Способ восстановления спинки наружного носа при ее седловидном западении

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что имплантируемый трансплантат формируется из аллобрефоматериала трубчатой плоской аллобрефокости или хряща в комплексе с твердой мозговой оболочкой. Способ обеспечивает хороший функциональный и косметический результат.

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации тканей в лор-хирургии.

Известны способы имплантации тканей в туннель мягких тканей спинки наружного носа, консервированных различными способами. В восстановительной лор-хирургии имеются сообщения о имплантации хряща, консервированного в растворе формалина в туннель мягких тканей (I).

После разреза кожи по латеральному краю крыла носа справа с продолжением его по медиальному краю на всем его протяжении до носогубной складки с переходом на левую сторону аналогично разрезу справа кожу приподнимали крючком, создают узкий канал от кончика носа до носовых костей. В образовавшийся туннель вводили хрящевые трансплантаты, взятые из Банка хрящей перегородки носа, консервированных в 0,25% растворе формалина. Хрящи перед введением в ткани отмывали в физиологическом растворе. В данном случае использовали три пластинки консервированного хряща увеличивающейся длины, за счет которых восстанавливалась форма носа.

Недостатками аналога является: 1. Формалин денатурирует до 80% водорастворимых белков.

2. Инактивирует действие протеолетических ферментов.

3. Нарушение остеоиндуктивные свойства трансплантата.

4. Изменяет окраску трансплантата.

5. Неблагоприятно влияет на ткани материнского ложа.

6. Формалинизованные костные трансплантаты в течение 6 месяцев не претерпевают сколько-нибудь значительных изменений, а также не определяется выраженной тенденции к их перестройке в новую кость.

7. В настоящее время установлена канцерогенность действия формальдегида по отношению к слизистой оболочке носа и верхних дыхательных путей, способствует проявлению канцерогенных свойств других мутагенов, вредно действует на ДНК клеток слизистой верхних дыхательных путей, при этом выраженность дисплазии не зависит от сроков экспозиции на трансплантат и концентрации формальдегида в нем (2).

В качестве прототипа взят способ имплантации деминерализованной аллокости в туннель мягких тканей спинки наружного носа (3).

В сформированный в подкожном слое спинки носа эндоназальным или наружным доступом туннель помещали отмоделированную пластинку деминерализованного костного трансплантата прямоугольной формы со сглаженными углами. Деминерализация костного трансплантата осуществлялась в 0,6 H растворе соляной кислоты. Края раны ушивали наглухо.

Недостатками прототипа является: 1. Рассасывание трансплантатов из деминерализованной аллокости (4).

2. Соляная кислота вымывает из трансплантата неорганические и органические соли, что приводит к разрушению костных клеток.

3. Приводит к изменению цвета трансплантата.

4. Соляная кислота денатурирует до 80% водорастворимых белков.

5. Инактивирует действие протеолетических ферментов.

6. Нарушает остеоиндуктивные свойства трансплантата.

7. Деминерализованные костные трансплантаты не обнаруживаются на рентгеновских снимках.

Целью данного изобретения является имплантация трубчатой, плоской аллобрефокости или хряща в комплексе с твердой мозговой оболочкой плода человека консервированных путем замораживания в растворе антиоксиданта и антибиотика (Заявление на изобретение и положительное решение формальной экспертизы N 98111450/14 (012382) от 24.06.98 г.) (5).

Данная цель достигается тем, что после разреза кожи в области подвижной части перегородки носа распатором тупо формируется туннель в мягких тканях спинки наружного носа до парных носовых костей, из аллобрефоматериала формируется трансплантат необходимого размера для ликвидации западения спинки наружного носа, трансплантат оборачивают в лоскут твердой мозговой оболочки плода и вводят имплантируемый комплекс в подготовленный туннель. Трансплантат фиксируется в заданном положении по определенной методике. На кожу накладываются шелковые швы.

Пример конкретного выполнения.

Под наблюдением находилось 38 больных в возрасте от 18 до 53 лет с различными видами седловидного западения наружного носа.

Выполняемой трансплантации предшествовала сравнительная оценка различных методов заготовки и консервации донорских тканей, используемых для пластических операций, что подтверждало целесообразность использования метода замораживания трансплантатов и их фармакологической защиты во время заготовки и хранения. Состояние трансплантатов, применяемых для реконструкции наружного носа при консервации методом замораживания, может служить критерием его биологической активности, так как в условиях питающего ложа реципиента такие ткани замещаются и рассасываются параллельно, что обеспечивает максимальный функциональный и морфологический эффект, подтвержденный экспериментальными исследованиями. При трансплантации костного аллобреформатериала отмечена определенная стадийность. На первом этапе образуется перихондральная костная манжетка, состоящая из грубоволокнистой соединительной ткани, со значительной инфильтрацией лимфоцитов, выраженным отеком и разрушением костного трансплантата. Начиная с 20-го дня происходит цепь взаимосвязанных изменений, приводящих к образованию энхондральной кости и надкостницы, степень воспалительного процесса резко снижается и в конечном итоге к 30-му дню эксперимента формируется грубоволокнистая костная ткань. Наконец, к 40-му дню, грубоволокнистая костная ткань заменяется элементами тонковолокнистой, пластинчатой костной ткани. Старая структура имплантируемой твердой мозговой оболочки плода не восстанавливается, являясь, таким образом, лишь стимулирующей матрицей для формирования собственной рыхлой неоформленной соединительной ткани, стимулирующей перестройку костного имплантата.

Больная Т., 24 года поступила с диагнозом: посттравматическое седловидное западение спинки наружного носа. После проведенного обследования больной выполнена операция - реконструктивная аллобрефоринопластика спинки наружного носа.

После разреза кожи наружного носа в области подвижной части перегородки носа распатором тупо формируется туннель в мягких тканях спинки наружного носа до парных носовых костей, из аллобрефоматерила формируется трансплантат необходимого размера для ликвидации западения спинки наружного носа, трансплантат оборачивают лоскутом твердой мозговой оболочки плода человека и вводят имплантируемый комплекс в подготовленный туннель. Трансплант фиксировался в заданном положении по определенной методике. На кожу накладывали шелковые швы. В послеоперационном периоде подтверждением хороших результатов реконструктивной аллобрефоринопластики являлись динамически проводившиеся рентгенологические исследования через 1, 3, 6 месяцев. Наблюдения подтвердили периодичность процесса костной регенерации после аллобрефоринопластики. Установлено, что в первые 30 дней заметных рентгенологических изменений не наблюдалось, четко определялись очертания костного имплантата. Через 3 месяца определяли врастание трансплантата в состав образующейся костной мозоли, постепенно сливающуюся с костью реципиента, превращаясь в сплошную вновь образованную кость. Через 6 месяцев кортикальный слой образованной кости заканчивал свое формирование. У всех больных получен хороший функциональный и косметический эффект.

Источники информации 1. Цукерберг Л.И., Свистушкин В.М. Варианты пластики наружного носа // Вестник оториноларингологии. - 1996. - N 4. С. 45- 47.

2. Holstrom M., Wilhemsson B., Hellguist H., Rosen G. Histological changes in the nasal mucosa in persons occupationally exposed to formaldehyde alone and in combination with wood dust // Acta Otolaryngology. - 1989. - Vol. 107. - N 1-2. - P. 120 - 129.

3. Макашев В. Е., Савченко Т.Д., Феми Олуде Деминерализованная костная ткань как особая разновидность костно-пластического материала и ее применение в оториноларингологии // Журнал ушных, горловых и носовых болезней. - 1991. - N 6. - С. 57-64.

4. Toriumi D.M. Larrabee W.F., Walike J.W. et al. Demineralized bone // Arch. Otolaryngol. Head Neck Surg. - 1990. - Vol. 116, N 6. - P. 676 - 680.

5. Заявление на изобретение N 98111450/14 (0122382) от 24.06.98 г. "Способ применения изотиорбамина для консервации тканей и заготовки аллобрефоматериала в 0,9% растворе хлорида натрия и растворенном в нем антибиотике, применяемого для пластических операций в ринохирургии".

Формула изобретения

Способ восстановления спинки наружного носа при ее седловидном западении, включающий формирование туннеля в мягких тканях спинки наружного носа и введение в образовавшийся туннель трансплантатов и фиксация их в заданном положении, отличающийся тем, что имплантируемый трансплантат формируется из аллобрефоматериала трубчатой, плоской аллобрефокости или хряща в комплексе с твердой мозговой оболочкой плода человека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для операций при пороках развития, заболеваниях и повреждениях среднего уха, а именно для изготовления протезов, заменяющих слуховые косточки

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и применяется при пластике обширных перфораций барабанной перепонки у больных хроническим гнойным средним отитом
Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии, и может быть использовано для улучшения слуховых возможностей человека

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при слухоулучшающих операциях

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии и может быть использовано для улучшения и сохранения слуха путем улучшения устойчивости устройства в пределах межсуставных контактных площадок и увеличения коэффициента передачи сигнала

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для улучшения слуха при хирургическом лечении больных с хроническим средним отитом

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной хирургии
Наверх