Часы

 

Изобретение относится к бесциферблатным часам, служащим одновременно украшением. Технический результат изобретения - расширение арсенала средств, позволяющих с достаточной точностью определять время и имеющих оригинальную и занимательную конструкцию. В корпусе часов установлен часовой индикатор, представляющий собой набор из двенадцати колец цилиндрической формы, каждое из которых соответствует определенному часу и одновременно является минутным индикатором этого часа. Кольца установлены на равном удалении друг от друга радиально оси корпуса. Направляющей поверхностью для установки колец служит тор, ось которого совпадает с осью корпуса. На выступе корпуса имеется стрелка-указатель. Каждое кольцо снабжено идентификационным признаком, например цветом, и разделено по окружности на четыре, шесть или двенадцать секторов. В момент смены часа индикатор поворачивается до установки очередного кольца напротив стрелки указателя, что свидетельствует о наступлении очередного часа. После этого начинается вращение часового кольца вокруг своей оси, и по перемещению секторов определяют о наступившем отрезке минут. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к часам, а именно, к бесциферблатным часам, служащим одновременно предметом украшения.

Известны карманные часы традиционной конструкции [В.И. Пипуныров. История часов с древних времен до наших дней. - М.: Наука, 1982 г., стр.261], в застекленном сверху корпусе которых находится дисковый циферблат с центральными стрелками - часовой и минутной, а также механизм вращения стрелок. Сбоку на корпусе закреплена заводная головка механизма вращения стрелок.

Известны цветные часы [патент Швейцарии 683664, МКИ G 04 B 19/00, опубл. 24.04.94. ] без стрелок и цифровых показаний времени. Наружное кольцо-ориентир разделено на 12 равных секторов, каждый из которых соответствует одному часу и имеет свой цвет. Те же цветные сектора, которые соответствуют часам, служат и для идентификации минут, при этом один сектор соответствует 5 минутам. Внутри кольца имеются две полосы, одна из которых является индикатором часов, другая, разделенная на 5 участков, является индикатором минут. Указанные полосы меняют свой цвет и сопоставляя композицию цвета на индикаторах с идентичными по цвету секторами, соответствующими часам (минутам), судят о текущем времени, т.к. сектора расположены на том же месте, что и цифры на обычных циферблатных часах. Преимуществом таких часов является занимательность, т. к. в процесс определения времени привносится элемент игры и логического мышления. Однако часы представляют собой сложное электронное устройство и их следует программировать с помощью компьютера. В качестве прототипа выбраны часы "MONTRE GUICHET" [Каталог Christie, Manson & Woods international inc. Fine Clocks, Wristwatches, Watches and Scientific Instruments. Christie's, New-York, 27 окт. 1988 г., стр. 76].Часы имеют корпус с нижней крышкой. В корпусе под стеклом размещен диск с эксцентричным минутным кольцом, окружающим секундное кольцо. В центре каждого кольца закреплена соответствующая стрелка, приводимая в движение механизмом вращения. Часовой циферблат выполнен подвижным и установлен под диском с обеспечением возможности вращения вокруг оси корпуса. В верхней части диска выполнено окошко и по цифре, находящейся в его центре судят о текущем часе.

Прототип имеет подвижный часовой индикатор, что делает их более занимательными. Однако по общему принципу работы они мало отличаются от традиционных циферблатных конструкций.

В основу изобретения поставлена задача расширения арсенала средств, позволяющих с достаточной точностью определять время и имеющих оригинальную и занимательную конструкцию.

Поставленная задача решается тем, что в часы, включающие корпус с нижней крышкой, в котором закреплен часовой индикатор, установленный с обеспечением возможности его вращения вокруг оси корпуса, минутный индикатор и механизм перемещения часового индикатора, согласно изобретению дополнительно введено одиннадцать минутных индикаторов, часовой индикатор представляет собой набор из двенадцати колец, каждое из которых соответствует определенному часу и одновременно является минутным индикатором этого часа, кольца установлены радиально оси корпуса на направляющей поверхности, выполненной в виде тора, ось которого является его осью вращения и совпадает с осью корпуса, каждое кольцо снабжено своим идентификационным признаком и разделено на 4, 6 или 12 минутных секторов, каждый из секторов имеет отличие от других секторов этого кольца в пределах общего идентификационного признака кольца, при этом механизм перемещения часового индикатора выполнен шаговым с обеспечением возможности совершения полного оборота часового индикатора вокруг оси за 12 часов с частотой перемещений один шаг в час, и каждое кольцо установлено с обеспечением возможности вращения вокруг своей оси и совершения полного оборота кольца вокруг своей оси в течение часа.

В качестве идентификационного признака может быть выбран цвет, при этом минутные сектора одного кольца отличаются друг от друга по степени насыщенности этого цвета и размещены на кольце с последовательным изменением от светлого к темному или наоборот.

Нижняя и верхняя крышка могут быть выполнены откидными. Изобретение иллюстрируется чертежами, где : на фиг. 1 представлены часы в изометрии; на фиг. 2 - часы, вид сверху; на фиг. 3 - часы, вид снизу; на фиг. 4 - кольца часового индикатора.

Часы включают корпус 1 с нижней крышкой 2, выполненной, например, откидной. В корпусе установлен часовой индикатор, представляющий собой набор из двенадцати колец 3 цилиндрической формы, каждое из которых соответствует определенному часу и одновременно является минутным индикатором этого часа. Кольца установлены на равном удалении друг от друга радиально оси корпуса. Направляющей поверхностью для установки колец служит тор, составленный из секторов тора 4. Ось тора совпадает с осью корпуса, а часть индикатора выступает над ним. На выступе корпуса имеется неподвижная стрелка-указатель 5.

Каждое кольцо снабжено своим идентификационным признаком и разделено по окружности на четыре, шесть или двенадцать секторов 6, в зависимости от заданной точности определения времени. Таким образом, каждый сектор соответствует 15, 10 или 5 минутам. В качестве идентификационного признака может использоваться, например, графическое или тематическое решение карточной колоды, выделенное, в частности, по особенностям изображений на карточных листах (национальный костюм, указание на исторический период и т.д.) При этом каждому часу будут соответствовать карточные листы с изображениями королей, дам и валетов всех четырех мастей отдельной колоды. Карточные листы размещены по наружной поверхности кольца и являются минутными секторами 6. Порядок следования мастей карт и "персонажей" одинаковые во всех часовых кольцах. Таким образом, если стрелка-указатель показывает на даму треф кольца "античной" колоды, то это, например, говорит о том, что наступило 5 ч 10 мин, а если на даму треф другого кольца "восточной" колоды, то наступило 6 ч 10 мин. Кроме карточных колод, могут быть использованы любые другие изображения, объединенные в кольцах по аналогичному принципу, предпочтительно по тематическому.

Наилучшим вариантом, представляющимся автору, является цветовая индикация. При этом каждому кольцу соответствует определенный цвет, цвета не повторяются, а отдельные минутные секторы 6 отличаются друг от друга по степени насыщенности цвета кольца. От сектора к сектору одного кольца насыщенность может изменяться по нарастающей или убывающей. Цветовая индикация может быть выполнена с помощью инкрустации природными или синтетическими цветными камнями, или при помощи полихромной эмали, или иным другим способом.

Часы имеют шаговый механизм перемещения, расположенный в центральной части корпуса (на чертежах не показан), выполненный, например, на основе традиционного механизма механических часов с элементом завода 7, расположенным по оси корпуса. Элемент завода может закрываться съемной, в частности, декоративной деталью. Механизм перемещения может быть также электронно-механическим, работающим от батарейки.

Конструкция часов предусматривает возможность поочередного вращения колец, которое может осуществляться дополнительным механизмом, традиционным для часов и размещенным внутри тора, а заводная головка 8 закреплена на корпусе диаметрально противоположно стрелке-указателю 5.

На торе закреплено плоское кольцо 9, защищающее механизм от вредных воздействий. На нем может быть дополнительно нанесена цифровая индикация с расположением цифр напротив колец.

Для дополнительной защиты механизма часов может служить откидная верхняя крышка 10, выполненная, предпочтительно, из прозрачного материала.

В случае выполнения нижней крышки откидной, в нижней части корпуса под часовым механизмом может быть дополнительно установлены астрономические приборы 11, например, астролябия и квадрант.

Часы работают следующим образом.

Вначале ключом воздействуют на элемент завода 7, осуществляя завод пружины шагового механизма перемещения часового индикатора. Затем с помощью заводной головки 8 осуществляется завод дополнительного механизма вращения колец 3.

В момент смены часа шаговый механизм перемещения поворачивает индикатор вокруг оси до установки очередного кольца 3 напротив стрелки указателя 5, что свидетельствует о наступлении очередного часа. После этого начинается вращение часового кольца 3 вокруг своей оси и по тому, какой именно сектор в настоящее время проходит плоское кольцо 9, судят о наступившем отрезке минут: 1-5 мин, 6-10 мин и т.д. (это в случае разделения кольца 3 на 12 секторов). При совершении кольцом 3 полного оборота вокруг своей оси (через 60 мин), останавливается его вращение, включается шаговый механизм и перемещает часовой индикатор до установки напротив стрелки указателя 5 кольца 3 следующего часа, которое начинает вращаться. Процесс повторяется и за 12 ч индикатор совершает полный оборот вокруг своей оси.

Часы имеют оригинальную конструкцию, существенно отличающуюся от традиционных циферблатных часов, при этом позволяют, сохранить точность определения времени на приемлемом уровне. Часы по своему виду и работе напоминают заводную игрушку и одновременно служат предметом украшения.

При выполнении часов большими размерами, чем это требуется для карманных часов, указанная конструкция может быть выполнена как настенные или настольные часы.

