Способ подсева трав в дернину на склоновых землях

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к луговодству, и может найти применение при улучшении сенокосов и пастбищ. Способ включает посев злаковых трав в необработанную дернину с последующей культивацией участка с одновременным формированием валиков по бокам прохода агрегата, а бобовые травы высевают в количестве 70 - 75% от требуемой нормы травосмеси. Перед посевом семена бобовых смешивают с бактериальными удобрениями, приготовленными из корней аборигенных растений данной местности, которые смешивают с ризоторфином в соотношении 1:2. Способ позволяет обеспечить необходимую приживаемость растений, улучшить их рост и развитие, а также исключить дополнительное внесение удобрений. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к луговодству, и может найти применение при улучшении сенокосов и пастбищ.

Известен способ подсева трав, при котором проводят поверхностную обработку дернины, посев трав с одновременным внесением удобрений с последующим прикатыванием (а.с. 1524824, М. кл. A 01 B 79/02, 1989).

В данном способе осуществляется ряд агроприемов, требующих дополнительных энергозатрат: обработка пастбищ игольчатой бороной, щелевание, прикатывание, посев трав, внесение удобрений. Все эти агроприемы повышают затраты и малоприемлемы на склоновых землях с крутизной более 8o.

Известен также способ подсева трав, при котором проводят разрез дернины и вносят удобрения в нарезанные строчки с посевом семян (патент 2011325, A 01 B 79/02, 1994).

Данное техническое решение малоэффективно, так как мелкосемянные культуры бобовых трав ложатся глубоко в разрезанные полосы (4-5 см) и поэтому имеют недостаточно высокую всхожесть.

Наиболее близким техническим решением является способ подсева трав, включающий механическое разрушение дернины культиватором, внесение удобрений, подсев трав, прикатывание до и после посева (К.А. Ерижев "Горные сенокосы и пастбища России". М., 1998, с. 116).

Недостатком способа-прототипа является то, что на склоновых землях (более 8o) при наличии ветpовой и водной эрозии, имеющих место в горных условиях, низкая приживаемость высеваемых семян. Часть вносимых удобрений и семян может смываться водными потоками. В связи с этим снижается эффективность способа, повышаются также затраты на удобрения.

Цель изобретения - повышение эффективности способа и снижение затрат.

Поставленная цель достигается тем, что посев осуществляют в два приема: вначале злаковые травы в необработанную дернину с последующей культивацией участка с одновременным формированием валиков идущего следом планировщика, который их формирует по бокам агрегата. Бобовые травы в количестве 70-75% от требуемой нормы высевают в смеси с бактериальными удобрениями, приготовленными из корней аборигенных растений, произрастающих в данной местности. Приготовленные удобрения смешивают с ризоторфином в соотношении 1:2.

Способ осуществляется следующим образом.

Весной при отрастании трав горных пастбищ осуществляют посев злаковых трав в количестве 25-30% от общей нормы травосмеси (35 кг/га) в пределах 8-9 кг - овсяница луговая, ежа сборная, тимофеевка луговая. Посев производят дисковой сеялкой агрегатом типа СЗГ-2 на поверхность дернины. Идущий по следу паровой культиватор смещает высеянные на поверхность дернины семена злаковых трав в стороны идущим следом планировщиком, образуя вместе с верхним слоем почвы валик. Образовавшиеся в результате работы агрегатов валики вместе с семенами трав формируют как бы террасы, предохраняя посев бобовых трав (с мелкой заделкой семян) от смыва и сохраняя его от эрозионных процессов. Прошедшая первоначально дисковая сеялка несколько нарушает дернину и облегчает проход парового культиватора марки КПН-4,2 который нарушает верхний слой на глубину 8-10 см. Планировщик, идущий следом, выравнивает участок. После этих видов работ производят посев бобовых трав (клевер, люцерна, лядвенец и др.) в количестве 70-75% от общей нормы высева травосмеси (т.е. 25-27 кг/га).

Такое количество бобовых обусловлено тем, что это семейство трав обеспечивает почву азотом (за счет накопления биологически связанного азота с помощью клубеньковых бактерий, живущих на корнях в симбиозе с растениями) и органическим веществом (за счет мощно развитой корневой системы). Тем самым бобовые травы заменяют удобрения. Для лучшей азотфиксации клубеньковых бактерий обычно применяют бактериальные удобрения типа ризоторфин, приготовленного из штаммов бактерий. Но при посеве в дернину потребуются бактериальные удобрения для каждой культуры в отдельности (в связи со спецификой их симбиоза на отдельных видах бобовых), так как каждая из них имеет свои штаммы клубеньков. Для усиления азотфиксирующей способности используют удобрения, приготовленные из корней растений бобовых трав, произрастающих в данной горной зоне. Непосредственно перед посевом выкапывают корни сохранившихся бобовых трав (достаточно 5-7 растений на 1 га), измельчают их и смешивают с ризоторфином. Такой прием одновременно усиливает действие бактерий ризоторфина и корневых клубеньков выкопанных растений. Соотношение 1 части измельченных корней (по весу) и 2 частей ризоторфина обосновано жизнедеятельностью бактерий обоих компонентов. Бактерии ризоторфина часто бывает малоактивны по разным причинам: длительность хранения, освещенность прямыми солнечными лучами (это губительно действует на бактерии), окружающая неблагоприятная среда и т.д. Извлеченные корни бобовых трав непосредственно перед посевом имеют высокую активность штаммов бактерий при возобновлении роста растений в весенний период и тем самым обеспечивают жизнедеятельность бактерий ризоторфина. Выкапывая корни разных видов бобовых (клевер, люцерна, лядвенец, т. е. имеющихся в естественном сенокосе или пастбище), мы стимулируем азотфиксацию всех подсеваемых трав.

Пример 1. В период начала отрастания трав горных пастбищ (уклон 10-12o) осуществляли посев злаковых трав (овсяница луговая, ежа сборная, тимофеевка луговая) поперек склона дисковой сеялкой марки СЗГ-2. Вслед за посевом участок обрабатывали культиватором паровым марки КПН-4,2 на глубину 8-10 см. Следом за культиватором шел планировщик поля, который сгребал почву с частью высеянных злаков в валики по бокам агрегата. Непосредственно перед посевом выкапывали растения бобовых трав, произрастающих на данном участке горного склона в естественном фитоценозе. Корни измельчали (мелко нарезали ножом) и в количестве 100 г смешивали с 200 г ризоторфина. Полученный состав бактериальных удобрений смешивали с семенами бобовых трав общим весом 26 кг/га, т.е. 75% от общей гектарной нормы 35 кг/га.

Пример 2. Осуществляли посев трав, как в первом примере на участке с уклоном 8-10o. Перед посевом выкапывали корни сохранившихся видов бобовых трав (клевер, люцерна, донник и др.). Мелко измельчали и смешивали с ризоторфином в соотношении 1:2.

Данные результатов сведены в таблицу. Из приведенных данных в таблице видно, что в предлагаемом варианте урожайность кормовой массы составляет 32,6 ц/га, тогда как без внесения ризоторфина урожай не превышает 24,7 ц/га.

Таким образом, последовательность посева злаковых трав, смещение их в сторону валиков, культивация с последующим выравниванием поля и посевом бобовых трав в смеси с бактериальными удобрениями обеспечивает приживаемость растений, улучшает их развитие и рост и тем самым повышается эффективность способа. За счет подсева 75% бобовых исключается внесение удобрений, что способствует повышению продуктивности пастбищ.

Формула изобретения

Способ подсева трав в дернину на склоновых землях, включающий механическое разрушение дернины, внесение удобрений, подсев трав, выравнивание поля, отличающийся тем, что посев осуществляют в два приема: вначале злаковые травы в необработанную дернину с последующей культивацией участка с одновременным формированием валиков по бокам прохода агрегата, идущего следом планировщика, а бобовые травы в количестве 70 - 75% от требуемой нормы травосмеси высевают в смеси с бактериальными удобрениями, приготовленными из корней аборигенных растений данной местности, которые смешивают с риззоторфином в соотношении 1:2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности при подготовке почвы на эрозионно-опасных участках по энергосберегающим технологиям возделывания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обработки почвы для подготовки ее к посеву семян и к почвообрабатывающим орудиям для предпосевной обработки почвы

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть применено при многоцелевом использовании систем дискретного полива для внесения минеральных удобрений, микроэлементов, гербицидов и других пестицидов почвенного действия

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании хлопчатника в зоне неустойчивого температурного режима /Северный Кавказ/

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности при создании лакричных плантаций на песчаных и обесструктуренных почвах, а также создание сельскохозяйственных угодий с мощным растительным покровом вокруг промышленных предприятий, связанных с химическим и т.п
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам создания плантаций культуры солодки голой в качестве кормовых угодий на бросовых землях и промышленной добыче корневой массы по истечении 7-8 лет с момента их закладки

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности может использоваться для возделывания риса и пропашных культур на рисовых мелиоративных системах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям возделывания свето- и теплолюбивых сельскохозяйственных культур в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к способам ликвидации загрязнений продукцией скважин на территории разрабатываемых нефтяных и газовых месторождений, восстановлению нарушенных земель при ликвидации последствий повреждений и отказов трубопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям возделывания озимой пшеницы, преимущественно в условиях орошения

Изобретение относится к биотехнологии, почвоведению, землепользованию и предназначено для восстановления почв, загрязненных сырой нефтью и нефтепродуктами ее переработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам возделывания сои на зерно в условиях орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к возделыванию картофеля
Изобретение относится к области земледелия, в частности к полосному способу обработки сенокосов и пастбищ на возвышенных элементах рельефа

Изобретение относится к области биотехнологии и экологии, а именно к восстановлению (ремедиации) земель, загрязненных нефтепродуктами

Изобретение относится к биологической рекультивации почвогрунтов, загрязненных токсичными веществами
Наверх