Шлюз

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для оснащения камер предварительной разделки на АЭС шлюзами, обеспечивающими связь с реакторами типа РМБК. Шлюз, преимущественно для технологического проема радиационно-защитной камеры, содержит внутреннюю и наружную защитные двери. Он снабжен устройством для механического перемещения грузов, выполненным в виде параллелограммного механизма, установленного на полу шлюза с возможностью выхода через открытую дверь за пределы шлюза подвижных в пространстве концов коромысел и приближения указанных коромысел к полу шлюза при их повороте в сторону каждой из дверей. Изобретение позволит расширить функциональные возможности технологического проема радиационно-защитной камеры. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиационно-защитной техники и может быть использовано в ядерной энергетике (например, для оснащения камер разделки на АЭС с реакторами типа РБМК), а также в других отраслях науки и техники для обеспечения связи между помещениями, изолированными по требованиям безопасности.

Помещения, предназначенные для работы со значительными количествами радиоактивных веществ, планируются [1, 2, 3] по трехзональному принципу так, что факторы радиационной обстановки улучшаются от I зоны к III (в частности, к I зоне относятся радиационно-защитные камеры, ко II - ремонтные зоны, а к III зоне - операторские), связь между которыми осуществляется через соответствующим образом оборудованные технологические проемы. В радиационно-защитной технике известны: системы из двух дверей [3: С.78); поворотные двери в виде вращающихся цилиндров с полостью (нишей), установленные в защитной стене (2: Fig.46b,c и 47b], (3: 0.166], (4: Рис.7.3]; грузовые и санитарные шлюзы [2: Fig.46a и 47с], (3: Рис.8.1; С. 182 и Рис.8.9], [4: Рис. 7.5]. По мере насыщения защитных камер технологическим оборудованием, контролируемым через смотровые окна, осуществление раздельных специализированных проемов для механического перемещения грузов в камеру и обратно (при сохранении уровня радиационной защиты) и периодического прохода людей в камеру и обратно (например, при ремонте) может быть затруднено или невозможно.

Недостатками двухфункциональных поворотных дверей типа [5], выполненных с учетом антропометрических требований, будут являться малая пропускная способность, большие габариты и мощность привода. Шлюзы с двумя защитными дверями типа [3: Рис.8.9], снабженные устройством для механического перемещения грузов в виде колесной тележки, при неодинаковости уровней пола шлюза и соединяемых помещений требуют (как и поворотные двери) дополнительных устройств вне шлюза для обеспечения ввода/вывода тележки и поддержания тележки при загрузке/разгрузке, которые, в общем случае, необходимо демонтировать (вместе с направляющими и цепью привода несамоходной тележки) перед проходом людей.

Предлагаемое изобретение позволяет: расширить функциональные возможности технологического проема радиационно-защитной камеры; снизить количество и длительность подготовительных операций перед проходом людей, а также обеспечить пропускную способность, ограниченную только возможностями людей двигаться в просвете шлюза; исключить вспомогательное оборудование вне шлюза (в виде, например, опор) для проведения грузовых операций. Сущность изобретения заключается в том, что шлюз, содержащий внутреннюю и наружную радиационно-защитные двери, снабжен устройством для механического перемещения грузов, выполненным в виде параллелограммного механизма, установленного на полу шлюза с возможностью выхода через открытую дверь за пределы шлюза подвижных в пространстве концов коромысел и приближения указанных коромысел к полу шлюза при их повороте в сторону каждой из дверей. Благодаря применению такого механизма просвет шлюза освобождается (для обеспечения прохода людей) путем штатного использования устройства для перемещения грузов (поворотом коромысел параллелограммного механизма с приближением их к плоскости пола шлюза); исключается необходимость в устройствах для поддержания емкости для груза, так как последняя в любой фазе рабочего цикла опирается на коромысла параллелограммного механизма.

В частном случае, коромысла параллелограммного механизма выполнены в виде пары рычагов, которые одним концом закреплены у первой пары - на вале, предназначенном для взаимодействия с кинематической цепью привода параллелограммного механизма, у второй пары - на двух соосных полуосях, причем вал и полуоси размещены перпендикулярно вертикальной продольной плоскости шлюза с возможностью вращения вокруг своей оси в опорах на полу шлюза, а противоположные концы всех рычагов шарнирно соединены с поддоном для груза так, что проекции геометрических осей вала, полуосей и шарниров на вертикальную продольную плоскость шлюза располагаются в вершинах параллелограмма, при этом габаритная ширина одной пары рычагов меньше внутреннего просвета другой пары рычагов, а оконечностям рычагов последней пары от уровня оси шарнира приданы П-образная форма и наклон в направлении от другой пары. Благодаря предложенным форме и расположению рычагов, образующих коромысла, размах качания коромысел может превысить 180o, обеспечивая необходимую по технологии амплитуду перемещения груза и увеличивая просвет шлюза для прохода людей, при сохранении заданной пространственной ориентации поддона для груза.

Изобретение поясняется следующими чертежами: фиг. 1 - общий вид шлюза (наружная дверь открыта); фиг. 2 - сечение по вертикальной плоскости шлюза (обе двери открыты); фиг. 3 - сечение по горизонтальной плоскости шлюза (обе двери закрыты).

Шлюз содержит две (внутреннюю и наружную) защитные двери 1 с приводами 2 и системой управления (на чертежах не показана), систему дезактивации (на чертежах также не показана) и параллелограммный механизм, включающий поддон (емкость для груза) 3, четыре рычага 4, образующие коромысла параллелограммного механизма, вал 5, две соосные полуоси 6, опоры 7 и привод 8 параллелограммного механизма. Вал 5 и полуоси 6, размещенные с возможностью вращения вокруг своей оси в опорах 7 на полу шлюза, установлены перпендикулярно вертикальной продольной плоскости шлюза (направлению прохода людей и перемещения грузов). Два рычага 4 закреплены одним своим концом вблизи торцов вала 5, другие два - на полуосях 6, а противоположные концы всех рычагов 4 шарнирно соединены с поддоном 3 так, что проекции геометрических осей вала, полуосей и шарниров на вертикальную продольную плоскость шлюза располагаются в вершинах параллелограмма. Габаритной ширине одной из указанных пар рычагов 4 (например, закрепленных на вале 5) придана величина, меньшая размера внутреннего просвета другой пары рычагов 4 (в указанном примере - на полуосях 6), а оконечностям рычагов последней пары от уровня оси шарнира приданы П-образная форма и наклон в направлении от другой пары. Вал 5 предназначен для взаимодействия с кинематической цепью привода 8. Поддон 3 может быть быстро демонтирован (при необходимости) для обеспечения прохода людей путем демонтажа осей его шарнирных соединений с рычагами 4, например, удалением наружных упорных плоских концентрических колец, крепящих оси от их продольного перемещения.

Для перемещения груза из одной зоны в другую шлюз используется в следующем порядке. С помощью привода 2 открывают дверь 1 шлюза, ведущую в то помещение, где находится груз; воздействуя приводом 8 на вал 5, поворотом закрепленных на нем рычагов 4 перемещают поддон 3 через открытую дверь 1 в положение загрузки; загружают поддон; поворотом вала 5 и закрепленных на нем рычагов 4 в обратном направлении перемещают поддон 3 с грузом в шлюз; закрывают открытую дверь и открывают другую дверь шлюза, ведущую в то помещение, куда требуется переместить груз; поворотом вала 5 и рычагов 4 перемещают поддон 3 с грузом через открытую дверь в положение разгрузки; разгружают поддон; поворотом вала 5 и рычагов 4 в обратном направлении возвращают поддон 3 в шлюз и закрывают открытую дверь. При необходимости дезактивации перемещаемого груза она производится (на соответствующем этапе перемещения) средствами системы дезактивации шлюза или защитной камеры. Для обеспечения прохода людей открывают обе двери шлюза, а затем, освобождая просвет шлюза, перемещают поддон в одно из крайних положений для загрузки/разгрузки или демонтируют его (при необходимости, обе последние операции могут производиться совместно).

Источники информации 1. Защита от ионизирующих излучений, т.2. Защита от излучений ядерно-технических установок: Учебник для вузов / Под ред. Н.Г.Гусева.- М.: Энергоатомиздат, 1990.

2. Manual on Safety Aspects of the Design and Equipment of Hot Laboratories.- Vienna: IAEA, 1969.

3. Реформатский И.А. Горячие и изотопные лаборатории. - М.: Атомиздат, 1971.

4. Методы дистанционного анализа радиоактивных материалов / Пер. с англ. Под ред. С.С.Родина. - М.: Атомиздат, 1974.

5. Авторское свидетельство N 494 519 СССР, МПК1 E 06 B 3/90.- Опубл. 05.12.1975, Бюл. N 45.

6. Авторское свидетельство N 563 473 СССР, МПК2 E 06 B 3/90. - Опубл. 30.06.1977, Бюл. N 24.

Формула изобретения

1. Шлюз, преимущественно для технологического проема радиационно-защитной камеры, содержащий внутреннюю и наружную защитные двери, отличающийся тем, что снабжен устройством для механического перемещения грузов, выполненным в виде параллелограммного механизма, установленного на полу шлюза с возможностью выхода через открытую дверь за пределы шлюза подвижных в пространстве концов коромысел и приближения указанных коромысел к полу шлюза при их повороте в сторону каждой из дверей.

2. Шлюз по п.1, отличающийся тем, что коромысла параллелограммного механизма выполнены в виде пары рычагов, которые одним концом закреплены у первой пары - на вале, предназначенном для взаимодействия с кинематической цепью привода параллелограммного механизма, у второй пары - на двух соосных полуосях, причем вал и полуоси размещены перпендикулярно вертикальной продольной плоскости шлюза с возможностью вращения вокруг своей оси в опорах на полу шлюза, а противоположные концы всех рычагов шарнирно соединены с поддоном для груза так, что проекции геометрических осей вала, полуосей и шарниров на вертикальную продольную плоскость шлюза располагаются в вершинах параллелограмма, при этом габаритная ширина одной пары рычагов меньше внутреннего просвета другой пары рычагов, а оконечностям рычагов последней пары от уровня оси шарнира приданы П-образная форма и наклон в направлении от другой пары.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении двери и кодового замка для закрывания жилых и производственных помещений

Изобретение относится к защитным конструкциям и может быть использовано в качестве двери учреждений, квартир, а также сейфов и подобных контейнеров

Изобретение относится к строительству специальных сооружений и может быть использовано при возведении защитных сооружений на различных предприятиях

Изобретение относится к строительству, а точнее к конструкции дверей, используемых при строительстве зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к технике защиты окружающей среды от взрывного воздействия, обеспечения безопасности и герметичного удержания в замкнутом объеме продуктов взрыва, содержащих высокоскоростные металлические осколки и газообразные химические вещества

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим строительным конструкциям для герметичного перекрывания дверного проема, преимущественно для помещений с периодически повышающимся давлением, например взрывоопасных помещений

Изобретение относится к области строительства и может использоваться для установки в дверных проемах убежищ и других оборонительных сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции дверей убежищ и других оборонительных сооружений
Изобретение относится к многослойным ударопрочным композиционным материалам на основе силикатных стекол, предназначенным для изготовления изделий прозрачной защиты стационарных объектов и транспортных средств. Техническим результатом изобретения является повышение баллистической стойкости композита за счет повышения механических свойств наружных стекол. Пулестойкий стеклополимерный композит содержит по крайней мере три листа стекла, связанных между собой полимерным связующим. Два наружных стекла композита упрочнены методом ионного обмена, а внутренние упрочнены травлением, при этом поверхности наружных стекол, перед упрочнением методом ионного обмена, упрочнены травлением. Толщина стравленного слоя стекол и толщина ионообменного слоя наружных стекол композита составляют не менее 10 мкм. 1 з.п. ф-лы.
Наверх