Формула изобретения

1. Часы, включающие корпус с нижней крышкой, в котором закреплен часовой индикатор, установленный с обеспечением возможности его вращения вокруг оси корпуса, минутный индикатор и механизм перемещения часового индикатора, отличающиеся тем, что дополнительно введено одиннадцать минутных индикаторов, часовой индикатор представляет собой набор из двенадцати колец, каждое из которых соответствует определенному часу и одновременно является минутным индикатором этого часа, кольца установлены радиально оси корпуса на направляющей поверхности, выполненный в виде тора, ось которого является его осью вращения и совпадает с осью корпуса, каждое кольцо снабжено своим идентификационным признаком и разделено на 4, 6 или 12 минутных секторов, каждый из секторов имеет отличие от других секторов этого кольца в пределах общего идентификационного признака кольца, при этом механизм перемещения часового индикатора выполнен шаговым с обеспечением возможности совершения полного оборота часового индикатора вокруг оси за 12 часов с частотой перемещений один шаг в час и каждое кольцо установлено с обеспечением возможности вращения вокруг своей оси и совершения полного оборота кольца вокруг своей оси в течение часа.

2. Часы по п.1, отличающиеся тем, что идентификационным признаком является цвет, а минутные сектора одного кольца отличаются друг от друга по степени насыщенности этого цвета и размещены на кольце с последовательным изменением от светлого к темному или наоборот.

3. Часы по пп.1 и 2, отличающиеся тем, что нижняя и верхняя крышки выполнены откидными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровым часам

Индикатор // 442453

Блнотека \ // 357766

Изобретение относится к бесциферблатным часам, служащим одновременно украшением интерьера

Изобретение относится к бесциферблатным часам, выполненным единым целым с браслетом и служащим одновременно украшением

Использование: изобретение относится к приборам для измерения времени, индикация часа на которых выполняется при помощи гибкого индикаторного элемента на индикаторном валу. Сущность: механизм индикации времени гибким индикаторным элементом на индикаторном валу, содержащий индикаторный валик, гибкий индикаторный элемент, систему укладки и подачи гибкого индикаторного элемента, характеризуется тем, что индикаторный валик выполнен с возможностью перемещения вдоль своей оси и/или вращения вокруг своей оси, при этом гибкий индикаторный элемент и индикаторный валик сцепляются друг с другом с возможностью формирования на индикаторной области индикаторного валика изображения римских чисел часа. Часы содержат корпус, циферблат с апертурой, средство индикации времени, часовой механизм. Часы отличаются тем, что средство индикации времени содержит механизм индикации времени гибким индикаторным элементом на индикаторном валу. Технический результат: такая индикация позволяет увеличить размер чисел часа на индикаторной поверхности без увеличения габаритов устройства часов, снижается износ элементов часового механизма, а также обеспечивается более высокие эксплуатационные качества часов с таким механизмом индикации вследствие наличия только одного легкозаменяемого элемента. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Использование: изобретение относится к приборам для измерения времени, индикация часа на которых выполняется при помощи гибкого индикаторного элемента на индикаторном валу. Сущность: механизм индикации времени гибким индикаторным элементом содержит непосредственно сам гибкий индикаторный элемент, систему укладки и подачи гибкого индикаторного элемента и колесо либо кольцо индикации, характеризующийся тем, что система укладки и подачи гибкого индикаторного элемента кинематически связана с часовым механизмом, при этом посредством указанной системы укладки и подачи гибкого индикаторного элемента на цилиндрическую поверхность колеса либо кольца индикации наматывается гибкий индикаторный элемент, образуя при этом видимую дугу. При этом часы могут содержать один и более таких механизмов индикации, позволяющи отображать часы, минуты, сутки, календарь и т.п. Технический результат: уменьшение габаритов часов за счет упрощения конструкции, так как мы не используем стандартную стрелочную систему. Также снижается износ элементов часового механизма, а также обеспечиваются более высокие эксплуатационные качества часов с таким механизмом индикации вследствие наличия только одного легкозаменяемого элемента. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к бесциферблатным часам, служащим одновременно украшением интерьера

Изобретение относится к бесциферблатным часам, выполненным единым целым с браслетом и служащим одновременно украшением

Изобретение относится к часам, которые устанавливаются на открытом месте, например на улицах и площадках населенных пунктов

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание часового механизма, оснащенного медленной анимацией, которая стремится принести ощущение безмятежности и спокойствия пользователю, даже когда он уточняет время

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание механизма индикации, который может быть установлен на базовый часовой механизм с ручным заводом, с автоматическим заводом, с кварцевым или автоматическим кварцевым заводом с возможностью воссоздания заданного рисунка из подвижных фигур на протяжении выбранного периода времени

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание механизма индикации, который может быть установлен на базовый часовой механизм с ручным заводом, с автоматическим заводом, с кварцевым или автоматическим кварцевым заводом с возможностью воссоздания заданного рисунка из подвижных фигур на протяжении выбранного периода времени

Изобретение относится к области часовой техники и направлено на обеспечение возможности использовать один или другой механизм спуска, присутствующий в одних и тех же часах для определения времени в течение двух периодов по двенадцать часов
Наверх