Установка для сбора и разделения продуктов выстрела при испытаниях гладкоствольного оружия

 

Изобретение относится к оборудованию для стрелковых тиров и может быть использовано при испытаниях гладкоствольного оружия. В установке для испытаний гладкоствольного оружия, содержащей улавливающее, подающее, разделительное, приемное устройства и пульт управления, улавливающее устройство включает в себя ограничитель разброса продуктов выстрела, выполненный в виде трубы, и наклонно расположенный к ней отражательный щит, подающее устройство состоит из установленного между ограничителем разброса и отражательным щитом горизонтального и наклонного транспортеров, при этом разделительное устройство выполнено в виде виброагрегата, содержащего привод с валом и размещенными на нем эксцентриками, подпружиненную платформу, взаимодействующую с последними, и по крайней мере одного сменного сита, установленного на платформе, а приемное устройство содержит стол, снабженный микровыключателем, связанным с пультом управления. Кроме того, сито выполнено в виде разборной двухъярусной рамки, верхняя часть которой состоит из сетчатой и сплошной поверхностей, разделенных перегородкой, а нижняя выполнена в виде лотка. Эксцентрики выполнены сменными. При этом стол выполнен в виде площадки, шарнирно соединенной с системой рычагов, снабженных противовесом и взаимодействующих с микровыключателем. Использование изобретения позволяет автоматизировать процесс сбора и разделения продуктов выстрела. 8 ил.

Изобретение относится к оборудованию для стрелковых тиров и может быть использовано при испытаниях гладкоствольного оружия.

Известна ловушка для пуль, содержащая корпус в виде первой жесткой многослойной трубы, изготовленной из нескольких склеенных бумажных листов, внутренняя поверхность которых образует сквозной центральный канал, ось которого совпадает с линией стрельбы. У первого конца канала корпуса находится вторая аналогичная труба, наружная поверхность стенки которой расположена вблизи внутренней поверхности стенки первой трубы. Внутри канала корпуса расположен первый многослойный экран, изготовленный из склеенных бумажных листов, упирающийся во вторую трубу и перекрывающий ее центральный канал, V-образный элемент и второй экран, расположенный внутри канала корпуса и упирающийся в V-образный элемент, перекрывая центральный канал. При этом внутри полости, образованной между первым и вторым экраном и V-образным элементом, находится гравий (см. патент США N 4445693, МКИ F 41 J 1/12, 1984 г. ).

Недостатком известного устройства является то, что улавливание пуль происходит на малом расстоянии, что делает невозможным использование его в промышленном производстве, кроме того, при испытании гладкоствольного оружия происходит гашение кинетической энергии продуктов выстрела и не обеспечивается разделение их на составляющие.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является уловитель баллистических снарядов, содержащий желоб с сыпучим материалом, устройство для подачи материала в зону разделения, включающее два ленточных транспортера, движущиеся противоположно друг другу по сходящимся направлениям и установленных наклонно к плоскости стрельбы, зона разделения содержит приспособление для отделения материала от снарядов, состоящее из сепаратора и устройства для приема отделенных снарядов, а также устройство для подачи наверх отделенного сыпучего материала (см. патент США N 4919437, МКИ F 41 J 1/12, 1990 г.).

Недостатком данного устройства является то, что процесс разделения в нем основан на разнице сил инерции отделяемых материалов, а так как при испытаниях гладкоствольного оружия масса составляющих продуктов выстрела (дроби, пыжей, контейнеров) мало отличается от массы сыпучего материала, поглощающего кинетическую энергию, то не может быть обеспечен качественный процесс разделения продуктов выстрела на составляющие. А дальнейшее перемещение наверх плохо разделенного продукта выстрела может привести к засорению трубы, и накопление пыжей, кроме того, может привести к возгоранию под воздействием остатков пороха.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является автоматизация процесса сбора и разделения продуктов выстрела, а также обеспечение экономии и повторного использования стратегического сырья, входящего в состав продуктов выстрела.

Существенными признаками, характеризующими изобретение, являются такие, что в установке для испытаний гладкоствольного оружия, содержащей улавливающее, подающее, разделительное, приемное устройства и пульт управления, улавливающее устройство включает в себя ограничитель разброса продуктов выстрела, выполненный в виде трубы, и наклонно расположенный к ней отражательный щит, подающее устройство состоит из установленного между ограничителем разброса и отражательным щитом горизонтального и наклонного транспортеров, при этом разделительное устройство выполнено в виде виброагрегата, содержащего привод с валом и размещенными на нем эксцентриками, подпружиненную платформу, взаимодействующую с последними, и по крайней мере одного сменного сита, установленного на платформе, а приемное устройство содержит стол, снабженный микровыключателем, связанным с пультом управления. Кроме того, сито выполнено в виде разборной двухъярусной рамки, верхняя часть которой состоит из сетчатой и сплошной поверхностей, разделенных перегородкой, а нижняя выполнена в виде лотка. Эксцентрики выполнены сменными. При этом стол выполнен в виде площадки, шарнирно соединенной с системой рычагов, снабженных противовесом и взаимодействующих с микровыключателем.

В отличие от прототипа улавливающее устройство включает в себя ограничитель разброса продуктов выстрела, выполненный в виде трубы, и наклонно расположенный к ней отражательный щит, подающее устройство состоит из установленного между ограничителем разброса и отражательным щитом горизонтального и наклонного транспортеров, при этом разделительное устройство выполнено в виде виброагрегата; содержащего привод с валом и размещенными на ней эксцентриками, подпружиненную платформу, взаимодействующую с последними, и по крайней мере одного сменного сита, установленного на платформе, а приемное устройство содержит стол, снабженный микровыключателем, связанным с пультом управления. Кроме того, сито выполнено в виде разборной двухъярусной рамки, верхняя часть которой состоит из сетчатой и сплошной поверхностей, разделенных перегородкой, а нижняя выполнена в виде лотка. Эксцентрики выполнены сменными. При этом стол выполнен в виде площадки, шарнирно соединенной с системой рычагов, снабженных противовесом и взаимодействующих с микровыключателем.

Выполнение улавливающего устройства в виде трубы и отражательного щита позволит исключить попадание отработанных газов в зону испытаний и разброс продуктов выстрела вдоль траектории полета, обеспечивая их полный сбор и доставку на транспортеры без соприкосновения с влажной средой, что упрощает процесс отделения дроби от других составляющих продуктов выстрела, а выполнение разделительного устройства в виде виброагрегата с ситом позволяет осуществить механическим путем полное разделение продуктов выстрела на составляющие, тем самым обеспечивая дальнейшее использование отделенной дроби, содержащей такое важное стратегическое сырье, как свинец.

Таким образом, применение данной установки для испытаний гладкоствольного оружия позволит автоматизировать процесс сбора и разделения продуктов выстрела и обеспечить экономию и повторное использование стратегического сырья.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид установки; на фиг. 2 - вид Б-Б фиг. 1, улавливающее устройство; на фиг. 3 - вид А-А фиг. 1, подающее устройство и виброагрегат; на фиг. 4 - вид В-В фиг. 1, разделительное и подающее устройства; на фиг. 5 - вид Г-Г фиг. 1, ограничитель разброса на опорах; на фиг. 6 - сито, вид сбоку; на фиг. 7 - сито, вид сверху; на фиг. 8 - стол.

Установка для испытаний гладкоствольного оружия содержит бойницу с окном 1, улавливающее устройство, включающее в себя ограничитель разброса продуктов выстрела, выполненный в виде трубы 2, установленной на опорах 3, при этом один ее конец расположен у бойницы на таком расстоянии от испытываемого оружия, чтобы исключить возможность возникновения скачков уплотнения газов на срезе испытываемого оружия и попадания их в зал испытаний. Наклонно к другому концу трубы 2 установлен отражательный щит 4, служащий для направления продуктов выстрела на подающее устройство, которое состоит из установленного между трубой 2 и отражательным щитом 4 горизонтального транспортера 5, представляющего собой металлическую стационарную конструкцию, на которой смонтирован электропривод 6 и приспособление для натяжения ленты 7 и регулирования скорости ее движения (на чертеже не обозначено). Кроме того, на горизонтальном транспортере 5 установлены специальные ролики 8 для придания ленте 7 корытообразной формы. Последовательно за горизонтальным транспортером 5 установлен наклонный транспортер 9, содержащий приспособление 10 для регулирования его угла подъема. Для предотвращения самопроизвольного скатывания продуктов выстрела на ленте 11 выполнены неровности. Под верхним концом наклонного транспортера 9 установлено разделительное устройство, представляющее собой металлическую раму 12 на резиновой подушке 13. На раме 12 установлен электропривод 14, соединенный через муфту с валом 15, на котором размещены эксцентрики 16, взаимодействующие с платформой 17. Платформа 17 расположена на раме 12 на рессорах 18, что вместе с эксцентриками 16 является генератором колебаний сита 19. Сито 19 установлено на платформе 17 и выполнено в виде разборной двухъярусной рамки, верхняя часть которой состоит из сетчатой 20 и сплошной 21 поверхностей, разделенных перегородкой 22, а нижняя выполнена в виде лотка 23. Величина колебаний сита 19 регулируется количеством оборотов электропривода 14 и размерами эксцентриков 16. Рядом с ситом 19 установлено приемное устройство, содержащее стол, состоящий из площадки 24, шарнирно соединенной с системой рычагов 25, снабженных противовесом 26, жесткого упора 27 и микровыключателя 28, установленных на раме 29. На столе установлена тара 30 под отделенную дробь. Около стола размещена подставка 31, на которой установлена тара 32 под остальные составляющие продуктов выстрела.

