Способ получения пряжи с эффектом малой крутки или отсутствия кручения

 

Способ может быть использован в производстве текстильных материалов и позволяет улучшить их качество и расширить ассортимент. Согласно способу осуществляют трощение выработанной традиционным способом на кольцепрядильных машинах пряжи с пряжей или нитью из водорастворимых поливинилспиртовых волокон и скручивание их в обратном направлении. Число кручений устанавливают в соответствии с заранее заданным проектом путем варьирования результирующего числа остаточной крутки в пределах коэффициента крутки от 0 до 20.

Изобретение относится к текстильной промышленности и направлено на расширение ассортимента вырабатываемых текстильных материалов и улучшение их качества.

Известно, что при равной поверхностной плотности и одинаковых структурах текстильные материалы, выполненные из крученой пряжи с применением классической технологии, во многом уступают аналогичным материалам, выработанным из пряжи с эффектом малой крутки или отсутствия кручения. Изделия из некрученой пряжи отличаются большой мягкостью, лучшим наполнением, объемностью, великолепным туше, большей прочностью на разрыв и истирание. Недоступная традиционной технологии малая крутка при коэффициенте кручения от 0 до 20 позволяет вырабатывать эластомерные ткани из 100% натуральных волокон. Малая крутка способствует также значительному сокращению времени отделочных операций и уменьшению трудозатрат при производстве трудоемких элитных суконных тканей типа Флоконэ, Шотландская моль, Кастор, Велюр и др., отделка которых требует многочасового процесса валки, многократных ворсовок и стрижек и т.п.

Известен способ получения некрученой пряжи, согласно которому мычку, содержащую клеящее вещество в виде водорастворимых поливинилспиртовых волокон, уплотняют путем сообщения ей с помощью вьюрка ложной крутки (SU 156082 A, 22.07.1963).

Данный способ не получил широкого применения из-за необходимости использования специального оборудования для производства некрученой пряжи, неудобств, связанных с мокрым прядением и ограниченностью ассортимента пряжи.

Известен способ получения пряжи с эффектом малой крутки или отсутствия кручения, согласно которому пряжу формируют из смеси волокон, содержащей поливинилспиртовые волокна, активизируемые для связывания волокон пряжи.

В данном способе не устранены указанные выше недостатки. Кроме того, отсутствие механизма четкого исполнения необходимого количества кручений ограничивает возможность применения данного способа в промышленности при проектировании новых видов изделий с заданными параметрами конечной продукции.

Задачей изобретения является создание способа получения пряжи с эффектом малой крутки или отсутствия кручения для достижения технического результата, состоящего в обеспечении возможности заполнения технологического вакуума производства пряжи с малой круткой или отсутствием кручения как наиболее продуктивного с точки зрения дизайнерских разработок по проектированию новых видов изделий с улучшенными потребительскими свойства и расширенного ассортимента.

Производство пряжи в пределах малой крутки традиционной технологии недоступно из-за недостаточного трения между волокнами конечной длины, обеспечивающего взаимную их сцепляемость в сечении пряжи.

Этот технический результат достигается тем, что согласно способу получения пряжи с эффектом малой крутки или отсутствия кручения осуществляют трощение выработанной традиционным способом на кольцепрядильных машинах пряжи с пряжей или нитью из водорастворимых поливинилспиртовых волокон и скручивание их в обратном направлении, при этом число кручений устанавливают в соответствии с заранее заданным проектом путем варьирования результирующего числа остаточной крутки в пределах коэффициента крутки от 0 до 20.

Способ осуществляют следующим образом.

Однониточную пряжу, полученную классической технологией на кольцепрядильных машинах, стращивают с пряжей или нитью из водорастворимых поливинилспиртовых волокон и скручивают в обратном направлении.

При этом прочность крученой пряжи удваивается на период формирования текстильных материалов в ткачестве или вязании, так как поливинилспиртовая нить имеет крепость от 45 до 63 г/текс. При отделочных операциях поливинилспиртовая нить растворяется и исчезает, оставляя однониточную пряжу с остаточной круткой. Число кручений и направление крутки определяется заправочными параметрами, исходящими из проектного задания.

Примеры расчетов.

За основу для расчетов примем чистошерстяную пряжу линейной плотности 25 текс (N 40/1) с коэффициентом крутки , равным 25, число кручений на 1 метр - 500, направление крутки правое - Z, полученную традиционной технологией на кольцепрядильных машинах, стращиваем ее с водорастворимой поливинилспиртовой пряжей или нитью линейной плотности 2,5 текс (N 400) и скручиваем в обратном направлении, то есть левом - S. Варьируя результирующим коэффициентом остаточной крутки, определяем необходимые параметры заправок для получения необходимого числа и направления крутки.

Остаточная крутка определяется по формуле: Kо = Kп + -Kв cos2 , где Kо - остаточная крутка; Kп - крутка первичная; Kв - крутка вторичная; + - при докруте; - - при раскруте; - угол кручения.

В наших расчетах = 24o.

В данных расчетах направление и количество кручений водорастворимой поливинилспиртовой нити не учитывается, так как оно не оказывает влияния на конечный результат.

Пример N 1 Kп - линейная плотность пряжи равна 25 текс, коэффициент крутки равен 25, число кручений на 1 метр равно 500, направление крутки - правое Z.

Кв - линейная плотность пряжи равна 27,5 текс, коэффициент крутки равен 31,5, число кручений на 1 метр равно 600, направление крутки - левое S.

Ко = 500 - 600 0,8345 = 0 кручений, = 0.

Пример N 2 Кп - линейная плотность пряжи равна 25 текс, коэффициент крутки равен 25, число кручений на 1 метр равно 500, направление крутки - правое Z.

Кв - линейная плотность пряжи равна 27,5 текс, коэффициент крутки равен 18,9, число кручений на 1 метр равно 360, направление крутки - левое S.

Ко = 500 - 360 0,8345 = 200 кручений на 1 метр, = 10, направление крутки - правое Z.

При необходимости иметь тот же результат, но направление крутки левое S:
Кв = 840 кручений на 1 метр, 44, направление крутки - левое S.

Ко = 500 - 840 -0,8345 = 200 кручений на 1 метр, = 10, направление крутки - левое S.

Пример N 3
Кп - линейная плотность пряжи равна 25 текс, коэффициент крутки равен 25, число кручений на 1 метр равно 500, направление крутки - правое Z.

Кв - линейная плотность пряжа равна 27,5 текс, коэффициент крутки равен 12,6, число кручений на 1 метр равно 240, направление крутки - левое S.

Кo= 500 - 240 0,8345 = 300 кручений на 1 метр, = 15, направление крутки - правое Z.

При необходимости иметь тот же результат, но направление крутки - левое S:
Кв= 960 кручений на 1 метр, 50,3, направление крутки - левое - S.

Ко = 500 - 960 0,8345 = 300 кручений на 1 метр, = 15, направление крутки - левое S.

Пример N 4
Кп - линейная плотность пряжи равна 25 текс, коэффициент крутки равен 25, число кручений на 1 метр равно 500, направление крутки - правое Z.

Кв - линейная плотность пряжи равна 27,5 текс, коэффициент крутки равен 6,3, число кручений на 1 метр равно 120, направление крутки - левое S.

Кo = 500 - 120 0,8345 = 400 кручений на 1 метр, = 20, направление крутки - правое Z.

При необходимости иметь тот же результат, но направление крутки - левое S:
Кв = 1080 кручений на 1 метр, = 56,6, направление крутки - левое S.

Ко = 500 - 1080 0,8345 = 400 кручений на 1 метр, = 20, направление крутки - левое S.


Формула изобретения

Способ получения пряжи с эффектом малой крутки или отсутствия кручения, согласно которому осуществляют трощение выработанной традиционным способом на кольцепрядильных машинах пряжи с пряжей или нитью из водорастворимых поливинилспиртовых волокон и скручивание их в обратном направлении, при этом число кручений устанавливают в соответствии с заранее заданным проектом путем варьирования результирующего числа остаточной крутки в пределах коэффициента крутки от 0 до 20.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть использовано преимущественно для реверсивной скрутки силовых кабелей с однопроволочными жилами
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при выработке крученой пряжи из смеси натуральных и химических волокон для производства тканей и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности - к способу непрерывного двойного кручения нитей и позволяет снизить трудоемкость способа и упростить его

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к способу получения крученой пряжи, и позволяет повысить ее качество

Изобретение относится к текстильной промьппленности - к устройстлам для получения самокрученого волокнистого продукта и позволяет повысить качество продукта и снизить его обрывность

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к способу получения пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при выработке крученой пряжи из смеси натуральных и химических волокон для производства тканей и трикотажных изделий
Наверх