Стена дома

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения малоэтажных домов со стенами из панелей на основе древесины и древесноплитных или других листовых обшивочных материалов. Техническим результатом изобретения является экономия пиломатериалов на стойках каркаса до 22%, герметичность и непродуваемость стыков панелей стены и повышение теплотехнических качеств стенового ограждения за счет исключения из стыков панелей дополнительных теплопроводных включений в виде сдвоенных ребер каркаса панелей. Технический результата достигается за счет того, что рядовые угловые панели стены выполнены без крайних стоек-ребер. При этом наружная обшивка рядовых панелей занимает всю их поверхность, а обшивка угловых панелей выступает за пределы верхней и нижней обвязок каркасов панелей на величину, равную толщине панелей. При монтаже рядовых панелей в стык между ними устанавливается I-образный соединительный элемент в виде стойки, снабженной сверху и снизу горизонтальными накладками, предназначенными для соединения между собой верхней и нижней обвязок каркасов смежных панелей. В угловые примыкания панелей устанавливается L-образный (в плане) соединительный элемент, состоящий из двух взаимно перпендикулярных стоек, также снабженных сверху и снизу горизонтальными накладками, предназначенными для соединения между собой верхней и нижней обвязок каркасов смежных панелей в углах стены дома. Наружные обшивки панелей стыкуются и соединяются между собой на наружных вертикальных гранях I-образных и L-образных соединительных элементов без образования сквозной щели. 12 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения малоэтажных домов на основе древесины и листовых материалов.

Известна конструкция стен домов на основе древесины и древесно-плитных листовых материалов, состоящая из каркаса, собираемого из отдельных деревянных деталей (стоек, установленных с определенным шагом и верхних и нижних обвязок) на месте строительства с последующей обшивкой в построечных условиях наружной стороны каркаса каким-либо древесно-плитным материалом (фанера, древесно-стружечные плиты, цементно-стружечные плиты и т.п.) [1].

Недостатком этой конструкции стен домов являются большие трудозатраты на месте строительства, удлиненные сроки возведения объектов и риск наличия скрытых дефектов монтажа.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является конструкция стен домов из панелей заводской готовности, которые включают в себя деревянный каркас заводской сборки, состоящий из набора средних и крайних вертикальных стоек-ребер, объединенных по верху и по низу деревянными обвязками. С наружной стороны каркас также в заводских условиях обшивается древесно-плитными листовыми материалами [2].

Недостатками этого технического решения является перерасход пиломатериалов на ребрах каркасов панелей из-за эффекта их сдваивания в местах примыкания одной панели к другой. Кроме этого, места стыка панелей из-за наличия сдвоенных ребер-стоек ухудшают теплотехнические характеристики стеновых ограждений, они также требуют использования набора герметизирующих материалов, тщательной заделки стыков и являются наиболее уязвимыми местами дома с точки зрения сохранения тепла, воздухо- и водонепроницаемости и долговечности конструкций в целом.

Задача изобретения - сокращение при возведении стен домов расхода пиломатериалов, исключение необходимости использования герметизирующих материалов с одновременным повышением теплозащитных и эксплуатационных качеств и долговечности стеновых ограждений.

Указанная задача решается тем, что в стыки между рядовыми панелями установлены I-образные вертикальные соединительные элементы, состоящие из стойки и верхней и нижней горизонтальных накладок, а в угловые примыкания панелей - L-образные вертикальные соединительные элементы, при этом в угловых панелях наружная обшивка выступает с одной стороны за пределы верхней и нижней обвязок на величину, равную толщине панели, а при монтаже верхние и нижние обвязки каркасов смежных панелей соединены между собой с помощью верхних и нижних горизонтальных накладок I- и L-образных соединительных элементов, а наружные обшивки смежных панелей состыкованы и соединены между собой на наружных вертикальных гранях I- и L- образных соединительных элементов.

Перечень чертежей включает в себя: фиг. 1, представляющую рядовую стеновую панель, включающую в себя каркас (указан пунктиром) со стойками-ребрами 1, верхней обвязкой 2, нижней обвязкой 3 и наружную обшивку. Каркас и обшивка панели соединены между собой гвоздями 5; фиг. 2, представляющую вид сбоку рядовой стеновой панели; фиг. 3, представляющую угловую стеновую панель, включающую каркас со стойками ребрами 1, верхнюю обвязку 2, нижнюю обвязку 3 и наружную обшивку 4, выступающую с одной стороны за пределы верхней и нижней обвязок на величину "m", равную толщине панели; фиг. 4, представляющую вид сбоку угловой стеновой панели; фиг. 5, представляющую вид сверху угловой стеновой панели; фиг. 6, представляющую I-образный соединительный элемент, включающий стойку 6, верхнюю горизонтальную накладку 7 и нижнюю горизонтальную накладку 8. Детали 6,7, и 8 соединены между собой гвоздями 5; фиг. 7, представляющую вид сбоку I-образного соединительного элемента; фиг. 8, представляющую L-образный соединительный элемент, включающий в себя стойки 9 и 10, установленные под прямым углом друг к другу, стойку 11, установленную параллельно стойке 10, верхнюю горизонтальную накладку 12 и нижнюю горизонтальную накладку 13. Все детали соединены между собой гвоздями 5; фиг. 9, представляющую вид сбоку L-образного соединительного элемента;
фиг. 10, представляющую вид сверху L-образного соединительного элемента;
фиг. 11, представляющую узел соединения между собой рядовых панелей с помощью I-образного соединительного элемента;
фиг. 12, представляющую узел соединения между собой панелей в углу дома с помощью L-образного соединительного элемента.

Осуществление изобретения производится следующим образом. На стройку доставляется комплект рядовых панелей, представленных на фиг. 1 и фиг. 2, и комплект угловых панелей, представленных на фиг. 3, 4 и 5. Рядовые панели устанавливаются на фундамент вплотную друг к другу. В вертикальный стык между панелями устанавливается I-образный соединительный элемент, изображенный на фиг. 6 и 7, таким образом, чтобы его верхняя горизонтальная накладка 7 встала под верхними обвязками 2 смежных рядовых панелей, а нижняя горизонтальная накладка 8 встала на нижние обвязки 3 этих панелей. Гвоздями 5 обвязки 2 прибиваются к накладке 7, а накладка 8 прибивается к обвязкам 3. Наружные обшивки 4 панелей прибиваются к стойке 6 I-образного соединительного элемента. Ряд панелей заканчивается установкой угловой панели, имеющей свес наружной обшивки на величину "m". Напротив этого свеса устанавливается под прямым углом рядовая панель, а в угол между панелями вставляется L-образный (в плане) соединительный элемент, изображенный на фиг. 8, 9 и 10, таким образом, чтобы широкая сторона его стойки 9 и кромка стойки 10 прилегали к свесу наружной обшивки 4 угловой панели. Верхняя горизонтальная накладка 12 L-образного соединительного элемента заводится под обвязки 2 панелей, а нижняя горизонтальная накладка 13 устанавливается на нижние обвязки 3 стыкуемых панелей. После этого накладки и обвязки соединяются между собой гвоздями 5. Свес обшивки 4 угловой панели прибивается к стойкам 10 и 9, а наружная обшивка 4 рядовой панели прибивается только к стойке 9. Стойка 11 L-образного соединительного элемента служит для осуществления стыковки в углу внутренней обшивки.

Такое конструктивное решение стен дома позволяет избежать сдваивания вертикальных ребер-стоек в местах стыкования стеновых панелей, что при ширине панелей, например, 1,2 м обеспечивает экономию пиломатериалов на стойках-ребрах в объеме до 22%. При этом отсутствует сквозная щель в стыке между панелями, что исключает необходимость его заделки и герметизации уплотняющими и герметизирующими материалами. Кроме этого, одинарное ребро в месте стыка панелей пропускает вдвое меньше тепла в полость панелей по сравнению с сдвоенными ребрами, что существенно повышает теплозащитные качества стеновых ограждений, препятствует выпадению конденсата и загниванию древесины.


Формула изобретения

Стена дома, включающая панели на деревянном каркасе со стойками-ребрами, верхней и нижней обвязками и с наружной обшивкой из листовых материалов, отличающаяся тем, что в стыки между рядовыми панелями установлены I-образные вертикальные соединительные элементы, состоящие из стойки и верхней и нижней горизонтальных накладок, а в угловые примыкания панелей - L-образные вертикальные соединительные элементы, при этом в угловых панелях наружная обшивка выступает с одной стороны за пределы верхней и нижней обвязок на величину, равную толщине панели, а при монтаже верхние и нижние обвязки каркасов смежных панелей соединены между собой с помощью верхних и нижних горизонтальных накладок I- и L-образных соединительных элементов, а наружные обшивки смежных панелей состыкованы и соединены между собой на наружных вертикальных гранях I- и L-образных соединительных элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве конструкции каркасных деревянных несущих панелей здания и при возведении сборных малоэтажных зданий из панелей

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для стенового ограждения жилых, производственных и вспомогательных зданий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительных материалов из древесных частиц

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам для выполнения стен зданий и сооружений

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для стенового ограждения жилых, производственных и вспомогательных зданий

Изобретение относится к стеновым деревянным строительным конструкциям для малоэтажного строительства

Стена // 2038448
Изобретение относится к наземному строительству и может найти применение при строительстве наружных и внутренних стен деревянных зданий

Стена // 2032800

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству комплектов малоэтажных строений

Изобретение относится к области строительства и-предназначено для закромов зернохранилищ, подпорных стен складов минеральных удобрений и других сооружений для хранения сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству и применяется для возведения зданий и сооружений

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к строительным конструкциям для индивидуального жилищного строительства, в частности для строительства одно- и двухэтажных домов с элементами имитации сруба из массивной древесины

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению стен деревянных зданий
Наверх