Установка работает следующим образом.

С рабочего места стрелок нажатием соответствующих кнопок пульта управления приводит в движение горизонтальный 5, наклонный 9 транспортеры и виброагрегат. Испытываемое оружие устанавливается на приспособлении около трубы 2. После выстрела продукты выстрела, состоящие из пороха, дроби, пыжей и контейнеров перемещаются внутри трубы 2, затем, ударяясь о наклонную поверхность отражательного щита 4, попадают на горизонтальный транспортер 5, корытообразная форма ленты 7 которого не позволяет им скатываться с него. Регулируя с пульта управления скорость движения горизонтального транспортера 5, обеспечивается равномерное накопление продуктов выстрела и подача их на наклонный транспортер 9. Затем продукты выстрела подаются на сито 19 виброагрегата, на котором под действием вибрации происходит отделение дроби от других составляющих продуктов выстрела. Дробь сквозь сетку 20 ссыпается в лоток 23, затем в тару 30 стола, а остальные составляющие скатываются по сплошной поверхности 21 в тару 32 подставки 31. По мере накопления дроби в таре 50, в соответствии с заданным весом, один из рычагов 25 наклоняется, давит на микровыключатель 28, который подает сигнал на пульт управления, после чего производится замена тары 30. При необходимости разделить остальные составляющие продуктов выстрела устанавливают дополнительные сита с соответствующим размером сетки и дополнительную тару.

Формула изобретения

1. Установка для сбора и разделения продуктов выстрела при испытаниях гладкоствольного оружия, содержащая улавливающее, подающее, разделительное, приемное устройства и пульт управления, отличающаяся тем, что улавливающее устройство включает в себя ограничитель разброса продуктов выстрела, выполненный в виде трубы, и наклонно расположенный к ней отражательный щит, подающее устройство состоит из установленного между ограничителем разброса и отражательным щитом горизонтального и наклонного транспортеров, при этом разделительное устройство выполнено в виде виброагрегата, содержащего привод с валом и размещенными на нем эксцентриками, подпружиненную платформу, взаимодействующую с последними, и по крайней мере одного сменного сита, установленного на платформе, а приемное устройство содержит стол, снабженный микровыключателем, связанным с пультом управления.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что сито выполнено в виде разборной двухъярусной рамки, верхняя часть которой состоит из сетчатой и сплошной поверхностей, разделенных перегородкой, а нижняя выполнена в виде лотка.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что эксцентрики выполнены сменными.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что стол выполнен в виде площадки, шарнирно соединенной с системой рычагов, снабженных противовесом и взаимодействующих с микровыключателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пулеуловителям и может быть использовано для проверки функционирования стрелкового оружия и контроля его разряженности

Изобретение относится к устройствам для проведения испытаний оружия, конкретно, к устройствам для улавливания пуль и дробовых зарядов при проверке функционирования стрелкового оружия и контроле его разряженности

Изобретение относится к пулеулавливателям и может быть использовано для проверки функционирования стрелкового оружия и для контроля его разряженности

Изобретение относится к способам контроля и установки в башне танка положения ствола спаренного пулемета, обеспечивающим его приведение к нормальному бою

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам контроля состояния посадочных мест орудия в танках, БМП и артиллерийских установках

Изобретение относится к способам испытаний катапультных устройств для запуска ракет

Изобретение относится к стенду для определения характеристик ударно-спускового механизма оружия

Изобретение относится к области испытаний дистанционно-управляемых устройств, оснащенных системой вооружения и устанавливаемых на шасси наземных транспортных средств. Способ проведения испытаний боевого дистанционно-управляемого модуля заключается в том, что перед контрольными операциями проводят операции по технологической приработке и калибровке. Перед проведением испытаний с системой вооружения проводятся работы по ее приведению к нормальному бою, определяется средняя точка попадания, а при необходимости производится юстировка, затем производится юстировка видеокамер системы технического зрения и тепловизора поворотной платформы. Процесс контроля разделен на шесть блоков контрольных операций, обеспечивающих: проверку работоспособности боевого дистанционно-управляемого модуля при использовании его по назначению, проверку возможности осуществления наблюдения и целеуказания, проверку управляемости изделия и поддержания заданных параметров, проверку блока управления, проверку работы оператора, проверку передачи данных между блоком управления и поворотной платформой, проверку точностных характеристик. Обеспечивается высокая эффективность проведения испытаний боевого дистанционно-управляемого модуля. 8 ил.

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к устройствам для испытания стрелкового оружия

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия
Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия
Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль и дробовых снарядов, а именно к пулеулавливателям
Наверх