Способ подготовки субстрата к склеиванию

 

Изобретение относится к строительству, а именно к способам механической подготовки субстрата к склеиванию. Способ включает шерохование поверхности субстрата. Новым в способе является то, что при шероховании на поверхности субстрата формируют рельеф из равномерно распределенных элементов. При этом их количество, параметры, величину заделки в субстрат устанавливают в зависимости от свойств адгезива, деформативности и напряжения в склейке. Использование способа обеспечивает высокое качество (прочность склейки) клеевого соединения субстрата и адгезива. 1 табл.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам механической подготовки субстрата к склеиванию при устройстве специальных и отделочных покрытий конструкций, изготовлении слоистых изделий.

Известен способ подготовки субстрата [1] к склеиванию путем механического удаления слабых поверхностных слоев. Однако этим нельзя достичь высокой развитости рельефа поверхности субстрата, так как его параметры будут в основном определяться лишь неровностями.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ подготовки субстрата к склеиванию, включающий шерохование его поверхности [2]. Известный способ имеет следующие недостатки. При шероховании на поверхности субстрата образуются элементы рельефа произвольной формы. Их распределение и количество по поверхности не контролируется. На отдельных фрагментах поверхности субстрата оно может изменяться от нуля до какого-то конечного значения. Кроме того, параметры элементов рельефа не связаны ни со свойствами адгезива, ни с допускаемым напряжением в склейке. Следствием этих недостатков является неоптимальная и по существу непредсказуемая прочность склейки, отсутствие возможности обеспечить ее требуемые параметры.

Целью предлагаемого способа является повышение прочности склейки адгезива и субстрата, обеспечение ее требуемых параметров.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе подготовки субстрата к склеиванию, включающем шерохование его поверхности, при шероховании на поверхности субстрата из равномерно распределенных N элементов с характерным размером сечения R, которое возрастает по направлению от субстрата к адгезиву, формируют рельеф высотой не более R, и при этом значение N устанавливают в диапазоне от S/3 R2 до S/ R2, где = 3,14, S - площадь субстрата, а R определяют как радиус круга, равновеликого площади наибольшего сечения элемента рельефа, параллельного поверхности субстрата и принимают не менее F S/64 Eа L, где F - допускаемое напряжение в склейке при отрыве; Eа - модуль упругости адгезива при растяжении, L - допускаемое растяжение склейки при отрыве.

Способ реализуют следующим образом. В зависимости от допускаемых в склейке напряжения при отрыве F и растяжения L и принятого адгезива с известным модулем упругости при растяжении Eа определяют характерный размер R элементов рельефа и их необходимое количество N на площади субстрата S. Затем осуществляют шерохование поверхности субстрата так, чтобы количество элементов рельефа и их характерный размер соответствовали расчетным значениям N и R.

Эффективность предлагаемого способа по сравнению с прототипом оценивали путем сравнения результатов испытания образцов клеевого соединения при равномерном отрыве. В качестве субстрата использовали бетон. Шероховатости на его поверхности получали при изготовлении путем втапливания в бетонную смесь фракционированного керамзитового гравия или песка с последующим ее отверждением. В качестве адгезива использовали клеящую мастику "Гидрофор" по ТУ 5775-023-171187505-95. Модуль ее упругости при растяжении 67 H/см2. Для исключения адгезионного контакта с элементами рельефа отвержденный субстрат до нанесения адгезива промасливали (вазелиновым маслом). Полученные результаты испытаний представлены в таблице, где F - напряжение, H/см2; L - растяжение, мм; R - радиус круга, равновеликого площади наибольшего сечения элемента рельефа и параллельного поверхности субстрата, мм; (R-H) - глубина заделки элементов рельефа в субстрат, мм; H - высота рельефа, мм; N - количество элементов рельефа на субстрате площадью S, шт.

При этом склейки N 1, 7 относятся к прототипу; для склеек N 6, 12 параметры поверхности субстрата имеют значения за пределами, включенными в формулу изобретения; площадь субстрата S для всех склеек составляет 16 см2; склейки N 1-6 выполнены при условии отсутствия адгезионного контакта субстрата и адгезива (за счет промасливания поверхности вазелиновым маслом).

Из представленных в таблице результатов следует, что во всем рассмотренном диапазоне изменения значений основных факторов, характеризующих поверхность субстрата после шерохования, использование предлагаемого способа обеспечивает более высокое качество (прочность склейки) клеевого соединения субстрата и адгезива.

Источники информации 1. Новиков В.У. Полимерные материалы для строительства: Справочник. - М. : Высш.шк., 1995. - С. 369-376.

2. Справочник по клеям и клеящим мастикам в строительстве/О.Л. Фиговский, В.В. Козлов, А.В. Шолохова и др.; Под ред. В.Г. Мигульского и О.Л. Фиговского. - М.: Стройиздат, 1984. - С. 36-37.

Формула изобретения

Способ подготовки субстрата к склеиванию, включающий шерохование его поверхности, отличающийся тем, что при шероховании на поверхности субстрата из равномерно распределенных N элементов с характерным размером сечения R, которое возрастает по направлению от субстрата к адгезиву, формируют рельеф высотой не более R и при этом значение N устанавливают в диапазоне от до , где = 3,14, S - площадь субстрата, а R определяют как радиус круга, равновеликого площади наибольшего сечения элемента рельефа, параллельного поверхности субстрата и принимают не менее , где F - допускаемое напряжение в склейке при отрыве; Eа - модуль упругости адгезива при растяжении; L - допускаемое растяжение склейки при отрыве.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано, например, в качестве способов очистки и защиты твердых поверхностей, устройства и материалов для его осуществления

Изобретение относится к способам нанесения полимерных покрытий на стальных оцинкованных изделиях

Изобретение относится к пищевой промышленности, а точнее к способу обработки поверхности изделия из алюминия или сплава на его основе, предназначенного для приготовления пищи

Изобретение относится к области обработки поверхности изделий для придания им таких свойств, как повышенная стойкость к воздействию различных разрушающих поверхность факторов природного и техногенного характера

Изобретение относится к области технологии нанесения покрытий для защиты деталей от коррозионного воздействия агрессивных сред, а также для придания заранее заданных свойств, например высокой износостойкости, коррозионной стойкости и др

Изобретение относится к получению грунтовочного покрытия для нанесения на металлический субстрат, предназначенный для изготовления изделий и нанесения верхнего слоя покрытия

Изобретение относится к области технологии нанесения покрытий для защиты деталей от коррозионного воздействия агрессивных сред, а также для придания заранее заданных свойств, например высокой износостойкости, коррозионной стойкости и др

Изобретение относится к области машиностроения и ремонта машин, в частности к способу восстановления подшипника скольжения

Изобретение относится к способам нанесения полимерных покрытий на поверхности изделий из металлов и сплавов и может быть использовано в медицине для покрытия поверхности имплантатов

Изобретение относится к области технологии нанесения покрытий для придания заранее заданных свойств, например высокой адгезии, износостойкости. Создание микрорельефа проводят четырьмя сдвоенными роликами с выфрезерованными на поверхности треугольными зубьями, расположенными под углом 40° к оси ролика. Зубья сдвоенного ролика смещены относительно друг друга на величину Р=0,5 шага зубьев, при этом из четырех сдвоенных роликов у двух зубья направлены вправо, а у двух других - влево. Техническим результатом изобретения является упрощение технологического процесса путем нанесения микрорельефа на поверхность за один проход без дополнительных операций механической обработки с возможностью нанесения его на тонкостенных элементах с последующим заполнением полученного микрорельефа напыляемым материалом при высокой прочности сцепления напыленного слоя с основой и усталостной прочности детали. 3 ил.

Изобретение относится к области оборудования для обработки и ремонта поверхности и может быть использовано для ремонта дорожного покрытия. Устройство содержит источник сжатого газа и электрической энергии, пульт управления, ультразвуковой генератор, подвижную камеру. Источник сжатого газа и электрической энергии содержит два оппозитных, сдвоенных поршня, снабженных соленоидами и образующих вместе с цилиндрами камеру сгорания и компрессор, ресивер для сжатого воздуха и ресивер для горячих газов. В подвижную камеру встроен распыляющий узел для нанесения покрытия в виде разгонного сопла со средствами подвода горячего газа, распыляющий узел для подготовки поверхности, выполненный также в виде разгонного сопла со средством подвода озоногазовоздушной смеси. Камера снабжена ультразвуковым излучателем, основой с иглами, выравнивателем, контейнером, приводом для перемещения камеры, основы с иглами, барабана и другого. В верхней части камеры размещен питатель-дозатор, снабженный соплом, смесительной камерой, бункером для наносимого покрытия, барабаном с зубцами и регулятором подачи покрытия, газовыми каналами. Технический результат - качественный ремонт дорожного покрытия без разделки трещин и выбоин. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх