Устройство для растяжки и контроля качества кожи

 

Устройство для растяжки и контроля качества кожи относится к легкой промышленности и может найти применение в кожевенной промышленности. Устройство содержит основание, средство для закрепления кожи в виде прижимов, средство для растяжки кожи, средство для управления растяжкой, системы подачи сжатого воздуха под средство растяжки и приспособление для контроля растяжки. Средство для растяжки кожи содержит нажимной рычаг, взаимодействующий с пневмоцилиндром. В качестве приспособления для контроля растяжки и качества кожи используют пневмосистему в виде пневмоцилиндров, соединенных попарно с задним и передним прижимами. В качестве средства для управления растяжкой кожи используют пульт управления, находящийся на переднем прижиме. Для регулировки хода пневмоцилиндра, взаимодействующего с нажимным рычагом, используют гайку. Данное устройство позволяет обнаружить дефекты кожи при ее растяжке, а именно осуществить контроль качества кожи. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам для растяжки и контроля за качеством кожи, и может найти широкое применение в кожевенной промышленности для исключения значительных потерь натуральной кожи.

Известна установка для непрерывного мягчения и растяжения пластинчатых изделий, преимущественно дубленой кожи или шкуры, содержащая две обращенные одна к другой гибкие ленты, размещенные с возможностью их одновременного перемещения вместе с расположенным между ними пластинчатым изделием в направлении, параллельном плоскости лент, по крайней мере одну пару параллельных обрабатывающих плит, установленных на наружных поверхностях гибких лент, а одна из обрабатывающих плит несет на своей рабочей поверхности жесткие элементы рабочего инструмента, вторая обрабатывающая плита имеет плоскую жесткую опору и по меньшей мере одна из этих параллельных обрабатывающих плит установлена с возможностью возвратно-поступательного цикличного перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости гибких лент, между максимальным и минимальным расстоянием относительно второй обрабатывающей плиты, причем на плоской жесткой опоре второй обрабатывающей плиты закреплен непрерывный равномерный слой из упругодеформируемого материала, имеющего толщину, равную по крайней мере разности между максимальным и минимальным расстояниями между параллельными обрабатывающими плитами, при этом жесткие элементы рабочего инструмента выполнены сферической формы с радиусом кривизны большим, чем разность расстояний между параллельными обрабатывающими плитами (RU 2040541 C1, 27.07.1995).

Известно устройство для определения физико-механических свойств кожи, содержащее вибродатчик, состоящий из подвижного штока и закрепленной на нем силовой катушки, постоянный магнит, магнитную систему подвеса, измерительную катушку и металлическую плиту, причем оно имеет силовой индентор, закрепленный на нижнем конце штока и представляющий собой постоянный магнит цилиндрической формы, и опорный индентор, выполненный из постоянного магнита цилиндрической формы, соосно установленный с ним и размещенный в верхней части оси, имеющей возможность вертикального перемещения относительно направляющего стакана и жестко связанной с металлической плитой с ее тыльной стороны, при этом металлическая плита имеет круглое отверстие, диаметр которого равен диаметрам отверстий, выполненных в центре основания корпуса вибродатчика и направляющего стакана (RU 2138803 C1, 27.09.1999).

Известно приспособление для вытягивания шкур, содержащее два конвейерных полотна для обеспечения подачи подвергаемой обработке шкуры в зону воздействия двустороннего ударного механизма, обеспечивающего механическое воздействие на шкуры за счет возвратно-поступательного перемещения ударных элементов. Возвратно-поступательное перемещение ударных элементов обеспечивается вращением эксцентрика (WO 97/17472 A1, 15.05.1997).

Наиболее близким к предлагаемому в качестве изобретения техническому решению относится устройство для растяжки и контроля качества кожи, содержащее основание, стойки, средство для растяжки шкуры, средство для закрепления шкуры, средство для управления растяжкой, приспособление для контроля растяжки, причем с целью повышения равномерности многоосной растяжки хребтового и боковых участков, основание выполнено в виде стола, укрепленного на стойках, средство для растяжки состоит из эластичного резинового полотна, прикрепленного к столу, и системы подачи сжатого воздуха под резиновое полотно, средство для закрепления шкуры имеет прижим, выполненный в виде полого цилиндра овального поперечного сечения, и гидропривод, установленный на стойках, а приспособление для контроля растяжки содержит датчик, выполненный в виде подпружиненного диска - ограничителя, установленного по центру прижима над резиновым полотном, и кинематически связанного с системой подачи сжатого воздуха (SU 885261 A1, 30.11.1981).

Недостатком вышеописанных устройств является невозможность контроля за дефектами кожи, обнаруживающимися при ее растяжке.

К техническому результату, достигаемому с помощью предлагаемого технического решения относится регулируемая растяжка кожи и возможность обнаружения дефектов кожи при ее растяжке, то есть осуществление контроля качества кожи.

Данный технический результат достигается тем, что в устройстве для растяжки и контроля качества кожи, содержащем основание, средство для закрепления кожи в виде прижима, средство для растяжки кожи, средство для управления растяжкой, системы подачи сжатого воздуха под средство растяжки и приспособление для контроля растяжки, согласно изобретению средство для закрепления кожи содержит дополнительный прижим, средство для растяжки кожи содержит нажимной рычаг, взаимодействующий с пневмоцилиндром, причем в качестве приспособления для контроля растяжки и качества кожи используют пневмосистему в виде пневмоцилиндров, соединенных попарно с задним и передним прижимами, а в качестве средства для управления растяжкой кожи используют пульт управления, находящийся на переднем прижиме.

Для регулировки хода пневмоцилиндра, взаимодействующего с нажимным рычагом, используют гайку.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг. 1 показана схема устройства, фронтальный вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из следующих основных частей: основания 1 с установленными на нем четырьмя пневмоцилиндрами 2, соединенными попарно с передним 3 и задним 4 прижимами, служащими для закрепления кожи относительно опор 5 основания 1, пневмоцилиндра 6, растягивающего кожу посредством профильной рамы 7, связанной с рычагом 8, вращающимся на оси 9, гайки 10, находящейся на нижнем конце штока 11 пневмоцилиндра 6, предназначенной для регулировки хода цилиндра и соответственно степени растяжки кожи, пневмосхемы с пультом 12, обеспечивающими полуавтоматический цикл работы устройства.

Устройство работает следующим образом. Крой кожи закладывается вручную на опоры 5 основания 1 и верхнюю часть профильной рамы 7, при этом прижимы 3 и 4 находятся в верхнем положении, а рама 7 - в нижнем положении. При нажатии на пульте 12 одновременно двумя руками правой и левой кнопок прижимы 3 и 4 от пневмоцилиндров 2 перемещаются вниз и прижимают кожу к опорам 5. Только после этого пневмосхема устройства дает команду на срабатывание пневмоцилиндра 6, который посредством рычага 8 поднимает раму 7 - производится растяжение кожи на величину, заранее заданную настройкой гайки 10. Производится визуальный контроль кожи с отметкой дефектов. После нажатия на пульте центральной кнопки прижимы 3 и 4 поднимаются вверх, а рама 7 опускается вниз. Устройство приходит в исходное состояние.

Наличие профильной рамы 7, связанной с рычагом 8, вращающимся на оси 9 и взаимодействующим с пневмоцилиндром 6 с заранее настраиваемым ходом посредством гайки 10 и соответственно задающим заранее необходимую степень растяжения кожи, позволяет осуществить визуальный контроль кожи, отметить все существующие ее дефекты.

Использование предлагаемого технического решения позволяет определить качество кожи, наличие или отсутствие ее дефектов без дорогостоящего оборудования и длительных испытаний, кроме того, заранее выявленные дефекты позволяют избежать значительных потерь дорогостоящей кожи и существенно влияют на получение качественной продукции при использовании испытанных образцов кожи.

Формула изобретения

1. Устройство для растяжки и контроля качества кожи, содержащее основание, средство для закрепления кожи в виде прижима, средство для растяжки кожи, средство для управления растяжкой, системы подачи сжатого воздуха под средство растяжки и приспособление для контроля растяжки, отличающееся тем, что средство для закрепления кожи содержит дополнительный прижим, средство для растяжки кожи содержит нажимной рычаг, взаимодействующий с пневмоцилиндром, причем в качестве приспособления для контроля растяжки и качества кожи используют пневмосистему в виде пневмоцилиндров, соединенных попарно с задним и передним прижимами, а в качестве средства для управления растяжкой кожи используют пульт управления, находящийся на переднем прижиме.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для регулировки хода пневмоцилиндра, взаимодействующего с нажимным рычагом, используют гайку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анализу эпоксидных смол, а именно к определению гидроксильных групп в эпоксидно-диановых смолах

Изобретение относится к устройствам неразрушающего контроля физико-механических свойств кожи

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к определению кожевенно-технологических свойств дубящих соединений хрома

Изобретение относится к области исследования физико-химических параметров расплавов полимеров и может быть использовано при производстве химических волокон и пластмасс

Изобретение относится к области химических технологий полимеров и может быть использовано при производстве химических волокон и пластмасс
Изобретение относится к способам исследования, в частности к способам контроля равномерности распределения компонента в смеси, используемым при контроле гомогенизации смеси смешиваемых компонентов, и может быть использовано в химической промышленности

Изобретение относится к испытаниям резины, в частности к исследованию термоокислительных процессов, протекающих в крупногабаритных резиновых изделиях, которое может найти применение при прогнозировании сохранения качества и работоспособности массивных деталей из резин

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытаниям полимеров и полимерных материалов, в частности к определению величины эффективной энергии активации Е процесса термоокислительной деструкции полимеров

Изобретение относится к исследованию физических и структурных свойств композиционных материалов полимеров и сплавов и может быть использовано для определения структуры стеклообразных и композиционных полимерных материалов

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности, к конструкциям покрышек шин в вопросе технологии изготовления для них резиновых смесей

Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к машинам для механической обработки кож, например, для мездрения, строгания и разводки

Изобретение относится к машинам для механической обработки кож и может быть использовано для обработки кожи на проход, например разводки, мездрения и т.д

Изобретение относится к машинам для механической обработки кож и может быть использована для обработки кож на проход, например, для разводки, мездрения и т.д

Изобретение относится к кожевенной промышленности
Наверх