Генератор гиперхаотических колебаний

 

Изобретение относится к радиотехнике. Генератор гиперхаотических колебаний содержит линейное (1) и нелинейное (2) устройства с отрицательным сопротивлением, первую (3) и вторую (4) емкости, первую (5) и вторую (6) индуктивности. Внутренние связи и тип вольт-амперной характеристики линейного (1) и нелинейного (2) устройств с отрицательным сопротивлением обеспечивают возбуждение гиперхаотических колебаний в последовательном колебательном контуре, а также выделение в схеме генератора самостоятельного блока, являющегося генератором периодических колебаний. Технический результат: повышение экономичности по энергопотреблению путем снижения потребляемого тока. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве источника гиперхаотических электромагнитных колебаний.

Известен генератор гиперхаотических колебаний (P. Arena, S.Baglio, L.Fortuna and G.Manganaro. Hyperchaos from cellular neural networks//Electronics Letters, 1995, Vol. 31, N 4, P. 250, Fig. 1), содержащий линейное и нелинейное устройства с отрицательным сопротивлением, первые выводы которых соединены между собой и с первыми выводами первой и второй емкостей, второй вывод линейного отрицательного сопротивления соединен со вторым выводом первой емкости и первым выводом первой индуктивности, второй вывод которой соединен со вторым выводом второй емкости и с первым выводом второй индуктивности, второй вывод которой соединен со вторым выводом нелинейного устройства с отрицательным сопротивлением.

Недостатком этого генератора является то, что он не позволяет возбудить гиперхаотические колебания в последовательном колебательном контуре, а также то, что в его схеме нельзя выделить самостоятельный блок, являющийся генератором периодических колебаний, преобразуемым в генератор гиперхаотических колебаний присоединением к нему остальных элементов схемы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является генератор гиперхаотических колебаний (T.Matsumoto, L.O.Chua, and K. Kobayashi. Hyperchaos: Laboratory Experiment and Numerical Confirmation //IEEE Transactions on Circuits and Systems, 1986, Vol. CAS-33, N 11, P. 1144), содержащий линейное и нелинейное устройства с отрицательным сопротивлением, первые выводы которых соединены с первым выводом первой емкости, второй вывод которой соединен с первым выводом первой индуктивности, второй вывод которой соединен со вторым выводом нелинейного устройства с отрицательным сопротивлением и первым выводом второй емкости, второй вывод которой соединен с первым выводом второй индуктивности.

Недостатком этого генератора является то, что его схему нельзя получить из схемы генератора периодических колебаний на основе последовательного LC-контура путем подключения к ней дополнительных элементов, без изменения внутренних связей в схеме генератора периодических колебаний.

Целью изобретения является разработка такого генератора гиперхаотических колебаний, схему которого можно получить из схемы генератора периодических колебаний на основе последовательного колебательного контура путем подключения к ней дополнительных элементов, без изменения внутренних связей в схеме генератора периодических колебаний.

Цель изобретения достигается тем, что генератор гиперхаотических колебаний, содержащий линейное и нелинейное устройства с отрицательным сопротивлением, первые выводы которых соединены с первым выводом первой емкости, второй вывод которой соединен с первым выводом первой индуктивности, второй вывод которой соединен со вторым выводом нелинейного устройства с отрицательным сопротивлением и первым выводом второй емкости, второй вывод которой соединен с первым выводом второй индуктивности, выполняется таким образом, что второй вывод линейного устройства с отрицательным сопротивлением соединен со вторым выводом первой емкости, а второй вывод второй индуктивности соединен с первым выводом первой емкости, причем вольт-амперная характеристика нелинейного устройства с отрицательным сопротивлением такова, что напряжение на выводах этого устройства является однозначной функцией протекающего через него тока.

С целью повышения экономичности по энергопотреблению линейное устройство с отрицательным сопротивлением содержит первый и второй транзисторы, эмиттеры которых являются соответственно первым и вторым выводами линейного устройства с отрицательным сопротивлением, коллектор первого транзистора соединен с базой второго транзистора и эмиттером третьего транзистора, база и коллектор которого соединены с выходом первого источника тока и первым выводом первого резистора, второй вывод которого соединен с выходом второго источника тока и базой и коллектором четвертого транзистора, эмиттер которого соединен с базой первого транзистора и коллектором второго транзистора, нелинейное устройство с отрицательным сопротивлением содержит пятый и шестой транзисторы, эмиттеры которых, являющиеся соответственно первым и вторым выводами нелинейного устройства с отрицательным сопротивлением, соединены с первыми выводами соответственно второго и третьего резисторов, вторые выводы которых соединены с общей шиной, коллектор пятого транзистора соединен с базой шестого транзистора и эмиттером седьмого транзистора, база и коллектор которого соединены с выходом третьего источника тока и первым выводом четвертого резистора, второй вывод которого соединен с выходом пятого источника тока и базой и коллектором восьмого транзистора, эмиттер которого соединен с базой пятого транзистора и коллектором шестого транзистора.

Заявляемый генератор гиперхаотических колебаний поясняется фиг. 1, на которой изображена его электрическая схема, фиг. 2, на которой показано распределение токов и напряжений в схеме генератора при его работе, и фиг. 3, на которой приведена практическая реализация заявленного генератора.

Генератор гиперхаотических колебаний содержит линейное 1 и нелинейное 2 устройства с отрицательным сопротивлением, первую 3 и вторую 4 емкости, первую 5 и вторую 6 индуктивности, причем линейное устройство с отрицательным сопротивлением содержит первый 7, второй 8, третий 9 и четвертый 10 транзисторы, первый резистор 11, первый 12 и второй 13 источники тока, нелинейное устройство с отрицательным сопротивлением содержит пятый 14, шестой 15, седьмой 16 и восьмой 17 транзисторы, второй 18, третий 19 и четвертый 20 резисторы, третий 21 и четвертый 22 источники тока.

Запишем уравнения, описывающие динамику предложенного генератора (см. фиг. 2): uL1 = uS(i) - uC1; uL2 = - uS(i) - uC2; iC1 = iL1 - iR; iR = - uC1/R; i = iL2 - iL1, где R - модуль эквивалентного отрицательного сопротивления линейного устройства с отрицательным сопротивлением 1; uS(i) - динамическая вольт-амперная характеристика нелинейного устройства с отрицательным сопротивлением 2; C1 и C2 - значения первой 3 и второй 4 емкостей соответственно; L1 и L2 - значения первой 5 и второй 6 индуктивностей соответственно; iR, i, iL1, iL2, iC1 - переменные токи, протекающие соответственно в линейном 1 и нелинейном 2 устройствах с отрицательным сопротивлением, первой 5 и второй 6 индуктивностях и первой емкости 3; uC1, uC2, uL1, uL2 - переменные напряжения на первой 3 и второй 4 емкостях и первой 5 и второй 6 индуктивностях соответственно.

Разрешив уравнения (1) относительно получим следующую систему дифференциальных уравнений: Вводя нормированные переменные x = iL1/I0, y = iL2/I0, z = uC1/I0R, w = uC2/I0R (где I0 - величина граничного тока между средним и боковыми участками вольт-амперной характеристики нелинейного устройства с отрицательным сопротивлением), и безразмерное время приведем систему (2) к стандартному виду: где h(y - x) = uS(i)/I0R - нормированная динамическая вольт-амперная характеристика нелинейного устройства с отрицательным сопротивлением;
Полученная система уравнений идентична нормированной системе уравнений, описывающей динамику прототипа, так как исходная система уравнений, описывающая прототип:

приводится к виду (3) подстановкой:
x = uC1/U0; y = uC2/U0; z = iL1R/U0; w = iL2R/U0;
где динамическая вольт-амперная характеристика нелинейного устройства с отрицательным сопротивлением в прототипе; k = 0/m1, следовательно:

где = m1R.
Поэтому в заявленном генераторе гиперхаотические колебания наблюдаются при тех же значениях коэффициентов , , , k и , что и в прототипе. Исходя из этого определяются физические параметры схемы заявленного генератора. Например, задаваясь значениями C1, R и I0, получим:
C2 = C1/; L1 = R2C1; L2 = L1/;
где n1 = R, n0 = Rk - дифференциальные сопротивления среднего и боковых участков вольт-амперной характеристики соответственно.

В схеме на фиг. 3 n0 2R3, I0 = I2, R R1, где R1 - сопротивление первого резистора, R2 - сопротивление четвертого резистора, R3 - сопротивление второго и третьего резисторов, I2 - выходной ток третьего и четвертого источников тока. Гиперхаотические колебания в прототипе наблюдаются, в частности, при 1/C1 = 2; 1/C2 = 20; 1/L1 = 1; 1/L2 = 1,5; R = 1; m0 = 3; m1 = -0,2, чему соответвуют = 10; = 0,5; = 1,5; = -0,2; k = -15.

Следовательно значения элементов схемы на фиг. 3 можно выбирать исходя из соотношений:
R1 R;


C2 0,7C1; L1 0,5R2C1; L2 0,1L1.

Теперь, задавшись значениями R, C1 и I0, например, R = 500 Ом, C1 = 0,8 мкФ, I0 = 0,3 мА, можно найти остальные параметры схемы генератора на фиг. 3, при которых в нем наблюдаются гиперхаотические колебания: C2 0,55 мкФ, I2 0,3 мА, R1 500 Ом, R3 750 Ом, R2 95 Ом, L1 100 мГн, L2 10 мГн, I1 0,7 мА, где I1 - выходной ток первого и второго источников тока.

Заявленный генератор гиперхаотических колебаний, как видно из фиг. 1, 2, 3, включает в себя LC-генератор периодических колебаний, содержащий нелинейное устройство с отрицательным сопротивлением и последовательный колебательный контур на второй емкости и второй индуктивности, дополненный, без разрыва в нем внутренних связей, электрической цепью, содержащей линейное устройство с отрицательным сопротивлением, первую емкость и первую индуктивность. Такое построение заявленного устройства дает возможность переходить от генерации периодического сигнала к генерации гиперхаотических колебаний и обратно без изменения параметров элементов схемы - отключая или подключая к генератору периодического сигнала дополнительную электрическую цепь. Это расширяет область применения и функциональные возможности заявленного генератора гиперхаотических колебаний по сравнению с аналогами и прототипом. Повышение экономичности по энергопотреблению в схеме на фиг. 3 обусловлено тем, что напряжение питания и потребляемый ток в ней могут быть снижены до 2-3 В и 10-20 мкА соответственно.


Формула изобретения

1. Генератор гиперхаотических колебаний, содержащий линейное и нелинейное устройства с отрицательным сопротивлением, первые выводы которых соединены с первым выводом первой емкости, второй вывод которой соединен с первым выводом первой индуктивности, второй вывод которой соединен с вторым выводом нелинейного устройства с отрицательным сопротивлением и первым выводом второй емкости, второй вывод которой соединен с первым выводом второй индуктивности, отличающийся тем, что второй вывод линейного устройства с отрицательным сопротивлением соединен c вторым выводом первой емкости, а второй вывод второй индуктивности соединен с первым выводом первой емкости, причем вольт-амперная характеристика нелинейного устройства с отрицательным сопротивлением такова, что напряжение на выводах этого устройства является однозначной функцией протекающего через него тока.

2. Генератор гиперхаотических колебаний по п.1, отличающийся тем, что линейное устройство с отрицательным сопротивлением содержит первый и второй транзисторы, эмиттеры которых являются соответственно первым и вторым выводами линейного устройства с отрицательным сопротивлением, коллектор первого транзистора соединен с базой второго транзистора и эмиттером третьего транзистора, база и коллектор которого соединены с выходом первого источника тока и первым выводом первого резистора, второй вывод которого соединен с выходом второго источника тока и базой и коллектором четвертого транзистора, эмиттер которого соединен с базой первого транзистора и коллектором второго транзистора, нелинейное устройство с отрицательным сопротивлением содержит пятый и шестой транзисторы, эмиттеры которых, являющиеся соответственно первым и вторым выводами нелинейного устройства с отрицательным сопротивлением, соединены с первыми выводами соответственно второго и третьего резисторов, вторые выводы которых соединены с общей шиной, коллектор пятого транзистора соединен с базой шестого транзистора и эмиттером седьмого транзистора, база и коллектор которого соединены с выходом третьего источника тока и первым выводом четвертого резистора, второй вывод которого соединен с выходом четвертого источника тока и базой и коллектором восьмого транзистора, эмиттер которого соединен с базой пятого транзистора и коллектором шестого транзистора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и радиосвязи и может использоваться для создания генератора шума или помех в заданном диапазоне частот

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в устройствах, моделирующих случайные процессы

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ и может быть использовано как в радиоизмерительной аппаратуре для высокоточных измерений малых значений температуры шума (СПМШ), так и в радиосистемах различного назначения в качестве опорного генератора шумовой мощности с дистанционным управлением

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в компьютерной технике, технике связи и локации

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве зашумляющих устройств в различных каналах связи

Изобретение относится к технике понижения уровня шума, производимого пламенем

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных и моделирующих устройствах, использующих вероятностные принципы представления и обработки информации

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к обработке или формированию изображения, в частности предлагаемый векторный генератор может быть использован для формирования тестовых изображений

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и радиосвязи и может использоваться для создания генератора шума или помех в заданном диапазоне частот

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при статистическом моделировании оптическими средствами

Изобретение относится к области игр, а также к способам образования случайных чисел преимущественно для игр в кости

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах для обработки информации

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в устройствах, моделирующих случайные процессы

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в компьютерной технике, технике связи и локации

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в качестве зашумляющих устройств в различных каналах связи

Изобретение относится к специализированной вычислительной технике и может быть использовано при статистическом моделировании, создании оптических средств обработки информации и т.д
Наверх