Жидкое пестицидное средство в виде эмульсии масло-в-воде

 

Описывается жидкое пестицидное средство в виде эмульсии масло-в-воде, содержащее активное вещество, выбранное из группы, включающей сложные эфиры фосфорной кислоты и карбаматы, по меньшей мере один фосфорилированный арилполигликолевый блок-полимер в качестве ПАВ и воду, при этом в качестве фосфорилированного арилполигликолевого блок-полимера содержит соединение общей формулы (I), где R'-1-фенилэтил, R2 - гидроксил или остаток А в формуле (I), М - ион триэтаноламмония, причем компоненты взяты в следующем соотношении, мас. %: активное вещество, выбранное из группы, включающей сложные эфиры фосфорной кислоты и карбаматы - 0,5-54,0; соединение формулы (I) - 0,1-10,0; вода - остальное. Технический результат - создание пестицидного средства, обладающего улучшенной стабильностью при длительном хранении при повышенных температурах. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение касается жидких препаративных форм пестицидных средств, в частности жидкого пестицидного средства в виде эмульсии масло-в-воде.

Известно жидкое пестицидное средство в виде эмульсии масло-в-воде, содержащее по меньшей мере одно активное вещество, например, из класса сложных эфиров фосфорной кислоты и/или карбаматов, по меньшей мере один алкиларилполигликолевый эфир формулы (А) где R1 - водород или алкил с 1-16 атомами углерода, R2 - водород или метил, m - целое число от 1 до 3, n - целое число от 10 до 150.

или его смесь с солями алкиларилсульфокислоты формулы (Б) где R3 - алкил с 8-35 атомами углерода и M - катион щелочного металла, эквивалент катиона щелочноземельного металла или катион формулы
где RI, RII, RIII и RIV независимо друг от друга - водород, алкил с 1-4 атомами углерода или гидроксиалкил с 1-4 атомами углерода,
и воду, причем содержание активного вещества составляет до 80 мас.% (см. EP 0 062 181 A1, A 01 N 25/04, A 61 K 9/10, 1982).

Стабильность при хранении известного средства составляет 8 недель при 54oC.

Наиболее близким изобретению техническим решением является жидкое пестицидное средство, в частности в виде эмульсии масло-в-воде, содержащее по меньшей мере одно активное вещество, выбранное из группы, включающей сложные эфиры фосфорной кислоты и карбаматы, смесь фосфорилированного и нефосфорилированного арилполигликолевых блок-(со)полимеров в качестве ПАВ и воду (см. заявку EP N 0 252 824 A1, МПК: B 01 F 17/00, C 07 F 9/09, A 01 N 25/30, 1988).

Стабильность при длительном хранении известного средства при повышенных температурах, например 50oC, недостаточна.

Задачей изобретения является разработка жидкого пестицидного средства в виде эмульсии масло-в-воде, содержащего активное вещество из класса сложных эфиров фосфорной кислоты и/или карбаматов, обладающего улучшенной стабильностью при длительном хранении при повышенных температурах.

Поставленная задача решается жидким пестицидным средством в виде эмульсии масло-в-воде, содержащим активное вещество, выбранное из группы, включающей сложные эфиры фосфорной кислоты и карбаматы, по меньшей мере один фосфорилированный арилполигликолевый блок-(со)полимер в качестве ПАВ и воду, за счет того, что в качестве фосфорилированного арилполигликолевого блок(со)полимера содержит соединение общей формулы (I)

где R1 - 1-фенилэтил,
R2 - гидроксил или остаток А в формуле (I)
М+ - ион триэтаноламмония,
при следующем соотношении компонентов, (мас. %):
Автивное вещество, выбранное из группы, включающей сложные эфиры фосфорной кислоты и карбаматы - 0,5 - 54
Соединение формулы (I) - 0,1 - 10
Вода - Остальное
Согласно изобретению эмульсия масло-в-воде содержит воду в качестве непрерывной фазы. Если речь идет о концентрате, то количество воды относительно невелико. В случае сильно разбавленных эмульсий количество воды значительно. Масляная фаза (= дисперсная фаза) распределена в виде капелек в водной фазе. Величина масляных капелек может варьироваться в определенных пределах. В основном диаметр частиц составляет 0,01-10,0 мкм, предпочтительно 0,2-5,0 мкм.

Предлагаемое средство может содержать еще обычные целевые добавки, такие как консервирующие средства, вещества, повышающие морозостойкость, красители, отдушки, в обычных количествах.

Предлагаемое средство может также содержать плохо смешиваемый с водой органический растворитель в количестве 0,1 - 50,0 мac.%, предпочтительно 0,5-20,0 мас.%.

В качестве плохо смешиваемого с водой органического растворителя применяют вещества, кипящие между 100oC и 290oC. В качестве предпочтительных следует назвать ароматические углеводороды, например ксилол, толуол, этилбензол, алкилированные бензолы со средним числом атомов углерода 9, известные под названиям Сольвессо (Эссо хеми ГмбХ) типы растворителей и диметилнафталин, далее, галогенированные ароматические углеводороды, например хлорбензолы, кроме того, алифатические углеводороды, например бензин и петролейный эфир, далее циклоалифатические углеводороды, например циклогексан, кроме того, спирты и кетоны, например н-бутанол, н-гексанол, изо-гексанол, н-октанол, циклогексанол, бензиловый спирт и ди-н-бутилкетон, и далее простые и сложные эфиры.

Предлагаемое средство получают простым смешиванием компонентов. Его можно наносить либо в готовой форме, либо после предварительного разведения. Норма расхода зависит при этом от концентрации эмульсии масло-в-воде и от возможного применения.

Применение средства происходит обычными методами, например разбрызгиванием, распылением или поливом. Представленные в нижеследующей таблице примеры с 1 по 13 демонстрируют средства по изобретению, которые стабильны в области температур от -10oC до +50oC.

При трехмесячном хранении при 50oC эти средства оставались без изменений в отношении их физической стабильности и содержания активного вещества.

Упоминаемый в таблице торговый продукт Сольвессо 150 фирмы Эссо Хеми ГмбХ является растворителем с содержанием ароматов 99%, который кипит в области температур 180-205oC.

Для соединений формулы (I) применяются аббревиатура "ПАВ" (поверхностно-активное вещество).

При этом ПАВ 1: триэтаноламиновая соль смеси сложного моно- и диэфира фосфорной кислоты 2,4,6-трис-(1-фенил-этил)-фенол-полигликолевого эфира с 20 этилен-оксидными звеньями (торговый продукт SOPROPHOR FL фирмы Рон-Пуленк), а ПАВ 2: триэтаноламиновая соль сложного монофосфорного эфира 2,4,6-трис-(1-фенил-этил)-фенол-полигликолевого эфира с 20 этиленоксидными звеньями (выделенный из ПАВ1 продукт).


Формула изобретения

1. Жидкое пестицидное средство в виде эмульсии масло-в-воде, содержащее активное вещество, выбранное из группы, включающей сложные эфиры фосфорной кислоты и карбаматы, по меньшей мере один фосфорилированный арилполигликолевый блок-полимер в качестве ПАВ и воду, отличающееся тем, что в качестве фосфорилированного арилполигликолевого блок-полимера оно содержит соединение общей формулы (I)

где R1 - I-фенилэтил;
R2 - гидроксил или остаток А в формуле (I);
M+ - ион триэтаноламмония,
при следующем соотношении компонентов, мас.%;
Активное вещество, выбранное из группы, включающей сложные эфиры фосфорной кислоты и карбаматы - 0,5 - 54
Соединение формулы (I) - 0,1 - 10
Вода - Остальное
2. Жидкое пестицидное средство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит органический растворитель в количестве 0,1 - 50,0 мас.%.

3. Жидкое пестицидное средство по п.1, отличающееся тем, что масляная фаза распределена в водной фазе в виде капелек со средним диаметром 0,01 - 10,0 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, в частности к диэтокситиофосфорил-1,2-дихлорацетальдоксиму, который обладает фунгицидной активностью и может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, в частности к 0,0-диэтил-S-(N-метил-n-пирролин-1-ил-2) карбамоилметилдитиофосфату, который обладает нематоцидной активностью и может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к амидам карбамоилкарбоновой кислоты общей формулы I а также к их солям, где переменные имеют следующее значение: R1 - C1-C8-алкил, R2 - водород, R3 - C1-C8-алкил, R4 и R5 - водород, X независимо друг от друга - водород, C1-C8-алкил, Y независимо друг от друга и независимо от указанных означает один из радикалов X; p, q независимо друг от друга означают 0, 1 при условии, что оба одновременно не могут иметь значение 0, r = 0, 1, 2, R6 - C1-C8-алкил, C1-C4-алкокси, галоген

Изобретение относится к области борьбы с вредителями, в частности к микробицидному средству, способу получения микробицидного препарата и способу борьбы с микробами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с двудольными сорняками в посевах зерновых культур
Наверх