Способ ультразвуковой диагностики угрозы осложнений язвенной болезни желудка

 

Способ может быть использован в медицине, в частности в ультразвуковой диагностике. Осуществляют чрескожное ультразвуковое исследование с наполнением желудка жидкостью. При визуализации язвенного дефекта датчик поворачивают так, чтобы плоскость ультразвукового сканирования проходила перпендикулярно стенке желудка и перпендикулярно его длинной оси через язвенный дефект. Затем находят самый тонкий участок стенки желудка в области дна язвы и измеряют его толщину. При величине данного параметра менее 1,6 мм диагностируют угрозу перфорации и пенетрации язвы желудка. Способ позволяет повысить точность диагностики.

Изобретение относится к медицине, в частности, к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики состояния, угрожаемого по развитию перфорации и пенетрации язвы желудка.

Известен способ ультразвуковой диагностики угрозы осложнения язвенной болезни желудка (Nicolson D. A. , Shorvon P.J. Review article: Endoscopic ultrasound of the stomach //Brit. Journ. of Radiol. - 1993. - V. 66, N 786. - 487-492), заключающийся в установлении диагноза угрозы кровотечения путем проведения эндоскопического ультразвукового исследования. Существенным недостатком указанного способа является невозможность диагностики состояния, угрожаемого по развитию перфорации и пенетрации язвы, а также инвазивность и, как следствие, возможность травматизации и инфицирования пациента.

Цель изобретения - повышение точности ультразвуковой диагностики угрозы осложнений язвенной болезни желудка, что позволяет прогнозировать и предотвращать перфорацию и пенетрацию язвы.

Новизна предлагаемого способа состоит в том, что мы впервые предлагаем критерий чрескожной ультразвуковой диагностики угрозы перфорации и пенетрации язвы при язвенной болезни желудка.

Способ осуществляют следующим образом. Пациента исследуют в предварительном состоянии натощак (через 8-12 ч после приема пищи), сразу после выпивания им дегазированной жидкости в количестве 500-700 мл чрескожным ультразвуковым датчиком в B-режиме. Визуализируют околоязвенную инфильтрацию, язвенный дефект. Затем, сохраняя изображение дефекта на экране монитора, датчик поворачивают таким образом, чтобы плоскость ультразвукового сканирования проходила перпендикулярно стенке желудка и перпендикулярно его длинной оси через язвенный дефект. Затем находят самый тонкий участок стенки желудка в области дна язвы и измеряют его толщину. При величине данного параметра менее 1,6 мм диагностируют угрозу перфорации и пенетрации язвы желудка.

Пример. Больной Т-в А.К., 52 года. Ультразвуковое исследование проводят в предварительном состоянии натощак, через 9 ч после приема пищи, с использованием эхо-сканера EUB-315 (Хитачи, Япония) в B-режиме, чрескожным конвексным датчиком частотой 3,5 МГц. Пациент выпивает 600 мл свежевскипяченной воды, находится в положении стоя. Обнаруживают низкоэхогенную довольно однородную инфильтрацию малой кривизны тела желудка с центрально расположенным язвенным дефектом диаметром 12 мм, глубиной 10 мм. Сохраняя изображение дефекта на экране монитора, датчик поворачивают и располагают в поперечной плоскости, перпендикулярно стенке желудка и длинной оси тела желудка. Находят самый тонкий участок стенки желудка в области дна язвы и измеряют его - толщина составляет 1,2 мм. Ультразвуковое заключение: хроническая язва тела желудка. Стадия обострения. Угроза перфорации и пенетрации язвы. Рекомендуют проведение интенсивного консервативного лечения в стационарных условиях при активном наблюдении хирургом. Несмотря на данную рекомендацию, пациент самовольно лечился в амбулаторных условиях. Через 4 дня проведена экстренная операция по поводу остро возникших "кинжальных" болей в животе. Клинико-гистологический диагноз: Язвенная болезнь желудка. Перфорация в свободную брюшную полость.

Проведенный сравнительный анализ по заявляемому способу и способу-прототипу свидетельствует, что использование заявляемого способа диагностики угрозы осложнения язвенной болезни желудка путем применения чрескожного ультразвукового исследования с наполнением желудка жидкостью при толщине стенки желудка в области ее дна язвенного дефекта менее 1,6 мм позволяет диагностировать состояние, угрожаемое по развитию перфорации и пенетрации язвы.

Способ применен у 10 больных язвенной болезнью желудка.

Формула изобретения

Способ ультразвуковой диагностики угрозы осложнения язвенной болезни желудка путем проведения ультразвукового исследования, отличающийся тем, что осуществляют чрескожное исследование с наполнением желудка жидкостью, при визуализации язвенного дефекта датчик поворачивают так, чтобы плоскость ультразвукового сканирования проходила перпендикулярно стенке желудка через язвенный дефект, находят самый тонкий участок в области дна язвы и при его толщине менее 1,6 мм диагностируют угрозу перфорации и пенетрации язвы желудка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к клиническим методам исследования с помощью ультразвука, и может быть использовано для диагностики холестероза желчного пузыря
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для интраоперационной диагностики рака толстой кишки и его распространения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в проктологии для ультразвуковой диагностики острого парапроктита
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для чрескожного дренирования желчного пузыря под контролем ультразвукового сканирования при декомпрессии желчного пузыря при остром холецистите
Изобретение относится к области медицины, в частности к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики перфорации в свободную брюшную полость и прикрытой перфорации язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и в частности к пункционным способам диагностики кист органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх