Устройство для защиты от электромагнитного излучения

 

Устройство для защиты от электромагнитного излучения включает три слоя проводника и размещенные в промежутках между ними два слоя диэлектрика, проводники выполнены металлическими, их толщина не превышает глубину проникновения в данный металл электромагнитной волны данной частоты, диэлектрики выполнены из пьезоэлектрика, первый и третий слои проводника электрически соединены. В качестве пьезоэлектрика может быть использован поляризованный, неполяризованный, монокристаллический пьезоэлектрик, пьезокерамика. Может быть введен дополнительный слой диэлектрика, размещенный вдоль свободной поверхности первого слоя проводника, затем клеящий слой, размещенный вдоль свободной поверхности дополнительного слоя проводника. Может быть введен дополнительный слой из металлического проводника, размещенный вдоль свободной поверхности третьего проводника, суммарная толщина третьего и дополнительного слоев проводника более глубины проникновения в данный металл электромагнитной волны данной частоты. Технический результат заключается в усилении подавления электромагнитного излучения. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к средствам защиты от электромагнитного излучения, и может быть использовано для снижения вредного для здоровья уровня излучения в радиотелефонах, компьютерах и других устройствах бытового и специального назначения.

Известно устройство для защиты от электромагнитного излучения, включающее чередующиеся слои проводника и диэлектрика (US 4038660, H 01 Q 17/00,1977).

Известное устройство недостаточно снижает интенсивность электромагнитного излучения.

Технический результат от использования предлагаемого устройства заключается в усилении подавления электромагнитного излучения.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для защиты от электромагнитного излучения, включающем три слоя проводника и размещенные в промежутках между ними два слоя диэлектрика, проводники выполнены металлическими, их толщины не превышают величину глубины проникновения в данный металл электромагнитной волны данной частоты, а диэлектрики выполнены из пьезоэлектрика, первый и третий слои проводника электрически соединены. Указанный технический результат достигается также тем, что в качестве пьезоэлектрика использован поляризованный пьезоэлектрик.

Указанный технический результат достигается также тем, что в качестве пьезоэлектрика использован неполяризованный пьезоэлектрик.

Указанный технический результат достигается также тем, что в качестве пьезоэлектрика использован монокристаллический пьезоэлектрик.

Указанный технический результат достигается также тем, что в качестве пьезоэлектрика использована пьезокерамика.

Указанный технический результат достигается также тем, что введен дополнительный слой диэлектрика, размещенный вдоль свободной поверхности первого слоя 1 проводника, как это изображено на чертеже.

Указанный технический результат достигается также тем, что введен клеящий слой, размещенный вдоль свободной поверхности дополнительного слоя диэлектрика.

Указанный технический результат достигается также тем, что введен дополнительный слой из металлического проводника, размещенный вдоль свободной поверхности третьего слоя 3 проводника, как это изображено на чертеже, суммарная толщина третьего и дополнительного слоев проводника более глубины проникновения в данный металл электромагнитной волны данной частоты.

На чертеже изображено предлагаемое устройство. Устройство для защиты от электромагнитного излучения содержит первый металлический слой 1 проводника, второй металлический слой проводника 2, третий металлический слой проводника 3, первый слой пьезоэлектрика 4, второй слой пьезоэлектрика 5, дополнительный слой диэлектрика 6, клеящий слой 7, соединительный элемент 8, дополнительный металлический слой проводника 9.

Лучший вариант осуществления изобретения Устройство приклеивают к корпусу излучающей радиоаппаратуры (на чертеже не показан), например радиотелефона, используя для этого клеящий слой 7.

Устройство работает следующим образом. Электромагнитная волна, пройдя через клеящий слой 7 и дополнительный слой диэлектрика 6 и потеряв в них часть своей энергии, падает на первый металлический слой 1 и одновременно (благодаря наличию соединительного элемента 8) наводит на нем и третьем металлическом слое 3 электрический заряд одного и того же знака. Толщины металлических слоев 1-3 не должны превышать величины глубины проникновения в данный металл электромагнитной волны данной частоты с тем, чтобы излучение свободно проходило через них. Далее электромагнитная волна, пройдя через тонкий первый металлический слой 1, распространяется в первом слое пьезоэлектрика 4, затрачивая энергию на переориентацию векторов поляризации его доменов. Затем, пройдя через тонкий металлический слой 2, попадает во второй слой пьезоэлектрика 5, домены которого ориентированы наведенным на металлический слой 3 зарядом в направлении, противоположном направлению ориентации доменов первого слоя пьезоэлектрика 4. Вследствие этого электромагнитная волна при прохождении второго слоя пьезоэлектрика 5 затрачивает на переориентацию его доменов еще большую энергию, чем при прохождении первого слоя пьезоэлектрика 4.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты от электромагнитного излучения, включающее три слоя проводника и размещенные в промежутках между ними два слоя диэлектрика, отличающееся тем, что проводники выполнены металлическими, их толщины не превышают величину глубины проникновения в данный металл электромагнитной волны данной частоты, а диэлектрики выполнены из пьезоэлектрика, первый и третий слои проводника электрически соединены.

2. Устройство для защиты от электромагнитного излучения по п.1, отличающееся тем, что в качестве пьезоэлектрика использован поляризованный пьезоэлектрик.

3. Устройство для защиты от электромагнитного излучения по п.1, отличающееся тем, что в качестве пьезоэлектрика использован неполяризованный пьезоэлектрик.

4. Устройство для защиты от электромагнитного излучения по п.1, отличающееся тем, что в качестве пьезоэлектрика использован монокристаллический пьезоэлектрик.

5. Устройство для защиты от электромагнитного излучения по п.1, отличающееся тем, что в качестве пьезоэлектрика использована пьезокерамика.

6. Устройство для защиты от электромагнитного излучения по любому из пп. 1 - 5, отличающееся тем, что введен дополнительный слой диэлектрика, размещенный вдоль свободной поверхности первого слоя 1 проводника, как это изображено на фиг.1.

7. Устройство для защиты от электромагнитного излучения по п.6, отличающееся тем, что введен клеящий слой, размещенный вдоль свободной поверхности дополнительного слоя проводника.

8. Устройство для защиты от электромагнитного излучения по любому из пп. 1 - 7, отличающееся тем, что введен дополнительный слой из металлического проводника, размещенный вдоль свободной поверхности третьего слоя 3 проводника, как это изображено на фиг.1, суммарная толщина третьего и дополнительного слоев проводника более глубины проникновения в данный металл электромагнитной волны данной частоты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физики процессов распространения электромагнитных полей в конденсированных средах, а именно к устройствам для защиты от электромагнитного излучения

Изобретение относится к экранированию от электромагнитных помех (EMI) и более конкретно к двери в сборе для экранированной комнаты

Изобретение относится к области контроля защитных параметров специальной одежды, предохраняющей людей, профессионально связанных с интенсивными электромагнитными полями, от СВЧ переоблучения

Изобретение относится к устройствам для защиты здоровья людей от вредного воздействия неионизирующих электромагнитных факторов, создаваемых видеомониторами, и может быть использовано на рабочем месте пользователя компьютерной техникой

Изобретение относится к экранирующему элементу для повышения электромагнитной совместимости электрических, в частности, электронных функциональных узлов и к способу изготовления такого экранирующего элемента

Изобретение относится к области СВЧ техники и может быть использовано в любых устройствах, работающих с источниками СВЧ энергии

Изобретение относится к способу изготовления корпуса с электромагнитным экранированием согласно ограничительной части п

Изобретение относится к защите информации в электронно-вычислительной технике, применим в ЭВМ, использующих цветные растровые системы отображения информации

Изобретение относится к устройствам для поглощения излучаемых антенной радиоволн и может быть использовано в наземной, наводной, авиационной и космической технике для уменьшения радиолокационной заметности объектов

Изобретение относится к поглотителям электромагнитных волн (ЭМВ) в диапазоне сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использовано для уменьшения радиолокационной видимости объектов различного назначения и конфигурации

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам для поглощения электромагнитных волн

Изобретение относится к объемным радиопоглощающим структурам, используемым для облицовки безэховых камер с целью уменьшения отражения от стен и обеспечения в некотором объеме камеры - безэховой зоне - заданного малого уровня отражений, в частности к радиопоглощающим структурам широкодиапазонного типа

Изобретение относится к поглотителям электромагнитных волн (ЭВМ) и предназначено для уменьшения радиолокационной видимости защищаемых объектов радиолокационными средствами сантиметрового и дециметрового диапазонов ЭВМ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться при строительстве и оборудовании помещений, к радио- и звукоизоляции которых предъявляются повышенные требования, отвечающие санитарным нормам, установленным для персонала, работающего с электро- и радиооборудованием, а также компьютерной техникой в данном помещении

Тем-камера // 2103771
Изобретение относится к устройствам для испытания на электромагнитную совместимость электронных приоров, для исследований воздействия электромагнитного поля на живые организмы, для калибровки датчиков электромагнитного поля и представляет ТЕМ камеру, содержащую внешний пирамидальный замкнутый проводник, внутри которого в непосредственной близости от основания установлена комбинированная нагрузка, выполненная из поглощающей панели высокочастотных поглотителей и омических сопротивлений и асимметрично расположен внутренний проводник, выполненный из проводящего листа, переходящего в области нагрузки в плоскую пластину меньшей ширины, проходящую через поглощающую панель и соединенную с омическими сопротивлениями, при этом со стороны вершины пирамиды установлен согласованный переход для подключения генератора сигналов, отличающаяся тем, что внутренний проводник выполнен в форме части боковой поверхности конуса с радиусом сечения R, определяемым соотношением: R = (0,25 oC 0,3) (A + B), где: A и B - соответственно ширина и высота поперечного сечения внешнего проводника ТЕМ камеры, B = (0,7oC0,1) A

Изобретение относится к антенной технике и радиолокации и может быть использовано в системах контроля и испытания радиотехнических средств в качестве имитатора параметров направления на удаленные источники радиоизлучения

Изобретение относится к области физики процессов распространения электромагнитных полей в конденсированных средах, а именно к устройствам для защиты от электромагнитного излучения
Наверх