Способ получения битума

 

Использование: нефтепереработка. Сущность: прямогонный нефтяной остаток подвергают висбрекингу с последующей вакуумной перегонкой продукта висбрекинга с выделением битума в виде остатка. Перед висбрекингом нефтяной остаток предварительно смешивают с газойлем термодеструктивных процессов в количестве 35-65 об.% на смесь. Технический результат: увеличение межремонтного пробега установки получения битума за счет снижения закоксовывания аппаратов висбрекинга и расширение сырьевой базы. 2 табл.

Изобретение относится к нефтепереработкe, в частности к способу получения битума из нефтяных остатков.

Известен способ получения остаточного битума путем перегонки нефтяного остатка в вакууме [1].

Однако для получения остаточного битума пригодны лишь асфальтовые и полуасфальтовые нефти.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является способ получения битума путем висбрекинга (легкого термического крекинга при 430-490oC) нефтяного остатка с последующей перегонкой продукта висбрекинга под вакуумом с получением в качестве целевого продукта остатка, выкипающего выше 455-540oC [2].

Однако при использовании этого способа получаются битумы с высоким коксовым числом (коксуемостью), и происходит быстрое закоксовывание аппаратов висбрекинга.

Задачей настоящего изобретения является увеличение межремонтного пробега установки получения битума за счет снижения закоксовывания аппаратов висбрекинга и расширение сырьевой базы для получения дорожных битумов.

Для достижения такого технического результата в способе получения битума путем висбрекинга нефтяного остатка с последующей вакуумной перегонкой продукта остатка, нефтяной остаток предварительно смешивают с газойлем термодеструктивных процессов в количестве 35-65 об.% на смесь.

В качестве указанного газойля преимущественно используют вакуумный газойль висбрекинга гудрона или газойль термического крекинга дистиллятного сырья.

Отличительным признаком предложенного способа является смешение нефтяного остатка перед его висбрекингом с газойлем термодеструктивных процессов в количестве 35-65 об.% на смесь.

Снижение количества добавки ниже 35 об.% приводит к увеличению коксуемости продуктов висбрекинга, а увеличение добавки газойля термодеструктивных процессов выше 65 об.% приводит к снижению выхода целевых продуктов и увеличению температуры кипения остатка висбрекинга для получения битума.

Способ осуществляют следующим образом.

Нефтяной остаток, например гудрон, смешивают с газойлем термодеструктивных процессов в количестве 35-65 об.% на смесь, после чего смесь подвергают висбрекингу. Из продуктов висбрекинга путем вакуумной перегонки получают остаток в качестве целевого продукта.

Согласно предлагаемому способу были получены битумы на установке ТК-2 "Ново-Уфимский НПЗ".

Пример 1. 65 об. % гудрона западно-сибирской нефти, имеющего вязкость условную при температуре 80oC на вискозиметре ВУБ-1 с диаметром отверстия 5 мм ВУ = 70 с и температуру размягчения по КиШ 31oC, смешивают с 35 об.% вакуумного газойля висбрекинга гудрона, качество которого приведено в табл. 1, после чего смесь подвергают висбрекингу при 475oC с последующей вакуумной перегонкой продуктов висбрекинга до получения в качестве битума остатка выше 450oC.

Кроме того, были получены битумы при другом соотношении компонентов сырья: 65 об.% вакуумного газойля термического крекинга и 35 об.% гудрона западно-сибирской нефти (свойства аналогичны примеру 1) - пример 2, и 50 об.% вакуумного газойля термического крекинга и 50 об.% гудрона западно-сибирской нефти - пример 3, а также при использовании другого сырья: гудрон западно-сибирской нефти смешивали с газойлем термического крекинга дистиллятного сырья, качество которого приведено в табл. 1 - см. пример 4.

Качество полученных битумов по примерам 1-4 сведены в табл. 2.

Для сравнения был получен битум по прототипу (см. пример 5 в табл. 2). Гудрон того же качества, что и в примере 1, подвергали висбрекингу при 475oC, продукт висбрекинга отогнали под вакуумом до получения остатка выше 450oC.

Как видно из табл. 2 (примеры 1-4), полученные предлагаемым способом битумы соответствуют по качеству битуму БДА по ТУ 38.401-66-78-92 с Изм. N 1 на "Битумы нефтяные дорожные с улучшенной адгезией и деформативностью - БДА", при этом коксуемость этих битумов ниже, чем у полученного способом по прототипу битума. Кроме того, добавление в сырье висбрекинга (в гудрон) газойля термодеструктивных процессов способствует увеличению количества дистиллятов и повышению их качества (увеличению степени их ароматизированности), что позволит снизить закоксованность аппаратов висбрекинга при введении указанных дистиллятов в качестве флегмы в колонны и в итоге увеличить межремонтный пробег установки для получения битума примерно в 3 раза.

Кроме того, использование заявляемого способа обеспечит расширение сырьевой базы для получения битумов с повышенными деформативностью и адгезией к наполнителям кислых пород, что в свою очередь повысит долговечность дорожных покрытий и приведет к экономии средств на дорожное строительство.

Источники информации 1. Гун Р.Б. Нефтяные битумы.- М.: Химия, 1973, с. 90.

2. Заявка ЕПВ N 0240090, кл. C 10 C 3/06, 1987 г. (прототип).

Формула изобретения

Способ получения битума путем висбрекинга прямогонного нефтяного остатка с последующей вакуумной перегонкой продукта висбрекинга с выделением битума в виде остатка, отличающийся тем, что нефтяной остаток предварительно смешивают с газойлем термодеструктивных процессов в количестве 35 - 65 об.% на смесь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению дорожных битумов путем вакуумной перегонки мазутов сернистых и высокосернистых нефтей

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к получению нефтяных связующих материалов широкого спектра применения: в дорожном строительстве, в производстве анодных масс, электродов, угольных брикетов, огнеупорных материалов и др

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности для разделения мазутов, гудронов, высших жирных спиртов на фракции и индивидуальные компоненты, производства неокисленных битумов и т

Изобретение относится к области регулирования процесса получения пека и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, электродной, коксохимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения битума из нефтяных остатков, а именно из остатков атмосферно-вакуумной перегонки, подвергшихся дальнейшей переработке

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способам получения нефтяных связующих материалов, используемых в производстве анодных масс, электродов, огнеупорных материалов, угольных брикетов и др

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения битума из нефтяных остатков, а именно из остатков атмосферно-вакуумной перегонки нефти, подвергавшихся дальнейшей переработке

Изобретение относится к области нефтепереработки
Изобретение относится к твердому составу, имеющему сопротивление изгибу, по меньшей мере, 0,5 Н/мм2, включающему твердые частицы и углеводородное связующее, содержащее в расчете на все связующее вещество (i) 15 - 95 мас

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения дорожных битумов из нефтяных остатков вакуумной перегонки высокопарафинистых нефтей

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к способам первичной переработки тяжелой нефти и/или природного битума

Изобретение относится к области переработки высокосмолистых нефтей и может быть использовано для получения битумных вяжущих материалов, используемых в дорожно-строительной промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Способ включает разделение сырья на дистиллятные и остаточные фракции подачей нагретого сырья в испаритель под давлением 10÷15 атм. Распыливание тяжелой нефти и/или природного битума осуществляют через форсунку (4) по направлению снизу вверх. Изобретение позволяет увеличить выход дистиллятных фракций. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области переработки высокосмолистых нефтей и может быть использовано для получения битумных вяжущих материалов, используемых в дорожно-строительной промышленности. Способ получения неокисленного битума из высокосмолистой нефти с использованием перегретого водяного пара включает нагрев исходной нефти, атмосферную отгонку дистиллятов и получение целевого продукта из куба колонны. Исходную нефть нагревают до температуры 300°C и подают с верха колонны на насадочные контактные элементы. В куб колонны подают перегретый водяной пар с температурой 480-540°C при соотношении пар : нефть (0,8-1,2):1, соответственно. Результатом является упрощение способа получения неокисленного битума из высокосмолистых нефтей за счет упрощения аппаратурного оформления, снижение энергозатрат на получение перегретого водяного пара, понижение температуры хрупкости битума на 2-5°C. 1 ил., 3 табл., 3 пр.
Наверх