Устройство для погружения и извлечения свай, шпунта и других свайных элементов

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов домов и других сооружений различного назначения. Устройство для погружения и извлечения свай, шпунта и других свайных элементов включает вибропогружатель и присоединенный к нему свайный наголовник, снабженный сменными свайными башмаками, прикрепленными к клиновым башмакам свайного наголовника, и рычагами переключения, а вибропогружатель снабжен толкателем, выполненным в виде полого цилиндра с закрытым дном, воздействующим на погружаемый или извлекаемый свайный элемент через сквозное отверстие, предусмотренное в корпусе свайного наголовника, опирается на пружины, установленные на корпусе свайного наголовника, и соединен с ним стяжками с амортизаторами. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса погружения и извлечения свайных элементов различной формы поперечного сечения. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов домов и других сооружений различного назначения Известно устройство для погружения или извлечения шпунта с упорами, включающее вибратор с опорами, боек, корпус с наковальней, клиновые башмаки и шарнирно соединенные с последними рычаги, причем боек, выполненный в виде вала, закреплен в опорах вибратора с возможностью вертикального перемещения в отверстиях, образованных в пластинах, установленных в корпусе и выполненных с выступами, соединенными с клиновыми башмаками (а. с. СССР N365422, E 02 D 7/18, 1971 г.) Недостатком этого устройства является невозможность погружения свай прямоугольного, круглого или квадратного сечения, мала эффективность при погружении шпунта.

Известно устройство для погружения или извлечения шпунта с упорами, содержащее вибратор с опорами, боек, корпус с наковальней, клиновые башмаки и шарнирно соединенные с последними рычаги, причем боек выполнен в виде вала, закрепленного в опорах вибратора с возможностью вертикального перемещения в отверстиях, образованных в пластинах, установленных в корпусе и выполненных с выступами, соединенными с клиновыми башмаками, при этом каждый рычаг оснащен шарнирно закрепленной на его оси тягой с блоком на конце, через который запасован трос, одним концом закрепленный на рычаге, а другим - на траверсе вибратора, причем тяги снабжены фиксаторами, выполненными в виде двух подпружиненных откидных упоров, закрепленных на оси блока (а. с. СССР N1067145, E 02 D 7/18, 1982 г.).

Недостатком этого устройства является невозможность погружения железобетонной сваи различной формы поперечного сечения, мала эффективность при погружении шпунта.

Наиболее близким техническим решением является наголовник для закрепления вибропогружателя на свае, состоящий из корпуса и помещенных в нем в наклонных направляющих клиновых башмаков, соединенных шарнирными звеньями с подпружиненными рычагами, свободные концы которых соединены тросами с траверсой подъема (а. с. СССР N258124, E 02 D 7/18, 1968 г.) Недостатком этого устройства является малая эффективность погружения и невозможность извлечения свайных элементов различной формы поперечного сечения.

Изобретение направлено на повышение эффективности погружения и извлечения свай, шпунта и других свайных элементов, а также на расширение возможности применения.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что устройство для погружения и извлечения свай, шпунта и других свайных элементов, включающее вибропогружатель и соединенный с ним свайный наголовник, состоящий из корпуса и помещенных в нем в наклонных направляющих клиновых башмаков, соединенных шарнирными звеньями с подпружиненными рычагами, свободные концы которых соединены тросами с траверсой подъема, при этом вибропогружатель снабжен толкателем, выполненным в виде полого цилиндра с закрытым дном, воздействующим на погружаемый или извлекаемый свайный элемент через сквозное отверстие, предусмотренное в корпусе свайного наголовника, опирается на пружины, установленные на корпусе свайного наголовника и соединен с ним стяжками с амортизаторами, а свайный наголовник снабжен сменными свайными башмаками, прикрепленными к клиновым башмакам, и рычагами переключения, выполненными в виде шарнирно закрепленных на корпусе наголовника скоб, оснащенных отводными блоками, упорными роликами и управляемыми фиксаторами в виде подпружиненных защелок, входящих в зацепление с упорами корпуса свайного наголовника, причем сменные свайные башмаки, прикрепленные к клиновым башмакам свайного наголовника для шпунта, снабжены пластинами с поперечными пазами, которые находятся в скользящем зацеплении со сменными свайными башмаками и соединены с толкателем вибропогружателя связующим звеном, выполненным в виде хвостовика со скобой и Т-образным концом, помещенным в полости цилиндра толкателя, и осью, соединенной с пластинами с поперечными пазами.

Изобретение поясняется чертежами, где изображены: на фиг 1 - общий вид устройства для погружения и извлечения свай, шпунта и других свайных элементов, на фиг. 2 - разрез по А-А фиг. 1.

Устройство для погружения и извлечения свай, шпунта и других свайных элементов включает вибропогружатель 1 и свайный наголовник 2. Вибропогружатель 1 снабжен толкателем 3 и опирается на пружины 4, установленные на корпусе свайного наголовника 2 и соединен с корпусом свайного наголовника 2 стяжками 5 с амортизаторами 6. Толкатель 3 вибропогружателя 1 выполнен в виде полого цилиндра 7 с закрытым дном 8 и помещен в сквозном отверстии 9 корпуса свайного наголовника 2 для непосредственного воздействия вибропогружателя 1 на погружаемый или извлекаемый свайный элемент.

Свайный наголовник 2 включает клиновые башмаки 10, помещенные в наклонных направляющих корпуса свайного наголовника 2, и подпружиненные пружинами 11 рычаги 12, соединенные с клиновыми башмаками 10 шарнирными звеньями 13. Свободные концы рычагов 12 соединены тросами 14 с траверсой подъема 15. Свайный наголовник 2 снабжен сменными свайными башмаками 16, прикрепленными к клиновым башмакам 10, и рычагами переключения 17.

Рычаги переключения 17 свайного наголовника 2 выполнены в виде скоб, шарнирно прикрепленных к корпусу свайного наголовника 2, и оснащены отводными блоками 18, упорными роликами 19 и управляемыми фиксаторами 20, выполненными в виде подпружиненных защелок 21, входящих в зацепление с упорами 22 корпуса свайного наголовника 2.

Сменные свайные башмаки 16 для крепления шпунта 23 прикреплены к клиновым башмакам 10 свайного наголовника 2 и снабжены пластинами 24 с поперечными пазами 25. Пластины 24 с поперечными пазами 25 находятся в скользящем зацеплении со сменными свайными башмаками 16 и соединены с толкателем 3 вибропогружателя 1 связующим звеном 26. Связующее звено 26 состоит из хвостовика 27 со скобой 28 и Т-образным концом, помещенным в полости цилиндра 7 толкателя 3, и оси 29, соединенной с пластинами 24 с поперечными пазами 25.

Для перехода с режима погружения шпунта на режим извлечения предусмотрен съемный диск 30, установленный на хвостовике 27 и расположенный между толкателем 3 и скобой 28 хвостовика 27.

Для прохода хвостовика 27 с Т-образным концом в полость цилиндра 7 толкателя 3 в дне 8 последнего предусмотрено сквозное фигурное отверстие 31.

Устройство для погружения и извлечения свай, шпунта и других свайных элементов (в дальнейшем устройство) работает следующим образом.

При погружении и извлечении свайных элементов различных форм и размеров поперечного сечения необходимо к клиновым башмакам 10 свайного наголовника 2 прикрепить соответствующие сменные свайные башмаки 16, тросы 14 должны быть запасованы через отводные блоки 18 рычагов переключения 17, а траверса подъема 15 должна быть подвешена к крюку грузоподъемного крана или копра (не показано). В этом состоянии под действием собственного веса устройства сменные свайные башмаки 16 будут находиться в раскрытом состоянии, и устройство готово для посадки на голову свайного элемента. После посадки устройства на голову свайного элемента под действием пружин 11 и рычагов 12 клиновые башмаки 10 с прикрепленными к ним сменными свайными башмаками 16 заклинивают свайный элемент в полости корпуса свайного наголовника 2.

При погружении свай, шпунта и других свайных элементов необходимо приспустить тросы 14 и включить вибропогружатель 1, который толкателем 3 воздействует непосредственно на свайный элемент, и свайный элемент погружается в грунт.

При извлечении свай, шпунта и других свайных элементов после посадки устройства на голову свайного элемента, например шпунта 23, необходимо расфиксировать рычаги переключения 17. Расфиксацию рычагов 17 выполняют путем вывода подпружиненных защелок 21 из зацепления с упорами 22 корпуса свайного наголовника 2. Для этого необходимо натянуть канаты 32, соединенные с подпружиненными защелками 21. Для достижения наибольшего эффекта при извлечении шпунта 23 необходимо предварительно снять съемный диск 30.

После расфиксации рычагов переключения 17 натягивают тросы 14 траверсой подъема 15. При этом рычаги переключения 17 поворачиваются и своими упорными роликами 19 упираются в рычаги 12, увеличивая заклинивание свайного элемента в полости корпуса свайного наголовника 2. При натянутых тросах 14 включают вибропогружатель 1 в работу, который своим толкателем 3, воздействующим на Т-образный конец хвостовика 27 вверх, извлекает из грунта шпунт 23 или другой свайный элемент.

Использование предложенного устройства позволяет значительно повысить эффективность при погружении и извлечении свай, шпунта и других свайных элементов, а также расширить диапазон возможного применения.

Формула изобретения

1. Устройство для погружения и извлечения свай, шпунта и других свайных элементов, включающее вибропогружатель и соединенный с ним свайный наголовник, состоящий из корпуса и помещенных в нем в наклонных направляющих клиновых башмаков, соединенных шарнирными звеньями с подпружиненными рычагами, свободные концы которых соединены тросами с траверсой подъема, отличающееся тем, что вибропогружатель снабжен толкателем, выполненным в виде полого цилиндра с закрытым дном, воздействующим на погружаемый или извлекаемый свайный элемент через сквозное отверстие, предусмотренное в корпусе свайного наголовника, опирается на пружины, установленные на корпусе свайного наголовника, и соединен с ним стяжками с амортизаторами, а свайный наголовник снабжен сменными свайными башмаками, прикрепленными к клиновым башмакам свайного наголовника, и рычагами переключения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сменные свайные башмаки, прикрепленные к клиновым башмакам свайного наголовника для шпунта, снабжены пластинами с поперечными пазами, которые находятся в скользящем зацеплении со сменными свайными башмаками и соединены с толкателем вибропогружателя связующим звеном, выполненным в виде хвостовика со скобой и Т-образным концом, помещенным в полости цилиндра толкателя, и осью, соединенной с пластинами с поперечными пазами.

3. Устройство по п.1 отличающееся тем, что рычаги переключения выполнены в виде шарнирно закрепленных на корпусе свайного наголовника скоб, оснащенных отводными блоками, упорными роликами и управляемыми фиксаторами в виде подпружиненных защелок, входящих в зацепление с упорами корпуса наголовника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Яковлев Иван Николаевич

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Металлоконструкции"

Договор № РД0039414 зарегистрирован 11.08.2008

Извещение опубликовано: 20.09.2008        БИ: 26/2008

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технического обслуживания магистральных нефтепроводов, в частности, создания ограждений при сооружении ремонтных котлованов на подземных нефтепроводах, проложенных в болотистой местности

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено для извлечения металлических труб, двутавров, швеллеров и т.д., используемых, например, при сооружении водозаборных скважин, возведении подпорных стенок или конструкций типа "стена в грунте"

Изобретение относится к машинам, используемым при обустройстве и ремонте автомобильных дорог, а также в строительстве для погружения свай, шпунта, столбов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для извлечения металлических обсадных труб из скважин, например из водозаборных

Изобретение относится к строительной и горной технике и предназначено для извлечения из грунта металлических труб, использованных, например, при сооружении водозаборных скважин, подземном выщелачивании полезных ископаемых (серы, соли, металлов), возведения подпорных стенок

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может применяться при возведении причальных сооружений типа заанкеренного больверка

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству свайных фундаментов и шпунтовых ограждений

Свая // 1738917

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству свайных фундаментов, подпорных стенок и ограждений

Изобретение относится к области дорожного строительства, а именно к копровому оборудованию для забивания и извлечения из грунта металлических столбиков преимущественно при возведении и ремонте барьерных ограждений автомобильных дорог

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения и извлечения свай и других свайных элементов при строительстве фундаментов зданий и других объектов различного назначения

Изобретение относится к оборудованию ударного типа с гидравлическим приводом для погружения и выбивания стальных свай

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к технологии и копровому оборудованию для забивания и извлечения из грунта металлических столбиков и может быть использовано преимущественно при возведении и ремонте барьерных ограждений автомобильных дорог

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении фундаментов из железобетонных, набивных и инъекционных анкерных свай, устройства стены в грунте и образования узких траншей, погружения и извлечения шпунта, обсадных труб, уплотнения и закрепления массивов, строительстве на мелководье и для статического испытания свай

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для возведения в грунте несуще-ограждающих конструкций жилых малоэтажных зданий, предпочтительно в песчаных, супесчаных и пластичных глинистых грунтах

Изобретение относится к ударным машинам и предназначено для использования в горном деле и строительстве при бурении скважин, забивании в грунт и извлечении из него металлических труб

Изобретение относится к прокладке трубопроводов, в частности газопроводов, в условиях вечной мерзлоты на опорах, выполненных на сваях с определением предельных выдергивающих и вдавливающих нагрузок на сваи
Наверх