Игла для гарнитуры ленточных и гребнечесальных машин

 

Игла состоит из колбы овальной формы, лезвия, острия. По всей длине лезвия эллипсовидной формы располагаются с двух сторон желобки. Протяженность желоба 1/3 ширины плоской иглы, глубина желоба 1/4 толщины иглы, причем длина острия равна 0,058 длины рабочей части иглы. Положительный эффект использования данной конструкции иглы позволяет обеспечить сохранность ценных качеств дорогостоящего сырья, снизить неровноту полуфабриката. 1 ил.

Изобретение относится к области гребенного прядения и, в частности, к процессам подготовки волокнистого продукта к прядению и может использоваться для оснащения гребенных полей вытяжных приборов двухпольных высокоскоростных ленточных машин и в качестве гарнитуры чешущих органов гребнечесальных машин: круглого гребня и вертикального плоского гребня.

Известна игла, используемая для высокоскоростных промышленных швейных машин, имеющая на участке от колбы до острия лезвия форму эллипса, острие цилиндрической формы /1/.

Недостатком является наличие острых граней на границах желобка и значительная его глубина.

Известна игла, используемая для оснащения гребенных полей двухпольных ленточных машин и гребней гребнечесальных машин, включающая в себя колбу для закрепления в гребенных планках, лезвия эллипсовидной формы, острие цилиндрической формы /2/.

В качестве наиболее близкого аналога принят источник информации, известный из патента RU N 2015217, D 01 G 19/06, 1989 г., в котором охарактеризована игла, содержащая колбу овальной формы, лезвие, по всей длине которого с двух сторон выполнены желобки и острие.

Недостатком иглы является значительное увеличение суммарной силы трения, необходимой для извлечения волокна из гребенного поля, что отрицательно сказывается на механических свойствах волокон и приводит к необходимости разработки и внедрения дополнительных эффективных технологий и режимов релаксационных процессов. Задачей изобретения является оптимизация полей сил трения, создаваемых в вытяжных приборах ленточных машин и силовых полей в зонах чесания на гребнечесальных машинах с целью снижения неровноты продукта после вытягивания и чесания, сохранности длины волокон продукта.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в игле для гарнитуры ленточных и гребнечесальных машин, состоящей из колбы овальной формы, лезвия, по всей длине которого с двух сторон выполнены желобки, и острия, достигается за счет того, что лезвие имеет эллипсообразную форму, а желобки глубину 1/4 толщины иглы, протяженность 1/3 ширины иглы, причем длина острия составляет 0,058 длины рабочей части иглы.

На чертеже изображена игла для оформления гребенных полей ленточных машин и гарнитуры круглого и вертикального плоского гребней гребнечесальной машины.

Предлагаемая игла состоит из 1 - колбы овальной формы, 2 - лезвия, 3 - острия цилиндрической формы. По всей длине лезвия эллипсовидной формы располагаются с двух сторон желобки - 4. Протяженность желоба 1/3 ширины плоской иглы. Глубина желоба 1/4 толщины иглы, причем длина острия равна 0,058 длины рабочей части иглы.

Игла работает по известному принципу, т.е. система игл набирается в планке гребня верхнего и нижнего гребенных полей ленточных машин. Двухпольное гребенное поле, оснащенное тонкими иглами, фиксирует продукт в вытяжном приборе и транспортирует его к зажиму вытяжной пары вытяжного прибора.

При огибании каждой иглы волокном на участке (а), где расположен желоб 4, (в зависимости от глубины (g) и протяженности желоба (а)), исключается часть контактов иглы с волокном, изменяется характер взаимодействия волокна с поверхностью иглы (характер трения на отдельных участках иглы (а, b, с, k)), протяженность контактов волокна с иглой на этих участках, общее число участков непосредственного касания иглы и волокна, что определяет суммарную величину трения волокна об иглу (Fобщ=Fa+Fb+Fc+Fg+Ff) при извлечении его из системы игл представленной формы, которыми оснащены поля вытягивания вытяжных приборов ленточных машин. Одновременно за счет фигурной поверхности иглы суммарное число контактов волокна с волокном в межрядных и межигольных пространствах гребенного поля будет снижаться пропорционально уменьшению протяженности площади контакта, вместе с тем будет пропорционально снижаться суммарное напряжение продукта межрядных и межигольных пространствах по всему полю вытягивания, что способствует выравниванию распределенного по объему гребенного поля напряжения.

Таким образом, в соответствии с известной зависимостью суммарная сила трения, состоящая из ускоряющей и сдерживающей движения волокон компонент, будет снижаться, способствуя сохранности ценных свойств волокнистого продукта, при этом закономерность движения волокон в поле вытягивания останется четко контролируемой.

Положительный эффект использования данной конструкции иглы позволяет обеспечить сохранность ценных качеств дорогостоящего сырья, снизить неровноту полуфабриката.

Список использованных источников 1. Патент 249296 ГДР. Заявл. 26.05.86. N 2905730, опубл. 02.09.87. МКИ D 05 В 85/00.

2. Липенков Я.Я. Прядение шерсти, часть 1. М., "Легкая индустрия", 1979.

Формула изобретения

Игла для гарнитуры ленточных и гребнечесальных машин, состоящая из колбы овальной формы, лезвия, по всей длине которого с двух сторон выполнены желобки, и острия, отличающаяся тем, что лезвие имеет эллипсообразную форму, а желобки глубину 1/4 толщины иглы, протяженность 1/3 ширины иглы, причем длина острия составляет 0,058 длины рабочей части иглы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить срок службы гребенной планки за счет того, что гребенная планка льночесальных машин, содержащая S-образное основание с большим и малым пазами, имеющими отверстия, в малом пазу из которых установлен иглодержатель с иглами, выполненный из термопластичного полимерного материала, армированного стержнями, дополнительно содержит полимерные вкладыши, каждый из которых установлен в большом пазу основания соосно с соответствующим отверстием и соединен с иглодержателем, а каждый армирующий стержень расположен поперек малого паза между основаниями игл

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к (Гребенным планкам текстильных машин, и позволяет повысить срок службы планок и упростить их изготовление

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам подготовки волокнистого материала к прядению

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на станции рыхления волокон перед производством из них пряжи, нетканых материалов и композиционных материалов

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, может быть использовано для удаления костры из волокна и позволяет повысить эффективность работы путем отделения непрядомых льняных волокон из общей массы короткого волокна

Изобретение относится к предварительной обработке волокнистого материала, в частности к его разрыхлению и очистке

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в разрыхлительно-трепальных агрегатах приготовительно-прядильного производства

Изобретение относится к агрегатам для разрыхления или очистки волокон и может быть использовано в текстильной промьшшенности

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении и ремонте барабанов и валиков, обтягиваемых цельнометаллической пильчатой лентой
Наверх