Колесо обозрения

 

Колесо обозрения может быть использовано в индустрии развлечений. Колесо обозрения содержит радиальные элементы, концами связанные с расположенными по окружности связями, и элементы для крепления осей пассажирских кабин и/или сидений. Последние выполнены в виде дуг или образными, при этом дуги или ветви образных элементов связаны последовательно между собой расположенными по окружности дополнительными связями. По крайней мере два радиальных элемента и/или размещенные между ними участки расположенных по окружностям связей объединены в силовую конструкцию соединительными элементами. Конструктивное выполнение колеса обеспечивает снижение его металлоемкости, затрат на изготовление и монтаж, а также простоту его монтажа, так как периферийные элементы колеса являются легкодоступными. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известно колесо обозрения, содержащее радиальные элементы, концами связанные с расположенными по окружности связями, и несущие элементы для крепления осей пассажирских кабин и/или сидений (RU 2111786 C1, 27.05.1998).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, что приводит к повышенным затратам при изготовлении колеса и его монтаже.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в упрощении конструкции колеса обозрения, снижении его металлоемкости и снижении затрат на изготовление и монтаж.

Указанный результат достигается тем, что в колесе обозрения, содержащем радиальные элементы, концами связанные с расположенными по окружности связями, элементы для крепления осей пассажирских кабин и/или сидений выполнены в виде дуг или образными, дуги или ветви образных элементов связаны последовательно между собой расположенными по окружности дополнительными связями, а по крайней мере два радиальных элемента и/или размещенные между ними участки расположенных по окружностям связей объединены в силовую конструкцию соединительными элементами. При этом дуги или основания образных элементов закреплены на связях, которыми образована одна окружность или которыми образован многоугольник, вписанный в окружность.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 показан общий вид колеса обозрения; на фиг. 2 - элементы в виде дуг; на фиг. 3 - образные элементы.

Колесо обозрения содержит опоры 1, радиальные элементы 2, которые могут быть выполнены в виде ферм, расположенные по окружности связи 3, 4, элементы крепления 5 пассажирской кабины 6. Элементы 5 связаны между собой дополнительными связями 7 и 8, повышающими жесткость конструкции.

Работает колесо обозрения следующим образом.

Работа колеса обозрения принципиально не отличается от работы известных колес обозрения. Особенность данного колеса заключается в том, что упрощена его конструкция. Конструктивное выполнение колеса обеспечивает простоту его монтажа, так как его периферийные элементы являются легкодоступными.

Кроме того, элементы 5 в сочетании со связями 7 и 8 обеспечивают необходимую жесткость колеса, являясь как бы его ободом. Плоскости, в которых расположены дуги, пересекаются с плоскостью вращения колеса, причем наиболее рационально пересечение под углом 90o.

Соединительные элементы 9 передают усилия от приводных элементов, расположенных на связях 3, на связи 4 через радиальные элементы или непосредственно с целью исключения возникновения скручивающих усилий. Указанные связи могут быть расположены и на большем количестве окружностей, количество которых определяется диаметром колеса.

В ряде случаев для повышения прочности возможно использование подкосов 10.

Элементы 6 могут иметь рамную конструкцию или могут быть образованы из стержней (фиг. 2 и 3), но в сечении плоскостью, проходящей через ось 11 колеса обозрения, они имеют форму дуги или образную форму, ветви которой целесообразно располагать перпендикулярно основанию, но в ряде случаев ветви можно располагать к основанию как под острым углом, так и под тупым углом.

Формула изобретения

1. Колесо обозрения, содержащее радиальные элементы, концами связанные с расположенными по окружности связями, элементы для крепления осей пассажирских кабин и/или сидений, отличающееся тем, что элементы для крепления осей пассажирских кабин и/или сидений выполнены в виде дуг или образными, при этом дуги или ветви образных элементов связаны последовательно между собой расположенными по окружности дополнительными связями, а по крайней мере два радиальных элемента и/или размещенные между ними участки расположенных по окружностям связей объединены в силовую конструкцию соединительными элементами.

2. Колесо по п.1, отличающееся тем, что дуги или основания образных элементов закреплены на связях, которыми образована одна окружность или которыми образован многоугольник, вписанный в окружность.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к аттракционам и представляет собой колесо обозрения и способ его монтажа

Изобретение относится к аттракционам и представляет собой колесо обозрения, содержащее выполненный в виде фермы обод с шарнирно подвешенными кабинками для пассажиров и радиальные, выполненные в виде ферм, сдвоенные, Л-образно в продольном сечении расположенные штанги, периферийные концы которых укреплены на внутренней части обода, а корневые - на установленном на опоре и связанном с вращательным приводом барабане, причем штанги выполнены суженными по концам, а обод состоит из арочных, скрепленных по концам сегментов, на ободе укреплены замкнутые направляющие рельсы, на которых установлены колеса дополнительных кабинок для пассажиров, а обод в поперечном сечении имеет трапецеидальную или треугольную форму, обращенную узкой частью к оси вращения

Изобретение относится к аттракционам и представляет собой колесо обозрения, содержащее укрепленные на радиальных штангах дугообразные направляющие балки, на которых установлены колеса вагона, причем направляющие балки выполнены замкнутыми, соединены между собой поперечными связями, образуя внешнее силовое кольцо колеса, вагоны размещены в пространстве, охваченном направляющими балками, а последние имеют по крайней мере один радиальный выступ

Изобретение относится к аттракционам

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Качели // 2173198
Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх