Устройство для изготовления железобетонных криволинейных изделий

 

Изобретение предназначено для изготовления железобетонных криволинейных изделий. Технический результат - упрощение конструкции устройства, ее унификация. Устройство содержит рамы, гибкий поддон с эластичными бортами и фиксатор кривизны. Рамы установлены с возможностью перемещения относительно друг друга. Рама с прямолинейной формообразующей состоит из жестко соединенных между собой П-образных элементов. Рама с криволинейной формообразующей выполнена из жестко соединенных между собой стоек и съемных поперечных элементов, выполненных с возможность закрепления на стойках. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к производству тонкостенных криволинейных железобетонных изделий, в том числе двоякой кривизны, и многослойных изделий с утепляющим слоем.

Известно устройство для изготовления железобетонных изделий с криволинейной поверхностью, включающее раму с неподвижными элементами ложемента и жесткую бортоснастку, гибкий поддон, подъемные механизмы и фиксирующие затяжки [1].

Недостатком известного устройства является невозможность изготовления изделий двоякой кривизны и других форм кривизны из-за стационарности бортоснастки и элементов ложемента, а также отсутствие бортов во время погиба изделия, вследствие чего изделия могут получить существенные нарушения проектных размеров и геометрической формы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для изготовления железобетонных изделий с криволинейной поверхностью, включающее раму с неподвижными элементами и формообразующими съемными подвижными элементами ложемента, гибкий поддон, борта с фиксирующими арматуру прорезями, подъемные механизмы и фиксирующие затяжки [2].

Недостатком известного устройства является его сложность из-за того, что для каждой конкретной формы поверхности изделия необходим соответствующий комплект подвижных ложементов, что при небольших партиях и широкой номенклатуре производимых элементов достаточно дорого. Кроме того, фиксатор кривизны в виде затяжки фиксирует проектное положение по окончании погиба, в процессе которого изделие переходит из плоского положения в проектное криволинейное не одновременно, а по мере вхождения в соприкосновение участков формообразующих ложементов с гибким поддоном. При этом на участках, наиболее удаленных от оси вращения ложементов, в процессе погиба по линии сопряжения плоской и криволинейной зон изделие сначала приобретает кривизну, большую заданной, а затем выгибается до проектной формы, в результате чего имеет место образование трещин на верхней (вогнутой) поверхности изделия.

Техническая задача заключается в упрощении и унификации технологического оборудования для изготовления изделий с криволинейной поверхностью из бетонных смесей методом погиба при обеспечении заданных размеров изделий, а также повышении качества изделий за счет исключения технологических трещин на их верхней поверхности.

Поставленная задача решается таким образом, что в устройстве для изготовления криволинейных железобетонных изделий, включающем ложементы с прямолинейной и криволинейной формообразующими, гибкий поддон с эластичными бортами и фиксатор кривизны, согласно изобретению ложементы выполнены в виде рам, смонтированных с возможностью перемещения относительно друг друга в вертикальном направлении, при этом рама ложемента с прямолинейной формообразующей состоит из расположенных с шагом и жестко соединенных между собой в основании П-образных элементов равной высоты, а рама ложемента с криволинейной формообразующей - из жестко соединенных между собой стоек, размещенных между элементами рамы ложемента с прямолинейной формообразующей, и съемных поперечных элементов, выполненных с возможностью закрепления на стойках на заданной высоте. Фиксатор кривизны может быть выполнен в виде траков, установленных с зазором между ними на продольному борту и прикрепленных к поддону.

Предлагаемое устройство отличается тем, что ложемент с прямолинейной формообразующей выполнен в виде рамы, образованной расположенными с шагом и жестко соединенными между собой в основании П-образными элементами равной высоты, а ложемент с криволинейной формообразующей выполнен в виде рамы, смонтированной из размещенных между П-образными элементами рамы ложемента с прямолинейной формообразующей и жестко соединенных между собой стоек и съемных поперечных элементов, выполненных с возможностью закрепления на стойках на заданной высоте, при этом рамы ложементов смонтированы с возможностью перемещения их относительно друг друга в вертикальном направлении.

Перестановка съемных поперечных формообразующих элементов по высоте стоек ложемента с криволинейной формообразующей обеспечивает возможность погиба с любой заданной кривизной и позволяет избежать содержания специальных комплектов формообразующих элементов для каждой конкретной кривизны. Прямолинейная форма поперечных элементов позволяет формовать цилиндрические поверхности, а выполнение переставных элементов с изменяемой кривизной опорной линии позволит изготавливать изделия двоякой кривизны, т.е. криволинейных как в продольном, так и в поперечном направлениях.

Автономность выполнения ложементов дает возможность при вертикальном перемещении одному из ложементов полностью выходить из другого, что с использованием кранового оборудования или при выполнении рамы ложемента с криволинейной образующей в виде тележки позволяет по окончании погиба перемещать ложемент с отформованным и изогнутым изделием последовательно в камеру тепловой обработки и к другим технологическим постам технологической линии.

Фиксаторы кривизны, выполненные в виде жестких траков на продольных бортах гибкого поддона, позволяют ограничивать изгиб поддона не только по окончании, но и в процессе погиба за счет того, что при изгибе бортов происходит взаимный поворот соседних траков в зазоре между ними до смыкания их торцами. Положение взаимного упора траков определяет предельную кривизну изделия. Выполнение фиксаторов с изменяемой величиной зазора позволяет регулировать ограничение изгиба поддона при погибе.

На фиг. 1 изображено устройство для изготовления железобетонных изделий с криволинейной поверхностью (в плане); на фиг. 2 - вид А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - то же, что и на фиг. 2, после погиба; на фиг. 4 - положение траков фиксатора кривизны до погиба; на фиг. 5 - то же, что и на фиг. 4, после погиба.

Устройство для изготовления криволинейных элементов содержит ложементы 1, 2 с соответственно прямолинейной и криволинейной формообразующими, гибкий поддон 3, выполненный, например, из тонколистового металла для изготовления цилиндрических элементов или из прорезиненной ткани - для элементов двоякой кривизны, прикрепленные к поддону съемные борта 4, выполненные из эластичного материала (полиуретана, резины и т.п.). Ложемент с прямолинейной образующей 1 выполнен в виде пространственной рамы из жестко соединенных между собой в основании П-образных плоских рам 5 со стойками одной высоты и ригелями, лежащими в горизонтальной плоскости. Ложемент с криволинейной образующей 2 представляет собой раму с вертикальными стойками 6, расположенными таким образом, чтобы при вертикальном взаимном перемещении ложементов 1,2 стойки 6 проходили между П-образными элементами 5. Стойки 6 соединены съемными поперечными элементами 7, которые могут быть переставлены по вертикали и зафиксированы на необходимом для придания заданной кривизны изделию уровне по высоте стойки. К гибкому поддону 3 и продольным бортам 4 прикреплены жесткие траки 8. Траки по длине продольных бортов установлены с зазорами, позволяющими осуществлять погиб до достижения изделием проектной кривизны.

Устройство допускает возможность изготовления элемента двоякой кривизны для некоторых его конфигураций при малой кривизне вдоль поперечных элементов 7 и при достаточной гибкости поддона 3. Кривизна в этом направлении обеспечивается, например, заменой элементов 7 тросами заданной длины либо установкой на элементах 7 специальных насадок, воспроизводящих требуемую геометрию.

Устройство работает следующим образом.

На поддон 3 из гибкого материала крепятся борта 4, обеспечивающие заданную геометрию торцов изделия. Поддон 3 укладывается на П-образные элементы 5 ложемента 1. В форму укладывается арматура и заливается бетонная смесь. При формовании многослойной конструкции укладка слоев бетона и утеплителя производится послойно с соблюдением заданной толщины, выравниванием и уплотнением одним из известных способов. После этого поднимается ложемент 2 или опускается ложемент 1, а поддон 3 под действием собственного веса и веса незатвердевшей бетонной смеси прогибается, принимая форму, образованную поперечными элементами 7. Элементы 7 крепят на заданной высоте, обеспечивающей кривизну изделия. При погибе поддона с отформованным изделием траки 8 на эластичных бортах 4 при достижении изделием проектной кривизны смыкаются торцами и препятствуют дальнейшему изгибу. Затем ложемент 2 с расположенным на нем изделием перемещается в камеру термообработки. После набора бетоном распалубочной прочности к изделию крепится инвентарная затяжка для восприятия усилия распора криволинейной конструкции, затем изделие распалубливают, а ложемент 2 с гибким поддоном 3 возвращаются в исходное положение и перемещают поддон 3 на ложемент 1 для формования следующего изделия.

Устройство является простым и легко может собираться и переоснащаться как на заводе ЖБК, так и на строительной площадке и при этом позволяет унифицировать оборудование для формования изделий, кроме того, может быть оборудовано колпаком для термообработки или размещено в пропарочной камере. Предлагаемое устройство позволяет изготавливать изделия различной кривизны и может быть использовано для изготовления как однослойных конструкций, так и многослойных элементов утепленных покрытий в виде оболочек, сводов, конструкций покрытий сложного очертания, криволинейных панелей наружных стен.

Источники информации 1. SU А.с. N 1576337, кл. В 28 В 7/06, 07.07.90, БИ N 29.

2. RU Пат. N 2134636 C1, кл. В 28 В 7/06, 20.08.99, БИ N 23 (прототип).

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления железобетонных криволинейных изделий, включающее ложементы с прямолинейной и криволинейной формообразующими, гибкий поддон с эластичными бортами и фиксатор кривизны, отличающееся тем, что ложементы выполнены в виде рам, смонтированных с возможностью перемещения относительно друг друга в вертикальном направлении, при этом рама ложемента с прямолинейной формообразующей состоит из расположенных с шагом и жестко соединенных между собой в основании П-образных элементов равной высоты, а рама ложемента с криволинейной формообразующей - из жестко соединенных между собой стоек, размещенных между элементами рамы ложемента с прямолинейной формообразующей, и съемных поперечных элементов, выполненных с возможностью закрепления на стойках на заданной высоте.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фиксатор кривизны выполнен в виде траков, установленных с зазором между ними на продольном борту и прикрепленных к поддону.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к производству тонкостенных криволинейных изделий из бетонных смесей, в том числе двоякой кривизны и многослойных изделий с утепляющим слоем

Изобретение относится к производству сборного железобетона методом твердения бетона под давлением и может быть использовано при изготовлении объемных, плоских или линейных элементов

Изобретение относится к производству строительных изделий

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для формования изделий из смесей, содержащих вяжущее, преимущественно с дисперсной арматурой

Изобретение относится к строительству и может быть применено при изготовлении тонкостенных изделий из фиброармированного бетона методом гнутья

Изобретение относится к формам для изготовления изделий из вспучивающихся материалов и может найти применение в строительной, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве железобетонных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления элементов декоративного оформления сложной конфигурации криволинейной формы

Изобретение относится к производству железобетона методом твердения бетона под давлением и может быть использовано при изготовлении объемных, плоских и линейных бетонных и железобетонных элементов

Изобретение относится к производству керамических изделий методом прессования

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления панелей с криволинейной поверхностью и конструкциям его осуществляющих
Наверх