Микроволновая печь

 

Микроволновая печь, имеющая камеру приготовления пищи, в которую помещают приготавливаемые продукты питания, и дверцу для открывания и закрывания камеры приготовления пищи, при этом дверца включает в себя наружный кожух, определяющий внешний вид дверцы, каркас дверцы, соединенный с наружным кожухом и включающий в себя заградительный паз для предотвращения утечки СВЧ-волн, и скобу, которая включает в себя выступающие наружу периферийные концы для охвата заградительного паза и надежного крепления каркаса дверцы к наружному кожуху. Для предотвращения деформации заградительного паза при сборке дверцы одному из периферийных концов скобы придана форма, обеспечивающая контакт с внутренней поверхностью заградительного паза. Технический результат заключается в предотвращении деформации заградительного паза в процессе сборки дверцы. 5 ил.

Изобретение относится к микроволновой печи и, в частности, к микроволновой печи, имеющей дверцу, в которой может быть предотвращена деформация заградительного паза в процессе сборки дверцы, позволяя таким образом полностью реализовать эффективность заградительного паза (то есть предотвращение утечки СВЧ-волн).

Обычно микроволновая печь представляет собой прибор для приготовления продуктов питания, в котором приготовление продуктов питания осуществляют за счет тепловыделения при трении, которое генерируют, заставляя молекулы приготавливаемых продуктов питания двигаться с высокими скоростями с использованием СВЧ-волн.

Со ссылкой на фиг. 1 показан вид стандартной микроволновой печи в перспективе.

Как показано на чертеже, стандартная микроволновая печь включает в себя основной корпус 10, который определяет внешний вид микроволновой печи, камеру 20 приготовления пищи, форма которой имеет определенные заранее размеры и в которую помещают продукты питания для приготовления, и отсек 30 электрического блока, который находится с одной боковой стороны камеры 20 приготовления пищи. Микроволновая печь с передней стороны снабжена дверцей 40 для открывания и закрывания камеры 20 приготовления пищи, причем дверца 40 закреплена на шарнирных элементах (не показаны), и панелью управления 22, управление которой осуществляет пользователь для выбора различных режимов приготовления продуктов питания.

Отсек 30 электрического блока включает в себя трансформатор 31 для повышения уровня напряжения, которое подают из внешнего источника электроэнергии, и магнетрон 32 для генерации СВЧ-волн, который использует подаваемое от трансформатора 31 высокое напряжение и излучает СВЧ-волны в камеру 20 приготовления пищи.

Поскольку СВЧ-волны вредны для человеческого тела, в такой микроволновой печи дверца 40 и основной корпус 10 микроволновой печи должны иметь такую конструкцию, чтобы предотвратить утечку из нее этих вредных СВЧ-волн. В частности, предпочтительным является наличие в микроволновой печи встроенного механизма предотвращения утечки СВЧ-волн. Существуют различные методы предотвращения утечки СВЧ-волн, наиболее распространенным из которых является заградительная структура, которая находится на дверце 40 микроволновой печи.

При такой заградительной структуре в определенной заранее области основного корпуса 10 или дверцы 40 микроволновой печи формируют заградительный паз заданной формы. Чтобы осуществить отвод СВЧ-волны, глубина этого паза в предпочтительном варианте равна 1/4 ее длины. Такая структура действует таким образом, что импеданс на открытом краю паза становится бесконечно большим по величине, таким образом ограничивая утечку СВЧ-волн.

Вышеупомянутая заградительная структура будет описана далее со ссылкой на фиг. 2 и 3, на которых показаны соответственно, вид в перспективе дверцы из фиг. 1 в разобранном состоянии и вид поперечного сечения вдоль линии III-III из фиг. 2.

Как показано на чертежах, дверца 40 для открывания и закрывания камеры 20 приготовления пищи включает в себя наружный кожух 41, который имеет окно 41a, через которое пользователь может осматривать продукты питания в камере 20 приготовления пищи, каркас 42 дверцы, который в своей средней части снабжен экраном 42a, и скобу 43 для фиксированного соединения каркаса 42 дверцы с наружным кожухом 41.

Как показано на фиг. 3, внешний периферийный край каркаса 42 дверцы изогнут таким образом, что образует заградительный паз 44 для предотвращения утечки СВЧ-волн. Кроме того, внутренние и внешние периферийные края 43a и 43b скобы 43 выступают наружу по направлению к наружному кожуху 41 так, что они охватывают паз 44. То есть внутренний периферийный край 43a скобы 43 вставлен внутрь паза 44 через его отверстие, а внешний периферийный край 43b вставлен с фиксацией между наружным кожухом 41 и каркасом 42 дверцы.

Однако при сборке дверцы в стандартной микроволновой духовке, имеющей вышеупомянутую структуру, профиль заградительного паза может быть деформирован силой, применяемой при сборке скобы с каркасом дверцы и наружным кожухом, поскольку нет никакого дополнительного элемента для поддержки скобы. В результате заградительный паз теряет способность предотвращать утечку СВЧ-волн.

Кроме того, из-за отсутствия такого поддерживающего элемента для скобы возможна деформация каркаса дверцы при ударе по скобе снаружи, что приводит к той же самой проблеме утечки СВЧ-волн.

Настоящее изобретение было сделано для того, чтобы решить описанные выше проблемы.

Целью настоящего изобретения является создание микроволновой печи, имеющей дверцу, которая может предотвратить деформацию заградительного паза в процессе сборки дверцы так, что эффективность заградительного паза (то есть предотвращение утечки СВЧ-волн) может быть реализовано в полной мере.

С точки зрения настоящего изобретения, имеется микроволновая печь, имеющая камеру приготовления пищи, в которую помещают продукты питания для приготовления, и дверцу для открывания и закрывания камеры приготовления пищи. Дверца включает в себя наружный кожух, определяющий внешний вид дверцы, каркас дверцы, соединенный с наружным кожухом и включающий в себя заградительный паз для предотвращения утечки СВЧ-волн, и скобу, включающую в себя выступающие наружу периферийные края, которые охватывают заградительный паз и надежно крепят каркас дверцы к наружному кожуху. Чтобы предотвратить деформацию заградительного паза при сборке дверцы, одному из периферийных краев скобы придают такую форму, которая обеспечивает контакт с внутренней поверхностью заградительного паза.

Вышеупомянутая цель и другие признаки и преимущества настоящего изобретения станут более очевидными при подробном описании предпочтительных вариантов его осуществления со ссылкой на приложенные чертежи, на которых: фиг. 1 - вид стандартной микроволновой печи в перспективе; фиг. 2 - вид в перспективе дверцы из фиг. 1 в разобранном состоянии; фиг. 3 - вид поперечного сечения вдоль линии III-III на фиг. 2; фиг. 4 - вид в перспективе дверцы микроволновой печи в разобранном состоянии в соответствии с настоящим изобретением; и фиг. 5 - вид поперечного сечения вдоль линии V-V на фиг. 4.

Предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения будет теперь описан подробно со ссылкой на сопровождающие чертежи.

Поскольку основные элементы микроволновой печи в соответствии с настоящим изобретением идентичны основным элементам стандартной микроволновой печи, то будут использованы те же самые номера ссылок и их разъяснение будет опущено.

Со ссылкой на фиг. 4 и 5 показаны соответственно вид в перспективе дверцы микроволновой печи в разобранном состоянии в соответствии с настоящим изобретением и вид поперечного сечения вдоль линии V-V на фиг. 4.

Как показано на чертежах, микроволновая печь по изобретению включает в себя основной корпус 10, определяющий внешний вид микроволновой печи, камеру 20 приготовления пищи, форма которой имеет определенные заранее габаритные размеры и в которую помещают продукты питания для приготовления, и отсек электрического блока (не показан), который находится с одной боковой стороны камеры 20 приготовления пищи. Микроволновая печь с передней стороны снабжена дверцей 50 для открывания и закрывания камеры 20 приготовления пищи, причем дверца 50 закреплена на шарнирных элементах (не показаны), и панелью управления 22, управление которой осуществляет пользователь для выбора различных режимов приготовления продуктов питания.

Дверца 50 включает в себя наружный кожух 51, который определяет внешний вид дверцы 50 и имеет окно 51a, через которое пользователь может осматривать продукты питания в камере 20 приготовления пищи; каркас 52 дверцы, который в своей средней части снабжен экраном 52a, изготовленным из имеющего множество тонких отверстий металлического листа; и скобу 53 для фиксированного соединения каркаса 52 дверцы с наружным кожухом 51, причем внутренние и внешние периферийные края 53a и 53b скобы 53 выступают наружу по направлению к каркасу 52 дверцы.

Как показано на фиг. 5, внешний периферийный край каркаса 52 дверцы изогнут таким образом, что образует заградительный паз 54 для предотвращения утечки СВЧ-волн, а передний край 52b каркаса 52 дверцы удлинен приблизительно до 3/4 зазора паза 54.

Кроме того, скоба 53 для крепления каркаса 52 дверцы к наружному кожуху 51 надежно охватывает паз 54. В более подробном описании, внутренний периферийный край 53a скобы 53 вставлен внутрь паза 54 через его зазор, а внешний периферийный край 53b вставлен с фиксацией между наружным кожухом 51 и каркасом 52 дверцы.

Признаком настоящего изобретения является то, что внутреннему периферийному краю 53a скобы 53 придана такая форма, которая обеспечивает контакт с внутренней поверхностью паза 54 при сборке дверцы, предотвращая таким образом деформацию переднего края 52b каркаса 52 дверцы, вызванную силой, применяемой при сборке скобы 53 с каркасом 52 дверцы. То есть, если к скобе 53 при ее сборке с каркасом 52 дверцы приложена даже чрезмерная по величине сила, то так как скоба 53 поддерживается внутренним периферийным краем 53a, имеющим контакт со внутренней поверхностью паза 54, применяемая при сборке сила не воздействует на передний край 52b каркаса 52 дверцы, который определяет паз 54, предотвращая таким образом деформацию паза 54.

Как описано выше, в микроволновой печи по предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения дверца имеет такую структуру, что при сборке дверцы заградительный паз не становится деформированным. Соответственно, может быть полностью реализована возможность предотвращения утечки СВЧ-волн заградительным пазом.

Хотя описание изобретения было произведено в контексте вариантов осуществления, которые ныне считаются наиболее практически реализуемыми и предпочтительными, следует понимать, что изобретение не ограничено раскрытыми вариантами осуществления, но, напротив, подразумевается, что оно распространяется на различные модификации и эквивалентные конструкции в рамках духа и объема сопровождающих пунктов формулы изобретения.

Формула изобретения

Микроволновая печь, имеющая камеру приготовления пищи, в которую помещают приготавливаемые продукты питания, и дверцу для открывания и закрывания камеры приготовления пищи, при этом дверца включает в себя наружный кожух, определяющий внешний вид дверцы, каркас дверцы, соединенный с наружным кожухом и включающий в себя заградительный паз для предотвращения утечки СВЧ-волн, и скобу, которая включает в себя выступающие наружу периферийные концы для охвата заградительного паза и надежного крепления каркаса дверцы: к наружному кожуху, отличающаяся тем, что для предотвращения деформации заградительного паза при сборке дверцы одному из периферийных концов скобы придана форма, обеспечивающая контакт с внутренней поверхностью заградительного паза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается установок, использующих энергию сверхвысоких частот

Изобретение относится к микроволновой печи, которая может работать от источников переменного и постоянного тока, в частности к печи переменного/постоянного тока, в которой предусмотрена функция управления входной мощностью

Изобретение относится к области плазмохимии и может быть использовано в микроэлектронной промышленности в производстве интегральных схем и дискретных полупроводниковых приборов при травлении и осаждении материалов и выращивании собственного диэлектрика на полупроводниках и металлах

Изобретение относится к электротехнике, в частности к нагревательным аппаратам, использующим СВЧ-энергию, и может быть использовано для тепловой обработки пищевых продуктов
Изобретение относится к технической физике, а конкретнее - к способам повышения интенсивности запаха, в частности запаха наркотика или взрывчатки, для того, чтобы их легче было обнаруживать с помощью специально натренированных собак, а также в парфюмерной промышленности

Изобретение относится к устройствам для СВЧ-обжига гидрослюд различной степени гидратации, в том числе при содержании воды в гидрослюде до 1%

Изобретение относится к вакуумной технологии и может быть использовано в производстве твердотельных, вакуумных и газоразрядных приборов, а также для накачки газоразрядных лазеров

Изобретение относится к вертельному устройству, используемому в микроволновой печи и имеющему несколько вертелов для нанизывания продуктов для приготовления барбекью (кусков, зажаренных на вертеле)

Изобретение относится к технике СВЧ нагрева, в частности к устройствам для нагрева диэлектриков с помощью высокочастотного электромагнитного поля, и может быть использовано, например, в бытовых микроволновых печах и в плазменных источниках оптического излучения для возбуждения эллиптически и циркулярно поляризованных волн при решении задачи обеспечения равномерного пространственного распределения СВЧ излучения в области расположения нагреваемого диэлектрика

Изобретение относится к области теплофизики, более конкретно к способу и устройству для охлаждения рабочего тела и к способу генерации микроволнового излучения, и может быть использовано при создании холодильной техники, генераторов микроволнового излучения и тепловых машин

Изобретение относится к микроволновым печам для приготовлении пищи

Изобретение относится к устройствам сверхвысокочастотной сушки диэлектрических материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, лесоперерабатывающей промышленности и мебельном производстве

Изобретение относится к области разделения и обработки жидких моно- и многокомпонентных сред, переводя их в паровую фазу, и может быть использовано в химической, нефтехимической, а также в других отраслях промышленности
Наверх