Автоматическое стрелковое оружие

 

Изобретение относится к области вооружений, а именно к автоматическому стрелковому оружию, и может быть использовано в системах автоматики такого оружия. В автоматическом стрелковом оружии, имеющем ствольную коробку с крышкой, магазин, раму газового поршня, затворную раму, затвор, рама газового поршня выполнена с двумя ударными выступами - передним и задним. Эти ударные выступы расположены с возможностью взаимодействия с ударным выступом, выполненным на затворной раме. Изобретение позволяет повысить кучность стрельбы за счет уменьшения импульса от отдачи подвижных частей и импульса отдачи от выстрела. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, а именно к системам автоматики такого оружия.

Цель изобретения - повышение кучности стрельбы из неустойчивых положений в автоматическом режиме ведения огня.

Известен автомат (АИ-94 [1]), работающий по принципу накопления импульса отдачи. Автоматика этого автомата действует за счет энергии части пороховых газов, отводимых при выстреле из ствола. Ствол и ствольная коробка смонтированы на лафете, который при отдаче отходит по направляющим. Повышение кучности достигается за счет того, что в момент первого выстрела подвижные части этой системы начинают движение назад. Во время движения экстрактируется стреляная гильза, в патронник ствола со специальной полки досылается следующий патрон и с высоким темпом производится следующий выстрел. Подвижные части приходят в крайнее заднее положение, и суммарный импульс от двух выстрелов воздействует на стрелка. Следующие выстрелы очереди производятся с нормальным темпом, как из обыкновенного автомата. После окончания очереди ствол, ствольная коробка с расположенными в ней механизмами перемещаются вперед.

Недостатками этого автомата являются его излишняя сложность, а также то, что повышение кучности достигается лишь при производстве первых двух выстрелов.

Наиболее близким по технической сути предлагаемому является автомат со сбалансированной автоматикой (АЕК 978 [1]). Принцип работы этого автомата с газовым двигателем заключается в том, что в момент выстрела часть подвижных частей автоматики начинает движение назад для экстракции стреляной гильзы. Вторая часть, равная по массе первой и кинематически связанная с ней через зубчатую передачу, перемещается в противоположном направлении и достигает упора одновременно с ней, уравновешивая импульс отдачи подвижных частей. К особенностям конструкции также относится наличие двух газовых поршней.

Недостатками данного автомата является сложность конструкции, а также то, что не обеспечивается гашение импульса от самого выстрела.

Цель изобретения: упрощение конструкции, уменьшение импульса от отдачи подвижных частей и импульса отдачи от выстрела.

Указанная цель достигается тем, что газовый поршень предлагается закрепить на подпружиненной раме, имеющей передние и задние упорные выступы, которые взаимодействуют с ударным выступом затворной рамы. Причем выстрел в автоматическом режиме может происходить до удара подвижных частей о ствольную коробку в их крайнем переднем положении. Одним из вариантов изобретения может быть наличие собственного возвратного механизма у затворной рамы.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого автомата.

Он состоит из ствольной коробки с вкладышем 1, ствола 2, крышки ствольной коробки 3, магазина 4. В ствольной коробке размещен ударно-спусковой механизм, состоящий из спускового крючка 5, спусковой тяги 6, шептала 7, переводчика-предохранителя 8, подпружиненного разобщителя 9. Кроме этого, в ней же размещены рама газового поршня 10 с поршнем 11, передним ударным выступом 12 и задним ударным выступом 13, затворная рама 14 с выступом 15 и размещенным в ней ударником 16, боевой пружиной 17, затвором 18, газовая трубка 19, возвратный механизм 20.

Автомат действует следующим образом. При заряжении рама газового поршня 10 вместе с затворной рамой 14 и затвором 18 вручную отводится назад, а затем под действием возвратного механизма 20 подается вперед. Затвор выталкивает из магазина 4 патрон, досылает его в патронник и под действием фигурного выреза затворной рамы поворачивается вокруг продольной оси, запирая канал ствола. Ударник 16 своим выступом набегает на зуб шептала 6, сжимает боевую пружину 17 и становится таким образом на боевой взвод. Для открытия огня в режиме "автоматический" или "одиночный" огонь необходимо установить переводчик-предохранитель 8 в соответствующее положение. При нажатии на спусковой крючок 5, спусковая тяга 6 поворачивает шептало 7 и освобождает ударник 16, ударник под действием своей пружины ударяет по капсюлю патрона. Происходит выстрел. После прохождения пулей отверстия в стенке ствола часть пороховых газов попадает через отверстие в газовую камеру и передает свою энергию поршню 11 со штоком, шток, двигаясь назад, отбрасывает раму газового поршня, сжимая возвратный механизм 20. Пороховые газы через отверстия в газовой трубке 19 стравливаются в атмосферу. Вблизи своего крайнего заднего положения рама газового поршня ударяет своим передним ударным выступом 12 по выступу затворной рамы 15 и передает ей большую часть своей энергии. Благодаря этому импульс от удара рамы газового поршня о заднюю часть ствольной коробки значительно снижается. Затворная рама, получив импульс от рамы газового поршня, отбрасывается назад, отпирая затвор и набегая на разобщитель 9, выполненный в виде подпружиненного рычага, расположенного на спусковой тяге 6. После экстрактирования стреляной гильзы затворная рама 14 вблизи своего крайнего заднего положения набегает на раму газового поршня 10, ударяя своим выступом 15 о задний ударный выступ 13 рамы газового поршня, которая под действием возвратной пружины начала двигаться вперед. Таким образом, происходит вторичное гашение импульса. Далее рама газового поршня, затворная рама и затвор под действием возвратной пружины начинают движение вперед и если переводчик-предохранитель 3 находится в положении "одиночный огонь", они вместе приходят в свое крайнее переднее положение, при этом патрон из магазина досылается в патронник, затвор закрывается и ударник набегает выступом на зуб шептала и становится на боевой взвод. Для того чтобы вновь произвести выстрел, необходимо отпустить спусковой крючок и вновь нажать на него.

В случае если переводчик-предохранитель 8 находится в положении "автоматический огонь", при откате затворной рамы не происходит разобщения спусковой тяги и шептала. После отката подвижных частей в свое крайнее заднее положение они начинают двигаться вперед, досылая патрон из магазина в патронник. Ударник не становится на боевой взвод и набегает на капсюль патрона и разбивает его, после чего происходит выстрел. В зависимости от конструктивного исполнения автомата выстрел может произойти как до удара рамы газового поршня о ствольную коробку в своем крайнем переднем положении, так и после удара.

Таким образом, в первом случае отсутствует импульс от удара рамы газового поршня о ствольную коробку в своем крайнем переднем положении.

После того как произойдет выстрел, затворная рама имеет свободный выкат 2-5 мм и ударяет о пенек ствола в тот момент, когда автомат, под действием отдачи выстрела, начинает двигаться назад, таким образом, происходит частичное гашение импульса отдачи выстрела.

При отпускании спускового крючка освобождается шептало, и ударник при движении затворной рамы вперед становится на боевой взвод. Автомат готов к открытию огня.

Литература.

1. Солдат удачи. N 12, 1997 г., с. 53.

Формула изобретения

1. Автоматическое стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку, крышку ствольной коробки, магазин, раму газового поршня, связанную с газовым поршнем, затворную раму, затвор, отличающееся тем, что рама газового поршня выполнена с двумя ударными выступами - передним и задним, расположенными с возможностью взаимодействия с ударным выступом, выполненным на затворной раме.

2. Автоматическое стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что возвратный механизм затворной рамы выполнен в виде возвратной пружины.

3. Автоматическое стрелковое оружие по п.2, отличающееся тем, что возвратная пружина затворной рамы является одновременно боевой пружиной.

4. Автоматическое стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что имеет разобщитель, выполненный в виде подпружиненного рычага, закрепленного на спусковой тяге.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к автоматическим пистолетам
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в автоматическом оружии

Револьвер // 2163335
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к револьверам, и может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в огнестрельном оружии с магазином в виде барабанного механизма, т.е

Пистолет // 2156938
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции автоматического стрелкового оружия с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в стрелковом спорте, в армии и в правоохранительных органах

Изобретение относится к производству и применению огнестрельного стрелкового оружия и боеприпасов, используемого как в военных целях как средство защиты и нападения, так и в спортивных

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а также может быть использовано при разработке крупнокалиберных образцов вооружения

Пистолет // 2156938
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции автоматического стрелкового оружия с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия, а именно к механизмам затворов такого оружия

Изобретение относится к автоматическому стрелково-пушечному вооружению

Автомат // 2107241

Изобретение относится к автоматическому оружию, в частности стреляющему скорострельно

Автомат // 2088880
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к оружию позволяющему вести стрельбу как на воздухе, так и под водой, в котором применяются патроны с длинной пулей, превышающей 25 калибров

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкциям автоматического стрелкового оружия с приводом от отводимых пороховых газов

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано при конструировании стрелкового и артиллерийского оружия
Наверх