Устройство для регулирования параметров среды

 

Изобретение используется в системах кондиционирования воздуха. Устройство содержит датчики и задатчики температуры и относительной влажности, регуляторы, состоящие из элементов сравнения и усилителей преобразователей, и исполнительные механизмы с регулирующими органами, расположенными на линиях подачи теплоносителя и камеры орошения. Введение в устройство последовательно соединенных дискретных дифференциаторов с запоминанием, входы которых соединены с соответствующими элементами сравнения, и блоков обратной связи, содержащих логические элементы, быстродействующие реле и реле с замедлением на срабатывание, выходы которых соединены с соответствующими блоками регуляторов, позволяет следить за изменением задания, уменьшить колебательность переходных процессов в режиме слежения за изменением задания, сократить длительность переходных процессов, частично компенсируя значительные инерционные свойства объекта регулирования. Техническим результатом является обеспечение высокого качества регулирования. 1 ил.

Изобретение относится к области регулирования параметров среды, например, в системах кондиционирования воздуха.

Известно устройство для регулирования параметров кондиционирования воздуха [1, 2], содержащее датчики и задатчики температуры и относительной влажности воздуха- соединенные с соответствующими регуляторами, состоящими из элементов сравнения и усилительно-преобразующих блоков, и исполнительные механизмы с регулирующими органами, расположенными на линии подачи теплоносителя и камеры орошения.

Недостатками известного устройства являются низкое качество регулирования (длительность переходного процесса и значительные колебания регулируемых величин) из-за большой инерционности объекта регулирования и необходимости частого изменения задания регулируемых параметров.

Задача изобретения - повышение быстродействия и снижения колебательности переходных процессов регулируемых величин. Результат достигается тем, что устройство для регулирования параметров среды в системах кондиционирования воздуха содержит датчики и задатчики температуры и относительной влажности воздуха, регуляторы, состоящие из элементов сравнения и усилителей-преобразователей, исполнительные механизмы с установленными соответственно на линии подачи теплоносителя и камеры орошения регулирующими органами, снабжено последовательно соединенными дискретными дифференциаторами с запоминанием, входы которых соединены с соответствующими элементами сравнения, и блоками обратной связи, содержащими логические элементы, быстродействующие реле и реле с замедлением на срабатывание, выходы которых соединены с соответствующими усилительно-преобразующими блоками регуляторов.

В существующих технических решениях для регулирования параметров среды не использовались дискретные дифференциаторы с запоминанием, соединенные с блоками обратной связи, содержащими логические элементы, быстродействующие реле с замедлением на срабатывание в предложенной совокупности с ранее известными блоками, что дает новый положительный эффект, а именно повышает качество регулирования (уменьшение длительности и снижение колебательности переходных процессов).

На чертеже представлена структурная схема предложенного устройства для регулирования параметров среды в системах кондиционирования воздуха.

Устройство содержит: объект регулирования - помещение 1; датчики: соответственно - температуры воздуха 2 и относительной влажности воздуха 3; задатчики: соответственно - температуры воздуха 4 и относительной влажности воздуха 5; регуляторы: соответственно - температуры воздуха 10 и относительной влажности воздуха 11, содержащие элементы сравнения 6, 7 и усилительно-преобразующие блоки 8, 9; дискретные дифференциаторы с запоминанием 12, 13; блоки обратной связи 20, 21, содержащие логические элементы 14, 15, быстродействующие реле 16, 17, реле с замедлением на срабатывание 18,19; исполнительные механизмы с регулирующими органами 22, 23, установленные на линии подачи теплоносителя и камеры орошения.

Работу устройства рассмотрим на примере стабилизации температуры воздуха в помещении. Стабилизация относительной влажности воздуха осуществляется аналогично.

Сигнал с датчика температуры 2, пропорциональный текущему значению температуры воздуха в помещении, и сигнал с задатчика 4, пропорциональный заданному в данный момент времени значению температуры воздуха, поступают на элемент сравнения 6 регулятора температуры воздуха 10, где эти два значения сравниваются и определяется их разность, т.е.

(t) = x(t) - x0, (1) где x(t) - текущее значение температуры, снимаемое с датчика 2; x0 - сигнал задающего воздействия, снимаемый с задатчика величины регулируемого параметра 4; (t) - сигнал рассогласования.

Полученный на элементе сравнения 6 регулятора 10 сигнал рассогласования (t) поступает на вход усилительно-преобразующего блока 8 регулятора 10, где усиливается и в соответствии с выбранным алгоритмом регулирования (пропорциональным, пропорционально-интегральным или пропорционально-интегрально-дифференциальным) вырабатывается регулирующий сигнал z, поступающий на исполнительный механизм с регулирующим органом 22, расположенным на линии подачи теплоносителя, изменяя подачу теплоносителя так, чтобы уменьшить величину рассогласования (t). Так работает устройство для регулирования параметров среды, выбранное в качестве прототипа.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Сигнал рассогласования (t) с элемента сравнения 6 регулятора 10 поступает одновременно и на дискретный дифференциатор с запоминанием 12, в котором сравнивается с величиной рассогласования (t-T), запомненной дискретным дифференциатором в предыдущий момент срабатывания регулятора, где T - период повторения импульсного регулирующего сигнала z регулятора 10. Одновременно в ячейки памяти дискретного дифференциатора с запоминанием 12 вместо значения (t-T) запоминается новое значение рассогласования (t).

В дискретном дифференциаторе с запоминанием 12 формируется вспомогательный регулирующий сигнал z1(t) = [(t)-(t-T)]+(t), (2) Рассмотрим подробнее выражение (2). Первые два члена правой части выражения (2) являются приближенным сигналом производной сигнала (t), а третий член - сигнал модуля рассогласования (t).

Выходной сигнал блока 12 состоит из суммы приближенного значения производной сигнала рассогласования (t) и модуля значения рассогласования (t).

Сигнал z1(t) с дискретного дифференциатора с запоминанием 12 поступает на логический элемент 14 блока обратной связи 20. В зависимости от знака z1(t), логический элемент 14 блока обратной связи 20 переключает параметры блока 20 в состояние форсированного или умеренного регулирования, в соответствии с которым последний выдает сигнал обратной связи zоб(t) той или иной интенсивности на усилительно-преобразующий блок 8 регулятора 10.

Рассмотрим более подробно работу блока обратной связи 20. Перепишем выражение (2) в следующем виде где - приближенное значение производной сигнала (t). На логический элемент 14 величина z1(t) может поступать с дискретного дифференциатора с запоминанием 12 в четырех видах: - производная возрастает, модуль возрастает; - производная убывает, модуль возрастает;
- производная убывает, модуль убывает;
- производная возрастает, модуль убывает.

Логический элемент 14 блока обратной связи 20 в первых двух случаях направит сигнал z1(t) на быстродействующее реле 16, в третьем и четвертом случаях - на реле с замедлением на срабатывание 18. Таким образом, с блока обратной связи 20 дополнительный регулирующий сигнал zоб(t) поступи на усилительно-преобразующий блок 8 регулятора 10, где окажет свое корректирующее воздействие на величину (t), поступившую с элемента сравнения 6 на усилительно-преобразующий блок 8, в зависимости от величины и знака производной (t) и модуля величины (t).

Если задание x0 регулирующего параметра в интервале времени между импульсами T не изменяется, или очень мало изменяется, то величина разности (t) и (t-T) будет мала, и величина дополнительного сигнала, поступающего из блока обратной связи 20 на усилительно-преобразующий блок 8 регулятора 10, будет также мала, т.е. практически можно считать, что (t) = (t-T). Такое значение рассогласований появляется в момент установившегося значения регулируемой величины, равной заданному значению регулируемой величины.

Если во время переходного процесса в момент времени между импульсами T разность между (t) и (t-T) будет значительно отличаться от нуля, то в блоке обратной связи 20 с помощью быстродействующего реле 16, образуется форсирующий дополнительный сигнал zоб(t), поступающий на вход усилительно-преобразующего блока 8 регулятора 10, что компенсирует значительные инерционности объекта регулирования, уменьшает время переходного процесса и сглаживает колебания регулируемой величины.

Если же в момент времени между импульсами T произойдет изменение заданного значения регулируемой величины, то разность между (t) и (t) будет значительна и роль блока обратной связи еще больше возрастет для ускорения переходного процесса и выхода регулируемой величины на новое заданное значение.

Умеренное регулирование, т. е. включение логическим элементом 14 блока обратной связи 20 реле с замедлением на срабатывание 18 будет в том случае, если производная возрастает или убывает, а модуль рассогласования убывает, и реле с замедлением на срабатывание позволяет избежать колебательности переходного процесса за счет дополнительного сигнала обратной связи zоб(t) на усилительно-преобразующий блок регулятора. Такой режим работы устройства наблюдается ближе к концу переходного процесса.

Введение в устройство регулирования параметров среды кондиционирования воздуха дискретного дифференциатора с запоминанием и блока обратной связи, содержащего логический элемент, быстродействующее реле и реле с замедлением на срабатывание, позволяет следить за изменением задания, уменьшить колебательность переходных процессов в режиме слежения за изменением задания, сократить длительность переходных режимов, частично компенсируя значительные инерционные свойства объекта регулирования, и тем самым обеспечить высокое качество регулирования.

Источники информации
1. Халамейзер М.Б. Автоматические установки искусственного климата. М.: Машиностроение, 1969, с. 139.

2. Нефелов С. В., Давыдов Ю.С. Техника автоматического регулирования в системах вентиляции и кондиционирования воздуха. М.: Стройиздат, 1984, с. 22 - 40.


Формула изобретения

Устройство для регулирования параметров среды, содержащее датчики и задатчики температуры и относительной влажности, регуляторы, состоящие из элементов сравнения и усилителей-преобразователей, и исполнительные механизмы с регулирующими органами, расположенными на линиях подачи теплоносителя и камеры орошения, отличающееся тем, что оно снабжено последовательно соединенными дискретными дифференциаторами с запоминанием, входы которых соединены с соответствующими элементами сравнения, и блоками обратной связи, содержащими логические элементы, быстродействующие реле и реле с замедлением на срабатывание, выходы которых соединены с соответствующими усилительно-преобразующими блоками регуляторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу управления уровнями характеристик искусственного микроклимата в помещении, например, температурой, влажностью и т.п., в частности к устройству или системе управления температурой искусственного микроклимата по заранее заданным критериям, к которым относятся, включая наличие или отсутствие людей в помещении, программируемые диапазоны комфортности и программируемые допуска на время, необходимое для достижения этих диапазонов комфортности

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха, в частности к системам, в которых установлены автономные кондиционеры с круглогодичным режимом работы

Изобретение относится к вентиляторным установкам, а именно к управлению режимами их работы, и может быть использовано для автоматического регулирования вентиляторов с поворотными на ходу лопатками рабочего колеса

Изобретение относится к энергетике, в частности, к установкам тепло- и хладоснабжения, с применением реверсивных компрессионных термотрансформаторных установок

Изобретение относится к технике вентиляции, в частности к системам автоматического управления и регулирования вентиляционных установок

Изобретение относится к промышленности и сельскому хозяйству, в частности к вентиляционным установкам, работающим на несколько потребителей, подключаемых по случайному закону

Изобретение относится к вентиляционной системе салона для кондиционирования воздуха в отсеках фюзеляжа пассажирского самолета

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к стендам для испытаний холодильных агрегатов бытовых автономных кондиционеров

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к способам защиты машины и оборудования от влияния окружающей среды

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к способам защиты машин и оборудования от влияния окружающей среды

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к оборудованию для консервации и защиты машин от влияния окружающей среды

Изобретение относится к средствам хранения, в частности к оборудованию для объектов защиты от влияния окружающей среды

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха, в частности, к системам обеспечения дистанционного контроля функционирования компрессионных холодильных машин и кондиционеров

Изобретение относится к области вентиляции помещений и может быть использовано в системах отопления или охлаждения помещения
Наверх