Термоэлектрический кондиционер

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению и предназначено предпочтительно для применения на строительной технике. Кондиционер содержит средство вентиляции с одним электродвигателем и две крыльчатки, смонтированные по торцам этого электродвигателя. Каналы для основного и каналы для вспомогательного потоков воздуха охватывают электродвигатель средства вентиляции по его поперечному контуру по крайней мере с трех сторон. Техническим результатом является повышение эффективности работы кондиционера. 4 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, точнее к кондиционерам транспортных средств, преимущественно имеющих небольшую скорость передвижения, например, тракторов, дорожно-строительных машин и т.п.

Известен термоэлектрический кондиционер, содержащий средство вентиляции с двумя крыльчатками и расположенные между этими крыльчатками и связанные с ними своими входными отверстиями каналы для основного и вспомогательного потоков воздуха со спаями термобатарей. В этом кондиционере средство вентиляции имеет два электродвигателя, а крыльчатки смонтированы на торцах этих электродвигателей (см. патент США N 4463569, кл. F 25 B 21/02).

Недостатком данного кондиционера является недостаточно высокая эффективность его работы вследствие значительной турбулентности потоков воздуха, проходящих через его каналы.

Объясняется это тем, что крыльчатки средства вентиляции в данном кондиционере связаны с входными отверстиями каналов для основного и вспомогательного потоков воздуха.

Известен другой термоэлектрический кондиционер, содержащий средство вентиляции с двумя крыльчатками и расположенные между этими крыльчатками и связанные с ними своими выходными отверстиями каналы для основного и каналы для вспомогательного потоков воздуха со спаями термобатарей (см. патент Российской Федерации N 2029687, кл. B 60 H 3/00).

Средство вентиляции в этом кондиционере имеет два электродвигателя, а крыльчатки смонтированы на торцах этих электродвигателей. Данный кондиционер имеет два канала для основного и два канала для вспомогательного потоков воздуха.

Этот кондиционер по сравнению с вышеописанным более эффективен в работе, так как имеет меньшую турбулентность потоков воздуха, проходящих через его каналы.

Это объясняется тем, что крыльчатки средства вентиляции у этого кондиционера связаны с выходными отверстиями каналов для основного и каналов для вспомогательного потоков воздуха.

Однако эффективность работы данного кондиционера является все же недостаточной.

Объясняется это тем, что у этого кондиционера только два канала для основного и два канала для вспомогательного потоков воздуха. Это уменьшает количество подаваемого в кабину транспортного средства кондиционированного воздуха, замедляет процесс кондиционирования ее воздуха.

В основу настоящего изобретения положена задача разработки такой конструкции термоэлектрического кондиционера, которая позволила бы повысить эффективность его работы.

Поставленная задача решается тем, что в известном термоэлектрическом кондиционере, содержащем средство вентиляции с двумя крыльчатками и расположенные между этими крыльчатками и связанные с ними своими выходными отверстиями каналы для основного и каналы для вспомогательного потоков воздуха со спаями термобатарей, средство вентиляции имеет один электродвигатель, а крыльчатки смонтированы по торцам этого электродвигателя, при этом каналы для основного и каналы для вспомогательного потоков воздуха охватывают электродвигатель средства вентиляции по его поперечному контуру по крайней мере с трех сторон.

Наличие у средства вентиляции одного электродвигателя и монтаж крыльчаток по торцам этого электродвигателя создает условие для размещения по его поперечному контуру каналов для основного и каналов для вспомогательного потоков воздуха по крайней мере с трех сторон.

Охватывание каналами для основного и каналами для вспомогательного потоков воздуха электродвигателя средства вентиляции по его поперечному контуру по крайней мере с трех сторон позволяет увеличить количество этих каналов и тем самым увеличить количество подаваемого в кабину транспортного средства кондиционированного воздуха, ускорить процесс кондиционирования ее воздуха.

Новый технический результат предлагаемого кондиционера заключается в повышении эффективности его работы.

Ниже, со ссылкой на прилагаемые чертежи, дается описание предлагаемого термоэлектрического кондиционера.

На фиг.1 схематично изображен общий вид термоэлектрического кондиционера в разрезе (с четырьмя каналами для основного и четырьмя каналами для вспомогательного потоков воздуха); на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 - то же, что на фиг.1 (с тремя каналами для основного и тремя каналами для вспомогательного потоков воздуха); на фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг.3.

Термоэлектрический кондиционер содержит средство вентиляции с двумя крыльчатками 1 и расположенные между этими крыльчатками и связанные с ними своими выходными отверстиями 2 каналы 3 для основного и каналы 4 для вспомогательного потоков воздуха со спаями 5 термобатарей.

Средство вентиляции имеет один электродвигатель 6, а крыльчатки 1 смонтированы по торцам этого электродвигателя. Каналы 3 для основного и каналы 4 для вспомогательного потоков воздуха охватывают электродвигатель 6 по его поперечному контуру по крайней мере с трех сторон (см. фиг.3 и 4). На фиг.1 и 2 каналы 3 и 4 охватывают электродвигатель 6 с четырех сторон. Позицией 7 обозначена перегородка, разделяющая каналы 3 и 4.

Каналы 3 для основного потока воздуха имеют входные отверстия 8, а каналы 4 для вспомогательного потока воздуха - входные отверстия 9.

Позицией 10 обозначен подающий канал, позицией 11 - распределитель воздуха, а позицией 12 - выходной канал.

Описанный кондиционер предназначен для установки на кабине транспортного средства.

Термоэлектрический кондиционер работает следующим образом.

При работе электродвигателя 6 и вращении крыльчаток 1 в каналах 3 и 4 создаются потоки воздуха (в направлениях, обозначенных на чертежах стрелками), при этом наружный воздух засасывается в каналы 3 для основного потока воздуха через входные отверстия 8, а в каналы 4 для вспомогательного потока воздуха - через входные отверстия 9.

В каналах 3 для основного потока воздуха воздух омывает холодные спаи 5 термобатарей, охлаждается и подается далее через выходное отверстие 2 каналов 3 в подающий канал 10 и через распределитель 11 в кабину транспортного средства (на чертежах не показан).

В каналах 4 для вспомогательного потока воздуха воздух омывает горячие спаи 5 термобатарей, нагревается и подается далее через выходное отверстие 2 каналов 4 в выходной канал 12 и из него наружу.

Наличие в термоэлектрическом кондиционере трех или четырех каналов для основного и соответственно трех (см. фиг.3 и 4) или четырех (см. фиг.1 и 2) каналов для вспомогательного потоков воздуха позволяет увеличить количество подаваемого в кабину транспортного средства кондиционированного воздуха, ускорить процесс кондиционирования воздуха.

Формула изобретения

Термоэлектрический кондиционер, содержащий средство вентиляции с двумя крыльчатками и расположенные между этими крыльчатками и связанные с ними своими выходными отверстиями каналы для основного и каналы для вспомогательного потоков воздуха со спаями термобатареей, отличающийся тем, что средство вентиляции имеет один электродвигатель, а крыльчатки смонтированы по торцам этого электродвигателя, при этом каналы для основного и каналы для вспомогательного потоков воздуха охватывают электродвигатель средства вентиляции по его поперечному контуру по крайней мере с трех сторон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 31.03.2009

Дата публикации: 10.09.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к термоэлектрическим установкам для кондиционирования воздуха

Изобретение относится к системам охлаждения или нагрева воздуха локальной зоны пространства и предназначено для создания заданного температурного режима в комфортной зоне размещения людей, животных или предметов

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к тепловым трубам, и может быть использовано для отвода и подвода тепла в системах терморегулирования и кондиционирования

Изобретение относится к устройству и способу управления уровнями характеристик искусственного микроклимата в помещении, например, температурой, влажностью и т.п., в частности к устройству или системе управления температурой искусственного микроклимата по заранее заданным критериям, к которым относятся, включая наличие или отсутствие людей в помещении, программируемые диапазоны комфортности и программируемые допуска на время, необходимое для достижения этих диапазонов комфортности
Изобретение относится к системам охлаждения или нагрева воздуха локальной зоны полуоткрытого пространства и предназначено для создания заданного температурного режима в комфортной зоне размещения людей или предметов

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, в частности к устройствам тепло- и хладоснабжения помещений с применением реверсивных компрессионных термотрансформаторных установок

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха, в частности к устройствам тепло- и хладоснабжения помещений с применением реверсивных компрессионных термотрансформаторных установок

Изобретение относится к способу кондиционирования воздуха и обогрева комнатного пространства, при котором воздух всасывается из комнатного пространства и пропускается через нагревательные и охлаждающие радиаторы к приточному вентилятору, вдувающему воздух обратно в комнатное пространство

Изобретение относится к установке кондиционирования воздуха для передачи тепла от отработанного воздуха, удаляемого из обитаемых помещений, подаваемому воздуху, который должен подаваться в обитаемые помещения; нагревательное средство, соединенное с источником тепла для дальнейшего нагрева подаваемого воздуха; охлаждающее средство, соединенное с источником охлаждения для охлаждения подаваемого воздуха и для управления теплопередающим устройством, нагревательным и охлаждающим средствами на основе измеренной температуры

Изобретение относится к холодильному оборудованию и может найти применение в автомобильной промышленности для кондиционирования воздуха в салоне легковых автомобилей или в кабинах других видов транспорта

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха на наземном и подземном транспорте

Изобретение относится к способам и устройствам очистки и кондиционирования воздуха от вредных примесей в относительно герметичных помещениях, преимущественно в салонах транспортных средств

Изобретение относится к экологии
Изобретение относится к способам и устройствам для регенерации активированного угля, используемым преимущественно в устройствах для обработки воздуха в транспортных средствах, в частности в их салонах

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от взвешенных частиц, пыли и других примесей и может быть использовано для очистки запыленного воздуха и/или отходящих производственных газов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам теплообмена и теплопередачи

Изобретение относится к термоэлектрическим кондиционирующим и холодильно-морозильным устройствам, применяемым, например, на пассажирском железнодорожном и другом транспорте

Изобретение относится к оборудованию рельсовых транспортных средств, обеспечивающему комфортные условия в пассажирских вагонах, в частности, к климатической установке для кондиционирования воздухом скоростного вагона

Изобретение относится к оборудованию рельсовых транспортных средств

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в транспортных средствах, а также в качестве бытового кондиционера в системах подогрева и охлаждения воздуха в помещениях

Изобретение относится к машиностроению, а именно к установкам для очистки воздуха и может быть использовано для очистки воздуха в кабинах грузовых автомобилей, тракторов и техники, работающей в горнодобывающей промышленности, в кабинах мостовых кранов, в производственных и бытовых помещениях, а также в салонах автобусов и легковых автомобилей
Наверх