Устройство для поштучной выдачи электродов аккумулятора

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при промышленном производстве электродов свинцово-кислотных электродов аккумулятора. Техническим результатом, полученным при осуществлении изобретения, является повышение надежности работы устройства. Указанный технический результат достигается предлагаемым устройством, содержащим магазин для накопления электродов и разделительный механизм. Разделительный механизм выполнен в виде штанги с ограничительными упорами, установленной на колонках, и снабжен кронштейнами, связанными с ограничительными упорами, и инструментом для отделения деталей, выполненным в виде игл, установленных на рычагах. Рычаги установлены на кронштейнах с возможностью поворота на осях к стенке магазина в горизонтальной плоскости и взаимодействуют с упорами. Иглы расположены под острым углом к оси магазина. Торцы ограничительных упоров выступают вперед или расположены на одном уровне относительно вершин игл с рычагами, находящимися в исходном положении. Данное устройство позволяет более надежно отделять влажные после формирования электроды для свинцово-кислотных аккумуляторов. Это обеспечивается тем, что при накалывании ушек электродов под углом инструментом для отделения создается усилие распирания и происходит зацепление части тела ушка электрода. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для поштучной выдачи электродов аккумуляторов.

Известно устройство для поштучной выдачи электродов аккумуляторов, содержащее магазин и разделительный механизм с инструментом для отделения деталей (см. патент Японии N 47-45768, кл. H 01 M 37/00, 1972 г).

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при отделении электродов, относится ненадежность устройства в работе при отделении электродов свинцово-кислотных аккумуляторов.

Это вызвано тем, что при отделении электродов, имеющих неровно намазанную активной массой поверхность, а также имеющих даже незначительные отверстия, образующиеся в процессе сушки электродов, вакуумные присоски разделительного механизма не присасывают электрод, в результате чего происходит сбой в работе устройства.

Кроме того, наличие вакуумного насоса усложняет устройство и увеличивает его стоимость.

Наиболее близким к заявляемому объекту по совокупности признаков является устройство для поштучной выдачи электродов аккумуляторов, содержащее магазин, разделительный механизм, выполненный в виде штанги с ограничительными упорами, установленной на направляющих, кронштейны, связанные с ограничительными упорами и инструмент для отделения деталей, выполненный в виде игл (см. патент РФ N 2117363, H 01 M 10/14, 1976 г) - принято за прототип.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при отделении электродов, относится надежность в работе, особенно при отделении влажных электродов свинцово-кислотных аккумуляторов после формирования при подаче их в сушилку.

Это вызвано тем, что при отделении влажных, склонных к слипанию электродов, недостаточна сила зацепления игл разделительного механизма с электродом, в результате чего электрод не удерживается на иглах и происходит сбой в работе устройства.

Сущность изобретения заключается в следующим.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является получение нового устройства для поштучной выдачи электродов из известного ряда таких же устройств, которое, по сравнению с другими представителями этого ряда, обеспечивало бы более высокую надежность при эксплуатации за счет более надежного зацепления электродов разделительным механизмом.

Техническим результатом, полученным при осуществлении изобретения, является повышение надежности работы устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для поштучной выдачи электродов аккумулятора, содержащем магазин, разделительный механизм, выполненный в виде штанги с ограничительными упорами, установленной на колонках, кронштейны, связанные с ограничительными упорами и инструмент для отделения деталей, выполненный в виде игл, содержатся рычаги, установленные на кронштейнах с возможностью поворота на осях к стенке магазина в горизонтальной плоскости, упоры, взаимодействующие с рычагами, а иглы установлены на рычагах, причем оси игл расположены под острым углом к оси магазина, а торцы ограничительных упоров выступают вперед или расположены на одном уровне относительно вершины игл с рычагами, находящимися в исходном положении.

Заявленное устройство является более надежным в работе за счет гарантированного захвата детали (электрода), отделения ее от стопы и перемещения на другую операцию.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство (вид свержу).

На фиг. 2 - вид по стрелке А.

На фиг. 3 - расположение электродов в магазине.

На фиг. 4 - положение иглы разделительного механизма в момент зацепления электрода.

Предложенное устройство для поштучной выдачи электродов содержит магазин для накопления электродов и разделительный механизм. Магазин имеет стенки в виде направляющих 1 с наклонной "a" и горизонтальной "b" частями.

Разделительный механизм установлен у выходной (горизонтальной) части магазина. Разделительный механизм состоит из штанги 2 с ограничительными упорами 3, установленной на колонках 4, кронштейнов 5, связанных с ограничительными упорами, и рычагов 6 с закрепленными в них иглами 7. Колонки расположены в планке 8, кинематически связанной с приводом (не показано).

Рычаги установлены на кронштейнах посредством осей 9 с возможностью поворота к стенке (направляющей) магазина в горизонтальной плоскости. Рычаги подпружинены к кронштейнам, например, тарельчатой пружиной (не показано), обеспечивая натяг, который преодолевается при приложении усилия 10-12 кг.

Оси игл расположены под острым углом к оси магазина. Например угол может составлять = 45o, а угол заострения игл - 3-10o.

На устройстве установлена скоба 10 с упорами 11 и 12 для поворота рычагов посредством закрепленных на них пальцев 13.

Торцы ограничительных упоров выступают вперед до 0,5 мм или расположены на одном уроне относительно вершин игл с рычагами, находящимися в исходном положении.

Такое расположение игл и упоров необходимо для исключения возможности поломок игл об электроды 14.

Иглы разделительного механизма расположены напротив ушек электродов.

Устройство работает следующим образом.

Стопа электродов 14 укладывается в магазин на его стенки (направляющие) 1. В исходном положении стопа электродов располагается на расстоянии = 10-12 мм от торца направляющих. Электроды располагаются на наклонной "a" и горизонтальной "b" частях направляющих магазина. Иглы 7 расположены в рычагах напротив ушек электродов.

При включении привода колонками 4 штанга 2 перемещается и своими ограничительными упорами 3 сжимает часть стопы электродов у выходной стороны магазина. В конце перемещения колонок (3-4 мм) палец 13 упирается в упор 11, рычаги 6 поворачиваются вокруг осей 9 к стенке магазина на угол , накалывают ушки электродов под углом и остаются в наколотом состоянии за счет распирающего усилия подпружиненного рычага.

При обратном ходе пальцы рычага наталкиваются на упор 12, рычаг поворачивается в исходное положение и иглы выходят из тела ушка электрода. Освобожденный электрод свободно перемещается на другую операцию.

Затем цикл повторяется.

Данное устройство позволяет более надежно отделять влажные после формирования в электролите электроды для свинцово-кислотных аккумуляторов.

Это обеспечивается тем, что при накалывании ушек электродов под углом инструментом для отделения создается усилие распирания и происходит зацепление части тела ушка электрода.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи электродов аккумулятора, содержащее магазин, разделительный механизм, выполненный в виде штанги с ограничительными упорами, установленной на колонках, кронштейны, связанные с ограничительными упорами, и инструмент для отделения деталей, выполненный в виде игл, отличающееся тем, что оно снабжено рычагами, установленными на кронштейнах с возможностью поворота на осях к стенке магазина в горизонтальной плоскости, упорами, взаимодействующими с рычагами, а иглы установлены на рычагах, причем оси игл расположены под острым углом к оси магазина, а торцы ограничительных упоров выступают вперед или расположены на одном уровне относительно вершин игл с рычагами, находящимися в исходном положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для поштучной выдачи электродов и сепараторов аккумуляторов

Изобретение относится к :.,агротехнике и касается производства электрических аккумуляторов Цель изобретшим - упрощение конструкции и повышение надежности

Изобретение относится к электротехнике и касается производства аккумуляторов
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к сепаратору свинцово-кислотной аккумуляторной батареи, имеющему проводящий слой или поверхность, а также к способу его изготовления. В одном варианте реализации сепаратор батареи может включать проводящую поверхность или проводящий слой, по которым могут протекать электроны. Сепаратор батареи может быть выполнен в виде волокнистого мата, который включает в себя множество электроизолирующих волокон, и может содержать проводящий материал, размещенный на по меньшей мере одной поверхности волокнистого мата. Проводящий материал контактирует с электродом батареи и может иметь электрическую проводимость, которая обеспечивает течение электронов на поверхности волокнистого мата. Повышение циклического ресурса батареи является техническим результатом изобретения. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к системе для обработки аккумуляторных пластин и их размещения в корпусе аккумулятора, содержащей транспортирующие устройства и отдельные обрабатывающие станции, такие как вставочные станции, лудильная ванна, литейная станция для свинцового литья, при этом аккумуляторные пластины, предназначенные для обработки, размещены для обработки в виде блоков пластин в нескольких зажимных кассетах, которые предусмотрены для этой цели, для обработки, при этом зажимные кассеты, которые оснащены блоками пластин, расположены в вертикально расположенном транспортирующем устройстве (1), которое вращается по кругу в этом положении, и отдельные обрабатывающие станции (2.1-2.n) расположены сверху, снизу и/или снаружи сбоку транспортирующего устройства, которое вращается по кругу в вертикальном положении, и так что их можно переместить из указанного положения к зажимной кассете, расположенной в каждом случае у местоположения обрабатывающей станции (2.1-2.n). Техническим результатом является сокращение длительности изготовления и затрат на изготовление. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх