Резервуар для хранения обводненных нефтепродуктов с механическими примесями

 

Изобретение относится к резервуарам для нефтепродуктов с механическими примесями и может применяться в отраслях, связанных с переработкой, хранением и выдачей нефтепродуктов и других жидкостей. Резервуар (1) содержит направляющие (13), по которым перемещается поплавок (16) с вертикальными каналами. Поплавок (16) имеет горизонтальные всасывающие трубки. Наружные концы последних имеют косые срезы, а внутренние концы через гибкий рукав (15) связаны с патрубком (7) слива нефтепродукта. На поплавке (16) размещено приспособление для регулирования плавучести поплавка. Поплавок (6) оттарирован так, что в нефтепродукте горизонтальные всасывающие трубки находятся в нефтепродукте, а в воде - выше уровня воды, обеспечивая тем самым прекращение выдачи нефтепродукта при нахождении поплавка на границе раздела нефтепродукт-вода и исключая слив воды вместе с нефтепродуктом. Изобретение позволит увеличить срок службы двигателей заправляемой техники за счет повышения качества заливаемого топлива. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к резервуарам для хранения обводненных нефтепродуктов с механическими примесями и может применяться в отраслях, связанных с переработкой, хранением и выдачей нефтепродуктов и других жидкостей.

Известен вертикальный стальной резервуар для хранения нефтепродуктов, содержащий корпус с кровлей и плоским днищем, внутри которого размещена подъемная труба с шарниром. Шарнир закреплен на фланце приемно-раздаточных патрубков в нижней части резервуара. В качестве подъемного устройства используется лебедка со стальным канатом /1/.

Недостатком этого резервуара является невозможность автоматического опускания подъемной трубы по мере слива нефтепродукта и автоматического прекращения забора жидкости при нахождении подъемной трубы на границе раздела нефтепродукта и воды. К недостатку относится также и то, что при нахождении подъемной трубы в нижнем положении не исключается засасывание воды и механических примесей, осевших на днище, а удаление механических примесей связано с необходимостью полного слива нефтепродукта и применения ручных или механических средств зачистки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности является горизонтальный стальной резервуар для хранения и выдачи нефтепродуктов, содержащий корпус с горловиной и крышкой, на которой размещены зачистная труба и сливно-наливная труба с шарниром в нижней ее части, к которому крепится отрезок трубы (продолжение сливно-наливной трубы) с поплавком, за счет которого заборное отверстие отрезка трубы все время находится в верхнем слое нефтепродукта /2/.

Недостатком этого резервуара является то, что заборное отверстие отрезка трубы расположено ниже поплавка и, следовательно, все время находится в жидкости независимо от плотности нефтепродукта и воды. Кроме того, во время слива нефтепродукта при нижнем положении отрезка трубы не исключается засасывание вместе с нефтепродуктом механических примесей и воды, находящихся внизу.

При несвоевременном удалении отстоявшихся механических примесей в процессе очередного залива резервуара нефтепродуктом в начальный период, когда заборное устройство отрезка трубы находится в самом нижнем положении, происходит перемешивание заливаемого продукта с механическими примесями, имеющимися на дне, и следовательно, требуется больше времени на его отстаивание.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение качества нефтепродукта при выдаче потребителю.

Этот технический результат достигается тем, что в известном резервуаре для хранения нефтепродуктов с механическими примесями, содержащем вертикально расположенный корпус на опорах, в верхней части которого размещена крышка с наливной трубой, горловиной и дыхательным клапаном, патрубок слива нефтепродукта в верхней части корпуса, патрубок слива отстойной воды в нижней части корпуса, узел для удаления отстойных механических примесей и поплавок, согласно предлагаемому изобретению резервуар снабжен направляющими, одни концы которых закреплены внутри резервуара в его верхней части над патрубком выдачи нефтепродукта, а другие концы - в нижней части над патрубком слива отстойной воды, снабженным перфорированным насадком, размещенным в горизонтальной плоскости над узлом удаления отстойных механических примесей, гибким рукавом, размещенным в виде спирали с внешней стороны направляющих, и расположенным на поплавке приспособлением регулирования плавучести поплавка, выполненного с вертикальными каналами для свободного размещения в них направляющих и горизонтальными всасывающими трубками, наружные концы которых имеют косые срезы, при этом горизонтальные всасывающие трубки поплавка связаны через гибкий рукав с патрубком слива нефтепродукта.

