вибрационной установки зависит от габаритных размеров доставочной выработки, ее состояния, состава и технологических свойств сыпучего материала.

По отношению к прототипу у предлагаемого способа имеются следующие отличительные признаки: после загрузки транспортного средства активное сечение доставочной выработки перекрывается путем перемещения грузонесущей площадки вибрационной установки вверх на уровень, полностью предотвращающий пересыпы сыпучего материала в транспортную выработку, определяющийся в зависимости от габаритов доставочной выработки, ее состояния, состава и технологических свойств сыпучего материала. В этом случае осуществляется функция нейтрализации сил инерции, предотвращающая перемещение сыпучего материала по грузонесущей площадке виброустановки вниз.

По результатам применения регулируемого выпуска и доставки достигается устранение пересыпов сыпучего материала в транспортную выработку.

Между отличительными признаками и решаемой задачей существует следующая причинно-следственная связь. В процессе работы доставка сыпучего материала осуществляется под углом установки виброустановки сверху вниз от загрузочной области к разгрузочной, что вызывает пересыпы сыпучего материала в транспортную выработку после прекращения работы вибрационной установки, во избежании этого по окончании загрузки транспортного средства и подачи виброимпульса она переводится из рабочего положения в нерабочее посредством поворотно-шарнирного соединения, тем самым достигается целенаправленное регулирование возможностей комплекса выпуска и доставки для устранения пересыпов в транспортную выработку.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Так, например, процесс вибрационного выпуска и доставки сыпучих материалов целесообразно осуществлять следующим образом: при включении вибровозбудителя 1 (см. чертеж) создающееся возмущающее усилие виброимпульса передается на грузонесущую площадку виброустановки 2, под действием которого она начинает совершать колебательные движения, тем самым приводя в движение находящийся на ней сыпучий материал. Совершая сложные движения во время работы, грузонесущая площадка виброустановки 2 выполняет функцию перемещения сыпучего материала от загрузочной области 3 к разгрузочной области вибрационной установки 4. При прекращении подачи виброимпульса вибровозбудителем 1, чтобы предотвратить пересыпы сыпучего материала в транспортную выработку 5, производится подъем грузонесущей площадки вибрационной установки посредством поворотно-шарнирного соединения 6 из рабочего положение 7 в нерабочее положение 8, так чтобы активное сечение доставочной выработки 9 было перекрыто, для возобновления работы вибрационной установки ее опускают в первоначальное рабочее положение 7. Для поднятия и опускания грузонесущей площадки вибрационной установки могут быть использованы различные типы подъемных устройств - от элементарных с помощью системы блоков, до более весомых, таких как домкраты, гидродомкраты и подъемники.

Как показали результаты опытной проверки моделированием, при использовании заявляемого способа по сравнению с прототипом обеспечивается достижение следующих показателей: возрастание производительности труда на выпуске, доставке и транспортировании в пределах 10 - 20%, сокращение потерь полезного ископаемого, снижение случаев травматизма.

Формула изобретения

Способ вибрационного выпуска и доставки сыпучих материалов, включающий создание возмущающего усилия привода, передающего колебательное движение на грузонесущую площадку виброустановки и находящийся на ней сыпучий материал, истекающий их выпускной выработки, с последующим его перемещением к разгрузочной области вибропитателя направленным подбрасыванием и загрузку транспортного средства, отличающийся тем, что после загрузки транспортного средства и прекращения подачи виброимпульса активное сечение доставочной выработки перекрывают посредством поднятия грузонесущей площадки виброустановки на уровень, полностью предотвращающий пересыпы сыпучего материала в транспортную выработку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам механизации доставки полезного ископаемого при его подземной добыче с помощью очистных комплексов

Изобретение относится к горному делу, а именно к конвейерам, используемым при подземной добыче полезных ископаемых, в непосредственно примыкающих к забою выработкам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым забойным конвейерам механизированных комплексов

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к скребковым конвейерам, и может быть использовано, например, в угольной промышленности для перемещения горной массы в подземных условиях

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта

Изобретение относится к шахтным подъемным установкам для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород, материалов по крутонаклонным вертикальным стволам, в том числе глубоких и сверхглубоких шахт рудников без использования тяговых органов с грузоносителями, движителями вдоль замкнутого или прерывного пути по прерывной или беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к горно-транспортной технике, применяемой в очистных забоях с двумя комбайнами, работающими на бесцепной подаче, и может быть использовано для разработки тонких и средней мощности пластов полезных ископаемых полного залегания

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано для выпуска руды из очистного пространства при извлечении вибропитателя из-под завала горной массы после обработки блока или камеры

Изобретение относится к транспортному оборудованию, в частности к конвейрным перегружателям, используемым в горной промышленности при проведении выработок

Изобретение относится к конвейерному транспорту, используемому в горных выработках шахт или на погрузочно-разгрузочных работах

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке угля с применением комплексов оборудования с механизированными крепями, очистными комбайнами и передвижными забойными конвейерами

Изобретение относится к грузотранспортирующим магистральным трубопроводам для использования при подаче различных грузов, упакованных в контейнеры

Изобретение относится к горному транспорту, а именно к средствам доставки, и может быть использовано на горнодобывающих предприятиях

Изобретение относится к горному транспорту, а именно к средствам доставки, и может быть использовано на горнодобывающих предприятиях

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к разработке калийных месторождений, и может быть использовано для улучшения санитарно-гигиенических условий работы обслуживающего персонала и обеспыливания горной массы при перегрузке ее через скважину на ленточный конвейер

Изобретение относится к горному делу, а именно к разработке полезных ископаемых подземным способом, и касается способов транспортировки угля по горным выработкам от комбайна до поверхности

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для механизированного проведения горных выработок проходческими комбайнами без длительных остановок на наращивание ленточного конвейера

Изобретение относится к транспортным и транспортирующим системам и может быть использовано для транспортировки отдельных упакованных грузов, контейнеров от места загрузки до площадок приема к переработке, в частности, при открытой разработке полезных ископаемых, а также может быть использовано для перемещения кабин с пассажирами на участках выработок и сложной местности с горным рельефом
Наверх