Сушильный барабан для табачного волокна

 

Для упрощения конструкции барабан консольно закреплен на валу, что позволяет избавиться от стальных бандажей и роликовых опор, которые сложны в изготовлении и очень материалоемки. Привод барабана, состоящий из рычажно-зубчатого механизма, обеспечивает его возвратно-вращательное движение, что приводит к более интенсивному процессу разбивки склеек и улучшению технологических характеристик резаного табака. Конструкция имеет лопасти, внутри которых расположены тепловые электронагреватели, вследствие чего табак не перегревается при контакте с этими лопастями. 3 ил.

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию подготовки табака к набивке.

Известны сушильные барабаны для резаного табака (Мохначев И.Г. и др. Технология фабричной переработки табака. - М.: Колос, 1994, стр. 113.), состоящие из цилиндрического корпуса, установленного своими бандажами на ролики. Загрузка табака производится с одного торца, выгрузка - с другого, а перемещение внутри барабана лопастями, закрепленными на внутренней поверхности цилиндра. Паровые нагревательные элементы также расположены на внутренней поверхности цилиндра. Горячий воздух подается в один торец барабана, а отводится из противоположного конца. Процесс нагрева резаного табака происходит одновременно контактным и конвективным способами.

Недостатками такой конструкции являются: большая материалоемкость и габариты, энергоемкость, сложность изготовления бандажей большого диаметра. Вращаясь в одну сторону, табак, проходя внутри цилиндра, скручивается, что приводит к снижению качества табака.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому сушильному барабану является агрегат, описанный в книге Мохначева И.Г. и др. Технология фабричной переработки табака. М.: Колос, 1994 г., стр. 113. Его цилиндрический корпус установлен на четырех опорных роликах и приводится во вращение электродвигателем через вариатор с помощью клиноременной и зубчатой передач. С этой целью на барабане закреплен зубчатый венец. Внутри барабана смонтирован змеевик, выполненный в виде секций, расположенных по периметру цилиндра под углом 45o друг к другу. Секции змеевика служат в качестве лопастей, перемешивающих и перемещающих табак в барабане в процессе сушки. Подвод пара и отвод конденсата из змеевика производится с помощью коллектора и разделительной головки по гибким рукавам.

Такая барабанная сушилка имеет ряд недостатков конструктивного и технологического характера: громоздкость, пожароопасность, энергоемкоость, сложность изготовления бандажей большого диаметра и роликовых опор, сложность монтажа, а также повышенный уровень шума. Из-за неизбежного биения барабана имеющего регулируемый угол наклона оси усложняется установка и эксплуатация распределительной коробки и привод барабана, а также требуется использование гибких паропроводных шлангов. Качество табака снижается за счет скручивания его и склейки при вращении барабана в одну сторону.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков, что приведет к упрощению конструкции, улучшению технологических характеристик табачного волокна.

Поставленная цель достигается тем, что в сушильном барабане, содержащем цилиндрический корпус, систему нагрева и циркуляции воздуха, цилиндрический корпус закреплен посредством спиц и цапфы на конце полого консольного вала, другой конец вала связан через зубчатую пару с рычажно-зубчатым механизмом привода барабана. Внутри консольного вала размещены электрические провода, соединенные с нагревательными элементами, вставленными внутрь полых лопастей, расположенных на внутренней поверхности барабана.

Таким образом, предлагаемая конструкция в результате введенных конструктивных изменений в сочетании с новой компоновкой основных частей, входящих в установку, позволит получить следующие преимущества, а именно: - упрощение конструкции самого барабана, его привода и установки в целом. Установка барабана на консольном валу в подшипниковых опорах резко повышает надежность и долговечность устройства, снижает шум, а также снижает габариты путем удаления зубатого венца и массивных опорных бандажей.

- улучшение технологических характеристик табачного волокна за счет выполнения привода барабана через зубчатую пару с рычажно- зубчатым механизмом. Это обеспечивает возвратно-вращательное движение барабана и, в итоге, ведет к снижению скручивания табачного волокна и уменьшению склеек.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый сушильный барабан для табачного волокна; на фиг. 2 - поперечное сечение А-А барабана; на фиг. 3 - схема привода.

Сушильный барабан для табачного волокна содержит: цилиндрический корпус 1 с продольной осью, наклоненной к горизонту, и заключенный в теплоизоляционную оболочку 2; загрузочную коробку 3 и разгрузочный кожух 4. На внутренней поверхности цилиндра расположены нагреваемые лопасти 5, внутри которых размещены воздушные тепловые электронагреватели 6.

Приводная шестерня 7 сидит на пустотелом валу 8, расположенном внутри несущей трубы 9, опирающемся на подшипники качения 10. Ступица 11 со спицами 12 размещена на противоположном конце вала внутри цилиндра.

Привод барабана осуществляется через рычажно-зубчатый механизм 18.

Система воздухоприготовления состоит из вентилятора 13, калорифера 14, всасывающего 15 и отсасывающего 16 патрубков, нагнетательных воздуховодов 17.

Работает заявляемый сушильный барабан следующим образом. Табак подается в полость цилиндра через отверстие в загрузочной коробке 3, а затем с помощью лопастей 5, при вращении барабана, многократно отдельными порциями поднимается в верхнюю часть цилиндра и осыпается в нижнюю, при этом он передвигается к разгрузочному кожуху 4. В это время табачные волокна нагреваются и сушатся в результате контакта с нагретыми лопастями 5 и горячим воздухом.

Вентилятор 13 подает нагретый в калорифере 14 воздух через отверстие в загрузочной коробке 3 внутрь цилиндра 1. Отработанный воздух отсасывается через патрубок 16 в разгрузочном кожухе.

Формула изобретения

Сушильный барабан для табачного волокна, содержащий цилиндрический корпус, систему нагрева и циркуляции воздуха, отличающийся тем, что цилиндрический корпус закреплен посредством спиц и цапфы на конце полого консольного вала, другой конец вала связан через зубчатую пару с рычажно-зубчатым механизмом привода барабана, внутри консольного вала размещены электрические провода, соединенные с нагревательными элементами, вставленными внутрь полых лопастей, расположенных на внутренней поверхности барабана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам кондиционирования, то есть сушки и увеличения влажности табака или других гигроскопичных органических материалов, таких как фармацевтические и сельскохозяйственные продукты, включая фрукты, овощи, крупы, кофе, чай и проч

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для сушки, и может быть использовано в установках для сушки различных продуктов, веществ, предметов и т.п

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки табака к резанию

Изобретение относится к табачному производству, в частности к устройствам для сушки табачных листов

Изобретение относится к автоматическому управлению процессами сушки материалов по заданной программе и предназначено для автоматического управления технологическим процессом сушки табака

Изобретение относится к переработке табака, в частности х процессу сушки табачных листьев

Изобретение относится к технике послеуборочной обработки табака, в частности к средствам сушки табака

Изобретение относится к подготовке технологического газа для установки для сушки табака, в частности к устройству для подготовки технологического газа для установки для сушки табака, в частности пневматической или аэрофонтанной сушилки, с устройством для подачи и испарения технологическим газом подводимой воды, причем устройство включает испарительный агрегат, который расположен в потоке технологического газа до установки для сушки табака и до подачи табака в технологический газ

Изобретение относится к способу обработки табака, в частности табака Берли, путем проведения соусирования и последующей термической обработки

Изобретение относится к способу регулирования влажности материала и устройству для его осуществления и предназначено, в частности, для табачного материала
Изобретение относится к технологии сушки табака и может быть использовано в табакопроизводящих хозяйствах, имеющих сушильные установки для искусственной сушки

Изобретение относится к установке для сушки табачных листьев, которая содержит сушильную камеру и систему воздухоприготовления, причем сушильная камера имеет двойные боковые стенки, образующие боковые воздуховоды, при этом внешние стенки теплоизолированы, а внутренние выполнены в виде регулируемых жалюзи; под полом размещен поддон с нагревательными элементами, соединенный с боковыми воздуховодами через воздушные клапаны, размещенные вдоль камеры. Технический результат заключается в снижении удельных энергозатрат на процесс сушки листового табака. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для размещения двойных двухсторонних игл с нанизанными листьями табака, которое содержит основание, стойку и несущие горизонтальные направляющие, при этом стойка выполнена с отверстиями для крепления с заданным шагом по вертикали несущих горизонтальных направляющих и имеет в нижней части две проушины, через которые проходит вертикальная ось в подшипниковой опоре, закрепленной по центру основания, выполненного в виде плоского прямоугольного каркаса с опорами по углам и отверстиями для крепления либо вертикальной оси со стойкой, либо деревянного щита, образующего вместе с основанием поддон. Технический результат заключается в универсальности применения на всех этапах послеуборочной обработки табака. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится устройству для теневой сушки табачных листьев, которое состоит из каркаса, выполненного из металлических конструкций и крыши, причем каркас имеет сборную многосекционную конструкцию, при этом секция каркаса состоит из двух боковых рам, каждая из которых выполнена в форме прямоугольной трапеции с вертикальными основаниями, являющимися опорами устройства, наклонные стороны трапеций соединены между собой фермой и образуют сверху Н-образную плоскость, к которой крепится крыша в виде щита, соединение большими стойками трапеций двух секций образует модуль с двухскатной крышей и вентиляционным фонарем по всей длине, а установка модулей в ряд с шагом, равным длине модуля, и соединение их между собой поперечными фермами и крышами, закрепленными в промежутках между модулями, составляет сплошную многосекционную конструкцию. Технический результат заключается в снижении удельной металлоемкости, трудоемкости при изготовлении, транспортировке и сборке, а также в увеличении срока эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к устройству для обработки табачного сырья, которое содержит: цилиндр, содержащий табачное сырье; распылительное средство, через которое распыляют туман, оседающий на табачное сырье; и пару перемещаемых пластин, обеспеченных вблизи распылительного средства, выступающих перед распылительным средством для уменьшения площади раскрытия распылительного средства и отводимых от передней стороны распылительного средства для увеличения площади раскрытия распылительного средства. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к универсальному барабану периодического действия для обработки табачных листьев и волокна, который содержит раму, корпус барабана с лопастями по его внутренней поверхности, привод, систему нагрева обрабатываемого материала, причем корпус имеет цилиндрическо-коническую форму и подвижно закреплен на пустотелой опорной оси, проходящей через ступицу зубчатого колеса, жестко закрепленного на торцевой стенке цилиндрической части корпуса, при этом опорная ось барабана консольно крепится к стойке, на которой в подшипниковых опорах установлен приводной вал с шестерней, находящейся в зацеплении с зубчатым колесом корпуса барабана. Технический результат заключается в обеспечении механизирования загрузки-выгрузки, интенсификации процесса смешивания и обеспечения возможности его использования - для смешивания, увлажнения, сушки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх