Устройство для испытания монет на подлинность

 

Изобретение относится к устройствам испытаний монет на соответствие комплексу их электрофизических свойств заданному эталону. Техническим результатом является повышение надежности устройства. Устройство содержит датчик подлинности, монетопровод с окном в основании, пластину отсекателя с электромагнитным приводом, монетопровод образован подвижной, подпружиненной, связанной с приводом и установленной с возможностью изменения входного зазора монетопровода и ширины окна монетопровода при настройке установкой сменной эталонной монеты, а в автоматическом режиме - с помощью привода в процессе отсортировки суррогатных монет. Блокирование движения суррогатных монет за пределы окна сброса суррогата осуществляется пластиной отсекателя, установленной с возможностью перекрывать монетопровод поперек и приводимой в движение электромагнитным приводом. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для испытания монет на соответствие комплекса их электрофизических свойств заданному эталону. Оно может быть использовано в монетосчетных и сортировальных машинах, в кассовых, разменных и других автоматах для отбраковки суррогатов монет и монет иного достоинства по сравнению с требуемым.

Известно устройство для удаления дефектных монет, содержащее два отсекателя, работающих в противофазе и блокирующих перемещение дефективных монет по сигналам датчиков подлинности, и монетопровод с постоянным входным зазором. (Заявка ФРГ N 3934880, пл. G 07 D 3/06, опубл. 1990).

Два отсекателя, работающих в противофазе и постоянный входной зазор в монетопроводе, установленный по наибольшему диаметру испытуемых монет обуславливает относительно сложные кинематики приводов отсекателей и наличие датчика не только для определения электрофизических свойств монет, но и отдельного датчика для размерной отсортировки.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для испытания монет на подлинность, содержащее датчик подлинности и монетопровод с постоянным входным зазором и двумя окнами в основании, одно - для отсортировки монет меньшего диаметра испытуемых монет, другое - с пластинчатой пружиной и электромагнитным приводом - для отсортировки суррогатов монет (патент СССР N 1836702, кл. G 07 F 3/02, опубл. 23.08.93 - прототип).

Окно с постоянным размером ширины, предназначенное в известном устройстве для отсортировки монет меньшего диаметра испытуемых монет, не исключает возможности заклинивания в нем монет меньшего диаметра испытуемых монет, но равным или близким ширине окна. Пластинчатая пружина с электромагнитным приводом также создает моменты ненадежности тем, что при ее опускании, после отсортировки суррогата, она может защемить следующую за суррогатом подлинную монету и наоборот, в момент открытия пружины для отсортировки суррогата на ней могут оказаться подлинные монеты, что приведет к заклиниванию их между пружиной и крышкой монетопровода. В известном устройстве монеты скатываются по монетопроводу под действием гравитационной силы, что является ограничением маневра на увеличение производительности.

Предлагаемое устройство содержит монетопровод с датчиком подлинности, выполненным с возможностью подачи команд на электромагнитный привод пластины отсекателя и окном сброса суррогата. Согласно изобретению монетопровод, расположенный горизонтально, образован подвижной, подпружиненной, связанной с приводом боковой стенкой, установленной с возможностью изменения входного зазора монетопровода и ширины указанного окна, и неподвижной боковой стенкой с закрепленными на указанных боковых стенках горизонтальными плоскими направляющими, задающими ширину указанного окна, а пластина отсекателя установлена на неподвижной боковой стенке с возможностью перекрывать поперек монетопровод над окном сброса суррогата таким образом, что вписанная между боковыми стенками монетопровода и пластиной отсекателя монета большого диаметра, располагаясь кромками на направляющих боковых стенок монетопровода, около 2/3 диаметра находилась бы над окном, а около 1/3 - на основании монетопровода, а монета наименьшего диаметра - кромками на направляющих, а диаметром - над окном. Над монетопроводом установлен ленточный транспортер механизма протяжки монет. Такое конструктивное решение устройства позволяет упростить конструкцию (по сравнению с аналогом), исключить заклинивание монет и увеличить производительность.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства (вид сверху) и разрез А-А.

Устройство для испытания монет на подлинность содержит монетопровод, состоящий из основания 1, неподвижной боковой стенки 2, закрепленной на основании 1 монетопровода с плоской направляющей 3, окна 4 сброса суррогата и монет несоответствующего достоинства, подвижной боковой стенки 5 с установленной на ней плоской направляющей 6. Подвижная боковая стенка 5 монетопровода через шток 7 установлена в корпусе 8, неподвижно закрепленном на основании монетопровода, и подпружинена пружиной 9.

Шток 7 кинематически связан с приводом 10, а также жестко связан с упором 11 и через эталонную монету - подвижно с упором 12, закрепленном на основании 1 монетопровода. В основание монетопровода 1 и в неподвижную боковую стенку 2 встроен щелевой индукционный датчик подлинности 13. Ширина щели датчика 13 несколько больше наибольшей толщины испытуемых монет, боковая стенка щели датчика 13 установлена заподлицо с неподвижной боковой стенкой 2, а дно щели - заподлицо с основанием 1 монетопровода.

В пазу неподвижной боковой стенки 2 подвижно установлена пластина 14 отсекателя, связанная с электромагнитным приводом 15.

Устройство работает следующим образом. Перед включением в работу настраивается входной зазор "Б" монетопровода, соответствующий диаметру исследуемых монет, путем установки эталонной монеты между упорами 11 и 12, при этом размер "Б" фиксируется за счет прижатия упора 11 к эталонной монете и упору 12 действием пружины 9 на подвижную стенку 5 монетопровода.

Далее устройство включается в автоматический режим работы по программе электронного блока (не показан).

Монеты с центробежного диска попадают в монетопровод и движутся по нему с более высокой скоростью, чем подаются центробежным диском, за счет разности линейных скоростей центробежного диска и протяжки их ленточным транспортером (не показан) механизма протяжки, установленном над монетопроводом.

Разность скоростей подачи монет и их протяжки создает зазоры между монетами, которые позволяют без установки механизма дозирования поштучно анализировать монеты датчиком подлинности.

Если монеты подлинные, то они просчитываются датчиком счета и падают в накопитель подлинных монет. Если через датчик подлинности 13 проходит суррогат или монета другого достоинства, то он подает команду на электромагнитный привод 15 пластины 14 отсекателя на останов приводов центробежного диска и механизма протяжки монет. В этом случае пластина 14 отсекателя блокирует движение монет по монетопроводу, поток монет останавливается. Подлинные монеты, которые прошли пластину отсекателя, ленточным транспортером механизма протяжки проводятся через датчик счета и отправляются в накопитель подлинных монет, а монета, забракованная датчиком подлинности 13 оказывается над окном 4 сброса суррогата и монет несоответствующего достоинства, удерживаясь над окном кромками на плоских направляющих 3 и 6.

Включается привод 10 подвижной боковой стенки 5 монетопровода, подвижная боковая стенка 5 раскрывает монетопровод и окно 4 до размеров, заведомо превышающих диаметр эталонной монеты, и суррогатная монета, лишившись опоры на направляющие 3 и 6, сваливается в окно 4 сброса суррогата и монет несоответствующего достоинства.

Привод 10 выключается, подвижная боковая стенка 5 с направляющей 6 под действием пружины 9 возвращается в исходное положение. На короткое время включаются приводы центробежного диска и механизма протяжки монет в обратном направлении с целью очистить датчик подлинности 13 от находящихся в нем монет. Далее приводы центробежного диска и механизма протяжки монет вновь переключаются на прямое направление и процесс продолжается.

Формула изобретения

Устройство для испытания монет на подлинность, содержащее монетопровод с датчиком подлинности и окном для сброса суррогата, датчик подлинности выполнен с возможностью подачи команд на электромагнитный привод пластины отсекателя, отличающееся тем, что монетопровод образован подвижной, подпружиненной, связанной с приводом боковой стенкой, установленной с возможностью изменения входного зазора монетопровода и ширины указанного окна, и неподвижной боковой стенкой с закрепленными на указанных боковых стенках горизонтальными плоскими направляющими, задающими ширину указанного окна, а пластина отсекателя установлена подвижно на неподвижной боковой стенке с возможностью перекрывать монетопровод поперек над окном для сброса суррогата.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Акционерное общество "Научно-исследовательский институт точного и электронного машиностроения"

Номер и год публикации бюллетеня: 4-2004

(73) Патентообладатель:ОАО Научно-производственное предприятие "АДОНИС"

Договор № 17468 зарегистрирован 06.10.2003

Извещение опубликовано: 10.02.2004        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля подлинности монет или других плоских предметов

Изобретение относится к устройствам для проверки подлинности монет, жетонов и других плоских предметов

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к информационно-измерительной технике, а точнее к механизмам включения автоматов, приводимых в действие монетами и жетонами

Изобретение относится к способам защиты изделий, представляющих собой художественную, историческую или материальную ценность, от подделки и может быть использовано для предотвращения фальсификации на рынке торговли изделиями из благородных металлов

Изобретение относится к конструкции монетных автоматов, в частности к монетным телефонным аппаратам с весовым контролем монет

Изобретение относится к конструкции монетных автоматов, в частности к монетным телефонным аппаратам с весовым контролем монет

Изобретение относится к механизмам и включения и выключения автоматов, приводимых в действие монетами

Изобретение относится к конструкции монетных автоматов, в частности, к монетным телефонным аппаратам

Изобретение относится к устройствам для облегчения производства операций с монетами и предназначено для использования в монетосчетных машинах

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к средствам проверки монет и идентификации их достоинства

Изобретение относится к средствам проверки подлинности монет и иных плоских металлических предметов

Изобретение относится к средствам проверки достоверности монет и, в частности, к способу измерения проводимости между первой и второй частями монеты

Изобретение относится к монетоприемным устройствам, предназначенным для определения подлинности и номинала каждой монеты или жетона, помещенных в торговый автомат. Достигаемый технический результат - возможность проверки монет, изготовленных из более чем одного отличающегося материала с отверстиями, которые являются симметричными или несимметричными, апертурами или кольцами. Устройство обнаружения содержит матрицу индуктивных датчиков (72), расположенную вдоль монетопровода, матрицу оптических датчиков (70), расположенную вдоль монетопровода, цепь обработки данных, соединенную с матрицами оптических и индуктивных датчиков. Каждый из датчиков отправляет выходной сигнал на цепь обработки данных, и при этом цепь обработки данных определяет размер монеты и размер по меньшей мере одного апертурного отверстия в монете на основании выходного сигнала от каждой из матриц оптических и индуктивных датчиков. Данные обнаружения используются для определения подлинности и номинала монеты или жетона. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх