Тканый материал с декоративным эффектом и способ его изготовления

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканых изделий художественно-декоративного назначения, используемых в качестве элементов оформления интерьеров, элементов сценографии, для оформления витрин, изготовления изделий легкой промышленности, а также для пошива эксклюзивной одежды. Изобретение направлено на расширение ассортимента выпускаемых изделий за счет создания оригинального художественно-декоративного материала, обладающего высокими эстетическими достоинствами. Тканый материал с декоративным эффектом имеет ворс из свободных концов нитей основы и утка, имеющих переменную длину, и/или переменную форму поперечного сечения, и/или переменные размеры этого сечения. Ворс имеется на хаотично размещенных участках исходного тканого полотна, конфигурацию и расположение которых определяет замысел дизайнера, а суммарная площадь названных участков составляет не менее 0,1 площади исходного полотна. Материала изготавливают путем периодического введения, по меньшей мере, одной пробивной иглы в исходное тканое полотно, по меньшей мере, с одной его стороны и ее последующего удаления из полотна. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканых изделий художественно-декоративного назначения, используемых в качестве элементов оформления интерьеров (настенных панно, портьерных тканей, накидок, покрывал, скатертей), элементов сценографии (театральных занавесей, задников, костюмов и инсталляций), для оформления витрин, изготовления изделий легкой промышленности (сувениров, головных уборов, сумок, элементов обуви и других аксессуаров), а также для пошива эксклюзивной одежды.

Известна ткань, основа которой имеет чередующиеся между собой разные по линейной плотности группы нитей, каждая из которых представляет собой пучок параллельно расположенных нитей, не скрученных между собой, благодаря чему между нитями образуется свободное пространство, а на поверхности материала образуются выступы /авт.свид СССР N 1664911, МПК D 03 D 15/00, 11/00, опубл. 23.07.91, бюл. N 27/.

При всей своей кажущейся декоративности известная ткань не обладает художественно-эстетическими достоинствами и не может быть использована в качестве материала декоративно-прикладного назначения.

Из описания к описанному выше источнику известен способ изготовления тканого материала, включающий создание переменной плотности расположения нитей основы и утка путем введения в основу ткани чередующихся между собой разных по линейной плотности групп нитей, каждая из которых представляет собой пучок параллельно расположенных нитей, не скрученных между собой.

Известный способ применяется в основном для изготовления тканей технического назначения и не нашел применения при изготовлении декоративно-прикладных материалов.

Известен тканый материал с декоративным эффектом в виде тканого полотна с ворсом из свободных концов нитей основы и утка /патент РФ N 2010060, МПК D 06 C 23/00, опубл. 30.03.94, бюл. N 6/.

Известный материал характеризуется ворсистостью в сочетании с присобранностью нитей ткани основы и утка, при этом названная ворсистая поверхность состоит из свободных концов нитей основы и утка исходного тканого полотна, чередующихся с кольцеванием аналогичных нитей. В целом структура имеет существенные деформации, что отрицательно сказывается на прочности материала.

Известный способ включает изменение структуры нитей основы и утка исходного тканого полотна с образованием ворса из свободных концов нитей основы и утка путем механической обработки исходного тканого полотна с помощью специального стержня, установленного в иглодержателе швейной машины и имеющего шероховатую площадку, расположенную перпендикулярно продольной оси стержня.

При прокалывании и надавливании нижним рабочим шероховатым концом стержня на поверхность исходного обрабатываемого тканого полотна осуществляется натяжение нитей ткани, начинающееся в сторону к месту прокола, а на обратной (изнаночной) стороне ткани происходит поперечный обрыв нитей ткани с чередованием кольцевания. Натяжение нитей основы и утка, переходящее в присобранность, сохраняется и после прокола.

Однако обработка известным способом тканей повышенной плотности типа "пальтовые", "брезент", "спортивные", "технические" и т.п. для получения изделий декоративно-прикладного назначения требует повышенных усилий на разрыв исходного материала и, как следствие, малоэффективна.

Наиболее близким аналогом для заявленной группы изобретений является патент США N 5143771, кл. B 32 B 33/00, опубл. 01.09.92, из которого известен тканый материал с декоративным эффектом, выполненный в виде тканого полотна с ворсом из свободных концов нитей основы и утка, изготовленный по способу, включающему изменение структуры нитей основы и утка исходного тканого полотна с образованием ворса из свободных концов нитей основы и утка, путем периодического введения, по меньшей мере, одной пробивной иглы в исходное тканое полотно и ее последующего удаления.

Однако ассортимент изделий, выполняемых по известному способу, ограничен областью использования для получения слоистых материалов.

Заявленная группа изобретений направлена на расширение ассортимента выпускаемых изделий за счет создания оригинального художественно-декоративного материала, обладающего высокими эстетическими достоинствами при минимальных затратах.

Указанный технический результат достигается тем, что в тканом материале с декоративным эффектом в виде тканого полотна с ворсом из свободных концов нитей основы и утка, нити основы и утка, из которых образован названный ворс, имеют переменную длину, и/или переменную форму поперечного сечения, и/или переменные размеры этого сечения, при этом ворс выполнен на хаотично размещенных участках исходного тканого полотна, суммарная площадь которых составляет не менее 0,1 площади исходного полотна. При этом нити основы и утка исходного тканого полотна имеют частичные разрушения волокон с образованием свободных концов, которые составляют ворс.

Технический результат способа состоит в получении переменной длины свободных концов нитей основы и утка, составляющих ворс, и/или переменной формы поперечного сечения указанного ворса, и/или переменных размеров этого сечения.

Указанные технический результат достигается способом изготовления тканого материала с декоративным эффектом, включающим изменение структуры нитей основы и утка исходного тканого полотна с образованием ворса из свободных концов нитей основы и утка, в котором отмеченное изменение структуры нитей основы и утка осуществляют путем периодического введения по меньшей мере одной пробивной иглы в исходное тканое полотно по меньшей мере с одной его стороны и ее последующего удаления с образованием переменной длины свободных концов нитей основы и утка, составляющих ворс, и/или переменной формы поперечного сечения указанного ворса, и/или переменных размеров этого сечения, при этом ворс образуют на хаотично размещенных участках исходного тканого полотна, конфигурацию и расположение которых определяет замысел дизайнера, причем суммарная площадь названных участков составляет не менее 0,1 площади исходного полотна.

Сущность заявляемого способа состоит в следующем. Проведенные изыскания позволили установить, что обработка исходного тканого полотна пробивными иглами позволяет получить переменную длину свободных концов нитей основы и утка, составляющих ворс художественно-декоративного материала, и/или переменную форму поперечного сечения указанного ворса, и/или переменные размеры этого сечения.

Упомянутые выше пробивные иглы характеризуются расположенными на рабочей части зазубринами (выступами), при этом рабочая часть заканчивается острием. Технологические параметры игл определены ОСТ 27-09-262-75.

Было установлено, что при надавливании острием рабочей части пробивной иглы лицевой поверхности исходного тканого материала происходит прокол материала и зацепление зазубринами иглы нитей ткани, натяжение нитей с их последующим протягиванием на изнаночную поверхность материала и обрывом. При этом на изнаночной поверхности материала получается оригинальный ворс, образованный из оборванных свободных концов упомянутых нитей. Было установлено, что упомянутые зазубрины осуществляют как поперечный, так и продольный разрыв нитей, позволяя при этом получить переменную длину их свободных концов, и/или переменную форму поперечного сечения упомянутых нитей, и/или переменные размеры этого сечения, что придает оригинальность и повышает художественно-эстетические достоинства изделия.

Указанное воздействие осуществляют на хаотично размещенных участках исходного тканого полотна, конфигурацию и расположение которых определяет замысел дизайнера, причем суммарная площадь названных участков составляет не менее 0,1 площади исходного полотна.

Упомянутое соотношение площадей установлено экспериментально исходя из обеспечения эстетических достоинств изготовленного материала.

Экспериментально было подтверждено, что описанный выше способ позволяет получить декоративный материал с ворсом оригинальной конфигурации, не подвергая при этом ткань исходного полотна существенной деформации и обеспечивая значение прочности на разрыв материала, по существу присущее тканым материалам из аналогичной пряжи.

Сущность заявленного технического решения поясняется чертежами, на которых представлен тканый материал с декоративным эффектом.

На фиг. 1 схематически изображен тканый материал с декоративным эффектом, разрез; (1а - исходный материал, над которым схематично изображена пробивная игла; 1б - заявляемый материал).

На фиг. 2 показан пример расположения участков с ворсом на поверхности заявляемого тканого декоративного материала.

Тканый материал с декоративным эффектом (фиг. 1) включает нити основы 1 и утка 2 с ворсом 3, образованным из свободных концов упомянутых нитей, имеющих переменную длину, и/или переменную форму поперечного сечения, и/или переменные размеры этого сечения.

Изготовленные образцы заявляемого материала показали оригинальность и высокие художественные достоинства разработки.

Ниже приведен пример, подтверждающий возможность осуществления заявляемого изобретения с получением указанного выше технического результата.

Пример N 1.

Исходное тканое полотно (ткань-"спортивная") размером 150х50 см подвергали иглопробивному воздействию на иглопробивной машине ИМ-1800М-А с получением при этом на изнаночной стороне упомянутого полотна ворса, образующегося при поперечном и продольном разрыве нитей основы и утка, вытянутых из исходного полотна и имеющих переменную длину и/ переменную форму поперечного сечения, а также переменные размеры этого сечения.

Образованный ворс имел следующие размеры: - длина нитей составила от 1,2 мм до 4 мм; - размеры сечений от 0,1 мм до 1,2 мм.

Указанный ворс формировали на отдельных участках исходного полотна в соответствии с заранее составленным эскизом (фиг. 2). При этом суммарная площадь декорированных участков составила 90% площади исходного полотна.

В результате был получен художественно-декоративный материал с ворсом оригинальной конфигурации для оформления витрины.

Пример N 2.

Художественно-декоративный материал, изготовленный по примеру N 1, с изнаночной стороны подвергали дополнительному иглопробивному воздействию, описанному в примере N 1, с образованием при этом в соответствии с заранее составленным эскизом на лицевой стороне дополнительного ворса.

В результате был получен художественно-декоративный материал с двухсторонним ворсом оригинальной конфигурации.

Образованный ворс имел следующие размеры: - длина нитей составила от 1,2 мм до 6 мм; - размеры сечений от 0,05 мм до 1,4 мм.

Суммарная площадь декорированных участков составила 95% площади исходного полотна.

Таким образом, заявляемое изобретение позволяет создать оригинальный художественно-декоративный материал, обладающий высокими эстетическими достоинствами при минимальных затратах и тем самым расширить ассортимент выпускаемых изделий.

Формула изобретения

1. Тканый материал с декоративным эффектом, выполненный в виде тканого полотна с ворсом из свободных концов нитей основы и утка, отличающийся тем, что нити основы и утка, из которых образован названный ворс, имеют переменную длину, и/или переменную форму поперечного сечения, и/или переменные размеры этого сечения, при этом ворс выполнен на хаотично размещенных участках исходного тканого полотна, суммарная площадь которых составляет не менее 0,1 площади исходного полотна.

2. Способ изготовления тканого материала с декоративным эффектом, включающий изменение структуры нитей основы и утка исходного тканого полотна с образованием ворса из свободных концов нитей основы и утка путем периодического введения, по меньшей мере, одной пробивной иглы в исходное тканое полотно и ее последующего удаления из исходного полотна, отличающийся тем, что при периодическом введении иглы, по меньшей мере, с одной стороны в исходное тканое полотно образуют переменную длину свободных концов нитей основы и утка, составляющих ворс, и/или переменную форму поперечного сечения указанного ворса, и/или переменные размеры этого сечения, при этом ворс образуют на хаотично размещенных участках исходного тканого полотна, суммарная площадь которых составляет не менее 0,1 площади исходного полотна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.06.2005        БИ: 16/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления стержней, образованных из игл швейных машин
Изобретение относится к художественной отделке одежды и может быть использовано для украшения воротников, манжет, кокеток, а также при изготовлении скатертей, салфеток, платков и других текстильных изделий

Изобретение относится к конструкциям стержней, образованных из игл швейных машин

Изобретение относится к конструкциям стержней, устанавливаемых вместо игл на швейных машинах

Изобретение относится к конструкциям стержней

Изобретение относится к конструкциям стержней и позволяет изготовить рельеф на ткани типа ворсистой парчи

Изобретение относится к конструкциям стержней для образования рельефа на ткани и позволяет изготовить ворсистый рельеф "травка"
Изобретение относится к производству фильтрующих материалов, которые предназначены для очистки жидких и газовых сред

Изобретение относится к текстильной промышленности, к изготовлению марли медицинской отбеленной хлопчатобумажной, используемой в медицинской, фармацевтической промышленности и предназначенной для изготовления перевязочных средств, фиксирующих средств, салфеток, турунд, шариков, ватно-марлевых повязок, бинтов, а также может быть использована для бытовых целей

Изобретение относится к текстильной промышленности, к изготовлению марли медицинской отбеленной хлопчатобумажной, используемой в медицинской, фармацевтической промышленности и предназначенной для изготовления перевязочных средств, фиксирующих средств, салфеток, турунд, шариков, ватно-марлевых повязок, бинтов, а также может быть использована для бытовых целей

Изобретение относится к тканым сеткам для армирования скосов дорог, взлетных полос, дорожных покрытий, а также для использования в составе катализаторных пакетов в производствах неконцентрированной азотной кислоты, синильной кислоты, гидроксиламинсульфата и других, где есть стадия каталитической конверсии аммиака

Изобретение относится к способу получения термоклейкого подкладочного материала, в котором для улучшения материала на текстильную основу наносят покрытие из термоплавких полимеров, распределенных в виде точек, отличающемуся тем, что последовательно выполняют следующие операции: нанесение подслоя полимеров на средство перенесения, имеющее правильную и гладкую поверхность; перенесение полученных таким образом точек на текстильную основу; нанесение термоплавких частиц на подслой; пропускание полученного таким образом термоклейкого подкладочного материала через нагревательную и/или излучательную камеру
Наверх