На фиг. 1 представлен резервуар для хранения обводненных нефтепродуктов с механическими примесями, продольный разрез. Фиг. 2 - поплавок в разрезе.

Резервуар для хранения обводненных нефтепродуктов с механическими примесями состоит из вертикального корпуса 1, установленного на опору 2, крышки 3 с наливной трубой 4, горловиной 5 и дыхательным клапаном 6, патрубка 7 слива нефтепродукта, патрубка 8 слива отстойной воды. На патрубке 8 имеется перфорированный насадок 9. В нижней части резервуара размещен узел для удаления отстойных механических примесей, включающий конусное днище 10 с патрубком 11 и краном 12 для выгрузки отстойных механических примесей. Внутри резервуара имеются направляющие 13 с натяжным устройством 14. Вокруг направляющих 13 размещен гибкий рукав 15. В поплавке 16 выполнены вертикальные каналы 17 и горизонтальные всасывающие трубки 18. На поплавке 16 размещено приспособление 19 для регулирования его плавучести.

В качестве направляющих 13 использована медная проволока диаметром 3 мм. Вместо медной проволоки можно использовать стальную проволоку или стальной трос диаметром 3-5 мм, имеющие покрытие, исключающее искрообразование и ухудшение качества нефтепродукта. Натяжение направляющих 13 производится натяжным устройством 14, состоящим из болта с проушиной и гайкой.

В качестве гибкого рукава используется гладкий или гофрированный шланг из эластичных полимерных материалов, стойких к нефтепродуктам.

Поплавок 16 выполнен пустотелым из листового металла или сплошным из легких полимерных материалов типа пенополиуретана.

Уровень погружения поплавка 16 в нефтепродукт выше верхнего среза горизонтальных всасывающих трубок 18 обеспечивается при помощи приспособления 19 регулирования плавучести поплавка, выполненного в виде набора оттарированных металлических пластин.

Поплавок 16 оттарирован с учетом массы гибкого рукава 15 так, что при нахождении его в нефтепродукте уровень нефтепродукта находится выше горизонтальных всасывающих трубок 18, а при нахождении в воде - ниже горизонтальных всасывающих трубок.

Концы горизонтальных всасывающих трубок 18 срезаны под острым углом (30o) с целью увеличения входного сечения трубок 18 и, следовательно, уменьшения скорости притока нефтепродукта к срезу трубки. Это особенно важно, когда поплавок подходит к границе раздела нефтепродукт-вода. Косой срез обеспечивает меньшее перемешивание нефтепродукта и воды в конце слива нефтепродукта. Количество горизонтальных всасывающих трубок 18 может быть различным, но не менее двух.

Перфорированный насадок 9 обеспечивает плавный приток отстойной воды к патрубку 8 и исключает перемешивание отстойной воды с механическими примесями, находящимися в узле отстойных механических примесей, который представляет собой конусное днище 10, обеспечивающее осаждение механических примесей в нижней его части, с патрубком 11, на котором установлен кран 12, позволяющий периодически удалять примеси из резервуара как в процессе слива нефтепродукта, так и без его полного опорожнения с минимальными трудозатратами.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает, что заявляемый резервуар отличается наличием новых элементов, а именно: направляющих 13 для поплавка 16, который выполнен с вертикальными каналами 17 для направляющих 13 и горизонтальными всасывающими трубками 18 с косыми срезами; гибкого рукава 15, размещенного в виде спирали с внешней стороны направляющих 13 и связанного одним концом с патрубком слива нефтепродукта 7, а другим - с горизонтальными всасывающими трубками 18 поплавка 16; приспособления 19 для регулирования плавучести поплавка 16, расположенного на поплавке; перфорированного насадка 9, связанного с патрубком слива отстойной воды 8.

Наличие новых элементов позволяет достигнуть следующий технический результат: выдавать нефтепродукт потребителю без воды и механических примесей (совокупность узлов 7, 15 и 16); автоматически прекращать выдачу нефтепродукта при достижении поплавком границы раздела нефтепродукт-вода (совокупность позиций 16, 18 и 19); раздельно сливать отстойную воду и отстойные механические примеси (совокупность позиций 8, 9, 10, 11 и 12); удалять отстойные механические примеси без полного опорожнения резервуара с минимальными трудозатрами (совокупность позиций 10, 11 и 12).

При просмотре патентной и научно-технической информации авторами не обнаружены технические решения, обладающие схожими признаками. Это позволяет сделать вывод о патентноспособности заявляемого технического решения.

Резервуар эксплуатируется следующим образом.

К наливной трубе 4 подсоединяют напорный рукав от средства перекачки (не показано) и производят заполнение резервуара обводненными нефтепродуктами с механическими примесями. После отстаивания нефтепродуктов с помощью средства перекачки ( не показано) сливают его в другую емкость или выдают потребителю через патрубок слива нефтепродукта 7. Как только поплавок 16 достигнет границы раздела нефтепродукт-вода, он всплывает, горизонтальные всасывающие трубки 18 окажутся выше уровня воды и слив нефтепродукта прекратится. После этого открывают кран на патрубке слива воды (не показан) и производят слив отстойной воды. Затем открывают кран 12 и сливают отстойные механические примеси вместе с оставшейся водой в заранее приготовленную емкость (не показано). Отстойные механические примеси через кран 12 можно также удалять до слива нефтепродукта.

Применение изобретения позволит увеличить срок службы двигателей заправляемой техники за счет повышения качества заливаемого топлива.

Источники информации 1. Черникин В.И. Проектирование, сооружение и эксплуатация нефтебаз. - М., Л.: ГОСТОПТЕХИЗДАТ, 1949. - с.222.

2. Рыбаков К.В., Коваленко В.П., Сатиров Т.А. Плавающие топливозаборные устройства // РНТС. Транспорт и хранение нефти и нефтепродуктов. - 1972. - 6, -с. 34. М.: ВНИИОЭНГ. (прототип).


Формула изобретения

Резервуар для хранения обводненных нефтепродуктов с механическими примесями, содержащий вертикально расположенный корпус на опорах, в верхней части которого размещена крышка с наливной трубой, горловиной и дыхательным клапаном, патрубок слива нефтепродукта в верхней части корпуса, патрубок слива отстойной воды в нижней части корпуса, узел удаления отстойных механических примесей и поплавок, отличающийся тем, что резервуар дополнительно содержит гибкий рукав и приспособление для регулирования плавучести поплавка, расположенное на поплавке, который выполнен с горизонтальными всасывающими трубками, наружные концы которых имеют косые срезы, при этом всасывающие трубки связаны с патрубком слива нефтепродукта гибким рукавом, размещенным над поплавком внутри резервуара.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту для перевозок жидких грузов и может быть использовано в резервуарах для хранения жидких сред

Изобретение относится к средствам подачи топлива, используемым, в частности, на автозаправочных станциях

Изобретение относится к заправке резервуаров горючим и может быть использовано, например, на автозаправочных станциях при заправке бензином емкостей бензоколонок

Изобретение относится к заправке резервуаров горючим и может быть использовано, например, на автозаправочных станциях при заправке бензином емкостей бензоколонок

Изобретение относится к системам извлечения пара для установки заправки топливом, которая за счет обеспечения более эффективной и быстрой повторной конденсации втянутого пара как в подземном баке, так и в вытяжной трубе и значительного уменьшения разделения по плотности смеси воздуха и пара в вытяжной трубе позволяет осуществить более эффективное и полное извлечение всего пара в баке транспортного средства с мотором, при этом нет опасности взрыва или нежелательного увеличения давления подземного бака и не используются устройства повторной конденсации паров или их разделения

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к переливанию жидкостей - воды, молока, вина и т

Изобретение относится к устройствам для выпуска и дозирования газообразных, жидких и сыпучих материалов в газовых жидкостных и порошковых питателях установок газотермического нанесения покрытий

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к упаковочным элементам, в том числе к крышкам
Изобретение относится к выполнению баков и цистерн для предотвращения взрыва энергоносителя в нем при повышении температуры вплоть до температуры вспышки и может быть использовано в стационарных хранилищах, баках транспортных средств и в бытовой технике

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей

Изобретение относится к приемораздаточному оборудованию резервуаров, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов и может быть использовано на предприятиях нефтедобычи, нефтепереработки и транспорта нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в полевых и стационарных условиях и во всех отраслях народного хозяйства, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к транспортному аварийному оборудованию, а именно к устройствам структурирования жидких веществ с повышенной химической активностью и текучестью, например, азотосодержащих и углеводородных топлив, для предотвращения их растекания и воспламенения при возникновении аварии с танкерами, а также с автомобильными и железнодорожными цистернами

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в отраслях, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов
Наверх