Устройство для ширения ткани

 

Изобретение относится к области отделочного производства текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении ширильных, сушильно-ширильных и им подобных машин. Устройство содержит клуппные цепи, образующие вводное поле с расходящимися направляющими цепей на участке ширения ткани, обеспечивающими растягивание ее до необходимой ширины. Направляющие на участке ширения вводного поля выполнены криволинейно расходящимися по закону параболы, характеризующему изменение усилия ширения ткани. Наиболее крутая траектория кривизны выполнена в начале участка ширения, где ткань испытывает незначительные усилия от растягивания, и более пологая - в конце участка. Такое исполнение направляющих клуппных цепей позволяет получить равномерный характер изменения усилия ширения ткани и обеспечить минимальную длину вводного поля в высокоскоростных ширильных устройствах. 1 ил.

Изобретение относится к области отделочного производства текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении ширильных, сушильно-ширильных и им подобных машин.

Известны устройства для ширения ткани на сушильно-ширильных машинах, состоящие из вводного поля, обеспечивающего растягивание полотна ткани клуппными цепями до необходимой ширины /см. книгу В.В. Слесаревой и др. Оборудование шерстоотделочных предприятий. М. , 1981, стр. 176 - 178/. В таких устройствах не представляется возможным регулировать величину растягивающих усилий ткани на участках вводного поля, которые изменяются по определенному закону и влияют на его длину /см. реферативный сборник "Машиностроение для текстильной промышленности", ЦНИИТЭИлегпищемаш, 1971, выпуск 9, стр. 26/.

Известно также устройство для ширения ткани, содержащее клуппные цепи, образующие вводное поле с прямолинейно расходящимися направляющими цепей на участке ширения /см. книгу О.А. Бунина, Ю.А. Малкова. Машины для сушки и термообработки ткани, М., 1971, стр. 74/.

Однако известное устройство имеет тот недостаток, что растягивание ткани на участке ширения с прямолинейно расходящимися направляющими цепей происходит с одинаковой скоростью по всей его длине, в то время как усилия ширения ткани изменяются неодинаково, например, по закону параболы.

В начале участка, где направляющие расходятся на минимальную величину, ткань растягивается с наименьшим усилием. По мере движения клуппных цепей вперед на значительной длине вводного поля это усилие возрастает слабо благодаря физико-механическим свойствам самого материала и достигает своей наибольшей величины лишь в конце участка ширения ткани. Увеличение скорости движения клуппных цепей вызывает резкое увеличение ширения ткани именно в этой зоне участка и приводит к ее повреждению.

В высокоскоростных ширильных устройствах для уменьшения усилия ширения ткани необходимо увеличивать длину вводного поля, в результате чего прямолинейно расходящиеся направляющие клуппных цепей достигают неоправданно большой длины.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков.

Эта цель достигается тем, что в известном ширильном устройстве для ткани, содержащем клуппные цепи, образующие вводное поле с прямолинейно расходящимися направляющими цепей на участке ширения, последние выполнены криволинейно расходящимися, при этом кривизна их образована по закону параболы, характеризующему изменение усилия ширения ткани.

На чертеже представлена схема ширильного устройства.

Предлагаемое устройство содержит две замкнутые цепи 1, перемещающиеся в направляющих 2. Они образуют вводное поле с участком ширения ткани 3, на котором направляющие 4 клуппных цепей выполнены криволинейно расходящимися.

При этом кривизна их представляет собой вид параболы и имеет наиболее крутую траекторию в начале участка ширения, переходящую затем в более пологую на конце последнего, что позволяет получить равномерный характер изменения усилия ширения ткани по всей длине участка обеспечить минимальную длину вводного поля.

Устройство работает следующим образом.

Клуппные цепи 1, перемещаясь в направляющих 2, захватывают кромки ткани 3 на входе вводного поля и подают ее на участок ширения. Вначале, когда ткань испытывает незначительные усилия ширения, круто расходящиеся направляющие 4 обеспечивают быстрое увеличение скорости ее растягивания, в результате чего усилие ширения достигает своей оптимальной величины за небольшой промежуток времени и на минимальной длине участка ширения.

По мере движения клуппных цепей вперед усилие ширения начинает увеличиваться, и в этот момент ткань поступает в зону с более пологой траекторией кривизны направляющих, благодаря чему скорость ее растягивания замедляется, и усилие ширения остается оптимальным.

Наличие криволинейно расходящихся направляющих клуппных цепей на участке ширения вводного поля, кривизна которых образована по закону, например, параболы, характеризующему изменение усилия ширения ткани, позволяет установить минимальные усилия как на клуппы, так и на ткань при увеличении скорости ее обработки.

Формула изобретения

Устройство для ширения ткани, содержащее клуппные цепи, образующие вводное поле с расходящимися направляющими цепей на участке ширения, отличающееся тем, что направляющие клуппных цепей на участке ширения вводного поля выполнены криволинейно расходящимися, при этом кривизна их образована по закону параболы, характеризующему изменение усилия ширения ткани.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию по обработке рулонных материалов , а именно тканей, и может найти применение в оборудовании для их расправления или ширения в поперечном направлении и позволяет повысить надежность в работе за счет снижения ударных нагрузок на клуппы

Клупп // 452640

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промыьленности и позволяет повысить интенсификацию процес а суожи ткани
Наверх